Написання прізвища та імені латинськими літерами (транслітерація)

Реєстрація
04.01.09
Місто
Львів
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
@B&B, Ну вот, обиделись взяли :) Мы, бендеры из Крыма, такие: очень подозрительные насчет шпионов :)
Не обижайтесь, я подозревал вовсе не немецкого шпиона, а семитского :D
При чем тут обиды? Просто собираю разные клише: одни называют бендерой, другие - українським коцапом, третьи 18 мая спрашивают "Почему я не со своими собираюсь?" (кто не в курсе - в честь депортации татар).
Но это все оффтоп.

По теме хотел сказать, что если у меня польская фамилия, на латиннице окончание -ski (это правда так), это не означает, что я должен узнавать польское имя (уже погуглил, откуда Влодзимеж).
Другой пример: Приватбанк и все другие эмитенты карт все время норовят написать окончание фамилии на латиннице не -ski, а как-то иначе! Это ведь не означает, что там одни шпионы?))
Получал уже много разных вариантов: -skij, -skiy, -skii и даже было -skiyi разок. В загране украинском -skyi.

родственников - переселенцев с Западной Украины - после переезда в Крым называли за глаза "бендерами".
B&B - означає Бендера і Бендера? 😲
Вообще нет. Ник никоим образом не связан с известными личностями.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
В мого діда прізвище було Воробей. Таке дали йому на Західному Поліссі, окупованому Російською імперією.

За довге життя його як тільки не паплюжили. І Воробьйов, і Горобець. Не змогли осягнути, що "висланий біндєровєц" може мати таке прізвище.
 
Да. Если б можно было тут фамилии светить хотя б намеком, рассказал бы отвратительную историю о мытарствах с транслитерацией. Общий смысл таков: как девачькам в державном офисе постменструальный синдром подскажет, так они твою фамилию и переиначат, а ты потом бегай с пачкой карточек, бумаг и документов на свою по-разному перекореженную фамилию, доказывая недоверчивым еврогеям, что ты это один человек, а не несколько клонов...

Но крымским бандерам, которые из Крыма на москалей бочку катят, фамилии светить нельзя даже намеком, потому я эту историю не расскажу. 🤐
 
  • Dislike
Реакції: idea

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Общий смысл таков: как девачькам в державном офисе постменструальный синдром подскажет, так они твою фамилию и переиначат

Но крымским бандерам, которые из Крыма на москалей бочку катят, фамилии светить нельзя даже намеком, потому я эту историю не расскажу. 🤐
Девочки тут не при чем, любой может делать ошибки, независимо от пола и возраста.
И про светить фамилии - не обижайтесь, но если бы кого-то заинтересовали, вас бы нашли и без форума, не заигрывайтесь в конспирологию.
Суть в том, что если по паспорту я "Євген", то одинаково спокойно отношусь если ко мне обращаются Евгений, Юджин или даже просто Джин. Но в документах только - Євген, а не Євгеній.
Раньше меня удивляло и раздражало, что банки и прочие организации могут писать с ошибкой, сейчас только веселит и прошу исправить.
 
  • Love
Реакції: idea
И про девачек ему точно известно, что накосячили тогда не они, и ценнейших советов целый кулёк: "не обижайтесь", "не заигрывайтесь". Сильно много персонального внимания к моей верблюжьей харе, ящитаю. Девачка, шоле?
Если есть че еще нового про имя просто Джин - слушаю внимательно и с интересом.
Если нет - то вперед и лесом со своим повышенным вниманием к персонам незнакомцев.
Не отвлекаемся, короче, от ономастики: презанятнейшая тема.
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Співачка Ґраймз і засновник Tesla Ілон Маск вирішили перейменувати свого новонародженого сина, якого назвали X Æ A-12 («Ікс Еш Ей-Твелв»). Тепер його звати X Æ A-Xii — читається так само.
Про це Ґраймз розповіла в Instagram у відповідь на питання одного з користувачів.
Так вона прибрала з імені арабські цифри — відповідно до законів штату Каліфорнія, де народилася дитина, в імені вони присутніми бути не можуть.
«Чесно кажучи, (римські цифри — ред.) мають кращий вигляд», — додала Ґраймз.
Щодо використання символу «Æ» в імені свого сина (який також не передбачений відповідно до законів Каліфорнії) співачка не сказала нічого.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Якщо законопроєкт ухвалять у другому читанні без суттєвих правок, то процедура зміни по батькові виглядатиме так:
  • змінювати по батькові, так само як і ім'я та прізвище, можна буде з 16 років;
  • змінити по батькові можна буде і з 14 років, але лише за згодою батьків чи піклувальників;
  • згоди одного з батьків буде достатньо, якщо другий помер, безвісти зник, визнаний недієздатним чи позбавлений батьківських прав;
  • якщо один з батьків виступає проти, то спір між ними вирішуватиме суд або орган опіки чи піклування.
Наконец-то Дарт Алексеевич Вейдер сможет и отчество сменить. Только на что?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
У меня на работе когда-то работала женщина, которая сменила фамилию и отчество в 10-м классе. Точно не помню детали, но было связано с тем, что у нее был приемный отец чуть ли не с рождения, но лишь к 10-му классу что-то утрясли в документах. Оказывается, нельзя было менять?
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Оказывается, нельзя было менять?
Есть у меня, среди родственников, два родных, друг к другу, брата.
Мама с папой одни. Соответственно, отчество у обоих одно, с рождения.
Папа умирает, мама выходит замуж второй раз и они принимают решение, что, муж, оформит усыновление младшего.
Оформили все необходимые документы и сменили ему отчество.
Два родных брата, а отчества разные.
Это было еще при Союзе.
Разница по возрасту у них 3 года.
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
+1 - одноклассник бывший поменял отчество в старшей школе, это было лет 13 назад; не знал, что менять нельзя...
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra

Рада разрешила украинцам менять отчество​


Рада разрешила украинцам менять отчество.


Верховная рада Украины приняла законопроект, разрешающий гражданам менять отчество, такое решение на заседании во вторник поддержали 259 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.
"Действующее на сегодняшний день законодательство Украины относительно свободно позволяет физическому лицу менять имя или фамилию. Однако в отличие от возможности изменить собственное имя и фамилию, действующее законодательство прямо не предусматривает право лица изменять по своему усмотрению отчество, чем нарушает требования вышеуказанных статей Конституции Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, передает Говноисточник

Принятый законопроект предусматривает право граждан, достигших 16 лет, менять фамилию, имя и отчество по своему усмотрению. Также граждане Украины, достигшие 14 лет, могут это делать по разрешению родителей или попечителей. Если же один из родителей не дает согласия, спор разрешает орган опеки или суд.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Але всюди не пишуть на яке можна змінити... Чи знову логіка наших чиновників мінюсту керуватиме процесом.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Подниму старую тему.
Родственник перевыпускает банковскую карту в ТАСе. Фамилия родственника начинается с "Г", по правилам транслитерации это "H", но у родственника "G" в загранпаспорте, водительских правах и техпаспорте, а также на карте, которую надо перевыпустить. Когда получал карту пару лет назад, то просто попросил, чтобы написали так, как он хотел, ничего не предъявлял (с госорганами сложней - получал загран - показывал права, переоформлял машину - показывал загран). Сейчас в ТАС потребовали документ, просто так перевыпустить не могут. Из-за этого надо ехать в банк и писать заявление (родственник надеялся по телефону заказать). Была бы карта гривневой - забил бы, но карта мультивалютная, родственник с ней зарубеж ездит (удобно). На что ссылается ТАС - родственник не спросил.

Какие-то новые правила ? От кого - от НБУ или внутренние банка? Что изменилось? Им делать больше нечего?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Курка в ТАСі вирішала увімкнути синдром вахтера. Нічого не змінилося. Достатньо спитати її, на основі чого вимагає документ.
 
Останнє редагування:
Зверху