Платежная карта с чипом, правила расчета

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

офигеть. Так может чтоб не оспаривали и запрещено проводить магнитом. Короче каждый как хочет так и ...т, бардак.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Не понимаю, если есть магнитка то она для чего то нужна? Не для красоты ж она там.
Оспорить скорее всего вы можете только если у терминала есть считывание чипа, а так как тогда платить если его там нет?
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Tsarsky, да банку известно, как совершен платеж.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Говорил с банком эмитентом. Сказали, что ресторан нарушает требования Визы и чтобы я позвонил в банк эквайер терминала, который обслуживает ресторан.

Интересно, как я могу оспорить платеж по магнитной ленте на карте с чипом, если на мое имя резерв стола и по чеку прошла моя скидочная карта?

BlondinkO, в ресторане два терминала - один приносят прямо к столу, другой без чипа - не приносят и приносят лишь чек.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Tsarsky, у Вас частный случай и Вы не мошенник, но такая возможность есть.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Tsarsky, не, не. Суть в другом. Магнитка на карте есть. Она платежная. Зачем? Пользоваться? Если бы было запрещено то ее бы там не наносили. Или это только для пополнения через терминалы? Вот какое требование к торговым точкам? Обязательное наличие терминалов с картридерами?

Добавлено через 3 минуты
в ресторане два терминала - один приносят прямо к столу, другой без чипа - не приносят и приносят лишь чек.
на сайте Привата с точностью до наоборот: чипованную без ПИНа, а моментальная только с ПИНом. Вот как там в ресторане тогда обслуживают. Хотя скорее всего когда видят на табло запрос ПИН-кода то куда денутся, принесут для ввода, но вот чипованную нет смысла приносить к столу, ибо она не требует его в обязательном порядке, только если сам ресторан так запрограммирует его поведение.
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

но вот чипованную нет смысла приносить к столу, ибо она не требует его в обязательном порядке
так для чипованной ввод ПИНа обязательное условие! Или я что-то понимаю не так?
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Я когда захотел себе перевыпустить карту у Укрсоц банке, и попросил чипованную (тариф на обычную и чипованную все-равно одинаковый ;) ), то меня сначала удивленно спросили, зачем мне оно надо, мол, много где не принимаются, в т.ч. в кассе банка её можно пополнить только оффлайново (т.е. без проведения карты в их терминале)...
Так что они очень рекомендовали дополнительно к ней выпустить и обычную с магнитной лентой, что я и сделал (это без доп. затрат).
А учитывая то, что была информация, что часть чипованных карт поддерживает работу по магнитной полосе, а часть - нет (и полосы скорее для открытия зон самообслуживания и т.п., но не для оплаты), то возможно, у Укрсоца как раз "чистая" чипованная карта, а не гибридная. Хотя, нужно проверять.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

BlondinkO, для чипованной ввод пина - обязательное условие. Во всех местах и даже маленьких магазинах у меня требуют ввод пин кода, а в серьезном заведении так халатно относятся к обслуживанию клиентов!

Директор заведения сказал: "Вас это напрягает? Хотите, Вам будут всегда приносить терминал для ввода пин кода?"
В ответ я ему сказал: "По правилам Визы, карты с чипом должны всегда требовать пин код, требование пин кода вшито в чип, терминал не правильно настроен".
Директор ответил: "Я звонил в банк, который обслуживает наш терминал, это в Вашей карте не прописано требование пин кода, обращайтесь в свой банк!".

Вот такие дела!
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

так для чипованной ввод ПИНа обязательное условие!
http://privatbank.ua/platezhnie-karty/ таблица карт Приватбанка. Персонализированные карты не требуют обязательно ПИНа. В самой сейчас Виза-Голд с фото и именем фимилией, ПИН не требует, только если магазин хочет обезопасить себя. Например на одной заправке суммы до 500 без, свыше 500 грн с ПИН кодом. А там потом кто как хочет, но прикол в том что это не требование банка.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

BlondinkO, т.е. у тебя карта Виза Голд от Приват банка никогда не требует ввода пин при использовании чипа?
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

1. Правила использования чип-карт не отличаются от правил использования карт с магнитной полосой; информацию о правилах пользования платежной картой Вы можете, получить, ознакомившись с Порядком проведения операций по карт-счету и правилами пользования банковской пластиковой карточкой ЗАО "Трастбанк".
2. Вам не следует беспокоиться о том, принимает ли банкомат или касса в магазине карты с чипом: Ваша чип-карта ЗАО «Трастбанк» содержит дополнительно также магнитную полосу — так банкомат или кассир в магазине сам сможет выбрать, как обслужить карту: по магнитной полосе или используя чип.
3. В зависимости от типа Вашей карты с чипом Вам будет необходимо вводить PIN-код. http://www.trustbank.by/private/cards/chip/
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Tsarsky, у меня еще обычная, выпущенная год назад, именная. Я пока только пытаюсь понять надо ли мне это все. Потому что Приват выпускает ее как доп карту к Голд карте Моментальной. То есть мне надо именную сдать, взять Моментальную Голд, заказать чипованную. Но мне она нужна будет если будет возможность иметь отложенную транзакцию. Достали меня места со связью в час по чайной ложке. Я из за такой фигни карту на год раньше перевыпустила. А перевыпуск Голд по инициативе клиента это 50 грн все таки. Если я ее буду каждый год менять так дешевле будет раз 100 грн заплатить, чем бегать посыпавшуюся магнитку менять.

Посмотри таблицу в предыдущем моем посте с сайта Привата, там именно есть акцент что MasterCard World, та что у них с чипом, без ПИН кода. Это больше как привилегия вообще то. У меня еще когда была Универсальная именная тоже ПИН не спрашивало.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

BlondinkO, я таблицу посмотрел и это вызывает недоумение.

У меня Виза Голд с чипом другого банка и всегда требует пин. Я ее для этого и брал, дабы обезопасить деньги.

Как по мне, то привилегия - ввести пин код и не расписываться на чеке))
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

и не расписываться на чеке))
Я вот не заморачиваюсь на счет подписи. Тыкают- отписала закарлюку, после подписываний всяких отчетов/накладных тоннами видоизменила подпись до двух инициалов :) Так что дали- нарисовала. Это не перебьешь. Требование начальства для подчиненного больше в приоритете, чем твое право не подписывать чек. Ему сказали: везде роспись или деньги с твоей зарплаты, он на смерть будет стоять что бы ты подписал. Зачем нервировать и что то доказывать? :)
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

BlondinkO, согласен. Я обычно говорю, что подпись не требуется, но если просят, то не спорю, просто подписываю. Например, в одном из кафе уже не требуют никогда, если пин вводился, а вот в магазинах: "с нас требуют".
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Мне вот интересен другой аспект, по чипованным картам есть вроде такая примочка как отложенная транзакция, допустим при временной отсутствии связи у терминала. Потому как я вот хочу озаботиться открытием такой карты только по этой причине.
По магнитным картам такое тоже есть - расплачивался во время перелета с Амстера в Киев за дюти фри в воздухе - пробилили по терминалу без связи, запрос на авторизацию пришел по билингу через 3 дня, списание через 5 дней. Расплачивался магниткой виза бизнес. Но это не в нашей стране.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

BlondinkO, у меня чиповая карта одного Украинского банка В Европе отложенная транзакция работает.
 

Yarik

Коллекционер sim карт
Реєстрація
04.11.07
Місто
Одесса
Телефон
nokia
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Чиповые карты в Украине бывают НСМЭП и международные карты (Виза, Мастеркард).

НСМЭП – Магнитной полосы нет, только чип. Исключение карты Ощадбанка. НА карте есть две зоны – «чек» и «кошелек». Одна из зон позволяет оплачивать покупки без ввода пин кода, а вторая только с вводом пин кода.

Международные чиповые карты – тут все зависит от банка. Некоторые банки устанавливают лимиты на оплату через терминалы, например до 50 грн без ввода пин кода. У некоторых банков этого лимита нет и все платежи с пин кодом. Клиент также может установить этот лимит. Терминалы в торговых сетях практически все принимают и чип и магнитную полосу, если они это не делают то банк отстойный и эти термины нужно заменить. Некоторые банки блокируют магнитку если есть чип, в некоторых работает и то и то. В зависимости от эквайера банка и его процесингового цента – на некоторых чеках нужно ставить подпись, у некоторых банков нет.
Для безопасности своей карты, рекомендую заклеить самоклейкой 3 контрольные цифры для транзакции в Интернете, так их не спишут. А если будут снимать самоклейку – то вы это увидите. Также если у вас и чип и магнитная полоса – на магнитную полосу наклейке несколько полосок самоклейки и терминал ее не будет считывать, тогда только через чип транзакции.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

на магнитную полосу наклейке несколько полосок самоклейки и терминал ее не будет считывать, тогда только через чип транзакции.
Не, это не интересно. В некоторых отделениях Приватбанк запретил пополнение любых карт через кассу, только через терминал. Если пополнять по номеру то иногда с задержкой идет пополнение, та и тыкать циферки не комильфо в терминале.
 
Зверху