Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
1. Сколько в месяц вы сейчас платите на первой группе и упрощенной системе налогообложения.
1. ЕСВ - 1039.06 грн. ежемесячно
2. 10% размера прожиточного минимума - 210.20 грн ежемесячно
2. Какие нужно сдавать отчеты.
2 отчета, раз в год:
- 1-я группа и 2-я группа в 2020 году Подает годовой отчет (основание п.296.2 и п. 49.18.3. Налогового кодекса)
- форма д5 по ЕСВ
3. Смогу ли я на первой группе получать платежи от юрлиц?
На 1й группе можно только осуществлять розничную торговлю на рынках, или оказыввать бытовые услуги населению (физ. лицам)
Получать платежи от юр.лиц запрещено. Для этого необходима III группа.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
На 1й группе можно только осуществлять розничную торговлю на рынках, или оказыввать бытовые услуги населению (физ. лицам)
А если учитывать КВЕД 47.91. Правильно ли я понял, что торгуя на том же ОЛХ нужно указывать этот вид деятельности? И при этом можно находиться на первой группе.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
А если учитывать КВЕД 47.91
Для этого КВЕД'а нужна минимум II группа,
Так как торговля в интернете не входит в перечень разрешенных видов деятельности ФЛП на I группе.

Правда и в этом случае по 47.91 ты можешь продавать товары только физ.лицам и другим Единщикам, а юр.лица опять идут мимо.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
c0rax, тогда последний вопрос, сколько платить в месяц на второй группе?
UPD. Нашел. 1039,06 есв + 944,60 единый налог.
 
Останнє редагування:

Sergiys

У пошуку
Реєстрація
06.04.10
Місто
Київ
Телефон
РОСО X3 Pro
На 3 группе - 1036,06 есв + 5% от оборота.
Считай что выгоднее?
Подача отчетности месячная. квартальная.

Единоналожник и «инвалидные» льготы

Льгот по уплате единого налога предприниматели-инвалиды не имеют. Но! Они освобождены от обязательной уплаты ЕСВ за себя, если являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Возраст инвалида, как и группа инвалидности, в данном случае значения не имеют.
 
Останнє редагування:

JKL

Реєстрація
13.12.17
Місто
Киев
Киньте, будь ласка, посилання, якщо десь обговорювали, який банк дешевше і простіше використовувати для рахунка ФОП-спрощенцю 3 група. Чел ще не зареєструвався, дивиться процедуру (там же наче єдине вікно?) і вибирає банк. Планується 1-2 вхідні перекази за офіційними договорами. Всі гроші після сплати податків будуть переказуватися на моно. Більше ніякий рух грошей не планується, принаймні зараз.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Всі гроші після сплати податків будуть переказуватися на моно. Більше ніякий рух грошей не планується, принаймні зараз.
Так может сразу в Моно и открывать счет? Вроде, там уже есть такая возможность.
 

JKL

Реєстрація
13.12.17
Місто
Киев
Моно не відкриває ФОПам рахунки, а дозволяє до 50к на місяць знімати без коміс те, що перевів на свій персональний рахунок як з/п чи з ФОП-рахунку (має бути окремий суто для ФОП діяльності). І з моно далі можна розкидати безкоштовно на інші банки.

Вид діяльності - консультаційні послуги, тренінги, може щось ще загальне... не ІТ.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
@JKL Подивився, дійсно - поки що в додатку висить "Передзамовлення рахунку ФОП". Тобто ще не відкривають, але в планах вже мають. ;)

В мене р/р в Приватбанку. Дуже зручно, тому що:
- Можна без комісії переводити на свої рахунки фізичної особи. Це часто буває корисно для здійснення різних платежів через П-24;
- Перевод на свої картки інших банків СЕПом за 3 грн;
- Як бонус, є можливість здавати звітність до податкової через Приватбанк (хоча, я й не користуюсь цією можливістю).
 
Останнє редагування:

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
- Можна без комісії переводити на свої рахунки фізичної особи
А где такое указано? можно пруф если не затруднит?
У меня два счета для ФОП. Один в приватбанке, второй и альфабанке
так вот в привате ранее было 0.8%.
Или 0.35% если выводить на KDV оформив ее, как зарплатный проект.

Как сейчас обстоят дела в привате не знаю, по этому и спрашиваю.
Давно им не пользовался, так как в свое время в Альфе мне был предложен более интересный пакет с Business картой + Visa Platinum, для выплат с предпринимательского счета с 0.00%.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: JKL

m.ksy

Пассивный пользователь
Реєстрація
20.03.20
Місто
RV
- Можна без комісії переводити на свої рахунки фізичної особи
А где такое указано? можно пруф если не затруднит?
У меня два счета для ФОП. Один в приватбанке, второй и альфабанке
так вот в привате ранее было 0.8%.
Или 0.35% если выводить на KDV оформив ее, как зарплатный проект.

Как сейчас обстоят дела в привате не знаю, по этому и спрашиваю.
Давно им не пользовался, так как в свое время в Альфе мне был предложен более интересный пакет с Business картой + Visa Platinum, для выплат с предпринимательского счета с 0.00%.


Тарифи:
  • перерахування коштів на рахунок одержувача в ПриватБанку – безкоштовно;
  • перерахування коштів на рахунок одержувача в іншому банку - 2,00 грн. (діє з 09.04.2020 на період карантину).
Додатково:
  • 0,2% від суми платежу за проведення в післяопераційний час (після 16:30), крім платежів до бюджету;
  • 3% або 4% (в залежності від виду кредитного ліміту) від суми платежу у разі перерахування за рахунок кредитного ліміту на свої рахунки, будь-які картки, для погашення кредитів.
  • 0,3 % від суми платежу з поточного рахунку, корпоративних карток та карток «Ключ до рахунку» на картку для виплат, за нецільове поповнення в рамках зарплатного проекту.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
- Можна без комісії переводити на свої рахунки фізичної особи
А где такое указано? можно пруф если не затруднит?
Не знаю, где такое указано. Просто постоянно перевожу на свои карты без комиссии, поэтому пишу по факту.
 
Реєстрація
24.05.20
Місто
Николаев
Телефон
Samsung S9+
c0rax, тогда последний вопрос, сколько платить в месяц на второй группе?
UPD. Нашел. 1039,06 есв + 944,60 единый налог.
В Николаеве, например, если ведешь деятельность в городе, единщик второй группы платит не 944.6 (20%), а 10% - 472.3 грн. Но про решение Николаевского городского совета № 17/3 от 16.03.17 г. не все знают и нужно писать отдельное заявление в налоговую. Может и в Херсоне так?:unsure:
 
Реєстрація
04.10.19
Місто
Харьков
c0rax, тогда последний вопрос, сколько платить в месяц на второй группе?
UPD. Нашел. 1039,06 есв + 944,60 единый налог.
В Николаеве, например, если ведешь деятельность в городе, единщик второй группы платит не 944.6 (20%), а 10% - 472.3 грн. Но про решение Николаевского городского совета № 17/3 от 16.03.17 г. не все знают и нужно писать отдельное заявление в налоговую. Может и в Херсоне так?:unsure:
Если у предыдущего оратора 47.91, то подразумевается, что деятельность ведётся по всей Украине, а не только в пределах области.
Можно, конечно, попробовать проскочить (по дефолту ты не обязан платить 20% только из-за КВЭДа), но в случае проверки непременно заставят доказать, что ты ни одного товара за границу области не продал, и естественно нагнут после закономерного фейла.
Это так мой юрист сказал при открытии ФОПа.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
По I-II группам ставку единого налога устанавливают местные ограны самоуправления 1-10%(I группа) и 1-20%(II-группа).
 
Зверху