fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Вряд ли робот коллекторов успокоится на первом принятом от них звонке.
Ну если это конечно именно робот-коллектор, а не мошенники которые при перезвоне на их номер начнут выпытывать информацию о Вас и о Ваших картах. Если мошенники то скорее всего больше звонить не будут, т.к. звонили не по базе, а на случайный номер.
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Разводилка тупая



А когда позвоню, попросят номер карты и код, чтоб принять переказ, да?
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
Разводилка тупая



А когда позвоню, попросят номер карты и код, чтоб принять переказ, да?
Скорей всего, а ещё могут сказать что типа вы должны заплатить процент (комиссию) от выигрыша для перевода его вам. Дата прикольная смски :)
 
Останнє редагування:

dzidzio

Генерал Ухилянтських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Кому бесплатную медаль, почти как у дедов:
1587057986996.png
Всего лишь 299 деревянных за упаковку и доставку.
В нагрузку по желанию за отдельную плату золочение, выбитый номер, календарь, сертификат и ещё две медали, все вместе за 3529 рэ.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Разводилка тупая



А когда позвоню, попросят номер карты и код, чтоб принять переказ, да?
На Водафон пришло? Случаем номер не оставлял как контактный для соцобеса или Ощадбанк?
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Мне подобное на КС пришло, засвечен только в Привате, но не связываю это с банком. Очередной перебор на лоха, не перезванивал, даже тратить время на такое лень.
 
Реєстрація
06.08.16
Місто
Киев
Разводилка тупая



А когда позвоню, попросят номер карты и код, чтоб принять переказ, да?
На Водафон пришло? Случаем номер не оставлял как контактный для соцобеса или Ощадбанк?
Точно, на Водафон. С Ощадом дела не имею. Специализированные водафонные кидалы?
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Та нет, вот текст смс на мой личный КС, который знают лишь единицы, ну и выше упомянутый банк: "Заберіть 350000 грн в понеділок. Тел. 0800303301 Назвіть 20632". Прислано 14.04.2020 в 12:25. Никакой связи ни с кем, обычный спам.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Появился новый вид мошенников на почве пандемии
Аферисты звонят потенциальной жертве и сообщают, что ее родственник попал в больницу с коронавирусом.
В Украине активизировались мошенники, которые обманывают людей, пользуясь ситуацией с пандемией коронавируса.
Выяснилось, что во время карантина аферисты звонят людям, представляются врачами и сообщает, что их родственник попал в медучреждение с COVID-19.
Жертве предлагают перевести деньги, чтобы оплатить медикаменты для лечения коронавируса. При этом человека торопят, не дают подумать, говорят, что желающих приобрести лекарства и без того много.
После получения необходимой суммы мошенники бесследно исчезают.
Как сообщалось, в Украине также активизировались мошенники по продаже медицинских масок.
Еще недавно в Нацбанке украинцев предупредили о телефонных мошенниках, кооторые предлагают "государственную помощь" и расспрашивают персональные данные.
 
Реєстрація
11.12.17
Місто
Запорожье
Телефон
Neffos C9a
Смс от 0916134556
21.04.2020
Oplata 1275.00UAH uspishna.
Detali po tel:
(094)4975840
(094)4983260 bezkohtovno.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Да, дырявые активизировались. Номер, похоже, с базы OLX, именно там был "засвечен"


22/04/2020 Splata poslug 1282.00 UAH vykonana uspishno.Detali za nomerom:
+38(044)221-09-58;
+38(044)221-07-26
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
вот очередное доказательство (для тех покупателей, которые мамой клянуться, что придут за посылкой) того, что как минимум нужно брать предоплату в размере ст-ти доставки или же ст-ть товара, если она равна или меньше ст-ти доставки.



При возврате посылки, НП посчитает ст-ть доставки в обе стороны или только в одну ? И все-таки, бесплатное харнение до конца картина (11.05.20) или до 24.04.20 ?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
При возврате посылки, НП посчитает ст-ть доставки в обе стороны или только в одну ?
В дві.
Post automatically merged:

И все-таки, бесплатное харнение до конца картина (11.05.20) или до 24.04.20 ?
Подзвони в колл-центр НП, там скажуть.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Зверху