Система РЖ/ПЖ (резервого/постійного живлення) для дому

Реєстрація
27.11.10
Місто
Днепр
Подключил умную розетку к удлинителю питающему компьютер, монитор, роутеры, принтер.... -потребление от 25 до 45 ВТ. Когда лазерный принтер печатает где то 250 Вт. Может ли стационарный компьютер так мало брать ээ? Или умная розетка врет?
У меня 70-75 ватт потребляет системник, монитор на 0 яркости, hdmi сплиттер, роутер, модем и лампочка светодиодная. Если не играть в игры и не рендерить видео, то естественно нагрузка будет минимальна. Розетку, если ее спецификации позволяют, можно проверить феном, тепловентилятором или электрочайником: на них написана мощность и они более-менее одинаково потребляют на протяжении всей работы. Маломощный тест - лампа накаливания (светодиодные брешут)
 
Реєстрація
03.12.13
Місто
Запорожье
Телефон
Redmi Note 10 PRO
Розетку, если ее спецификации позволяют, можно проверить феном, тепловентилятором или электрочайником: на них написана мощность и они более-менее одинаково потребляют на протяжении всей работы.
Не очень таким и проверишь. Потребление нагревателей сильно зависит от напряжения в сети. Наблюдал как то за работой водонагревателя с помощью ваттметра. Потребляемая мощность "гуляла" примерно от 1400Вт до 2000Вт. Заметил, что 2000Вт он жрет при напруге 230В. При напруге 215В, мощность падает до 1630Вт. Разница довольно приличная. А напруга сейчас гуляет в очень широких пределах.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
У кого то есть амперметр или ватметр? Может кто то др. приборами попробует?
Мій овощний десктоп (i7+недешева_мп+32Gb+ссд+3хдд, але відяха встроєна) + 22" правильний монік хавають в середньому 60-65Вт.
Циркуляційник ТП 65Вт, двоконтурний "атмосфєрнік" теж 65Вт (в устоявшомуся режимі)

Потребление нагревателей сильно зависит от напряжения в сети.
Споживання любої "індуктивної хрєні" (будь то кипятильник чи лапочка розжарювання) залежить від напруги (опір сталий, напруга впала впала і потужність). Реактивне навантаження намагається компенсувати падіння вольтажу збільшенням амперажу (а дроти ж не резинові і мають свою межу)
 
Останнє редагування:

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Вик Влад я думаю розетка бреше.
Споживання 45вт для пк з монітором нереально, як і 250вт якщо додати лазерний принтер.
Дивлячись, який комп. Мій, наприклад (I3-3225+19”TFT-телевизор), має максимальне зафіксоване споживання 69,1Вт*ч, а в синів 286Вт*ч та 225Вт*ч.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Дивлячись, який комп. Мій, наприклад (I3-3225+19”TFT-телевизор), має максимальне зафіксоване споживання 69,1Вт*ч, а в синів 286Вт*ч та 225Вт*ч.
Ну у меня i3-4170 встроенная видеокарта 22 монитор
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
хто знає як називається цей раз'ем?
через цей роз'ем підключается АКБ в 12В UPS Faraday, потрібен ще один такий роз'ем, ніяк не можу знайти по фото ні в нас ні на алі
PXL_20221217_114047236.jpg
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Берем старый нерабочий БП от компа, острый ножик/пилку и получаем такой разъем. Ну разве что без защелки.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
хто знає як називається цей раз'ем?
Стандарт називається molex 5557 з кроком 4,2мм, у китайців їх повно. Простіше та швидше скрафтити з пісішного блока живлення, як сказав Крітік.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Может кто подскажет реле с управляющей катушкой 220В что бы при подаче напряжения на катушку размыкало контакты с постоянным током на ампер 25 +-. Не замыкало, а именно размыкало.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Такое? Или выбирай сам. На какой ток и сколько НЗ контактов нужно.
Нужно на один контакт что бы размыкалась постоянка где то с 25А+-. Тот что ты мне дал, на сколько я понял, работает наоборот, тому что нужно. При подаче напряжения на катушку он замыкает контакты.
Зы: В принципе погуглил -понял. Нужен контактор с нормаль-замкнутым контактом.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
21.10.22
Місто
Одеса
Телефон
Mi9t
НЗ - нормально замкнутые контакты, при подаче напряжения на катушку размыкаются. Там и картинка нарисована
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Еще вопрос. Я так понимаю стабилизатор так устроен что подает напряжение стабилизации с задержкой после включения. Из этого -при помощи контактора 2НЗ+2НО можно автоматизировать отключение\включение инвертора\обычной сети 220В. Т.е при подаче напряжения из сети на катущку будет отключаться инвертор и включаться напруга на стабилизатор, а он с задержкой уже подаст на потребителей напряжение из сети. И естественно наоборот при пропадании 220В. Так же при 3НЗ+2НО автоматом будет отключаться постоянка идущая на инвертор с аккумулятора. Правильно я понимаю?
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
Почти. Есть ещё несколько нюансов для автоматизации процеса:
-двухполюсное комутация для сети, инвертора и аккумулятора.
-реле задержки при переключении
-автоматизация процеса зарядки аккумулятора.
 
Реєстрація
03.12.13
Місто
Запорожье
Телефон
Redmi Note 10 PRO
Так же при 3НЗ+2НО автоматом будет отключаться постоянка идущая на инвертор с аккумулятора. Правильно я понимаю?
В общем то правильно. Но, такая простая схема не дает 100% гарантии, что контакты разомкнутся раньше, чем замкнутся другие. Т.е. выход инвертора не окажется подключенным к розетке. Такой вариант немного стремный.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
В общем то правильно. Но, такая простая схема не дает 100% гарантии, что контакты разомкнутся раньше, чем замкнутся другие. Т.е. выход инвертора не окажется подключенным к розетке. Такой вариант немного стремный.
Есть лучше?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
-двухполюсное комутация для сети, инвертора и аккумулятора.
Так решает этот вопрос контактор

-реле задержки при переключении
Стабилизатор не решает этот вопрос? На сколько я понимаю, он включает вторичную цепь с задержкой несколько секунд.
-автоматизация процеса зарядки аккумулятора.
Я это исключаю, ибо возможно, придется возить аккумулятор на зарядку в др. место. Не факт что электричество будет столько по времени что успеет зарядить АКК, а может быть такое что вообще не будет неделю-две-месяц.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не знайшов теми щоб запитати, але тут думаю актуально - порадьте перевірений тестер / мультиметр з кліщами для заміру постійного (DC ---) струму? Можна на Алі, і щоб з ціною не як за збитий кацапський літак.))
 
Зверху