Організація відеонагляду

Черногоp

Заблокирован
Реєстрація
23.04.12
Місто
Одесса
Телефон
SGS-II / 4s
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Для начала давайте с бюджетом определимся. Профессиональные IP-камеры (1,3...2 Мпикселя) начинаются от 400...500 дол. за штуку, и это самый бюджет, обычно прайс еще выше. Кетайские 640х480 заметно дешевле, их сейчас в Метро стали продавать около 1000 грн, если заказать в Китае, выйдет заметно дешевле, но можно попасть на херню, там тоже "места" знать надо :). Но в кетайне и качество видео соответствующее, смотря для каких задач надо.

Для записи видео с IP-камер необходим отдельный комп, мощность корого зависит от количества камер и их разрешения, а также качества видео. Навскидку, для записи 8 хороших 2Мпикс камер надо процик Core i7 и винты побольше, 2 Гига хватает в среднем на неделю архива (опять же, смотря что и как писать, по движению и т.д.). Нормальный софт (NVR) надо покупать за деньги, ломаного его нет, а поделки типа WebcamXP Pro - полное унылое говно.

Если ставить аналоговые камеры + сетевой видеорегистратор, система выйдет дешевле, но качество ограничено форматом D1 (704x576), и нужно очень тонко бороться с помехами, которые могут возникнуть даже на небольших пролетах и с качественными кабелями.

мне нужно 2 камеры с датчиком движения, качество изображения обычное. думал о китайских с диликстрима, они там до 100 баксов большой выбор.

для записи с двух камер по датчику что вообще нужно? Домашний htpc подойдет?
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Черногоp, какова суть записи? Что видеть нужно? Смочь прочесть статью в газете, с которой кто-то прошел или просто видеть кто ходит?

По поводу кабеля - бери экранированный (ftp) дабы избежать помех и наводок.

С Максимом полностью согласен...аналог гораздо дешевле...ip - пока дорого, но качественнее картинка.
 

Черногоp

Заблокирован
Реєстрація
23.04.12
Місто
Одесса
Телефон
SGS-II / 4s
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Просто видеть кто ходит, запись по датчику движения.
ип-камеры китайские с вайфаем и датчиком движения до 100 баксов на диликстриме.
думал о них $59
http://www.lightinthebox.com/Color-Wireless-IP-camera--Black--Night-Vision-Motion-Detection-Email-Alert-_p152925.html?utm_source=mb_ShopzillaEN&utm_medium=PCS&litb_from=paid_pcs_Shopzilla&utm_campaign=5672

 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Просто видеть кто ходит, запись по датчику движения.

это все тебе обеспечит аналоговая система видео наблюдения...вайфай может подпортить впечатление - уж очень много нюансов...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Menwyy,
Да причём тут WiFi?
Черногоp всё проводом соединит.
Для его задач продукции с DX до $100 вполне достаточно.
Для накопления видео нужно использовать файловый сервер, можно на продвинутом роутере, можно на отдельно взятом компе.
Для двух IP-камер с обычным VGA разрешением особых изысков не потребуется.
От каждой VGA камеры при самом лучшем качестве будет идти поток не более 3 МБит/сек.

Черногоp,
По продукции DX тщательно вычитывай отзывы.
У некоторых камер (считай у некоторого софта в камерах) возникают проблемы с отдельными версиями Виндовс. Например работает с XP но не работает с W7 или наоборот.

С удовольствием послушаю твой отчёт, посмотрю демонстрационное видео.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
Алушта
Телефон
Xiaomi Note 4X & Yoga Tablet
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Кстати, а чем плохи такие по $50?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Для накопления видео нужно использовать файловый сервер, можно на продвинутом роутере, можно на отдельно взятом компе.

Товарищи, сразу видно, что практической стороной вопроса никто не занимался, без обид :) Какой нафиг файловый сервер?? Для записи ВИДЕО хоть с дорогих, хоть с кетайни за 60 баков нужен КОМП, который будет брать видеопоток с камеры, пережимать его (если нужно) и складывать на винт (или уже файловый сервер). А на файловый (точнее FTP) сервер камеры по движению умеют скидывать только скриншоты в JPG формате, очень неудобно потом колупаться в куче этого файла. Применимо разве что для точечного контроля территории, где движение - это очень редкое исключение, фактически тревога, а не в порядке вещей.

Отвечаю далее:

мне нужно 2 камеры с датчиком движения, качество изображения обычное. думал о китайских с диликстрима, они там до 100 баксов большой выбор.

для записи с двух камер по датчику что вообще нужно? Домашний htpc подойдет?

Для записи с 2х китайских камер 640х480 не надо очень производительного компа, главный вопрос в софте, который планируется использовать как NVR. Я, например, ничего нормального free или даже в виде вареза не нашел, минимум чтобы нормальное - это ПО "Линия" от Devline - 35 баков за канал. Но тут еще с кетайней большой риск, что их никакой софт не увидит, это лоторея :)

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а чем плохи такие по $50?

Стоит подобный Эдик на балконе, типо тестируется. Унылое Говно, жалко потраченных 50... :feel:
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

очень неудобно потом колупаться в куче этого файла
С этим согласен. Мой DLink 950 сам складывает на файловый сервер видео почасово. То есть каждый файл - это час времени.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

А есть какой-нибудь простой софт для одной обычной компьютерной web-камеры, чтобы когда включен компьютер, можно было зайти удаленно по IP и смотреть что делается? - Без записи, только онлайн-трансляция. Посмотрел, куча программ существует, но они какие-то монстроподобные, с поддержкой 10 и более камер и с ненужными спецэффектами и прочим подобным.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

vpro,
Подключи вэбку к Смотри.ком и наблюдай из любой точки интернета.

Для смартфонов есть приложения, чтобы смотреть веб-камеры.

Проще смотреть веб-камеру со своим собственным сервером, то есть IP-камеру.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Какую систему слежения/наблюдения лучше использовать?

Подключи вэбку к Смотри.ком и наблюдай из любой точки интернета
Попробую.

Проще смотреть веб-камеру со своим собственным сервером, то есть IP-камеру
Покупать не хочу такую, как-то была длинковская, намучался и остался недоволен. Ну и дорогие они. А обычные web-камеры есть пара штук лишних, валяются без дела, хочу их приспособить к нетбуку, чтобы удаленно смотреть что делается во дворе.
Еще есть мысль купить какой-нибудь адаптированный для web-камер роутер, или какое-нибудь устройство, чтобы в него подключать почти любую web-камеру и она становилась IP камерой - есть же вроде такое?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

Будут пропитые дядьки в доме делать небольшой ремонт в мое отсутствие, задача организовать наблюдение в соседней комнате, где будут какие-то ценности. Вроде бы обсуждали такое на красном, но не могу найти. Какие решения лучше всего работают? Желательно с motion detection. В гугле много вариантов, неохота пробовать все.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

WebcamXP более-менее. Главное, чтобы строители сам комп с вебкамерой не сперли :D
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

Да там все недорогое по отдельности в принципе, если сопрут все, то там я и адрес знаю, и вообще, уголовное дело, не пойдут на это. А вот мелкое что-то взять, которое заметишь через 3 месяца, когда уже и забудешь про них - это запросто.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

Да там все недорогое по отдельности в принципе, если сопрут все, то там я и адрес знаю, и вообще, уголовное дело, не пойдут на это. А вот мелкое что-то взять, которое заметишь через 3 месяца, когда уже и забудешь про них - это запросто.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

Какие решения лучше всего работают? Желательно с motion detection. В гугле много вариантов, неохота пробовать все.
Как вариант, купить (посмотреть и выбрать) длинковскую беспроводную или проводную камеру и подключить к интернету, и настроить чтобы записывалось на сервер. Здесь FAQ об IP камерах (может пригодится)? Нашел пару старых тем 1 и 2, и еще по идее должны быть. Так же, если не надо чтобы оно вещало в интернет, можно купить недорогой видеорегистратор автомобильный, подвесить его, запитать от сети, включить чтобы срабатывал на движение, и на карту памяти он будет несколько часов записывать.
 
  • Like
Реакції: Wox
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: софт для удаленного видео наблюдения

надыбал прогу LanAgentWebCam - ставиться клиент на удаленном компе и сервер на домашнем. С сервера можно включать, отключать трансляцию на клиенте. Проц практически не грузит, пишет на винт в несжатом.
и как оно работает или не юзаеш уже?
тоже заинтересовал такой вопрос:
1. это LanAgentWebCam гонит трафик через какой-то свой сервак по типу Тимвьювера?
2. На сколько безопасно юзать тотже тимвьювер и подобные проги на постоянку(ведб траф прокачивается через ихний сервак) в плане сохранности своих паролей куков и прочих данных?
3. И еще интересует такое например дома комп + какая-то? прога + вебкамеры.
Как-то можно с андроида через жпрс глянуть картинку с вебки? может как-то скайп на автоприеме?
Вобщем кому не сложно подскажите подробней как для чайника.
ЗЫ видеорегистраторы, ип камеры и прочее дорогое спецоборудование не предлагайте. Дача того не стоит это больше спортивный интерес.
Или может кто разбирался с похожим вопросом и лень писать но есть ссылочки дельные. В гугле не забанен, но инфы там сильно много и вся разнится, а здесь может кто на практике применял.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: софт для удаленного видео наблюдения

Ascold, ну как-то не вяжутся эти твои вопросы вместе...

На сколько безопасно юзать тотже тимвьювер и подобные проги на постоянку(ведб траф прокачивается через ихний сервак) в плане сохранности своих паролей куков и прочих данных?

видеорегистраторы, ип камеры и прочее дорогое спецоборудование не предлагайте. Дача того не стоит это больше спортивный интерес.

Дача ведь того не стоит, так чего так переживать про какие-то там сохранности и т.д.? :rolleyes:
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

Я экспериментировал со своей вебкамерой DLink 900, мне удавалось обходиться каналом 128 кбит/с. Делаем 320 х 240 и минимальную частоту кадров (там 5 к/с минимально).
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

Ascold, ну как-то не вяжутся эти твои вопросы вместе...
Дача ведь того не стоит, так чего так переживать про какие-то там сохранности и т.д.? :rolleyes:
Причем здесь вопросы безопасности ПК с которого будет вестись наблюдение к стоимости дачи? Перечитай еще раз и поймеш. Имеется ввиду вопрос безопасности данных на устройстве на котором серверная, а не клиентская часть да и применение подобных прог в целом. А дача не стоит того, чтобы влаживаться в узконаправленное оборудование.
ЗЫ и чего к словам цепляться. я вопрос ставлю как могу. то про тумблер непонятно тебе было, а ведь работает таки там та схема. У нас ведь форум чтоб помогать друг-другу.
Кто захочет отпишется, мало-ли может еще кому будет интересно.
AndyRadist, с клиентской стороны канал пошире, да и с ПК с которого смотреть 100 Мбит. А вот если допустим с телефона жпрс как-то можно глянуть?(скайп вобще по жпрс передает видео).
Да и главное какой софт применить?
DLink 900 это ведь ип камера? У меня простые вебки Logitech. интересно с ними сделать.
 
Останнє редагування:
Зверху