Свавілля Київстар

Реєстрація
20.05.10
Місто
Киев
я думаю,если
то 9 гривнами они не успокоятся..насчитают за свои услуги во много раз больше..выход-платить или выбрасывать не читая все их письма(что я бы и сделал из принципа)
Скорее всего так и будет, как вы пишете. Долг КС-у копеешный и скорее всего это наживка. Если клиент его
просто проплатит, то он по идее признает, что долг был. И вот тут -то коллектор и начинает уже выставлять
счета за свои услуги. И счета, скорее всего будут не копеечные. Читал о таком принципе работы коллекторов
с долгами по просроченным оведрафтам на банковских картах.
Так что тут надо быть внимательным, имхо...
 
  • Like
Реакції: Irop

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Молчун,
Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою
дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого
обов'язку.

2. Позовна давність переривається у разі пред'явлення особою
позову до одного із кількох боржників, а також якщо предметом
позову є лише частина вимоги, право на яку має позивач.

3. Після переривання перебіг позовної давності починається
заново.
 
Реєстрація
19.02.09
Місто
Киев
Телефон
Siemens ME45
Возможно, эта сумма долга образовалась таким образом. После потери телефона абонплата по 5 грн снималась каждый месяц, пока на 1 число был положительный остаток. То есть на счету осталось от -0.01 до -5.30 грн. и так оставалось до тех пор, пока КС не решил насчитывать пеню должникам. Поскольку эта пеня зависит от суммы долга, то составляла она копейки в месяц. И так эта пеня капала до тех пор, пока должника не признали несостоятельным и не передали дело коллекторам. До тех пор накапало -8.79 грн.
По поводу старых долгов нашел вот что
 

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Что то я запутался. Т.е. я правильно понимаю: если какой нибудь распиздяй редиска решит не платить за, скажем, коммунальные услуги, то его долги спишутся через 3 года автоматически?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
студент,ничего не списывается, это ж убытки :)
долг висит вечно, по суду если подадут - истец получит только за последние 3 года.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Киевстарыч,
Порог отключения до недавнего времени составлял +10 грн, что помогало самому Киевстару жить без минусов.
Как только Киевстар решил взимать долги, сразу-же опустил порог отключения до 0.

Много людей ругало Киевстар за неиспользуемые 10 грн, но тогда никто долги не взимал.
В данной конкретной ситуации Киевстар поступил так-же, как и МТС и банки, а именно продал бесперспективную задолженность коллектору.
Кроме того тот-же Приватбанк испытывает коллекторы таким способом:
Сначала продаёт безнадёжку за 3-8% и смотрит, смогли ли они её забрать.
Если смогли, тогда подписывает договор на вытряхивание текущей задолженности.

Коллекторы по договору работают под 10%, сильно демпингуют. Среди них очень высока конкуренция.

Добавлено через 6 минут
Alex,
В самом начале КС контрактные СИМ не аннулировал (не отключал из регистра абонентов) вообще. Я с таким столкнулся.

Однако времена меняются, и не в лучшую сторону.
 
Останнє редагування:

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
студент, в принципе так может произойти. Тут конечно будет вина юр. отдела предприятия. Прозевали, за что заслуженно "получат в глаз". Последовательность такая: если задолженность за 4,5 и на должника подадут в суд, то автоматом будет принято во внимание только последние 36 месяцев.
Что делать с неподлегающей взысканию части борга - тут уже каждое предприятие решает само. Большинство, ссылаясь на решение суда, списывают на убытки. Потому что за большие долги майку заворачивают не по-детски.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
студент, в принципе так может произойти. Тут конечно будет вина юр. отдела предприятия. Прозевали, за что заслуженно "получат в глаз". Последовательность такая: если задолженность за 4,5 и на должника подадут в суд, то автоматом будет принято во внимание только последние 36 месяцев.
Стаття 267. Наслідки спливу позовної давності
....Позовна давність застосовується судом лише за заявою
сторони
у спорі, зробленою до винесення ним рішення.
 
  • Like
Реакції: Geek
Реєстрація
19.02.09
Місто
Киев
Телефон
Siemens ME45
Киевстарыч,
Порог отключения до недавнего времени составлял +10 грн, что помогало самому Киевстару жить без минусов.
Как только Киевстар решил взимать долги, сразу-же опустил порог отключения до 0.

Много людей ругало Киевстар за неиспользуемые 10 грн, но тогда никто долги не взимал.
Да, я очень хорошо помню старые добрые времена, порог отключения 10 грн и обновление биллинга раз в 3 часа :) И действительно, очень многие были недовольны не столько медленным обновлением, сколько этими 10 гривнями.. Насчет порога отключения и взимания долгов - я считал, что КС начал насчитывать пеню и выбивать долги уже как следствие отмены порога 10 грн, а не наоборот :)
Что касается обсуждаемого долга 9 грн - если на начало месяца на номере было меньше 10 грн но больше 0, разве АП не начислялась в этом месяце?
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
мне на днях тоже принесли такое письмо на сумму 29 с копейками. в сентябре вроде 2008 года потерял телефон с контрактом то ли з намы краще то ли найкращий (абонке была вроде 15 грн), через пару месяцев пришло с сумой долга около 19 грн. через 3.5 года вспомнили. а по сути кто скажет: можно забить или лучше проплатить коллекторам 30 грн? сума мелочная но принципиально платить нехочется
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
если на начало месяца на номере было меньше 10 грн но больше 0, разве АП не начислялась в этом месяце?
Нет. Номер находился в состоянии suspend, то есть в состоянии блокировки всех исходящих и входящих услуг, кроме входящих СМС.
 
Реєстрація
19.02.09
Місто
Киев
Телефон
Siemens ME45
Мне недавно знакомый звонил, говорил что пришло письмо из Киевстара, типа погасите долг около 40 грн. Удивлялся - номера уже 5 лет как нет, про какие-то долги вспомнили. Спрашивал, платить или нет. Я ему посоветовал заплатить (деньги-то небольшие, а вдруг в суд вызовут и т.п.) Теперь понимаю, что письмо было не из КС, а от коллекторов, которым вообще ничего платить нельзя, дабы не поддерживать этот с позволения сказать "бизнес".
 
Реєстрація
19.02.09
Місто
Киев
Телефон
Siemens ME45
Киевстарыч, а не проще для начала обратиться в ЦОК дабы выяснить, реально ли существует долг?
Так я его туда и послал:) Я думал, что письмо из Киевстара, поэтому сказал ему идти в ЦОА и там заплатить. Теперь, прочитав последние посты, я почти уверен, что письмо было от коллекторов. На самом деле хорошо получилось, и долг чувак погасит, и коллекторы пролетят мимо кассы :D Если, конечно Киевстар им сам комиссию не заплатит.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
можно забить или лучше проплатить коллекторам 30 грн?
Если заплатишь, то будут 2 варианта: либо отстанут, либо потом придёт второе письмо с требованием погасить "штрафные санкции".
 

volga

Заблокирован
Реєстрація
14.02.12
Місто
Киев
На самом деле хорошо получилось, и долг чувак погасит, и коллекторы пролетят мимо кассы :D Если, конечно Киевстар им сам комиссию не заплатит.
если письмо от коллекторской конторы то и платить нужно именно туда, т.к оператор эти долги продаёт за определенный процент коллекторам и после этого не имеет никакого отношения к проданным долгам,а коллектор и живет за счет выбивания этого долга и процентов по нему
 

Historiker

Frischer Wind
Реєстрація
30.03.10
Місто
Salisbury, Ukraine.
Деяке уточнення. На момент втрати телефону із сім-карткою на рахунку було більше 10 грн. Я так зрозумів, що борг виник через нарахування Київстаром абонплати.
Після того, як телефон втопили, ніхто контракт із Київстаром не розривав.


Добавлено через 23 минуты
Если заплатишь, то будут 2 варианта: либо отстанут, либо потом придёт второе письмо с требованием погасить "штрафные санкции".
Батько вже сьогодні вранці оплатив 8 грн 79коп за реквізитами, які були в листі.
P. S. Завтра викладу скан листа, який прислали.
 
Останнє редагування:

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Деяке уточнення. На момент втрати телефону із сім-карткою на рахунку було більше 10 грн. Я так зрозумів, що борг виник через нарахування Київстаром абонплати.
Після того, як телефон втопили, ніхто контракт із Київстаром не розривав.


Добавлено через 23 минуты

Батько вже сьогодні вранці оплатив 8 грн 79коп за реквізитами, які були в листі.
P. S. Завтра викладу скан листа, який прислали.

якщо потім будуть наступні листи, будете стверджувати, що то не він платив або щось подібне.
 
Зверху