Частная линия связи...

Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Не именно WiFi, а микроволновый пролёт на постоянку. Сотовые операторы массово применяют и особых проблем нет, кроме быстрорастущих небоскрёбов ;)

Добавлено через 4 минуты
Суть в том, что хотим прокинуть линию на территорию СТ от провайдера в райцентре.Расстояния порядка 4-4.5 км по дорогам.
Здесь даже безлицензионное решение прокатит на 60 ГГц. Реально с большой антенной на 4-5 км как-раз работает. https://news.lynet.de/archiv/nl_2010_05/sencity_link.html
https://fccid.io/TTDSL60100/User-Manual/Manual-619098

Для общего понимания вопроса инфа по ссылке https://lantorg.com/article/sovremennaya-radiorelejnaya-svyaz
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не именно WiFi, а микроволновый пролёт на постоянку. Сотовые операторы массово применяют и особых проблем нет, кроме быстрорастущих небоскрёбов ;)

Какой микроволновой пролет?? Именно WiFi в диапазоне 5 ГГц, но с хитрой доп. технологией, что обычным телефоном или ноутом к нему не подключишься.


Здесь даже безлицензионное решение прокатит на 60 ГГц.

Да ну, зачем такие фантазии, дорого, экзотика, куча нюансов и обязательное лицензирование, если в диапазонах вайфай еще можно поиграть в "Неуловимого Джо", то тут точно отымеют.

Добавлено через 4 минуты
Наверное, раз подключаются коллективно, то подразумевается большое количество пользователей

Скорости таких точек разве не хватит? (Думаю, 200...300 реально должны держать на таком расстоянии). Ну нарезать каждому домохозяйству по 5 Мбит, ибо и так жирно для той местности. Или думаете, вам по оптике так с разбегу провайдер даст Гигабит? :D Тут даже насчет честной сотки есть сомнения.. :rolleyes:
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
обязательное лицензирование
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1297-07/print1509617148740616

|----------------+------------------------+----------------------+----------------+------------------+----------------|
|Радіорелейна |Радіорелейна станція |Радіорелейний зв'язок | 1 мВт |59,3-62,3 ГГц | |
|станція |малого радіуса дії |ETSI TR 102 555 | | | |

Но ничего не мешает оформить разрешение и поставить, например, тот-же Ubiquiti AirFiber AF24
https://lantorg.com/products/ubiquiti_airfiber

Для решения поставленной задачи не рекомендую лезть в низкие частоты.
24 ГГц и выше самое то. Частотное выделение получить легко, конкуренции в эфире мало, а предел по дальности гарантированно превышает условия задачи.

Добавлено через 10 минут
Какой микроволновой пролет?? Именно WiFi в диапазоне 5 ГГц
5 ГГц это тоже микроволны ;)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ничего не мешает оформить разрешение и поставить, например, тот-же Ubiquiti AirFiber AF24

:D Та не, ниче не мешает.. Цены видел? 3 штуки баксов за комплект, а оформить? ;) "Теоретик-гугле-ссылочкник", или строил реально работающие такие мосты? С Рыб-частот-наглядом общался? PS: только в Киеве, а не в "Риге-Амстердаме"? ))) Я тоже могу пофапать на такое оборудование, но как это реально поможет топикстартеру?
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Прокладка кабельной линии также недешёвое удовольствие. А Частотнадзор вполне милые и вменяемые ребята, которые работают за связь без помех.

Топикстартер сам выберет решение исходя из совокупности обьективных и субьективных факторов. Но, в том числе, ориентируясь на данное обсуждение.
Как по мне, $3000 это копейки. А частотное присвоение ещё $100-200 не более. Время месяц или меньше.
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Что-то гривен 500 в год, не более. Можно на сайт Частотнадзора зайти и посчитать по калькулятору. Там идёт ставка для РРЛ за МГц полосы. То есть уже - дешевле. Но медленнее.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Что-то гривен 500 в год, не более.

Да, конечно...:rolleyes:

Радіорелейний зв’язок (за РЕЗ): у діапазоні частот понад 17 ГГц - 330,00 грн/міс (без ПДВ)

Итого, за 2 релейки платим (330+20%)*2 * 12мес = 9504 грн в год.:)

Тарифы отсюда.

ЗЫ: я смотрю, везде одни "копейки".. :D
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Убедил!
Но тогда нужно проводить не как РРЛ, а как широкополосный или мультисервисный радиодоступ ;)
Короче говоря, нужно плясать от того, в какую графу при сертификации внесли то или иное оборудование.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Kogan, ну уж никак это оборудование как вайфай не проведешь. Разве что за взятки - но тут я уже не советчик в вопросах, как "правильно подкатывать" к этим "собирателям налогов на воздух".. Я могу "попиратить" аккуратно в диапазонах, которые должны быть бесплатны, но не лезть внаглую на другие частоты, и тем более - "давать на лапу" бюрократам. Не стОит оно того, что оборудование по таким ценам, что геморой с этим всем. Не тот масштаб и задачи, перфекционизму и задротству тут не место. Есть то, что работает, зачем усложнять? :)
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков

Подключи себе, попользуйся и все поймешь:D а потом перейди на оптику с нормальным оборудованием таким как Cisco, за 20 лет ни зависаний ни сбоев в работе (окромя когда порвали ВОК) :dik:
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Подключи себе, попользуйся и все поймешь:D а потом перейди на оптику с нормальным оборудованием таким как Cisco, за 20 лет ни зависаний ни сбоев в работе (окромя когда порвали ВОК) :dik:
Все відносно. Наприклад, я із сусідом, який живе через дорогу (відстань 50м), проклали бездротовий міст між 2-ма точками доступу. Так там за 5 років жодних проблем не було. Налаштували і забули. Звісно, для більшої відстані треба використати інше обладнання. Але такий міст має право на існування. Он, в людей і на набагато більших відстанях працює. Зрештою, в кожному випадку, все індивідуально, тому треба наймати толкових спеціалістів, щоб зробили все, як слід.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Подключи себе, попользуйся и все поймешь:D

Ех, синку... :D :apl: Запомни, я никогда не пишу без слова imho на форуме про то, что нагуглил, слышал от бабок на лавочке, и т.д. растекающиеся мысли по сферическому коню в вакууме.. Исключительно личный опыт и знания. :rolleyes: Работает, держит большую нагрузку, годами без сбоев, не хуже оптики, а то и лучше - учитывая, что такой мост невозможно "порвать" и ждать, пока "сварщики" приедут, (а они обычно "на разрыв" в сельской местности, могут по всей области мотаться подключать народ), это неделю, или больше без инета можно сидеть.

Если твои знания и опыт про Вайфай ограничены только использованием китайского телефона с китайским роутером в квартирке - то я сочувствую, можешь дальше не писать ничего. Я же приводил оборудование, плюс правильный расчет и плюс прямые руки при установке и настройке, и Убикути творит волшебство, с пингом в 1..3 мс на 13 км и далее.. ;)
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Maxxx твой хваленная беспроводка подаст поток в 1Гбит/с ? чет я очень сильно сомневаюсь:D:D:D а оптикой это как раз плюнуть:dik:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Terabajtik, нет, Гигабит не даст. Я выше же писал, сколько будет. И этого вполне достаточно. Также, внимательно почитай что я еще писал - несмотря, что оптика пропустит Гигабит, сельский провайдер его не даст (разве что до своего свича), потому что у них просто не хватит каналов.
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
твой хваленная беспроводка подаст поток в 1Гбит/с ?
Страницу назад обсуждали оборудование, которое даст такой поток, но в беседе Макс меня убедил, что для большинства практических задач хватит 100-300 МБит/сек за меньшие в 10-20 раз деньги.
Топикстартер пока ещё не озвучивал свои потребности в ширине канала. И второе - радиоканал всегда можно расширить при необходимости.
 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
...
Топикстартер пока ещё не озвучивал свои потребности в ширине канала. И второе - радиоканал всегда можно расширить при необходимости.
А что там озвучивать? Надо около 100Мб иметь и все..на осень/зима в основном на сигнализацию и вебки, весна /лето ну да человек 40 есть абонентов, но вот одновременно редко более 10 человек бывает.. людям по скаупй/вайберу поболтать кто видео посмотрит, торрент маньяков нет точно)).
PS не совсем понял про покупку частот.. на Wi-Fi разве надо на 2,4Ггц или на 5Ггц покупать частоту отдельно или как??
Насчет оборудования Ubiquiti AirFiber AF24.. дороговато, но есть еще вопрос и по частоте 24 Ггц, зависимость длины волны от частоты -
24 Ггц это 24000 Мгц , длина волны при этом будет 1,25 см...
Я писал выше, что между нами и населенным пунктом есть лесопосадка вдоль дороги ж/д на мобильную связь лето (листья) и зима (листьев нет) она влияет довольно сильно, но мобильная честота намного меньше и длина волны больше, насколько я помню еще со школы, волна огибает препятствие если оно меньше чем половина ее длины, и проходит/ гаситься или отражается если больше.. как то так... вот и есть подозрения, что частота 24 Ггц для Ubiquiti AirFiber AF24 будет сильно гаситься лесопосадкой. Рубить посеку в ней нам железнодорожники точно не дадут.. Может конечно я и ошибаюсь но тем не менее..

Добавлено через 2 минуты
Аксель, если ЛЭП и столбы ваши - это немного меняет дело в плане оплаты и разрешений, но все равно обрывов и вандализма это не исключает. Да и протяжка и сама оптика не бесплатно.
ЛЭП наша только частично.. там метров 900 нашей только от трасформатора, а до него не наша...кстати насчет воровства медного провода.. с ЛЭП как то не воруют же..))
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
І під напругою. І високо.
Как-то раз беседовал с человеком, который промышлял хищением алюминиевых проводов с действующих линий 6 кВ. Особых мер защиты не применяли, тканевая перчатка и на неё несколько раз обёрнутый шерстяной свитер. При отпиливании провода важно знать, с какой стороны источник напряжения. чтобы падающий на землю провод был обесточен. Перепилил три фазы - обесточил. Теперь на другом столбе спокойно спилил, подмотал и унёс.


есть подозрения, что частота 24 Ггц для Ubiquiti AirFiber AF24 будет сильно гаситься лесопосадкой.
Будет гаситься полностью. Но даже 5 ГГц или 2,4 ГГц не будет через лесопосадку работать. Вам нужно выходить на прямую видимость. Для 5 ГГц есть недорогие решения по организации WiFi мостов.
По закону все уличные сети WiFi подлежат регистрации и оплате частотного мониторинга. Без разрешительных документов на безлицензионной основе можно использовать только оборудование диапазона 60 ГГц мощностью 1 мВт. Но оно не работает дальше 4-5 км из-за высокого поглощения частоты атомами кислорода.

Например ставим вот такую штуку облучателем спутникового зеркала, при зеркале около метра вполне вероятно перекрыть ваше расстояние в прямой видимости. https://lantorg.com/products/mikrotik-wap-60g-ap-rbwapg-60ad-a
Или дождаться начала продаж вот этого https://lantorg.com/products/mikrotik-lhg-60g но здесь зеркало всего 40 см. На расстоянии 1500 м пропускает гигабит. С таким маленьким зеркалом будет работать примерно до 2,5-3 км с пониженной до 100 МБит/с скоростью или ниже.

В качестве пробивного решения есть 902-928 МГц, этот диапазон безлицензионен в США, но у нас можно огрести за помехи сотовым операторам. Хотя в полосе 915 - 925 МГц никто из сотовиков не работает. То есть нужно работать полосой 5 МГц, даже 10 МГц уже не желательно, чтобы краями не шуметь в каналы сотовиков. https://lantorg.com/products/ubiquiti_nanobridge_m9
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Как-то раз беседовал с человеком, который промышлял хищением алюминиевых проводов с действующих линий 6 кВ. Особых мер защиты не применяли, тканевая перчатка и на неё несколько раз обёрнутый шерстяной свитер. При отпиливании провода важно знать, с какой стороны источник напряжения. чтобы падающий на землю провод был обесточен. Перепилил три фазы - обесточил. Теперь на другом столбе спокойно спилил, подмотал и унёс.
Через висоту і високу напругу, красти алюмінієві дроти ЛЕП бажаючих є в рази менше, ніж бажаючих поживитись мідними кабелями УТК. Бо безпечніше і мідь в рази дорожча.
 
Зверху