Сип-роуминг. Почему?

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Vitalik, а при чем 600 минут и тарифы на город к SIP-роумингу?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: SIP от IT

Ты дополнил сообщение, после которого уже были мессаги. Я не перечитываю каждый раз предыдущие сообщения, по ссыли иду на последнее непрочитанное в теме. Случайно заметил, что ты что-то дописал, обращаясь ко мне.:)
Vitalik, а при чем 600 минут и тарифы на город к SIP-роумингу?
Это издержки разговора намеками. Есть риск быть неправильно понятым. Как я понял, суть была такова:
Интер не при делах, то продр@@ила команда, возглавляемая типом, проигравший суд ощадбанку(это не применительно к сути вопроса, просто, чтобы его опознать). И случилось это тогда, когда подняли для прямых номеров минимальную абонку с 25 до 35 гривен, чтобы сравнять ее со стоимостью абонки укртелекома. Ну тогда же и в АССА появились строки про 600 минут, опять же, потому, что в укртелекоме объем нетарифицируемых минут был равен 600.
Короче, упоминание о 600 минутах были для того, чтобы понять, когда команда неопознанного товарища профукала ситуацию.
Только не понятно, в чем профукали...
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
Re: SIP от IT

Это издержки разговора намеками. Есть риск быть неправильно понятым. Как я понял, суть была такова:
Интер не при делах, то продр@@ила команда, возглавляемая типом, проигравший суд ощадбанку(это не применительно к сути вопроса, просто, чтобы его опознать). И случилось это тогда, когда подняли для прямых номеров минимальную абонку с 25 до 35 гривен, чтобы сравнять ее со стоимостью абонки укртелекома. Ну тогда же и в АССА появились строки про 600 минут, опять же, потому, что в укртелекоме объем нетарифицируемых минут был равен 600.
Короче, упоминание о 600 минутах были для того, чтобы понять, когда команда неопознанного товарища профукала ситуацию.
Только не понятно, в чем профукали...
Жень, это заразно :) Ты так закрутил, что я и не понял. А просто фамилию написать? И связь между фамилией и SIP роумингом. А то я тоже уже старенький, не сразу догоняю.
П.С. Фамилия видимо Ахметов, это я погуглил. Дальнейший ход мысли яснее не стал :) Например мне не ясно, если он мог так сделать, почему в бытность владельцем Лайфа не загонял конкурентов? Ждал покупки Укртелекома? И?
П.П.С. А связь между Ахметовым и тарификацией SIP в Интертелекоме вообще для меня неуловима. Может я что не знаю? Почему только Интертелеком? Тогда загоняй и всех остальных и брей всех. Не сходится что-то.
 
Останнє редагування:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: SIP от IT

Ты дополнил сообщение, после которого уже были мессаги
Ты что-то путаешь. Я просто написал ЕЩЕ одно сообщение, которое форум сам объединил с предыдущим. А объединил, потому что не было никаких сообщений после моего (это видно по времени сообщений).
Ну да ладно, не принципиально.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Re: SIP от IT

EvgenyTar, ты не помнил когда это произошло, я напомнил.
Maxxx, это и тебе тоже ответ.
Вообще никаких рисков, ответил на вопрос.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: SIP от IT

Maxxx, это и тебе тоже ответ.

Очередной намек? Выстроив логическую цепочку из этого ответа, следует что: ИТ выставил низкие тарифы в Украине - на них "наехали" НКРЗІ, вынудили обозначить 600 мин в тариф -> поэтому заставили врубить зарубежные тарифы на SIP? Что-то не вяжется.. Никаких законов и распоряжений, на основе чего заставили поднять с неукраинских IP, никто не услышал, если просто наехали "по беспределу", может из-за Крыма, или еще из-за чего, то может, так и сказать? Думаю, вопросов бы больше не было.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Re: SIP от IT

Maxxx, ответил только, когда это произошло. При любом моем дальнейшем ответе, могут связать это так, как ему удобнее, но ни как, все было на самом деле. И именно ты, очень хорошо помнишь эти события тогда (как минимум должен).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: SIP от IT

Vitalik, Помню, даже тему отлистнул - но не нашел, как и EvgenyTar, никаких документальных объяснений тому роумингу.. Тем более, когда сейчас появилось куча поставщиков аналогичной услуги, но без доп. тарифа.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: SIP от IT

EvgenyTar, ты не помнил когда это произошло, я напомнил.
Где я писал, что не помню? Или все твои намеки ведут к тому, что введение сип-роуминга - один из шагов выполнения требований по "установленню граничних тарифів"?
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
Re: SIP от IT

установленню граничних тарифів
Об этом идет речь?
Это постановление определяет ГРАНИЧНЫЕ тарифы на входящие звонки от ИНОСТРАННЫХ операторов. Это те деньги, которые заграничные компании ПЛАТЯТ НАШИМ (а не наоборот), чтобы наши принимали звонки из-за границы себе.Об этом еще шума много было в СМИ. Постановление принято, чтобы ограничить аппетиты наших компаний в отношении заграничных (наши борзели безмерно), дабы снизить тарифы на международные звонки (иностранцы то тоже ставили симметричные цены).
Пока я не вижу подтверждений рассказу об НКРЗ. От слова СОВСЕМ. Причем это постановление 2016 года, а SIP роуминг, я так понял, введен в 2014. Граничные суммы расчетов между операторами внутри страны регулируются этим http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1280-16#n17. Там сумму больше 15 коп/мин я не увидел. Что, в Интертелекоме не знают граничных тарифов, утвержденных НКРЗ? Да БРЕД это.

А вот вариант, что, поскольку в случае с SIP иностранной компании нет, никто им не платит, они решили брить самого абонента - это вариант. Вариантище :)

Зато какой рассказ - эти не мы, это злобное НКРЗ, письмо есть, но никому не покажем. А ничего, что нормативная база и тарифы с 2014 года 2 раза поменялись уже? То что закона с таким размером тарифа вообще нет - так это абонентам знать не нужно, мы вас держим за оленей :Olen:, то что у других компаний SIP вообще не имеет роуминга - это они "решают". Что именно они решают, если нет в законодательстве о тарифах вообще такого понятия как IP роуминг?

Согласно "Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг":
роумінг - послуга, яка забезпечує можливість абонентові одного оператора рухомого (мобільного) зв’язку отримувати послуги в мережі іншого оператора із збереженням початкової реєстрації абонента в телекомунікаційній мережі свого оператора;

роумінг-партнери - оператори, що уклали договір про роумінг;

В сети какого же роуминг-партнера регистрируется телефон при SIP, да еще если это, например, безсимочный планшет? Очень хочется название оператора и факт наличия договоров о роуминге с точкой WiFi в чебуречной Крыма например. Что, компания нарушает закон и имеет договор на роуминг и сам роуминг в Крыму? Вот СБУ обрадуется, как они не догадались?
А вот еще беда, на сайте указан ОДИН роуминг-партнер - Интерднестртелеком. Откуда же взялся роуминг в других странах? Или все-таки нет регистрации в сети роуминг-партнера - нет и роуминга? А?

Но зато мы компания, которая лицом к абонентам, ага. "кадило крутится - лавэха мутится"? :Baks:

Попробую ванговать - ответом будет звенящая тишина
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: SIP от IT

тарифы с 2014 года 2 раза поменялись
Не, там вроде не о взаимозачетах речь. Вроде как НКРЗ может устанавливать минимальный тариф на услуги связи(ну и наверно максимальный), там тариф складывается из составляющих, типа за стационарный телефон, бла-бла-бла... И Серп тогда писал, что ИТ уворачивался, сколько мог от этих требований, поскольку у них не совсем провода, а радио, играли на формулировках. Но, НКРЗ то ли надоело и они прижали в итоге ИТ то ли авторитетом, то ли исправили формулировки, и деваться было некуда. Это опять-таки, все на словах, номеров документов не знаю и не знаю, есть ли они в природе.
И да, тарифы менялись, но, похоже, ИТ не стали заморачиваться изменениями, абонент вроде привык, так зачем? Это все размышлизмы и попытки как написал Виталик "связать в кучу"...
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
Re: SIP от IT

не о взаимозачетах речь
фразу даже не понял. Откуда взялись взаимозачеты и какое это отношение имеет к предмету обсуждения. Что я пропустил?

НКРЗ может устанавливать минимальный тариф на услуги связи(ну и наверно максимальный)
Так во 2 ссылке именно это и есть. Стоимость интерконнекта для мобильных операторов - 15 коп/мин. Там же все расписано. Туда добавятся НДС и другие налоги, но никак не больше в итоге 20 коп/мин, на практике меньше.
Логично допустить заработок Интертелекома, имеем розницу по 30 коп/мин, как она и есть.
Других законов, где были бы еще какие платежи, я не нашел. Учитывая, что цена 20-30 коп на внешсеть совпадает с реальными тарифами, думаю нигде больше и нет никаких норм

А вот откуда берется тариф 3.50 для несуществующего "роуминга" - вот это тайна, покрытая мраком. Хотя, возможно так: 20 коп/мин затрат + 3грн 30коп навара. Но это такое :)
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: SIP от IT

Откуда взялись взаимозачеты и какое это отношение имеет к предмету обсуждения...

Стоимость интерконнекта...
Интерконект и есть взаимозачет. Вот когда лайф стартовал, то КС, УМС(или тогда уже МТС?) платили за каждую минуту исходящего трафика на сети соперников. Тогда это было по-моему, больше гривни. Естественно лайф вытелет бы в трубу, оплачивая звонки своих абонов на КС и УМС, абонов кот наплакал. Тогда они "выровняли" трафик путем ввода доплаты за входящие, в какие-то периоды по 1 грн/мин доплата была. Вот это интерконект. Т.е. в конце какого-то периода подсчитывают, к примеру лайф-кс, приблизительно одинаковое к-во минут, но не совсем. Разницу оплачивает тот, с чьей сети на другую больше звонили. Взаимозачет (можно так назвать?).
Насчет законов, где "были бы еще какие-то платежи". К примеру здесь описан порядок регулирования цен, наверно есть и посвежее, но я даю первое, на что попал. Там в частности пишется
1.3. Регулювання тарифів на загальнодоступні
телекомунікаційні послуги здійснює Національна комісія, що
здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації
шляхом установлення граничних тарифів на послуги, перелік яких
визначено Законом України "Про телекомунікації"
Ну и дальше описаны формулы, по которым идет расчет и применяются коэффициенты. Причем пункты базовах тарифов не указаны, но есть пункты, к которым могут быть применены коэффициенты, там внизу документа, как то "Основного телефонного апарата, підключеного до окремої лінії", спаренного и прочее...
 

lsd

Реєстрація
20.08.15
Місто
Киев
Я думаю, если очень захотеть, можно направить официальный запрос в НКРЗ, с разъяснениями. А споры и поливы в этой ветке ни к чему не приведут...
 
Зверху