Оборудование для приёма DVB-T2

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Недавнее тестирование антенны Мотылёк заставило залезть в залежи разного барахлишка в гараже в поисках антенного кабеля и там, кроме собственно антенного кабеля нашлась еще одна полезная штуковина.
Поделюсь, я не жадный:

Для тех, кто хочет попробовать принять Т2, но не уверен что стоит покупать сразу антенну и остальное оборудование, у кого есть сомнения: рельеф, застройка, помехи и прочая, прочая, прочая не позволят получить качественный эфирный сигнал и окажется что деньги выброшены на ветер. В общем так, первая антенна на которую мною был принят цифровой сигнал была вот такая:





Кусок металлопластиковой водопроводной (лежал со времен ремонта ;)) трубы оборачивается вокруг трехлитровой банки, диаметр вибратора получается как раз такой, какой нам нужен для диапазона ДМВ, кабель пропускается внутрь трубы и присоединяется к зачищенным до алюминия участкам. На фото видно способ крепления и должно быть понятно что, как и куда. Если есть вопросы, задавайте.
Защита от атмосферных воздействий мне не требовалась, хотя читал, что успешно используют такую антенну, иногда с доработками, с установкой на мачтах годами. Антенный кабель изначально был цельный, метров 10, уже позже я его укоротил и присобачил штекер для возможности экспериментов. Очень пригодились при экспериментах пригоршня конекторов, бочонков и штекеров.
Разработка не моя, подсмотрена в Нете.
Я её лишь повторил, опробовал и сделал для себя вывод о целесообразности дальнейших телодвижений и финансовых вливаний в направлении Т2.
Расчеты не проверялись, только практическая реализация. На эту примитивную антенну (и одолженную приставку) мне удалось весьма сносно принять 24 канала, а именно мультиплексы MX1, MX2, MX5. Остальные 8 каналов мультиплекса MX3 принимались нестабильно и временами.
Именно этот, третий мультиплекс, самый капризный оказался, может дело в передатчике? Он и теперь периодически пропадает… Усилители не применялись.
Для пробы может оно и лучше, если заработает с этой предельно простой , то, наверняка, с более продвинутой будет всё Ок!
Затраты мизерные, но предоставляют возможность поэкспериментировать и получить инфу для дальнейших действий (или бездействий;)).
 
Реєстрація
19.02.12
Місто
Черновцы
Телефон
Iphone 6s plus
Re: Цифровое эфирное ТВ в Украине

Проблемы были с сигналом приёма на "Польской антенне"с разными усилителями (77777, 99999 и т.д.).Нервничал каждый раз, когда приходилось приезжать к родителям в деревню и снова менять усилитель на более мощный и настраивать, меняя направление и высоту антенны.Почти ничего не менялось в изображении. Летом решился на ресивер Т2. Купил World Vision T57D и попробовал с той же польской антенной - ерунда полная оказалось, пока не купил активную антенну Strong SRT ANT 15. Когда получил её, увидел размеры (около 20 см), подумал, что зря выбросил деньги, пока не подключил. На этом все танцы с бубном закончились. Подключил за 10 минут и был приятно удивлён качеством изображения и сигналом приёма. 32 канала. Не хуже показывает, чем у меня в городе кабельное ТВ. Расстояние до ретранслятора около 35 км и по прямой видимости есть помехи серьёзные, но, как я понял, не оказались помехой для приёма сигнала.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
GreyCat, добавь отражатель делай на два кольца - будет счастье. Если счастья не наступит - добавь отражатель :cool:
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Цифровое эфирное ТВ в Украине

и снова менять усилитель на более мощный и настраивать, меняя направление и высоту антенны
Может как раз дело в том, что был слишком мощный? Это для цифры тоже весьма плохо.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Цифровое эфирное ТВ в Украине

Может как раз дело в том, что был слишком мощный? Это для цифры тоже весьма плохо.
Ні, це підсилювачі такі гавняні. Причому, всі. В свій час штук 15 різних перепробував. Вони мені теж стільки крові попили! Тепер у мене антена без всяких підсилювачів, працює ідеально.
 
Реєстрація
19.02.12
Місто
Черновцы
Телефон
Iphone 6s plus
Re: Цифровое эфирное ТВ в Украине

Может как раз дело в том, что был слишком мощный? Это для цифры тоже весьма плохо.



Пробував різні від 30 км до 150 км, результат майже однаковий, зміни в якості прийому не дуже відрізняються.А без підсилювача тільки декілька каналів приймала антена.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Don_Andrey, у меня и так счастье.
С Вороной. Это был тестовый вариант.
Читайте более 1 (крайнего) поста:D
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Подскажите такую ситуацию, есть телевизор Samsung UE40H6400 привезен из польши без т2 тюнера. А если купить к нему такой CAM модуль



То я смогу принимать т2?
Это модуль и есть т2 тюнер или что то другое?
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Подскажите такую ситуацию, есть телевизор Samsung UE40H6400 привезен из польши без т2 тюнера. А если купить к нему такой CAM модуль
То я смогу принимать т2?
Это модуль и есть т2 тюнер или что то другое?

CAM модуль теперь никому не нужен (по крайней мере еще несколько лет). И он не даёт поддержку т2. Встроенный в телевизор тюнер должен поддерживать стандарт. А ваша модель вроде как поддерживает Т2, судя по инфе из гугля
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Квазар, Если модель куплена в Украине то да, т2 там есть, а это модель привезенная из Польши и т2 в нем нет. Я думал что эта железка и есть типа внешний тюнер, если нет то что тогда это за модуль?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Квазар, Если модель куплена в Украине то да, т2 там есть, а это модель привезенная из Польши и т2 в нем нет. Я думал что эта железка и есть типа внешний тюнер, если нет то что тогда это за модуль?

Це модуль, який дозволяє переглядати закодовані канали. А так як у нас всі Т2 канали відкриті, то толку з нього - 0.
 
Реєстрація
14.06.08
Місто
Київ
Телефон
M315F
Этот модуль не поможет телевизору с DVB-T принимать сигнал DVB-T2.
 
  • Like
Реакції: DVP

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Re: Цифровое эфирное ТВ в Украине

Кто-нибудь заказывал тюнер в этой конторе. Вроде цены нормальные, но сайт какой-то "стрёмный" ;)
 
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Цифровое эфирное ТВ в Украине

Кто-нибудь заказывал тюнер в этой конторе. Вроде цены нормальные, но сайт какой-то "стрёмный" ;)

Предлагают отправку наложенным платежом по Новой почте. Думаю, если устраивают условия и цена, можно брать (после проверки).
Но можно посмотреть и в более уважаемых конторах с нормальными ценами.
 

metiz

Заблокирован
Реєстрація
14.02.15
Місто
Melitopol
Телефон
Lenovo vibe K5+
Re: Цифровое эфирное ТВ в Украине

Лучше тогда не рисковать,ссылку на магазин которую вам дали очень даже не плохой вариант.Не раз пользовался,и возврат в случае чего без проблем.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Re: Цифровое эфирное ТВ в Украине

Don_Andrey, Да вот премиум и хочу.
 
Зверху