Система РЖ/ПЖ (резервого/постійного живлення) для дому

ГлавБухАрик

Осінт-профанатор
Реєстрація
01.01.24
Місто
Kyiv
Крім централізованого опалення існує централізоване водо і газопостачання. Краще зі схеми викреслити сусідів.
Допускається одночасно вимикати всі провідники на вводі в електроустановки індивідуальних житлових, дачних будинків і аналогічних до них об’єктів, які живляться однофазними відгалуженнями від повітряної лінії.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5
А в чому небезпека наявності ПЗВ в мережі з TN-C?
С одного интернет-ресурса:
УЗО выполняет свои функции дополнительной защиты только при наличии заземляющего проводника, который подключен через ГЗШ к контуру заземления, а не к «нулевому рабочему» проводнику. Это объясняется тем, что подключение к «нулевому рабочему» проводнику приводит к тому, что «утечка тока» будет иметь место, но УЗО не «ощутит» её, а как следствие – не сработает и не отключит напряжение в линии. То же самое можно сказать об оборудовании, на корпусе которого может оказаться опасный потенциал вследствие поломки – корпус такого оборудования должен быть обязательно заземлен, иначе наличие УЗО – это просто пустая трата денежных средств.
На том же ресурсе идёт разъяснение почему PE и PEN нельзя разрывать коммутационными аппаратами:
Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

Это требование обусловлено тем, что устанавливая коммутационные аппараты в PE- и PEN-проводники, Вы тем самым инициируете обрыв PEN-проводника. Никто не может дать гарантий, что коммутационные аппараты, такие как УЗО или двухполюсные автоматические выключатели, одновременно отключат PE- или PEN-проводник с фазным проводником. Данные коммутационные аппараты могу в любой момент выйти из строя, например при включении их под нагрузкой, при этом внутри коммутационного аппарата может произойти залипание фазных контактов, или обгорание контактов, к которым подключён РЕ- или PEN-проводник. Данная неисправность неминуемо приведёт к обрыву PEN-проводника и появлении на корпусах электрооборудования опасного потенциала, который может привести к поражению человека электрическим током, выходу из строя электрооборудования или пожару
 
Реєстрація
06.04.11
Місто
Запорожье
Телефон
SE W880
Подкажите - для элемента 40138 20A в сборке 4S1P нужно брать BMS типа JIKONG JK-BD4A8S4P? Или можно поискать что нибудь попроще. Будет работать совместно с Upgraded PD3.1 140W+140W/280W Fast Charging Module DIY Power Bank Motherboard.
Ссылки не пишу, чтобы не посчитали рекламой.
Применяться такой повербанк будет для питания ноубука, мощностью около 90 ватт.
 
Реєстрація
12.12.10
Місто
Київ
Телефон
RN15pro+ КС ВР оптим
Народ, хтось про таку техніку щось чув?

https://www.foxtrot.com.ua/uk/shop/istochniki-besperebojnogo-pitaniya-svc-dc-eco-430-pro.html

Гарантія також 24 місяці, як і на Marsriva, але потужність 30 Вт замість 18. Є можливість взяти за 888 гривень, але чогось сумніви...
Погоджуюсь з Євгеном, звичайний dc1018 чи dc1036 яких мільйон, мають проблеми з конденсаторами, бажано перепати через певний час, але загалом нормальні. За 888 під час такого ажіотажу взагалі не так і багато. Але на твоєму місці я би взяв підвищуючий кабель, увімкнув у павербанк і підключив онушку до нього, ну і поставив би одночасно на зарядку. З вірогідністю 90% буде працювати як дбж, павербанки без наскрізної зарядки як правило вміють повільно заряджатись , а за умови що онушка мало їсть як раз буде вистачати. Та і павербанк без qc/pd немає сенсу жаліти.
 
Зверху