Соседи: проблемы и пути решения.

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Соседи напрягают

До конца 2012 года ЖЭКи должны ликвидировать и жильцы будут обязаны создать ОСМД.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Соседи напрягают

Вот это блин лень у нашего народа - выставить мусор за дверь. А до мусорника его допереть - это ж такая даль.
я тоже выставляю его, сейчас арбузы капают с пакета, а так когда собираюсь выходить - выставил, позже вынес. когда готовишь на кухне, сразу вынести нельзя, а мусора много. ну можно допустить, что забываю потом вынести, но в любом случае, в квартире я пакет не оставлю
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Соседи напрягают

Вроде, грят, все проблемы лечатся созданием УСББ.
Когда вводили договора, то тоже говорили, что все проблемы решатся и платить будете только за оказываемые услуги. На деле же плата за уборку лестничных площадок включена в общий тариф квартплаты, а уборки как не было так и нет. То же самое будет и с "объединениями совладельцев", за редким исключением. Этими договорами и объединениями хотят больше обязать жильцов, чем обслуживающие организации.
Оговорка одна - дому всего 5 лет, совковых нищебродов нет, собес квартиры не раздавал, всем квартиры достались или достаются совсем не даром.
В этом всё и дело, а не в ОСМД

Добавлено через 17 минут
До конца 2012 года ЖЭКи должны ликвидировать и жильцы будут обязаны создать ОСМД.
Ага и поставят счётчики на дома, выставляя счета всему ОСМД. А у тебя, допустим, один сосед не платит принципиально, другой ворует по собственному счётчику, третий ещё какой-нибудь льготчик. Раньше это были не твои проблемы, а теперь всех загоняют в "колхозы" с коллективной ответственностью.
 
Останнє редагування:

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Соседи напрягают

за льготников перечисляет государство через райсобес. те кто не платит (а очень часто это не бедные, а просто наглые люди) можно заставить платить через суд путем приказного производства - быстро и дешево, а не захочет платить подают в ГИС а там еще накинут 10% за "свои услуги". методов борьбы много.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Соседи напрягают

те кто не платит (а очень часто это не бедные, а просто наглые люди) можно заставить платить через суд
Конечно можно, только сейчас это не проблема других жильцов, а так будет их. Отключат тебе к примеру воду в доме и разбирайся с соседями-неплательщиками через суд или выискивай, кто из них ворует в обход личного счётчика, а поставщики требуют со всего дома по общему. А пока посидишь без воды. Как-то так получается.

Суть ОСМД именно в том, чтобы ввести коллективную ответственность жильцов за платежи, так как поставщики будут иметь юридические отношения не с отдельными жильцами, а со всем ОСМД
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: Соседи напрягают

я тоже выставляю его, сейчас арбузы капают с пакета, а так когда собираюсь выходить - выставил, позже вынес. когда готовишь на кухне, сразу вынести нельзя, а мусора много. ну можно допустить, что забываю потом вынести, но в любом случае, в квартире я пакет не оставлю

По моему, это решение своих проблем за счет других. Накапает в коридоре арбуз - липко, насекомые, запах... А другие смотрят - а х**е, я че, хуже и ведут себя так же.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Соседи напрягают

и еще 30 - за консьержа (крайне приветливы, они же по совместительству и убираются и вообще являются именно консьержами

А сколько квартир в вашем доме?

Добавлено через 1 минуту
Ага и поставят счётчики на дома, выставляя счета всему ОСМД. А у тебя, допустим, один сосед не платит принципиально, другой ворует по собственному счётчику, третий ещё какой-нибудь льготчик. Раньше это были не твои проблемы, а теперь всех загоняют в "колхозы" с коллективной ответственностью.

Это будут не твои проблемы, а правления или людей которые счетчики не поставили.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Соседи напрягают

Снимаю квартиру в доме с УСББ - не нарадуюсь. Чисто, уютно, все 23 этажа регулярно моют, консьержи приветливы, сантехники трезвы (у него даже "К Элизе" на рингбектоне), лифтеры приезжают почти мгновенно.
За это счастье не жалко лишних 10 гривен приплатить по квитанции (отдельная строка - "ремфонд") и еще 30 - за консьержа (крайне приветливы, они же по совместительству и убираются и вообще являются именно консьержами - помогут найти сантехника-электрика, подскажут по квитанциям, помогут найти телефон соседа, гоняют припарковавшихся на тротуаре "гостей", ухаживают за небольшим цветником; а не тупо пофигистичная бабка-охранник). Несмотря на >200 квартир, все в лифте здороваются.
Оговорка одна - дому всего 5 лет, совковых нищебродов нет, собес квартиры не раздавал, всем квартиры достались или достаются совсем не даром.

Смею предположить, что у тебя и топикстартера разные классы снимаемых квартир. У тебя этот класс выше (скорее всего новый дом, там ОСББ по умолчанию + контингент населения совсем другой - состоятельные люди, которые себе смогли позволить купить квартиру в этом доме). У топикстартера скорее всего старый совковый дом. Мы с женой, когда переезжали, пока не купили квартиру, снимали в малосемейном доме, в котором раньше (как потом оказалось) выделяли квартиры работникам милиции. Контингент соответствовал - выкидывание мусора в забитый мусоропровод и возле него, курение тупо в коридоре, ломание лифта... У нас собака с собой была мелкая, которая не понравилась какой-то бабке, так на нас наслали службу реестрации животных + участкового + сообщили хозяевам :)). А цена вопроса оказалась 30 грн. Разговаривать в таких домах практически не с кем - проще сменить дом.
А по совету - делать, как уже сказали - попросить паспорта, составить акт - очень бабушек попускает.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Соседи напрягают

ого это что на площадке 8 квартир?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: Соседи напрягают

Смею предположить, что у тебя и топикстартера разные классы снимаемых квартир. У тебя этот класс выше (скорее всего новый дом, там ОСББ по умолчанию + контингент населения совсем другой - состоятельные люди, которые себе смогли позволить купить квартиру в этом доме).
Не спорю. Хотя это не супервипусловия, не Липки, а Позняки, и арендная плата не кошмарная - около 20% от нашего семейного бюджета.
Просто нам повезло, я считаю, и когда мы подыскивали квартиру, не особо спешили, перебирая условиями и хозяевами (я очень боялся нарваться на хозяев-алкашей и соседей-наркетов).
Что советую при возможности и другим вынужденным снимать - считаю, лучше переплатить сотню баксов, но жить ближе к метро и видеть культурных хозяев раз в месяц в кафе при передаче оплаты, а не ежедневно на пороге с трясущимися руками "ну дай авансом за следующее тысячелетие" - видал я и таких, к счастью, не я снимал у таких.

ого это что на площадке 8 квартир?
Даже больше :) На моем - штук 12, дом довольно протяженный. Хотя подозреваю, что надо мной - пентхаузы на 2 этажа, а на моем - однушки - дверей очень много.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Соседи напрягают

домик наверное с автономией?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: Соседи напрягают

домик наверное с автономией?
А что это?:) Если автономное водоснабжение, отопление и электричество - то нет. Солидарно со всеми летом 2 недели моемся холодной водой, когда аварии в Киевэнерго - бодро чапаю на 22 этаж и отопление включается-выключается со всеми Позняками. Но опять же что значит современное утепление - зимой всегда жарко, хотя батареи не раскаленные.
Как-то аж неудобно - перевел тему с ужасов старых домов на удобство новых :rolleyes:
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Соседи напрягают

В подъезде - около 200 +\-5. Есть симметричный подъезд, но с ним я не пересекался.

200*30 Ну так за такие деньги наверно можно найти консъержек, которые будут заниматься всем хозяйством. А если в подъезде 50-70 квартир... Хотя у знакомых дом только построеный, много народу не живет, а консъержек нашли. Приезжие, днюют и ночуют на рабочем месте, и не надо несколько смен нанимать.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Соседи напрягают

Это будут не твои проблемы, а правления или людей которые счетчики не поставили.
Ты подумай ещё раз внимательно. Если бы это было так, то зачем было бы продвигать эти самые ОСМД, раз всё остаётся по-старому.

Как бы попроще: твоё частное предприятие (собственная квартира) принуждают влиться в акционерное общество (ОСМД) на правах миноритария, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Может и есть в этом какие-то преимущества для жильцов, но скорее в новых домах, с соответствующим контингентом жильцов.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Соседи напрягают

я тоже выставляю его, сейчас арбузы капают с пакета, а так когда собираюсь выходить - выставил, позже вынес. когда готовишь на кухне, сразу вынести нельзя, а мусора много. ну можно допустить, что забываю потом вынести, но в любом случае, в квартире я пакет не оставлю

оце правильно ти робиш. кавуни капають - навіщо гадити в квартирі? - краще нагадити в коридорі!!
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Соседи напрягают

Ты подумай ещё раз внимательно. Если бы это было так, то зачем было бы продвигать эти самые ОСМД, раз всё остаётся по-старому.

Напрямую никто не спишет с тебя долг за соседа. Сейчас (у нас свое правление), конкретно по воде, те у кого стоят счетчики платят по расценкам водоканала, у кого нет, от общего счетчика на дом.

Это делается по подобию российского опыта. Все просто, где-то и у нас полгода назад по району бегали представители и уговаривали жильцов выбрать их в управляющую организацию... а дальше дело техники, как нагнуть жильцов... тарифы никто не утверждает, жильцы типа сами выбрали организацию, которая их обслуживает. Не нравиться меняйте правление. А глава правления, все тот же председатель облуживающей организации... И попробуй его поменять, фиг получится... Автономию на дом поставить, тоже очень проблематично, все упирается в бюрократию и неимоверные откаты. А если все же и выбрали в правление своих надежных, то суммарный долг по квартирам на небольшую сумму, позволяет отсудить все тем же управляющим компаниям имущество ОСББ или как оно правильно называется. Т.е. имущество совместного пользования (подвалы, чердаки, прилегающая территория)...
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Соседи напрягают

Если ОСМД выгодно для народа,зачем его так продвигает власть? Для того чтобы переложить ответственность и проблемы ветхого жилья на жильцов.А когда вы не сможете платить в 3-5-10 раз больше,вашу квартиру за долги отберет управляющая компания и вам же в аренду сдаст.Или предложит переехать в менее комфортнее жилье.Для ОСМД нет самого главного-экономической основы,и никто в вашем ОС не будет работать бесплатно.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Соседи напрягают

Ага и поставят счётчики на дома, выставляя счета всему ОСМД. А у тебя, допустим, один сосед не платит принципиально, другой ворует по собственному счётчику, третий ещё какой-нибудь льготчик. Раньше это были не твои проблемы, а теперь всех загоняют в "колхозы" с коллективной ответственностью.

тогда почему с электросетями отдельные договора у квартир ? Думаю и по воде можно сделать также, пусть ходят отключают. Понятие "долг", если брать российск. опыт, вообще нет . Не хочешь платить немного наперед ?, а если что - то интеллектуальный счетчик тебя отключит - вот как надо.
Зато по теплу будет все в шоколаде, все скидываются и ставят котельную на весь дом, кто не платит - отключать. Кстати и при счетчике на весь дом глава будет иметь право отключать, это надо прописать в уставе, и никаких проблем.
 
Зверху