Проблема с заменой бракованного мобильника

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Kolyuchy, приехал из Киевского ОЗПП. Рассказываю.

В Гражданской приемной мне ответили, что я имею право бесплатно устранить дефект по гарантии, а, согласно Закону, продавец обязан провести экспертизу за свои деньги!
Сказали, что возврат товара возможен, если товаром не пользовались и не звонили, сохранены защитные пленки.


EvgenyTar, с телефона я снял пленку на камере и на слотах карты памяти/SIM-карты. В Nokia N8 невозможно обнулить счетчик звонков *#92702689#.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Kolyuchy, я не гарантирован, что мобильник в СЦ поцарапают или заменят новую батарею на старую. Потом я уже не захочу пользоваться мобильником, в который кто-то лазил.
в авторизированном нокиевском СЦ никто его не поцарапает, просто сделают замену экрана, и будет он как новый
а лапать... на заводе его тоже лапали. я тоже заплатил тысячи за него, и у меня накрылся сенсор. починили, бо знал что в другом будут другие глюки.
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
В этой статье ничего не сказано, относится она к продовольственным товарам или к промышленным. Да и если почитать пункт, срок замены до 2 месяцев. Какой это продовольственный товар такой должен быть? Да и экспертиза по этому же закону проводится за счет продавца. Главное, я считаю, доказать, что этот недостаток является существенным.
некторые йогурты и др. полуфабрикаты, думаю больше 30% фасованной продукции на полках супермаркетов
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Обновлено. В первый пост под спойлер добавил ответ на мою претензию.
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Tsarsky, У меня 2 года назад всё было точь-в-точь как у тебя. С экспертизами, с СЦ Nokia. Прямо ДеЖаВю какое-то. Ничего у меня обменять не вышло. Дефектом был звон в разговорном динамике на Nokia E66.
Единственным решением в данной ситуации может быть только бесплатный ремонт.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Nikitos, кто оплачивал экспертизу в твоем случае?


Мне отказывают в незамедлительном обмене товара из-за отсутствия правовых оснований для удовлетворения моих требований, но не отказывают в проведении замены некачественного товара на качественный товар или возврат денег, если я предоставлю им все необходимые документы и если окажется, что товар действительно имеет существенный недостаток, который возник по вине производителя.

Документы, которые они просят: Акт диагностики качества изделия или другой документ, который его заменяет, в котором четко сказано характер и причины потери качества товара.
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
Tsarsky, Почитал... Складно пишут...
Тут в теме не раз проскакивало, что в Нокии признали брак экрана. А нет ли каких официальных заявлений по этому поводу? может ссылки на номера партий или дат изготовления. и тогда прицепить это как доказательство того, что товар был вам передан с "недоліками"

или второй вариант развития событий... таки сдать тело на замену экрана, а дальше смотреть уложится ли СЦ в 14 дней. и если нет, то независимо от результатов пребывания тела в СЦ и результатов ремонта требовать замены как товара с "істотними недоліками"
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
в 14 дней. и если нет, то независимо от результатов пребывания тела в СЦ и результатов ремонта требовать замены как товара с "істотними недоліками"
Нет, тогда замена телефона будет именно по причине невозможности произвести ремонт в указанные законом 14 дней, а не по причине наличия существенных недостатков.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Нет, тогда замена телефона будет именно по причине невозможности произвести ремонт в указанные законом 14 дней, а не по причине наличия существенных недостатков.

Невозможность ремонта в течении 14 дней - это и есть признак существенного недостатка согласно закона.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Невозможность ремонта в течении 14 дней - это и есть признак существенного недостатка согласно закона.
Согласен, я неточно выразил мысль.
требовать замены как товара с "істотними недоліками"
Хотел лишь сказать, что ничего требовать в магазине не надо, единственное место, где возможно что-то придется требовать - гарантийная мастерская, где при затягивании срока ремонта придется хорошо надавить на ребят, чтобы те выдали заключение. Но в нем не будет никакого упоминания про существенные недостатки. Я к примеру в свое время выдавил заключение в мастерской Сименса, где мне дали заключение, что телефон ремонтопригоден, но клиент(то бишь я) отказался ждать дольше 14-ти дней. И по такой справке мне поменяли без вопросов телефон.
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
EvgenyTar, признаком товара с существенными недостатками как раз и является невозможность ремонта за 14 дней (без согласия на больший срок покупателя)

А по поводу замены Сименса. В те времена, если мне память не изменяет, закон о защите прав потребителей предусматривал как одно из требований клиента при поломке аппарата - его замену. Это уже потом закон изменили в угоду продавцам и производителям

Добавлено через 1 минуту
Qwertивый, блин, нужно мне тему доконца читать прежде чем ответы строчить :)
 
Останнє редагування:

Niko

упорный жизнелюб)
Реєстрація
11.04.10
Місто
Южная Пальмира
Телефон
HTC Desire S
почему просто не поменять экран в сервисе на нормальный? и не морочить продавцу голову? не магазин же произвел телефон. Ну, хотя, если целью ставится потрепать всем, и себе в том числе, нервы, то тогда понятно...
Насчет лазить в телефон, менять батарею на старую... Никто не будет менять батарею. Поменяют только винты на ржавые))))))))))))
Мне столько раз уже лазили в нокию 5800. Если для ремонта, то почему нет?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Никто не будет менять батарею
OFFTOP
Сегодня знакомый механик рассказал душещипательную историю, которая с его клиенткой приключилась. Жена моряка, решила себе машинку купить (б/у). Нашла в автосалоне Aveo, провела диагностику на СТО, оставила задаток. На следующий день машинку переоформили и она довольная уехала. А через пару дней еле доехала до СТО. Как выяснилось, в ночь перед переоформлением в машине знатно покопались - в двигателе были заменены на очень сильное б/у (скорее всего, с такси) большая часть деталей. Грубо говоря, блок - почти новый (тысяч 30 прошел), а вот внутренности - тысяч 300. Казалось бы, люди за несколько сотен баксов украсть вкалывали всю ночь, кому это надо - ан нет, находятся такие, кому надо. И предъявить потом салону ничего не удалось - ну да, что ты им предъявишь.

Так и с телефонами - большинству мастеров нах.ен не надо проблемы, а одна паршивая овца будет портить все впечатление от профессии.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Tsarsky, я понимаю что обидно. Но ИМХО быстрее вопрос решишь сдав тело в сервис
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
купить (б/у). Нашла в автосалоне Aveo, провела диагностику на СТО, оставила задаток.
автосалон с БУ авео. это обычная демонстрационная площадка, не более.
а нормальное СТО всегда дает бумагу что все ок, чтобы потом было кому претензии давать. в тот же укравто заехать, если нормально общаться - все сделают.

Добавлено через 37 секунд
Мне столько раз уже лазили в нокию 5800.
шо ж с ней такое, что там уже половина нового?
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Alex
Зверху