Табачник хочет контролировать поездки учащихся при помощи электронных чипов

Статус
Закрита.

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
На бытовом уровне вполне понимают.
По моему опыту россияне, знающие только один язык - не понимают украинский вообще. Примерно так, как мы болгарский:)
Согласно исследованиям британских учёных (с) русский язык - не словянский по своей основе. ;) Шутки шутками, но припоминаю свой первый класс. На одном из уроков "письма" отдельно говорилось о родстве братских языков, русского, украинского и белорусского и как пример - роза, ружа, троянда. Провакация какая-то, гы
больше половины страны говорит по-русски
Немножко манипуляция. Больше половины говорит на русском - да. Больше половины говорит на украинском - тоже да.
Поищу данные, опубликую. По вопросу "какой родной" - русский проигрывает
Собственно данные переписи населения

Українську мову вважали рідною 67,5% населення України [...] Російську мову визначили як рідну 29,6% населення
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Янус, можешь не искать данные. Я в военкомате тоже числюсь "украинцем", ридна мова "украинська", на мой протест ответили - так положено. Вот откуда берутся подобные цифры и навязывается ридна мова.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
alpinfo, я опубликовал данные переписи населения. На этот вопрос отвечали граждане лично. Если есть основания не доверять украинской власти, то там же можно посмотреть данные советской переписи населения, отличия несущественные.
Опять-таки, считать "родным" и общаться - не одно и то же:) По соцопросу (опять же - смотря какому:)) соотношения людей которые говорят в семья на укр и рус языках примерно одинаковое.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Янус, значит ридна росийська у 29%, а говорят на русском около 50%? Не обьяснишь феномен?

Добавлено через 2 минуты
Янус, а че это они в семьях на нэридной мове разговаривают?
 
Останнє редагування:

Kristal

Заблокирован
Реєстрація
05.11.09
Місто
Київ, (Черкаси): Україна
Телефон
LG gx300 (lifecell і Vodafone); LG gx300 (Київстар + Київстар 29+)
На бытовом уровне вполне понимают. Ты еще слишком молод, наверное не понимаешь, что знать еще один язык не бывает лишним, хотя тут почему-то пишешь на русском.

Я пишу на русском так как здесь почти все пишут русскими буквами, но могу і українською мовою писати на форумі, це не є для мене проблемою, мені легше писати російською, але завжди розмовляю тільки українською мовою. Ось так. :)

Добавлено через 3 минуты
ты не думал, что у многих родной не украинский
:)

Я не говорю чтоб убирать укринский язык, а говорю о том чтоб его не делали государственным. Я понимаю что многие говорят руссийским но все документы на украинском, и проблема ещё одна что мы не умеем говорить ни на украинским хорошо ни на русском, что-то среднее выходит у нас.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Kristal, і що, табачники цькують тебе за мову?
Скажи друже, яке твоє відношення до калічення української мови з екрана ТБ словами "автівки", "авт", "етер", тощо, як правило журналістами каналів СТБ та 1+1?
 

Kristal

Заблокирован
Реєстрація
05.11.09
Місто
Київ, (Черкаси): Україна
Телефон
LG gx300 (lifecell і Vodafone); LG gx300 (Київстар + Київстар 29+)
Kristal, і що, табачники цькують тебе за мову?
Скажи друже, яке твоє відношення до калічення української мови з екрана ТБ словами "автівки", "авт", "етер", тощо, як правило журналістами каналів СТБ та 1+1?

Розумієш, це вони використовують новий словник, який не є затвердженим, як ти думаеш, що означає слово "міт"?
Мені також не подобається "Евро" та подібні слова.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Kristal, чесно, не знаю. Цікаво, хто дав їм на це право та куди можна звернутися з позовом щодо таких актів зневаги до державної мови.
Слова "міліціянт", "членькиня" до того ж ображають ряд професій.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Не обьяснишь феномен?
Объясню так как я его вижу (субъективно) на своем примере.
Я отношу себя к украинскому этносу. Я - украинец, и всё связанное с этим близко по духу, да и просто нравится - национальная одежда, музыка, еда, культура. Хочу отметить, что эти понятия у меня немого отличаются от советского синематографа, где украинец показывался хитрожопым товарищем, пьющий самогон, затыкая бутылку кукурзой (ну и весь это бред свзаный с шароварщиной). Исторически сложилось так, что я учился на русском языке. Родители это поощряли, в те времна у меня на малой родине украинский язык перешёл в разряд сельского недоязыка. А образованные люди должны говорить и писать на русском, ну понятно.
Каков итог? Я считаю, что мой родной язык украинский, на нем говорили мои родители и далее в глубь истории. Однако исторически сложилось, что разговариваю я в основном на русском языке. Такой вот парадокс, да.
Украинский мне пришлось учить заново уже взрослому. По своей инициативе. Но до сих пор, мне в большинстве случаев легче изложить мысли на русском языке.

Добавлено через 2 минуты
калічення української мови з екрана ТБ словами "автівки", "авт", "етер",
Если я не ошибаюсь, это норма языка уже утверждена.
Все языки меняются со временем, и порой не всегда воспринимается хорошо. Например на русском уже нет ошибки в выражении "одно кофе", "одно еспрессо".
 
Останнє редагування:

Kristal

Заблокирован
Реєстрація
05.11.09
Місто
Київ, (Черкаси): Україна
Телефон
LG gx300 (lifecell і Vodafone); LG gx300 (Київстар + Київстар 29+)
Kristal, чесно, не знаю. Цікаво, хто дав їм на це право та куди можна звернутися з позовом щодо таких актів зневаги до державної мови.
Слова "міліціянт", "членькиня" до того ж ображають ряд професій.

"міт" - це звичайне слово міФ. :)
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Янус, понял. Ситуация нехорошая, но тут обратный процесс, украинскость, национальную одежду, еду, культуру хотят навязать людям, для которых все это не есть родное. В таких случаях и возникает "кацапы, едьте в Рашу" и т.д., хотя все родились и росли тут, просто воспитывались по разному в силу исторических причин.

Добавлено через 3 минуты
и проблема ещё одна что мы не умеем говорить ни на украинским хорошо ни на русском, что-то среднее выходит у нас.
Проблема есть, я уже говорил, государство само ведет такую политику в сфере образования, а ведь владеть обоими языками совсем не сложно.
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
"кацапы, едьте в Рашу"
а правда есть такое? может что-то местячковое и есть, но в целом бурления говн как в Прибалтике, например, нет же?
тут обратный процесс, украинскость, национальную одежду, еду, культуру хотят навязать людям, для которых все это не есть родное.
как это на практике выражается в Николаеве? кроме дубляжа фильмов.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Янус, я долгое время жил на Западной Украине, там это сплошь и рядом, да и в Николаеве есть такие индивиды, например если я не ржу с того как на Януковича венок упал (а ведь упасть на каждого может), то один, влюбленный в Тимошенко заявляет "ааа...кацап...".
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Кстати да, учти, юный друг, что больше половины страны говорит по-русски и им нэнька не пела соловьиною в колыске.
Юный друг и ты учти, например практически 100% жителей Австрии раговаривают на немецком и что? Им к Германии присоединятся и не иметь своей национальной гордости?
хотя тут почему-то пишешь на русском
Не исключено что у человека родной язык русский, но тем не менее это не мешает быть патриотом Украины ;).

Добавлено через 2 минуты
Янус, я долгое время жил на Западной Украине, там это сплошь и рядом
Можно подробнее об "этом" ? ;)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Юный друг и ты учти, например практически 100% жителей Австрии раговаривают на немецком и что? Им к Германии присоединятся и не иметь своей национальной гордости?
Ваще не понял, каком боком тут этот пример,я где-то высказывал идею о присоединении куда-то?

Не исключено что у человека родной язык русский, но тем не менее это не мешает быть патриотом Украины .
По моему патриотизм выражается в добрых делах, работе на благо страны, а не в вышыванках и охоте на москалей.

Можно подробнее об "этом" ?
Скажи "я русский" в военкомате, обратись в больницу по-русски, в конце концов сходи во львовскую "Крыивку", да просто поживи там, и не раз столкнешься с неприязнью. Не, там много хороших, добрых, отзывчивых людей, но и национал-негодяев тоже хватает.
 

Kristal

Заблокирован
Реєстрація
05.11.09
Місто
Київ, (Черкаси): Україна
Телефон
LG gx300 (lifecell і Vodafone); LG gx300 (Київстар + Київстар 29+)
По моему патриотизм выражается в добрых делах, работе на благо страны, а не в вышыванках и охоте на москалей.

Как раз в вышыванке заложен дух украинца, а дела добрые тоже нужно делать, но срать на свою культуру нельзя!!!:dik:
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
Ваще не понял, каком боком тут этот пример,я где-то высказывал идею о присоединении куда-то?


По моему патриотизм выражается в добрых делах, работе на благо страны, а не в вышыванках и охоте на москалей.


Скажи "я русский" в военкомате, обратись в больницу по-русски, в конце концов сходи во львовскую "Крыивку", да просто поживи там, и не раз столкнешься с неприязнью. Не, там много хороших, добрых, отзывчивых людей, но и национал-негодяев тоже хватает.
и скажу, и что? я сам с Западной Украины и говорю там на русском...
по-моему, товарищ, ты немного перегибаешь...
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Не исключено что у человека родной язык русский, но тем не менее это не мешает быть патриотом Украины ;)
точно =) у меня так =) я ни разу в жизни нигде не учил украинский, однако не страдаю от этого - достаточно понимаю его, при просмотре фильмов не напрягаюсь (если есть возможность посмотреть на русском, то смотрю, конечно, на русском)...

Юный друг и ты учти, например практически 100% жителей Австрии раговаривают на немецком и что? Им к Германии присоединятся и не иметь своей национальной гордости?
про Швейцарию страшно и подумать - ей придется раздробиться =)))))
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
igor.cv, и шо, ни разу в троллейбусе не говорили, как надо розмовляты? Не верю. Или потому и троеточия в конце фраз?
 
Статус
Закрита.
Зверху