Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
у нас машину называют "Рено", а а приличных местах это "Дачия"
В совсем приличных -- Ниссан. ))
И это... У Вас там эта Дакия (Румыния) ну почти за углом как бы. За что Вы ее Дачией обзываете?
 

SpringBird

Обнуленный
Реєстрація
21.09.20
Місто
Харків
Телефон
Redmi Note 5
у нас машину называют "Рено", а а приличных местах это "Дачия"
В совсем приличных -- Ниссан. ))
И это... У Вас там эта Дакия (Румыния) ну почти за углом как бы. За что Вы ее Дачией обзываете?
Дакия Дакией, однако автомобиль - Дачия. На румынском, русском, немецком, английском, итальянском и т.д., и т.п.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Дакия Дакией, однако автомобиль - Дачия. На румынском, русском, немецком, английском, итальянском и т.д., и т.п.
Фсмысли? То есть страна Да[к]ия, а автомобиль Да[ч]ия? ))
Если Вы про фонетику современного румынского, то там и географическое название тоже -- [Дачия]. По понятным причинам так же произносится в итальянском и, например, польском.
Но мы то с какой радости должны?
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
И не только советского в контекстах "дача взятки", "дача показаний".
Ага, дать первое, чтоб не давать второго. 😀
Точно! Женская логика. Некоторые хитрые хозяйки так поступают. На первое предлагают огроменную тарелку густого борща. И знают же, что будет все до донышка опустошено. И после таких пиршеств уже не до второго. :)
 

SpringBird

Обнуленный
Реєстрація
21.09.20
Місто
Харків
Телефон
Redmi Note 5
Дакия Дакией, однако автомобиль - Дачия. На румынском, русском, немецком, английском, итальянском и т.д., и т.п.
Фсмысли? То есть страна Да[к]ия, а автомобиль Да[ч]ия? ))
Если Вы про фонетику современного румынского, то там и географическое название тоже -- [Дачия]. По понятным причинам так же произносится в итальянском и, например, польском.
Но мы то с какой радости должны?
Фсмысле - страна Дакия? Урарту, Киевская Русь?
Ваш Атлас Мира сильно устарел. Дакии, как страны, уже 2000 лет как нет.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Фсмысле - страна Дакия? Урарту, Киевская Русь?
Ваш Атлас Мира сильно устарел. Дакии, как страны, уже 2000 лет как нет.
1. Ну при чем тут, уважаемый, даты существования, а? Какой атлас? Шозацырк? Название присутствует в современных языках, хоть и обозначает неактуальное сейчас государственное образование. И что?
2. К слову. Там у них в этой Румынии Бухарестской области Республики Молдовы есть движ по самопереименованию в Дакию. Они ща еще пару стаканов навалят – посмотрим еще, чем дело кончится, ага.
 
Останнє редагування:

viktoralex

Циничный реалист
Реєстрація
04.12.12
Місто
Ахтырка
Телефон
Redmi 7A
И не только советского в контекстах "дача взятки", "дача показаний".
Ага, дать первое, чтоб не давать второго. 😀
Точно! Женская логика. Некоторые хитрые хозяйки так поступают. На первое предлагают огроменную тарелку густого борща. И знают же, что будет все до донышка опустошено. И после таких пиршеств уже не до второго. :)
Я немного не о том говорил, но ваша трактовка тоже ничего.😀
 

SpringBird

Обнуленный
Реєстрація
21.09.20
Місто
Харків
Телефон
Redmi Note 5
Olexa, ещё раз. Нет такой страны Дакии. Давно. Есть страна Румыния, Румуния, Романия. Произношение на Ваш выбор.
Не знаю, как в Румынии называют автомобили Дачия, может и Дакия. Но во всём остальном мире они называются Дачия. Если Вы хотите выделиться из толпы, это Ваше право. Называйте как хотите. Но для остальных людей они - Дачия.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Olexa, ещё раз. Нет такой страны Дакии. Давно. Есть страна Румыния, Румуния, Романия. Произношение на Ваш выбор.
Не знаю, как в Румынии называют автомобили Дачия, может и Дакия. Но во всём остальном мире они называются Дачия. Если Вы хотите выделиться из толпы, это Ваше право. Называйте как хотите. Но для остальных людей они - Дачия.
Да, я только этим и занят, выделяюсь из толпы, конечно. ))
Если позволите, последний вопрос. И все станет на места, подозреваю. Как следует "во всем мире" произносить "BMW"? ))
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Olexa, ещё раз. Нет такой страны Дакии. Давно. Есть страна Румыния, Румуния, Романия. Произношение на Ваш выбор.
Не знаю, как в Румынии называют автомобили Дачия, может и Дакия. Но во всём остальном мире они называются Дачия. Если Вы хотите выделиться из толпы, это Ваше право. Называйте как хотите. Но для остальных людей они - Дачия.
Да, я только этим и занят, выделяюсь из толпы, конечно. ))
Если позволите, последний вопрос. И все станет на места, подозреваю. Как следует "во всем мире" произносить "BMW"? ))
О Хундае замолвите слово...
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
немцы настаивают на том, что название должно звучать как «би-эм-ви».
Scheisse, was perdolen Sie? Nein! Думаю, Вы ошибаетесь.
Post automatically merged:

О Хундае замолвите слово...
Это другая планета. Тут прямая аналогия невозможна/неуместна.
 
Останнє редагування:

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Обратился и послушал. Вы таки ошибаетесь. Что за ашкеназы турки эти Фертонт и Велленрайтер (номера 2 и 3 соотв.) – я не знаю.
Но если Вы слышите Б[и] и В[и] (тут в принципе дискуссия возможна), то должны слышать также [И]м.
То есть "би-им-ви".
В любом случае – это ересь.
БэЭмВэ.

Но при любом результате – Вы ответили именно то, что и требовалось.
Англоязычные произносят...., а вот немцы настаивают
Вопрос был:
Как следует "во всем мире" произносить "BMW"?
Это к тому, что если сами румыны, итальянцы, еще кто-то говорят Да[ч]я, из этого совершенно не вытекает, что и нам (вам) следует так говорить.
 
Останнє редагування:

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Обратился и послушал. Вы таки ошибаетесь. Что за ашкеназы турки эти Фертонт и Велленрайтер (номера 2 и 3 соотв.) – я не знаю.
Но если Вы слышите Б[и] и В[и] (тут в принципе дискуссия возможна), то должны слышать также [И]м.
То есть "би-им-ви".
В любом случае – это ересь.
БэЭмВэ.
Пусть даже би-им-ви, но никаких БЭканий-МЭканий там не слышно.
PS. Кто тут слышит что-то иное в исполнении немцев, кроме би-əм-ви, ставьте дизлайки.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Как следует "во всем мире" произносить "BMW"
Англоязычные произносят как «би-эм-дабл-ю», а вот немцы настаивают на том, что название должно звучать как «би-эм-ви».
Що за "ві"? І де ви тих "савєцких" знайшли? Дакія є дакія.
 
Зверху