Премія Дарвіна

  • Автор теми GAS
  • Дата створення

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
это просто пример
та я понимаю что пример, причём крайне неудачный. Ты ж не будешь спорить что маленькая пуля реально может такое сделать?
Для околпачивания лохов и громких заголовков - сойдёт. Но на техническом форуме втирать такую дичь... Ну блин хуже этого может быть только признание в покупке айфона на олхе с доставкой.
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
выпущенная в небо пуля, например, из пистолета, потеряет свою кинетическую энергию и в вряд ли кого-то прибьет насмерть.
А вот тут вы глубоко ошибаетесь.

Стреляем вверх. Пуля вылетает и летит вверх, теряя при этом кинетическую энергию, но закон сохранения энернгии в силе - и поэтому с набором выстоты растет его потенциальная энергия (скорость переходит в высоту).
В какой-то момент времени, скорость становится равной нулю.
И пуля начианет падать. Высота уменьшается - но начинает опять рости скорость.

Если бы не было сопротивления воздуха и выстрелить строго вверх, то пуля упадет на землю имея ту же скорость что и при вылете из ствола.
Ну это в в теории и без учета сопротивления воздуха. В реальности скорость будет меньше чем при вылете из ствола.
Какой - я тут не могу сказать, это аэродинамика, мне ее в институте не преподавали.
Но учитывая сообщения в новостях - по всей видимости энергии падающей пули хватет чтоб убить человека.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
А дарма. Опір повітря росте по квадрату швидкості. При падінні буде десь 10-40 м/с (залежить від маси і форми)таким вбити важко
 
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Дюрі-бачі, та ясно що не вб'є...Черепушку проломити навіть з травмата проблемно, а все інше має амортизуючий ефект одягу і шкіри...
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
nickprosto, я "троєшнік" і неосвічена людина (дислексія) , але ваші роздуми по темі фізики роблять максимум аби я повністю втратив віру у людство.
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
При падінні буде десь 40-60 м/с (залежить від маси і форми)таким вбити важко
сам не видел, но нащел здесь https://guns.allzip.org/topic/60/1008142.html тоже обсуждают этот вопрос "Может ли убить пуля выпущенная из огнестрельного оружия вертикально вверх?"

там вычитал такое:
Смотрел по Дискавери "Разрушителей легенд",когда они то-же озадачились этим вопросом. Вобщем,они экспериментально доказали,что если стрелять из нарезняка, строго под 90градусов вверх,то у пули не хватит энергии пробить кость черепа,максимум ссадина или синяк(сотрясение,гарантировано,.,смерть маловероятна).НО,если угол стрельбы, будет,к примеру 80,то пуля пойдет по баллистической траектории,и сохранит энергию,достаточную,для причинения тяжелых повреждений.
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Собственно вот http://myth-busters.ru/450-pulya-kotoroy-vystrelili-v-vozduh-pri-padenii-mozhet-ubit.html

Если же стрелять не под прямым углом (что более вероятно), вращение сохраняется, и скорость пули намного выше. Поэтому во многих штатах стрельба в воздух запрещена. В тех же штатах, где это разрешено, это не рекомендуется полицией.

Кроме того, были найдены два задокументированных случая ранений от упавшей пули, одно из них смертельное.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр - Полтава
ПотапаПапа, У разрушителей легенд есть серия, где они проверили миф про упавшую с неба пулю.
Если коротко, то если пуля просто падает, то не убьет. Но выпущенная до определенного угла, при падении, на излёте, запросто может пробить черепушку, в Штатах такие случаи были. По сему логично, что тупо стрелять в воздух из нарезного огнестрела чревато, пусть и с шансами один на миллион.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
ПотапаПапа, ну бо мені зовсім не ясно як впливає зміна кута пострілу...В будь якому випадку куля полетить вгору і вище середньостатистичного зросту людини...Тоді або десантник під час польоту, обл нафіга взагалі це все?)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Хто хотів формулок?
Ек = Ep + Eт. Кинетична енергія кулі під час пострілу розподілиться між потенційною енергією Ep кулі у верхній точці траекторії і енергією, витраченою на тертя повітря.
Ep = E'k + E'т. Потенційна енергія кулі у верхній точці буде розподілена між кінетичною енергією кулі під час попадання в голову E'к і енергією, витраченою на тертя повітря під час подіння.

E'k = Ek - Eт - E'т. Вам достатньо порахувати енергію витрачену на тертя повітря в обидвох напрямках і ви взнаєте, чи вб'є така куля людину.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
ПотапаПапа, У разрушителей легенд есть серия, где они проверили миф про упавшую с неба пулю.
Если коротко, то если пуля просто падает, то не убьет. Но выпущенная до определенного угла, при падении, на излёте, запросто может пробить черепушку, в Штатах такие случаи были. По сему логично, что тупо стрелять в воздух из нарезного огнестрела чревато, пусть и с шансами один на миллион.
Это две разные ситуации. Если пуля в своём полёте НЕ сделала остановку (в верхней точке) - я не считаю это выстрелом вверх. Я назову это выстрелом вперёд. Так согласны?
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Вот эта серия разрушиетелей легенд.
Они доказали, что если выстрелить именно вверх - пуля не убъет, а вот если под углом (что кстати гораздо удобнее делать), то .... зависит от угла под каким стреляли.
 
Зверху