Как "на лету" переделать FAT32 в NTFS?

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Собственно проблема в вопросе! Пробовал Partition Magic и Acronius DirectDrive. В первом, меню FAT32->NTFS серая (т.е. недоступная), а второй вообще не нашел, только FAT16->FAT32. Кто чего может посоветовать. Винт SCSI Hitachi на 120 Гиг (ноутбучный). Обе программы запускал с загрузочного диска (не из "окон"). Да, и какие проблемы могут возникнуть от этой операции (винт загрузочный)
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
пуск - выполнить - CONVERT том: /FS:NTFS
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Если серый диск, то может он новый и ни разу не отформатированный и таблицы не размечены?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Disabled, А информация не пропадет?Слишком много важного для меня хранится.И если я сделаю это с диском С - проблем с загрузкой не будет?

fudor,Этот винт на моем домашнем ноуте, на том, с которого я сейчас и сижу.

Добавлено через 8 минут
Пишет вот такую хрень
Тип файловой системы: FAT32.
Этот том используется другим процессом и выполнить команду Convert для него
невозможно. Чтобы запустить Convert, вначале следует отключить этот том.
ВCE ОТКРЫТЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ ТОМА БУДУТ ДАЛЕЕ НЕВЕРНЫ.
Хотите отключить том? [Y(да)/N(нет)]

Чем я рискую? Повторяю, информация очень важна и ее порядка 40 Гигабайт, т.е. скинуть на что-либо нереально!
 
Останнє редагування:

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
я когда конвертировал ничего не пропало.
Диск д прямо без перегруза отконвертило, ц во время загрузки
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Чем я рискую? Повторяю, информация очень важна и ее порядка 40 Гигабайт, т.е. скинуть на что-либо нереально!
У тебя винт 120гб, забэкапь инфу хотя бы на другой раздел в любом случае, чтобы ты не делал. На раздел нтфс (можно в директорию) с включенной компрессией или запакованным винраром, как удобней.
А лучше докупи второй винт, если инфа действительно важна. Восстановление обойдется дороже.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
У тебя винт 120гб, забэкапь инфу хотя бы на другой раздел в любом случае, чтобы ты не делал. На раздел нтфс (можно в директорию) с включенной компрессией или запакованным винраром, как удобней.
А лучше докупи второй винт, если инфа действительно важна. Восстановление обойдется дороже.

Ага...диск С - 15 Гиг, диск D - все остальное (на нем-то все важное и лежит), куда бэкапить?На диске С свободных всего 4 Гига. Насчет второго винта, то подойдет только внешний, потому как ноутбук.А платить 800 грн (минимум) за ненужную мне вещь не хочу. Ладно, до следующих выходных наврядли найду время, чтобы переконвертировать, но сделаю все-равно!Потом отпишусь, как прошло... Пожелайте мне удачи!
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Так если у тебя на диске Д есть свободное место, то сможешь без проблем разбить его на два раздела и продублировать свою инфу. И вообще 40 гиг это не так много, чтобы не найти куда слить, хотя бы через безлимку на сервер или на двд сохранить.
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
да ну зачем так извращатся.
я 80 гиг конвертил ниче не слетело :)
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Я тоже - просто так дольше. А приведенная команда как раз и расчитана, чтобы не потерять данные.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Во время конвертации может произойти какая-нибудь ошибка или отключат свет (если это не ноут) – раздела нет, данных тоже.
Вероятность такого совпадения мизерная, но по законам подлости может случится.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Во время конвертации может произойти какая-нибудь ошибка или отключат свет (если это не ноут) – раздела нет, данных тоже.
Вероятность такого совпадения мизерная, но по законам подлости может случится.
ИБП спасёт! :)
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
У человека ноут ему отключение света не грозит!
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
А приведенная команда как раз и расчитана, чтобы не потерять данные.

Приведенная команда КАКАЯ - CONVERT том: /FS:NTFS ?
У меня ноут - отключения света не боюсь, но рисковать все-же не буду, возьму ноут на работу, по сетке сброшу все на сервак, конвертну, потом, если с инфой что-то произойдет - перепешу с сервака, если все будет нормально, то удалю с сервака. В любом случае - отпишусь!
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Так, приведена команда:
CONVERT том: /FS:NTFS
Це стандартна вбудована функція Win nt/2k/xp для переведення файлової системи у NTFS.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Андрюх@dp.ua, Локально с разбивкой раздела было бы, имхо, быстрее.
+ лишний бэкап под боком никогда не помешает.
+ большие разделы труднее восстанавливать в случае чего.

p.s. Перед конвертированием рекомендуется дефрагментация.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Так, все сделал, как и планировал - принес ноут на работу, скинул все по сетке, конвертнул и... все в порядке! Ничего не потерялось, никаких боков не возникло.Впечатления такие:
1.Диск D объемом 98 Гигабайт конвертнулся где-то секунд за 40 (до минуты) без перезагруза.
2.Диск С объемом 15 Гигабайт, как Ваня и говорил, конвертнулся после перезагруза и заняло это минут 5-7 (вот это мне больше всего непонятно - почему диск объемом в 4.5 раза больший конвертнулся намного быстрее, может от того, что С - активный загрузочный раздел?)
3.Винда и все программы работают абсолютно безпроблемно... кроме Avast, который теперь говорит мне что-то типа того, что моя лицензия больше недействительна, хотя по срокам ей еще жить до ноября этого года.Неужели смена файловой системы влияет на лицензию антивиря?
Короче, все прошло на "УРА" и я этому рад!

+ большие разделы труднее восстанавливать в случае чего.

p.s. Перед конвертированием рекомендуется дефрагментация.

Дефрагментацию сделал после конверта. Не понял только, а из0за чего труднее восстанавливать большие разделы?Из-за того, что они большие, или из-за того, что на них больше информации?
P.S.Столкнувшись с данным вопросом решил - куплю ДВД-болванок, скину на них все мало-мальски важное (думаю, так надежнее будет;) ), заодно и место на винте освобожу!
P.P.S. Конвертировал при питании от аккума - а береженого Бог бережет!
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
fudor, Так я ж информацию не переносил, а копировал! Т.е., как было занято что-то около 70 гектар, так и осталось!А иначе, как бы я знал, что конверт прошел без проблем??? Так что ты не прав! Причина в чем-то другом!!!
 
Останнє редагування:
Зверху