Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
04.10.19
Місто
Харьков
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
Будешь куда-то обращаться или подождём?
Та легенды гласят, что такая хрень у налоговиков периодически бывает. Если всё вовремя платить, то риски минимальны, потом всё рассосется автоматом или вручную. Я пока бить тревогу еще не планирую.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ReporTax
бот-бухгалтер підприємця
  • Розраховує податки
  • Сплачує податки
  • Подає звітність
  • Нагадує про терміни
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Вводят «налоговые каникулы»: отмена ЕСВ для ФОП, отмена проверок


17 марта на внеочередном заседании Верховная Рада приняла проект закона о поддержке плательщиков налогов на время карантина. За соответствующий проект проголосовало 359 народных депутатов.

Документ отменяет некоторые обязательства по налогам для украинских компаний на время карантина.

Законопроект вводит такие нормы:

За нарушения налогового законодательства с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года штрафы налагать не будут.

Работает мораторий на проверки налогоплательщиков с 18 марта по 18 мая 2020 года.

До 1 июля 2020 года продлевается срок подачи годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Не начисляется и не уплачивается плата за землю за период с 1 марта до 30 апреля 2020 года.

Объекты нежилой недвижимости, принадлежащие физ- или юрлицам не облагаются налогом на недвижимое имущество с 1 марта до 30 апреля 2020 года.

ФОП, в том числе, на упрощенной системе налогообложения, временно освобождаются от уплаты ЕСВ в периоды с 1 по 31 марта 2020 года и с 1 по 30 апреля 2020 года. Такие лица могут решить самостоятельно уплатить ЕСВ в эти периоды. Штрафы за несвоевременную уплату ЕСВ не применяются. За эти два месяца засчитывается страховой стаж.

В периоды с 1 по 31 марта и с 1 по 30 апреля 2020 года предпринимателям на едином налоге не насчитывается пеня. Насчитанная за эти периоды пеня подлежит списанию.

Отсрочивается введение в действие норм законов о РРО: для всех категорий «упрощенцев» обязательные РРО откладываются на 3 месяца. Также продлевают переходной период для ФОП в ритейле с годовым доходом до 1 млн грн, до 1 апреля 2021 года. .

Также в документе есть норма о том, что если пользователь просрочил выплаты по кредиту с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года, он не несет за это ответственности перед кредитором.



 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
а що з подачею звітності? як завжди - вчасно подай, або пеня і штрафи.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Интересно, а если заплатить как обычно, за квартал, то спишут все или получится переплата?
Почему спрашиваю, бо государству доверия нет, задним числом потом скажут - ага, мы тут для несчастных делали льготы, а у тебя был оборот, давай плати штраф. Поэтому думаю заплатить обычно, а потом если спишут меньше хорошо, спишут обычно - ну, я так и рассчитывал.
 

JKL

Реєстрація
13.12.17
Місто
Киев
Так вони ж написали, що ті, хто хочуть, можуть платити добровільно. Тобто, ніхто переплату не буде рахувати, скажуть, що то "добровільний внесок".
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Тоже вариант... Надо будет по кабинету платныка погулять.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Интересно, а если заплатить как обычно, за квартал, то спишут все или получится переплата?
Почему спрашиваю, бо государству доверия нет, задним числом потом скажут - ага, мы тут для несчастных делали льготы, а у тебя был оборот, давай плати штраф. Поэтому думаю заплатить обычно, а потом если спишут меньше хорошо, спишут обычно - ну, я так и рассчитывал.
Тоже так считаю. Могут придумать, что неуплата ЕСВ - это дополнительная полученная выгода, с которой надо заплатить налог. Или у них компьютер заглючит и насчитает пеню из-за которой лишат единого налога. Нет, они потом конечно вернут тебя на единый налог. Через год. Или два. А всё это время побудь на общей системе, пока не разберутся. И куча других неожиданных сюрпризов. Поэтому для себя пока что не принял решение как поступить. Буду ждать. Благо, время ещё есть.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Так вони ж написали, що ті, хто хочуть, можуть платити добровільно. Тобто, ніхто переплату не буде рахувати, скажуть, що то "добровільний внесок".

Интересно, а если заплатить как обычно, за квартал, то спишут все или получится переплата?
Почему спрашиваю, бо государству доверия нет, задним числом потом скажут - ага, мы тут для несчастных делали льготы, а у тебя был оборот, давай плати штраф. Поэтому думаю заплатить обычно, а потом если спишут меньше хорошо, спишут обычно - ну, я так и рассчитывал.

плательщикам, которые уплатили ЕСВ заранее, указанные суммы будут означать переплату, и эта переплата зачисляется автоматически в соответствии с поданной плательщиком декларации в следующих периодах. Это можно будет сделать по заявлению;
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Интересно, а если заплатить как обычно, за квартал, то спишут все или получится переплата?
Почему спрашиваю, бо государству доверия нет, задним числом потом скажут - ага, мы тут для несчастных делали льготы, а у тебя был оборот, давай плати штраф. Поэтому думаю заплатить обычно, а потом если спишут меньше хорошо, спишут обычно - ну, я так и рассчитывал.
+1
Тоже думаю заплатить полностью.
Благо могу себе это позволить. Кум - от у него полная.....
Переплата не переплата будет, все равно, время не простое, может поможет эта лишняя сумма кому то.
Хотя быстрее всего ее кто к себе в карман положит, страна у нас такая.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Кто разобрался с ЕСВ для ФОП на ЕН - можно смело платить только за январь и февраль в первом квартале?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
04.10.19
Місто
Харьков
Кто разобрался с ЕСВ для ФОП на ЕН - можно смело платить только за январь и февраль в первом квартале?
Можно, но несмело.
А в чем осторожность?
Вы забыли, в какой стране живете? 😅
AA1F4626-F451-4D5A-889E-AC70935F9CCB.png
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Кто разобрался с ЕСВ для ФОП на ЕН - можно смело платить только за январь и февраль в первом квартале?
Можно, но несмело.
А в чем осторожность?
Вы забыли, в какой стране живете?
Переглянути вкладення 29044
Если заминка только в стаже, то 2 месяца - это ни о чем. Я про штрафные санкции думал
 
  • Like
Реакції: Tsa

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung S23+|OnePlus 6T
Знакомый бухгалтер сначала говорила, что платить нужно и это якобы всего лишь возможность отсрочки, но потом запросила налоговую и они ответили, что не нужно. Также известный ресурс "таксер" посчитал ЕСВ только за два месяца.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Зверху