fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Poison2029

Заблокирован
Реєстрація
21.04.09
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Вам призначена допомога у сумі 370000 грн. Тел.:0800305020 Код 20640
На КС-номер жены, который не засвечен нигде от слова совсем. Альфа-имя Shchastluva
Вот скоро на пенсию, а я всё никак понять не могу: в какой мере степень "засвеченности" номера коррелирует с вероятностью получения подобных сообщений? Кто-то разъяснит, или так и помру дураком?
Никак. Бомбёжка идёт ковровая
 
  • Like
Реакції: ed4t
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
в какой мере степень "засвеченности" номера коррелирует с вероятностью получения подобных сообщений?
Честно - сам этого не понимаю, но "все пишут, и я напишу". Просто интересно, номер контрактный, в семье уже о-о-очень давно, никаких других леваков на него никогда не приходило.
А вообще - чем больше номер введён на посторонних сайтах - тем чаще был на них спам. Пусть и не такого конкретного характера.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Вот скоро на пенсию, а я всё никак понять не могу: в какой мере степень "засвеченности" номера коррелирует с вероятностью получения подобных сообщений? Кто-то разъяснит, или так и помру дураком?

Да все очень просто, попытка выявить ресурсы, на которые "кидалы" обращают пристальное внимание по выниманию номеров телефонов. Кто-то стреляет наугад, а кто-то точечно отбирает базу номеров, чтобы повысить шансы.
Ну как пример, спам типа "Ваш номер победил" и "Лидия Степановна, Ваш номер победил". Понимаешь разницу?
Вот и идут поиски тех самых "кладезей". Ну и плюс как рекомендация идет случайно забредшим, чтобы где попадя не светили свои финансовые номера, дабы потом не загонять себя в неприятный шок-потеряшки-паникера.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Да все очень просто, попытка выявить ресурсы, на которые "кидалы" обращают пристальное внимание по выниманию номеров телефонов. Кто-то стреляет наугад, а кто-то точечно отбирает базу номеров, чтобы повысить шансы.
Ну как пример, спам типа "Ваш номер победил" и "Лидия Степановна, Ваш номер победил". Понимаешь разницу?
Вот и идут поиски тех самых "кладезей". Ну и плюс как рекомендация идет случайно забредшим, чтобы где попадя не светили свои финансовые номера, дабы потом не загонять себя в неприятный шок-потеряшки-паникера.
Да, разумеется, я понимаю разницу. ))
Мой вопрос, собственно, вопросом и не был.
Это ирония по поводу "я нигде не светил, а вот пришло".
Если в СМС присутствует обращение по имени-фамилии, другие детали – это одно.
А в данном случае именно:
Никак. Бомбёжка идёт ковровая
А по сути:
номер контрактный, в семье уже о-о-очень давно,
стало быть, и переживать незачем
никаких других леваков на него никогда не приходило.
ну, вот, это когда-то должно было случиться впервые ))
 
Реєстрація
18.10.11
Місто
Киев
Цікаво, чи бомбардують так lifecell? Бо в мене виключно Vodafone і Київстар підпадають під бомби.
Меньше. В основном такси, они уже все давно в ЧС. Где-то у Лайфа проскакивала возможность отключить все рекламные рассылки, включая с коротких номеров. Воспользовался. Теперь не нарадуюсь.
А вот на прямой иногда позванивают. Даже пришлось сменить прямой номер, ибо предидущий попался какого-то не совсем честного коммерса. Звонили и коллекторы и "братки"). Эх, даже весело было.
Post automatically merged:

Харьковские выше упомянутые базы намутят, и наврубают сипы. У них боязнь вычисления по имею, поэтому и 094, что там кто думает про "банковские номера" в расчет не берется.
А что лучше взять под "банковские номера"? Исходя из той ситуации, что сложилась сейчас с ИТ и т.д.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
А что лучше взять под "банковские номера"? Исходя из той ситуации, что сложилась сейчас с ИТ и т.д.

Ты действительно хочешь, чтобы в теме про "развод...", я сейчас рассказывал где взять замену "вдруг-что"?) Та даже не в теме не буду этого делать. Но тут наиболее "подходящее место", это точно, выбрал именно оно.
Post automatically merged:

GreyCat, он про мошенников беспокоится, не для себя, насколько я понял. В процитированном моем сообщении была речь именно про них.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Vitalik, а я воспринял банковский = финансовый.
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Vitalik, а я воспринял банковский = финансовый.

Не, "банковский" поэтому и взят в кавычки, так как человеком незнакомый код воспринимается как "непростой" номер, и наверняка принадлежит банку. На это идет расчет кидалы.
 
Реєстрація
18.10.11
Місто
Киев
Ты действительно хочешь, чтобы в теме про "развод...", я сейчас рассказывал где взять замену "вдруг-что"?) Та даже не в теме не буду этого делать. Но тут наиболее "подходящее место", это точно, выбрал именно оно.
Дружище, я спрашивал именно про симки для "банковского номера", а не для про ящик левых симок для СИЗО.
Post automatically merged:

Vitalik, а я воспринял банковский = финансовый.
Аналогично.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Насчет банковских номеров.

На мой финансовый номер на днях звонок поступил. Номер незнакомый.
-"здравствуйте, ФИО"
-"здравствуйте, чем обязан?"
-"Вас беспокоит компания Новое БТИ, хотим предложить свои услуги по оформлению недвижимости, получению кадастровых номеров и т. п."
-"Спасибо, не требуется. И позвольте узнать, откуда у Вас мой номер?"
-"Вы раньше пользовались нашими услугами, номер есть в базе. Будут вопросы, обращайтесь. До свидания".
-"До свидания".

Сразу скажу, что с Новым БТИ дел не имел. И вообще, номер для банков не светится в других конторах. Тем более, вместе с ФИО. Так что вариантов немного - под подозрением с пяток банков + мобильный оператор. И номер был у покойного Михайловского - а у его "наследников" банковская тайна не самое приоритетное направление, вот такая вот печаль.
 

dzidzio

Генерал Ухилянтських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
IK_povidom

Вам призначено виплату 350000грн.
Ваш код 20703
Тел: 0800303301
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Это как же кому то хочется поиметь денег, что готовы оплачивать входящие звонки на 800...
 
Реєстрація
08.01.20
Місто
Бровары
На мой финансовый номер на днях звонок поступил. Номер незнакомый.
-"здравствуйте, ФИО"
-"здравствуйте, чем обязан?"
Даже если называют Ваше ФИО, но Вы же понимаете, что с "компания Новое БТИ " у Вас нет дел, зачем продолжать разгвор?
Ответ однозначный, НЕТ это не ФИО и больше не звоните и на блок. Сказать, что Вы ФИО после продолжения разговора если Вам действительно звонят всегда можно. Ни единому слову верить с незнакомых номеров нельзя. Это им от Вас нужно, а не наоборот.
 
Реєстрація
18.02.15
Місто
Київ
Киберполиция выявила три мошеннических call-центра, которые маскировались под службу безопасности банка
 
Зверху