fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

fono

neofono
Реєстрація
22.06.13
Місто
Полтавщина
...Мужчине ничего другого не оставалось сделать, как заказать обратную отправку. Но мошенник уже знал полное имя отправителя и номер отделения «Новой почты». Когда пришло примерное время прибытия посылки, мошенник успел прийти раньше мужчины, предъявил фальшивый паспорт, который оператором особо не был проверен, и забрал посылку.
Вариация на тему:
Настя розмістила на сайті «ОЛХ» смартфон за 5 тисяч гривень. Чоловік домовився з дівчиною про відправку.
Через три дні після доставки посилки чоловік зателефонував Насті та попросив змінити умови доставки, щоб телефон доставили не на поштове відділення, а кур'єром додому.
Насті пізніше зателефонувала особа, що назвалася кур'єром. Кур'єр запитав код, який мав прийти у смс-повідомленні Насті. Код йому потрібно було знати нібито для того, щоб змінити умови доставки.
Потім покупець від посилки відмовився. Телефон «приїхав» назад, але дівчина не встигла його забрати. Телефон отримав у поштовому відділенні невідомий чоловік.
Код був потрібен не для зміни умови доставки. За допомогою коду шахрай отримав доступ до особистого кабінету Насті, в якому додав отримувача.
Після цього Настя зідзвонювалася з чоловіком, який забрав телефон. Він пропонував за тисячу гривень віддати його. Гроші потрібно було переказати на банківську карту. Пропонували передати гроші під час особистої зустрічі, проте чоловік не згодився. Після цього Настя сказала чоловіку, що бачила на відео з камер його обличчя та державні номери автомобіля. Чоловік почав погрожувати дівчині фізичною розправою.

 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Вариация на тему...
Настя розмістила на сайті «ОЛХ» смартфон за 5 тисяч гривень. Чоловік домовився з дівчиною про відправку.
Через три дні після доставки посилки чоловік зателефонував Насті та попросив змінити умови доставки, щоб телефон доставили не на поштове відділення, а кур'єром додому.
Насправді уникнути шахрайства було нескладно.
1. Коли отримувач міняє правила в процесі гри це (ймовірно 99%) шахрайство: потім вирішив несподівано кур'єром коли вже посилка ушла. Кажи: "Нічого не міняємо. Не мороч голову".
2. Коли хоче узнати код це взагалі якім дурнем треба бути... Ніколи коди не можна називати (тобто зовсім, 100% ніколи). Якщо б отримувач мав отримати код то цей код мав прийти від ОЛХ або Нової Пошти але не від людини, яка надсилає.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Тобто у отримувача документів Нова пошта не перевірила.

Фотограф купил дрон на OLX, а продавец сам забрал его с «Нова пошта», прикинувшись покупателем

Киевский фотограф Ефрем Лукацкий нашел на OLX дрон по хорошей цене. Заказал его, но получить не смог: устройство забрали в том же отделении, откуда его и отправляли. А спустя пару дней опять выставили на продажу. Редакция AIN.UA поговорила с фотографом и рассказывает о новом виде мошенничества.

«Как я понимаю, продавец отправил дрон в отделении, и через 20 минут зашел другой человек, представился мной, совершил переадресацию и забрал посылку. И с моей карты сразу сняли деньги», — предполагает фотограф.

 

Остап

Заблокирован
Реєстрація
15.02.09
Місто
Днепр
Телефон
Doogee X30
Тобто у отримувача документів Нова пошта не перевірила.
А должны были.. Посылка то оплачена и должна попасть в руки тому, кому предназначена..Это же не наложка, когда пофиг кто берет, он же все равно ее оплачивает....
А вообще то развод норм.. Чуть подточить и "доставка олх" уже не будет гарантией..
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Фотограф купил дрон на OLX, а продавец сам забрал его с «Нова пошта», прикинувшись покупателем
Цікаво, а в даному випадку як треба було фотографу-покупцю уникнути шахрайства? Домовлятись тільки на наложений платіж?
Post automatically merged:

Тобто у отримувача документів Нова пошта не перевірила.
А за це хтось отримає по шиї?
 

Бурун

Заблокирован
Реєстрація
22.03.15
Місто
Рівне
Кума влезла в прошлом году, вкинула туда десятку, в феврале выплата. Сейчас аж самому интересно, что выгорит. Тогда отговорить её не удалось, сейчас и не знаю, надо ли было:)
Как оказалось, хорошо, что не отговорил. С вложенной десятки выплатили 4700 грн процентов. Почему-то только при выплате разделили суммы - вложенные 10000 отдельно, 4700 процентов отдельно.
Рекламой пирамиды Порцы занимаетесь?
Post automatically merged:

Ні,нічого просто що ваша картка ощад буде заблоковано,якої взагалі у мене немає, і номер лише як недавно був куплений і використовується лише для інтернету.
В вашем случае ребята из Житомирской ВК развлекаются.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Тобто у отримувача документів Нова пошта не перевірила.
А зачем? у них же тварей там достаточно знать как по отчеству получателя (ну и три последние цифры отправления) и все посылка твоя:cry:!!! я сбился со счета сколько раз я с ними ругался, звонил на горячую линию чтоб прекратили этот бардак, а в ответ хи хи та ха ха, и как чудили так и чудят :mad:
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Тобто у отримувача документів Нова пошта не перевірила.
А за це хтось отримає по шиї?
Конечно - в статье же об этом ПРЯМО написано
Post automatically merged:

А зачем? у них же тварей там достаточно знать как по отчеству получателя (ну и три последние цифры отправления) и все посылка твоя:cry:!!!
Если честно, то я море посылок получаю (в 4х разных отделениях) и ещё ни разу не было такого, чтобы мне без доков отдали оплаченную посылку...
Удивительно...
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Конечно - в статье же об этом ПРЯМО написано
Немає там нічого про покарання робітника Нової Пошти. Є лише інформація "в Нова пошта выплатили ему компенсацию за посылку". І то не факт що виплатили всю суму що списало з картки покупця.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Немає там нічого про покарання робітника Нової Пошти. Є лише інформація "в Нова пошта выплатили ему компенсацию за посылку". І то не факт що виплатили всю суму що списало з картки покупця.
Раз выплатили компенсацию -> по щщам получат...
 
  • Like
Реакції: Alf
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Виходить так, що на сьогодні єдиний 100% спосіб уникнути розвода це купувати при зустрічі або наложений платіж. Тобто оплата за товар повинна здійснюватися тільки після фізичного отримання товару.
Ну а той факт, що посилки з Аліекспресу (тобто набагато далі ніж по Україні) відсилають тільки з предоплатою і нічого, покупець товар зазвичай отримує - це вказує на те, що грубі косякі-порушення відбуваються на стороні логістики в Україні. Тобто винна Нова Пошта або ОЛХ раз довіряє Новій Пошті (ОЛХ доставка).
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Новой Почте только и осталось доверять, особенно, после того что с ИнТаймом произошло.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ещё ни разу не было такого, чтобы мне без доков отдали оплаченную посылку...
Я сейчас вообще доки не достаю при получении посылок - исключительно подтверждением на телефон, такая себе "двухфакторка", если бы можно было в ЛК отключить себе получение по докам... Все мошонники отсмактывают смачно!
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Не так часто получаю товары на Новой Почте (приложением не пользуюсь, карты нет), но заметил что последнее время документы смотрят формально, буквально 1-2 секунды! Возможно это ещё от сотрудника сильно зависит.
 
Зверху