Радіозв'язок, радіостанції

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

...На 145 лучше огибаемость местности и прохождение в лесу...
Из личного опыта работы на 167.ххх Мгц. Когда то, в 90-х работал в нашем облэнерго и у них на машинах стояли 10Вт-ные 167.ххх Мгц радиостанции. Что могу сказать, за городом лупила весьма и весьма далеко и гарно, но в городе чет иногда терялась промеж домами, при этом 430-й диапазн в городе работает, что зверь и заметно лучше распространяется, нежели так называемый "двух.метровый" диапазон. Когда то, в начале 80-х читал в одной умной советской книжке по радиосвязи, что мол если лупить 10 Вт 150 Мгц в открытом космосе, на 1\4 длины волны штырь, то оно пробьет порядка 150 млн километров. Интересно, проверял ли кто нить сею инфу? Написать ведь можно много.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

sanioktlf, не ну я даже в детстве на коллективке благодаря направленным антеннам связывался с другими странами (отраженный сигнал от не помню каких слоев атмосферы).
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

sanioktlf, не ну я даже в детстве на коллективке благодаря направленным антеннам связывался с другими странами (отраженный сигнал от не помню каких слоев атмосферы).
Так то ж переотражение, но это не совсем то. Имеется ввиду, в открытом пространстве, на прямую 150 млн км отпахать, это кто нить проверял? Кстати, а ни кто не в курсе, на каких частотах связываются с Марсом, с тамошним оборудованием? Или ещё чем то, с ккаким нить оборудованием, что ещё дальше залетело?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

sanioktlf,
Будущие марсиане использовать будут 433-435 МГц, в этой же полосе аварийный канал связи напрямую с Землёй у американских марсоходов.
Штатный канал связи в микроволновом диапазоне по цепочке Марс - околомарсианский спутник связи - околоземный спутник связи - Земля.

Советские российские околоземные обитаемые аппараты используют
143.625 МГц (FM), 145.800 МГц (FM) (выход любительского репитера МКС).
Американцы в основном частоты ниже:
243.000 Emergency only (AM)
259.700 Air-to-Ground voice downlink (AM) (Primary)
279.000 EVA voice orbiter only, no ground link (AM)
296.800 Air-to-Ground voice downlink (AM) (Secondary)
Для передачи видео используются частоты в районе 2200 МГц.
Все частоты есть в открытом доступе в интернете.
 
Реєстрація
18.11.09
Місто
Львів
Телефон
iPhone 13 mini
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Кстати, а ни кто не в курсе, на каких частотах связываются с Марсом, с тамошним оборудованием?
7-8 ГГц
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

то оно пробьет порядка 150 млн километров
Это не снаряд и не пуля, чтобы пробивать что-то. Берётся коэффициент усиления антенны, мощность передатчика, затухание радиоволны при распространении в вакууме, минимальная чувствительность приёмника, коэффициент усиления приёмной антенны.
Передатчика 1 Вт в скафандре космонавта вполне достаточно для приёма его разговоров, как только он вылетает из-за горизонта, а это 3000 км дальность. Когда прямо над головой проходит, то 280 - 360 км для МКС.

Про связь в космосе рекомендую почитать соответствующую тему на профильном форуме.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

если лупить 10 Вт 150 Мгц в открытом космосе, на 1\4 длины волны штырь, то оно пробьет порядка 150 млн километров. Интересно, проверял ли кто нить сею инфу? Написать ведь можно много.

По формуле Фрииса затухание сигнала на таком расстоянии составит ~200,5 дБ (между двумя точками в открытом космосе). Это не так уж много. В данном случае наличие связи на таком расстоянии зависит от чувствительности приёмника и усиления антенны на 2-й точке. На вторую такую же 10-ваттную портативку с четвертушкой на таком расстоянии поболтать, естественно не удастся, т. к. сигнал при этом будет, по моим расчётам, при очень хорошем приёмнике, на уровне —30 ... —35 дБ, а для медленной цифровой связи вполне сносные условия.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Помехоустойчивое кодирование плюс уменьшение скорости передачи при увеличении полосы сигнала -позволяет принимать сигналы ниже уровня шумов - ещё в институте на лекциях вещали.А тогда интерента еще не было...и почти не было компьютеров :)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Та ладно, все на умняк упали. Слово "пробьет" часто используется радиолюбителями, так что поправлять меня не нужно было, ибо я говорю так, как привык. Это сродни тому, как радиоэлектронщика использующего на сленге термин "кондер", заставлять говорить только "конденсатор". Вопрос был легкий, с ожидаемым легким же ответом, а не развезением теорий. Раз подавалось 10 Вт на четверть волной штырь, имеющий для грубого округления коэфициент услиления в единицу, при гарном согласовании, то и на гипотетической приемной стороне подобная антена, для чистоты эксперемента.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Я думаю, это было просто уточнение.Я не имел в виду никаких умничаний, сам не все помню, не все знаю :)
Я позволю себе маленькое дополнение. Ку антены имеетвполне себ принятую единицу измерения. И вы(или ты) её знаете. Но вот залетит кто-то "левый" и прицепится к этой "единице" и будет остаток жизни считать , что так и есть, не зная, что имелось в виду умножить, а не сложить.
Если умножать на единицу -то это Ку в 0дб, т.е. это равно Ку диполя, которое равно 2,15dbi, т.е. это подразумевает (dbi) относительно изотропного излучателя, у которого и вправду считается что усиления нет(т.е. 0dbi), т.к. изотропный излучатель излучает во все стороны всё, что к нему подводится, т.е. это идеальная модель :). Которой не бывает. А усиление антенн обясняется концентрацией передаваемой энергии в определенном направлении в больше степени, чем в других направлениях. Антенна -пассивный элемент и не может усиливать "просто так". Вечного двигателя пока нет :)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Антенна -пассивный элемент и не может усиливать "просто так". Вечного двигателя пока нет :)
Вот именно, я просто условно сказал, что четвертьволной кусок проволоки можно сказать не услиливает принятый сигнал, даже будучи круто настроенным и с минимальным КСВ. Ёлки, и я начал умничать. Я ещё к тому, что четвертьволновой штырь, с противовесами наиболее быстро и легко изготавливается.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Та ладно, все на умняк упали ... Раз подавалось 10 Вт на четверть волной штырь, имеющий для грубого округления коэфициент услиления в единицу, при гарном согласовании, то и на гипотетической приемной стороне подобная антена, для чистоты эксперемента.

Ну смотри, затухание без вариантов 200 дБ. Чутьё очень хорошего приёмника 0,05 мкВ, это примерно —130 дБм. Для плохого голоса, надо в бюджете линка получить хотя бы +3 дБ. Коэф. усиления антенны 0 дБ. Мощность передатчика 40 дБм. Отсюда получаем:

—200 — (—130) + 40 = —30 дБ.

А нам надо +3 дБ для того, чтобы хоть что-то услышать.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Ну смотри, затухание без вариантов 200 дБ. Чутьё очень хорошего приёмника 0,05 мкВ, это примерно —130 дБм. Для плохого голоса, надо в бюджете линка получить хотя бы +3 дБ. Коэф. усиления антенны 0 дБ. Мощность передатчика 40 дБм. Отсюда получаем:

—200 — (—130) + 40 = —30 дБ.

А нам надо +3 дБ для того, чтобы хоть что-то услышать.
Ну вот значит будет полный голяк, а не канал связи. Посему вывод, советский писатель той книги, об которой я писал, просто с фонаря накатерил что то, что не есть истиной.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Киев. Перестала приниматься жужжалка. Здесь вроде работает.
Проверьте, кто может.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Киев. Перестала приниматься жужжалка.

Зачем она тебе нужна? Неужели не понятно, что это киберпанк-истерия?
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

nostromo, да она мне не нужна и подавно. С год как узнал про неё. Иногда, от нечего делать, проверяю, гудит/не гудит. Месяц назад гудела. С 21го числа у меня не принимается она ВООБЩЕ. КВ сам по себе стал каким-то "глухим". Вот я и хочу узнать, либо с приёмником что-то, либо что-то другое...
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

КВ сам по себе стал каким-то "глухим". Вот я и хочу узнать, либо с приёмником что-то, либо что-то другое...

Последние несколько дней прохождение чудит.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

прохождение чудит.
таки да. Сейчас гудит. Да ещё и как!
Киньте пару интересных частот... А то нахожу то морзянку, то не-русскую речь отвратительнейшего качества... Толкового ничего не нахожу.
 
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Товариство, хто що скаже про антену Nagoya NA-773? Хочу взяти на заміну штатної гумки для Tonfa UV-985, але в інтернетах налуркую суперечливі відгуки: одні кажуть, що какашка какашкою, а інші хвалять. Чи хтось має досвід використання цієї телескопічної антени?
 
Останнє редагування:
Зверху