Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
А что именно неясно?
@Sanyok77, пізнавальний пост, особисто для мене) Думав, у російській мові є слова "ихний", "кудой", "тудой". Пошукав трохи – і справді, як виявилося, це неправильно. У продовження теми: "8 слов и выражений, в которых украинцы постоянно делают ошибки".
Речь идёт о том, что народ мешает русский и украинский, и часто нормы одного языка переносит на другой.
Їхній, їхня, їхнє, їхні допустимо для укр.языка, но для русского только ИХ мама/папа/небесное светило и т.д.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А что именно неясно?
Были процитированы два сообщения разных пользователей - если сообщение monter'а содержало исковерканное русское слово и претензии к нему, то зачем цитировать сообщение Poison2029? А если претензии еще и к Poison2029, то какие?
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
До жодного з користувачів ніяких претензій чи зауважень я не висував та в жодному аспекті не сперечався – це Ви вже вклали в моє повідомлення якийсь суто свій смисл;) Я лиш долучився до обговорення відношень між словами "стільниковий", "сотовий", "cellular" та пізніше – "мобільний", і додав свою інформацію, яку вважав за потрібне. А зацитував виключно для вказівки на інформацію, якої стосується моє доповнення.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
нигеры
А мне эта тема с Black и white очень даже нравится. Такой себе нечаянный (а может и запланированный) троллинг. Типа, белые - зрелая общность людей, их совершенно не парит, как их называть. Ну а с нигерами, как с детьми надо: дать им самую вкусную конфетку, посадить на место у окошка в автобусе, написать цвет кожи с больший буквы - лишь бы не плакали. В конце концов все равно как белые, так и черные в глубине души всё понимают )
 
  • Like
Реакції: lite
Эх, если бы это был троллинг... Вся эта модная муть с обожествлением негров и муслимов - продукт вовсе не черного расизма и даже не либерального подлизывания, а махрового неомарксизма.
Классический пролетариат не оправдал надежд: превратился в обеспеченных сторонников капитализма и традиционных ценностей, тож современные большевики нашли новый подопечный класс: негры, арапы и тому подобное. Те даже не мечтали о таком подарке.
Достаточно быть хорошо знакомым с мейнстримной (=левой) американской прессой, чтоб знать, что это не троллинг. В ней то и дело появляются подобные лингвистические "открытия" и "указивки", прям как в сталинской "Правде". Не уверен, что мне сюда стоит тащить тонкости англоязычного словоупотребления... Но обсуждаемый пример далеко не единственный. Неймется большевикам.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Як правильно називати негрів щоб не скривдити їх? На 2020 рік. В Україні і в інших країнах.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
В Украине нет сложного исторического контекста взаимоотношений, поэтому, мне кажется, стово "негр" само по себе не имеет негативной коннотации (если ее не добавляет говорящий). Афроамериканцы живут в Америке, это их слово для их рынка, непонятно зачем подхваченное нашими. Я вот каждый день общаюсь с кучей чернокожих, но ни один из них не афро-американец :)
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
А якщо людина темношкіра і однозначно не скажеш що вона родом із Африки? Є ще малайці, мулати, араби ...
Скажеш "афроафриканець" а він подумає, що ти дурень із села бо він зовсім не африканець.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
А зачем их называть? Как часто вы это используйте и в каких случаях? Вы же не подходите к нему и не обращаетесь "Эй ты, афроамериканец". Я много общаюсь с ними, но никогда как-то называть, характеризуя цвет кожи, не было необходимости. Обращаюсь по имени.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ну ты можешь не называть - это, похоже, еще один вариант прятания головы в песок, как и "афроамериканцы".
Люди просто такие странные существа, придумали себе язык и придумали описывать словами все, что их окружает - наверное вот зачем.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Ну ты можешь не называть - это, похоже, еще один вариант прятания головы в песок, как и "афроамериканцы".
То есть ты к коллегам всегда обращаешься: "Афроамериканец, можешь сделать то-то и то-то, а я сделаю вот это? А если не будут вопросы, спроси вон у того афроамериканца."?

Реальный пример использования этого слова в среде афроамериканцев можешь привести?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
То есть ты к коллегам всегда обращаешься
Что из сказанного мной заставило тебя сделать такой вывод?

Реальный пример использования этого слова в среде афроамериканцев можешь привести?
Нет, не могу, со средой афроамериканцев я не общаюсь вообще, как заметил выше.
В теущей среде примеры обычно что-то вроде:
- напиши об этом Марку
- какому Марку, программисту из Эстонии?
- Нет, тому который черный, из UK

Или,
- Скажи мне, друг Sithembiso, ты чувствуешь, что в твоей стране white people still oppress black people?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я добавил еще один пример потом. Да, я общаюсь так с людьми по имени Sithembiso или Sikelmusa. А что тебя смущает, не понимаю? Словом "black" почти спокойно пользуются даже в Америке.
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Як правильно називати негрів щоб не скривдити їх? На 2020 рік. В Україні і в інших країнах.
Тут отлично подошёл бы вариант именования по расе, коих у нас три:
Европеоиды.
Негроиды.
Монголоиды.
Или же вариант "Европейцы/Американцы, Африканцы, Азиаты"-однако он не совсем точный.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Ну ты можешь не называть - это, похоже, еще один вариант прятания головы в песок, как и "афроамериканцы".
Люди просто такие странные существа, придумали себе язык и придумали описывать словами все, что их окружает - наверное вот зачем.
Ви ж не кажете, гей, ти, білий, підкинь до Бесарабки?
 
Зверху