yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Але менше їздити бухими не стали.
Если бы не показывали - бухих водил было бы ещё больше.

Примерно тоже самое и с ковидом. Есть более ответственные граждане, есть менее ответственные.
Одни ограничивают контакты с окружающими, а другим и штраф в 17'000 грн не был препятствием.
Мы можем сколько угодно разводить холивары, но это не ограничит тех, кому норм садится бухим за руль или с температорой ездить в общественном транспорте/заниматься шопингом и т.д.

У ковида нет будних и выходных дней. Нужно бороться массовыми скоплениями людей и не соблюдением дистанции, например, активно штрафуя магазины, которые допускают эти самые толпы в магазинах.
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
ИМХО ніякі "карантини вихідного дня", зонування країни та інші заходи не допоможуть поки у владі не знайдеться "мужик із яйцями" (с) який візьме на себе відповідальність і змусить таки всіх пройти тестування і без негативного результат тестування на вулицю не виходити. І повторювати проходження скажем щомісяця.
 

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
ИМХО ніякі "карантини вихідного дня", зонування країни та інші заходи не допоможуть поки у владі не знайдеться "мужик із яйцями" (с) який візьме на себе відповідальність і змусить таки всіх пройти тестування і без негативного результат тестування на вулицю не виходити. І повторювати проходження скажем щомісяця.
А деньги на "проект века" вы лично выделите ? :)
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Дюрі-бачі, ВОЗ когда-то предостерегла от выдачи "паспортов здоровья", здесь та же самая ситуация- нельзя только на основании теста выдавать индульгенцию.
Вообще не везет нам - весной в парк без собаки нельзя, сейчас не хватает яиц на полный локдаун. В Феофании поди и врачей хватает, и средства защиты есть. Среднестатистический квнщик будет честно считать, что так и в каждой больнице.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
який візьме на себе відповідальність і змусить таки всіх пройти тестування і без негативного результат тестування на вулицю не виходити
Какая цена такого решения? Сколько для этого потребуется ресурсов и лаборантов?
Какая гарантия, что не будет коррупции и купленных "отрицательных" тестов? Как на счет начальной стадии заболевания в течении которого ПЦР будет отрицательным?
Как будем защищаться от "вільнолюдей" с привозным Ковид-ом из зарубежа?
Post automatically merged:

Вот статья Варламова о китайском опыте борьбы с ковидом

Когда в прошлом месяце в больнице города Циндао провинции Шаньдун выявили 13 случаев заражения (пациенты с COVID-19, прилетевшие из-за рубежа, лежали в одной больнице с обычными местными пациентами с другими болезнями, ходили в общий рентген-кабинет, который не продезинфицировали как положено, и местные заразились), всем 11 млн жителей города за несколько дней пришлось в обязательном порядке делать PCR-тесты. Новых заражённых не нашли, но осадочек остался, и главврача злополучной больницы, а вместе с ним и главу местного управления здравоохранения с позором отстранили.

То же самое произошло и в городе Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе: нашли заболевших, сразу сделали PCR-тесты всему пятимиллионному городу, тоже новых заболевших не нашли.

Когда в одном районе Пекина была небольшая вспышка, обязательные тесты сделали жителям этого и прилегающих районов, а остальным горожанам предложили сделать тесты добровольно, многие согласились. Главу района и ещё нескольких чиновников тоже уволили за то, что те не успели принять своевременные меры по предотвращению.

Ок, со статистикой разобрались. Но почему же тогда у китайцев не растёт число заболевших? Что, границы закрыты? Границы, конечно, не закрыты, но и не открыты полностью. Въехать в Китай по туристическим и учебным визам не получится. Можно въехать по рабочим визам, но и то далеко не из всех стран. Из России, например, сейчас нельзя: визы не действуют. Но и гражданам тех стран, из которых въезд в Китай пока не запрещен, нужно пройти 9 кругов ада, прежде чем они попадут в Великий и Прекрасный.

Для начала надо сдать PCR-тест и тест на антитела. Оба теста должны быть негативными. Да-да, с антителами в Китай нельзя, потому что местные ученые обнаружили, что с некоторыми антителами заболеть легче, а болезнь переносится тяжелее. Нужно не просто сдать оба теста – нужно сдать их не ранее, чем всего за 48 часов до вылета, успеть получить результаты, заверить их в консульстве и не опоздать при этом на самолёт! А потом, прилетев в Китай в какой-нибудь город, куда вам совсем не нужно, придется ещё и отсидеть в карантине 2 недели в какой-нибудь сраной местной гостинице, где вас будут мучить соевыми сосисками и рисом, а в перерывах – делать дополнительные PCR-тесты. Всё это удовольствие обойдётся примерно в $1200. Алкоголь запрещён!

Гражданам Китая въезд разрешён, но есть естественный ограничитель: во-первых, авиакомпаниям разрешают совершать не более одного рейса в одну страну в неделю (то есть один рейс в Россию, один рейс в США и так далее). При этом если из какой-либо страны прилетит несколько заболевших за раз, рейсы могут отменить на месяц... Ну и не забывайте о карантине по прилёте (китайцам, правда, в гостинице надо прожить несколько дней, а оставшуюся от двух недель часть нужно сидеть дома, выходить из квартиры при этом запрещено). Всё это сводит возможность заразить окружающих к минимуму.

И тут мы подходим к самому главному китайскому рецепту борьбы с коронавирусом.

Просто Китай – это одна из немногих стран мира, где реально работает система постоянного трекинга людей. Всех полутора миллиардов. Тут никого не заставляют устанавливать себе приложение "Код здоровья", потому что оно уже у всех установлено и называется WeChat – главный китайский мессенджер, социальная сеть и платёжная система. Он показывает пользователю один из трёх цветов: зелёный – карантин не нужен, жёлтый – нужно посидеть дома одну-две недели, красный – две недели изоляции в специальном обсерваторе, дорогой товарищ!
В Китае действует специальная служба, которая может за несколько часов обнаружить все контакты заболевшего за последние 2 недели и отправить их всех на карантин. Например, ехали вы с таксистом, а у него подозрение на COVID-19 – элементарно, Ватсон, ваш цвет в мессенджере меняется, и вы отправляетесь на принудительную самоизоляцию. Без права выходить из квартиры, и это не обсуждается.

Причём система трекинга настолько чувствительная, что может отправить на карантин даже тех, кто просто оказался поблизости от опасного места. Например, когда в Пекине была вспышка, она произошла на одном из продуктовых рынков, а цвет карантина поменялся даже у тех, кто просто мимо этого рынка проходил в небезопасный период. Пришлось сидеть на карантине!

Одна китаянка, например, прилетела в Харбин из США, а когда у неё обнаружили COVID-19, выяснили, что за несколько дней до этого она так или иначе контактировала с 50 людьми, и всех их отправили на карантин. Уверен, они с нетерпением ждали, когда это закончится, чтобы её отблагодарить. Всего с начала эпидемии таким образом отследили и изолировали 870 889 человек, и прямо сейчас 17 465 китайцев сидят в своих уютных квартирках, потому что цвет их мессенджера поменялся.

А вот за выход из квартиры с "неправильным цветом" может светить и уголовочка, поэтому никто не спорит. При этом найдут очень быстро по камерам распознавания лиц, которые тут уже на каждом столбе и работают. Естественно, отболтаться в духе "я просто мессенджер не открывал" не получится: изменение цвета продублируют звонками и СМС. Да и игнорировать мессенджер тоже не получится: при входе во многие общественные места его просят показать.
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ви самі описали: берем кращий досвід Китаю, Словакії і вирішуємо проблему. Ну або ще роками приймаємо полуміри і сподіваємося на вакцину.
Post automatically merged:

@Дюрі-бачі, ВОЗ когда-то предостерегла от выдачи "паспортов здоровья", здесь та же самая ситуация- нельзя только на основании теста выдавать индульгенцию.
Паспорт не працює бо від ковіда нема стійкого імунітету. А от карантин для всіх хто не має негативнорго тесту - це зовсім інше.
Щодо вартості ІМХО зробити кожному громадянину по 3-5 тестів дешевше ніж тримати економіку в недо карантині.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
По поводу пульсикометра - заказал те что и везде одной модели, выбрал по 239 грн, сегодня должны отправить.

Как бороться с высоким артериальным давлением? Вчера заметил верхний порог на уровне 150-160, сегодня увидел уже 167 (то есть давление нынешнее 167х103). Дико болит голова, что естественно..
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Как бороться с высоким артериальным давлением? Вчера заметил верхний порог на уровне 150-160, сегодня увидел уже 167 (то есть давление нынешнее 167х103).
Нужна консультация кардиолога или семейного доктора.
Самолечение может быть очень опасным
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Денег нет. Тесты несовершенны. Плюс коррупция. Любую справку сделают за денюшку малую. Поэтому, как говаривали, " Лучший контроль - ваша совесть". И что там по совести? Правильно.

Подозреваю, коронавирус, ещё до явного заражения, каким-то непонятным способом исподволь деформирует психику части общества. Пример: зрелый человек, с адекватной картиной мира, балагур, душа компании, любимец женщин и вообще всегда спешит на помощь. Ему бы и далее работать на благо семьи и государства. Но нет. Выбрал непримиримый путь ковид-диссидентства. Умер на днях. Близкие знакомые прийти проститься не могут. Болеют.

Новости из Швеции:

Не вводившая весной карантинных ограничений Швеция признала ошибочным свой прогноз о том, что осенью ситуация с коронавирусом в стране будет лучше, чем в других скандинавских государствах, вводивших карантин.
Об этом сообщает Financial Times.
Шведские власти рассчитывали на коллективный иммунитет осенью.
Но число госпитализаций в Швеции сейчас растет быстрее, чем в любой другой европейской стране:
"Четыре дня назад у нас было в восемь раз больше случаев на душу населения, чем в Финляндии, и в 3,5 раза больше, чем в Норвегии. "
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Как бороться с высоким артериальным давлением? Вчера заметил верхний порог на уровне 150-160, сегодня увидел уже 167 (то есть давление нынешнее 167х103).
Нужна консультация кардиолога или семейного доктора.
Самолечение может быть очень опасным
А она сука "на курсах" :)
 
  • Like
Реакції: drmz

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
По поводу пульсикометра - заказал те что и везде одной модели, выбрал по 239 грн, сегодня должны отправить.

Как бороться с высоким артериальным давлением? Вчера заметил верхний порог на уровне 150-160, сегодня увидел уже 167 (то есть давление нынешнее 167х103). Дико болит голова, что естественно..
Тоже в первые дни болячки подскакивало давление. Я писал об этом. Повторюсь: пил воду. Постоянно. Обычную, очищенную. Теплую. Плюс чай. Зелёный. Несладкий. На четвертый, кажется, день, давление стабилизировалось. Но лучше чтоб врач проконсультировал.
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
DE
Телефон
Samsung Note 10
Ввели в офисе ограничение в 25% от всех сотрудников. До этого было 50%, результата не дало.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Дико болит голова
Это чревато. У моей тещи несколько дней голова болела, закончилось инсультом. Я понимаю, что ты помоложе, но головную боль вообще нельзя терпеть, нужно снимать. Если ты уже выяснил, что причина в давлении, то наверно не мешало бы амлодипин посёрбать, может даже мочегонное типа лазикса(или аналога). Лазикс без фанатизма пить, а 5мг амлодипина не навредят при таком давлении, как ты описал. В любом случае реагировать нужно поскорее, чтобы не довести ситуацию до крайности...
 
  • Like
Реакції: drmz

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
А кто-нибудь в этой теме поднимал вопрос качества тестов?
Естественно, есть категория людей, которые имеют все признаки короны, но тест не делают принципиально. Они продолжают ходить по врачам, делать рентгены, заражать всех и вся вокруг. Некоторые и вовсе продолжают на работу ходить.
Но что делать, если человек сделал тест, и он отрицательный? А по факту все признаки короны, и потом родственники тоже начинают болеть, с температурой 40, воспалением легких, сгущением крови... Кто-то будет нести ответственность за качество тестов? Нет, спросим иначе: кто-то контролирует это самое качество тестов? Или всё как обычно у нас в стране?
Пишу, потому что это реальная ситуация у моих родственников в Днепре. Тест был отрицательный - врач даже отказалась продлевать больничный, "вы здоровы", и родственницу выгнали обратно на работу. А потом в течение двух дней заболел её муж, намного тяжелее чем она. И тогда все пересрали и сказали ей сидеть дома. Но так ведь не должно быть.. Не удивительно, что корона будет распространяться, ведь тут накладывается не только разгильдяйство и безответственность самих больных, но и глубоко кризисное состояние всей медицинской системы.
Мой папа вот, когда переболел короной (у него тест был положительный), был выписан через неделю после положительного теста, потому что врач отсчитала две недели с момента появления симптомов. Больничный был оформлен именно на это время. Дальше продлевать отказалась, повторный тест никто не потребовал. Едь на работу и заражай.
В Германии тоже хватает разгильдяйства, но эти все истории, которые я слушаю от родных - это просто капец.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Но что делать, если человек сделал тест, и он отрицательный?
Мать - семейный врач. Полгода не вылазит из каких-то своих семинаров повышения квалификации по коронавирусу.
Недавно приезжал, краем уха оттуда слышал рекомендации: если даже нету теста, но есть основания подозревать корону - ведём как больного с короной. Если тест отрицательный, но симптомы + у родственников есть подтверждения, или ещё какие основания - ведём как больного с короной.

Пересказываю не дословно, но идея такая.
 
  • Like
Реакції: drmz

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Кто-то будет нести ответственность за качество тестов? Нет, спросим иначе: кто-то контролирует это самое качество тестов? Или всё как обычно у нас в стране?
Сейчас о ПЦР буду говорить, с ИФА пока не сталкивался. Проконтролировать качество теста представляется возможным только если крайне квалифицированный человек с заряженным пистолетом и лицензией на отстрел будет следить за крайне квалифицированной медсестрой на взятии и за крайне квалифицированным лаборантом на обработке. У нас куча медсестёр не умеют брать такие анализы, что автоматически ставит под сомнение качество материала, с которым будут работать. Отсюда и ложнопозитивные и ложнонегативные (до 30% от общего числа в некоторых случаях). Эта проблема нерешаема, как имеющая человеческий фактор. С ИФА должно быть полегче, редкая медсестра даже в наших широтах не умеет взять кровь.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Сейчас о ПЦР буду говорить, с ИФА пока не сталкивался. Проконтролировать качество теста представляется возможным только если крайне квалифицированный человек с заряженным пистолетом и лицензией на отстрел будет следить за крайне квалифицированной медсестрой на взятии и за крайне квалифицированным лаборантом на обработке. У нас куча медсестёр не умеют брать такие анализы, что автоматически ставит под сомнение качество материала, с которым будут работать. Отсюда и ложнопозитивные и ложнонегативные (до 30% от общего числа в некоторых случаях). Эта проблема нерешаема, как имеющая человеческий фактор. С ИФА должно быть полегче, редкая медсестра даже в наших широтах не умеет взять кровь.
Концептуально верно. Но нужно два человека с лицензией. Один не сможет контролировать и сестру, и лаборанта.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Как бороться с высоким артериальным давлением?
Не всё описали - нужна ЧСС . Коротко говоря частота пульса , не более 60 -75 . У вас симптомы почечного давления . Очень была бы кстати кардиограмма , анализ мочи ( хотя бы её цвет от бледно до светло жёлтого , ни в коем не кровавой окраски ) . Пробуем Копренесса 4/1,25 мг , 1 таблетка в сутки на ночь , не забываем измерять пульс и давление . Можно купить 1 блистер на 10 таблеток .
 
Реєстрація
01.07.18
Місто
Січ
По поводу пульсикометра - заказал те что и везде одной модели, выбрал по 239 грн, сегодня должны отправить.

Как бороться с высоким артериальным давлением? Вчера заметил верхний порог на уровне 150-160, сегодня увидел уже 167 (то есть давление нынешнее 167х103). Дико болит голова, что естественно..
Попробуйте пройти комплексное обследование. Куча причин- разные варианты устранения. Два года назад имел такие же симптомы. Но это , наверное, не та ветка для обсуждения.
 
Зверху