fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Алло! Это мы, мошенники!

Я вот тоже не вдуплил как там маршрутизируют звонок,да еще и тарификация меняется ....
 

Carnage

Заблокирован
Реєстрація
26.10.08
Місто
Kyiv
Re: Алло! Это мы, мошенники!

Непонятно откуда Disabled, скопипастил статью, но я чего то думал, что он в мобильной связи элементарные понятия имеет. Или имеет, но то что копирует сюда даже не читает.
Однозначно, что за переадресованный звонок платит инициатор переадресации, а не абонент, набирающий номер, с которого потом идёт переадресация. Если бы было иначе, то накрутками на Лайф сегодня никто не занимался бы))) Все рубили бы капусту на переадресациях)))
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Алло! Это мы, мошенники!

Carnage,
У нас тут клуб фанатов сильских вестей под предводительством товарища Нэковича.
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Re: Алло! Это мы, мошенники!

Набираю номер – где-то минуту, что б не соврать, длинные гудки. Бабулька: «Попробуй еще разок, пожалуйста». Пробую, все повторяется. Ну, бабушка так кротко: «Спасибо, до свидания». Я, просто так, без задней мысли, счет проверяю – по нулям! Другу своему рассказал, он мне объяснил систему. Звонки на этот номер входящие – платные, а длинные гудки записаны на автоответчик.
Вот чтот подобное: http://red-forum.com/showthread.php?t=3269
 

Mihalych

Заблокирован
Реєстрація
23.03.08
Місто
Украина, Днепродзержинск
Телефон
SE W810, Nokia N82.
Re: Алло! Это мы, мошенники!

При длинные гудки-на экране мобилы обычно во время соединения включается счетчик секунд и по барабану что там слышны длинные гудки, на счетчике сразу видно... :) И я читал что и обычный 7-значный номер оператора можно сделать платным. Составляется договор, оператору капают хорошие деньги он с удовольствием идет на это... :(
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Re: Алло! Это мы, мошенники!

обычно во время соединения включается счетчик секунд и по барабану что там слышны длинные гудки, на счетчике сразу видно...
ты это раскажи людям которые звонили и слушали гудки моего автоответчика, причем некоторые даже несколько раз перезванивали :)
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Re: Алло! Это мы, мошенники!

на экране мобилы обычно во время соединения включается счетчик секунд и по барабану что там слышны длинные гудки, на счетчике сразу видно...
Зависит от марки телефона. На простых моделях резюме звонка можно посмотреть только по его завершении.
 
Останнє редагування:

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Re: Алло! Это мы, мошенники!

Приходили СМС и о выиграше и об акциях и об "ошибочных" переводах.Просили перезвонить на номер Билайна.Звонил в СЦ-ТП"ВЫ ПОПУЛЯРНЫ".
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Re: Алло! Это мы, мошенники!

"Деньги всем... быстро... не кредит.."

"Привет, извини, что в личку стучу, просто есть проект интересный, хочется немного заработать. Грубо говоря - это система построения финансовых пирамид на микроплатежах через платные SMS.
математика простая - платишь СМСкой с телефона (150 рублей) за приглашение в систему своих пятерых знакомых, и получаешь процент за их дальнейшие приглашения.
На массовости распространения сотовых телефонов можно реально заработать. ребята в своей теме, как мавроди в 1994 - толк знают судя по всему) И ценник не заломили и математику правильно построили.
Схема построения очень агрессивная - можно за 10-15 дней заработать очень неплохие деньги.
по своей записной книжке я пробежалась, хочу еще народ пригласить, кому интересно - кидайте свой номер телефона на e-mail: ***@***, я вышлю приглашение. Вам все равно, вы ничего не теряете, если будете участвовать, а для меня дополнительный доход.
Заранее благодарю за заботу, только прошу из баловства не кидай номер, я то приглашения отправлю, но они денег стоят, не хочется деньги на ветер выкидывать, уж лучше проигнорируй сообщение
Подробнее о проекте читай на http://www.***

P.S. Блин, правда, помоги на лексуса девчонке собрать))) да и у тебя в кармане не 2 рубля осядет)))

--------------------
Veni Vidi Vici © Цезарь"

P.S. Не с red-foruma
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
10.01.08
Пополнение счёта Киевстар

Добрый день, думаю что информация о специальных USSD командах Вам поможет:

  • *100*30*1# Проверка статуса получения СМС-сообщения о пополнении.
  • *100*30*2# Подключение СМС информирования о пополнении счёта.
  • *100*30*3# Отключение СМС-информирования о пополнении счёта.
 

vralex

Можно просто - Батькович
Реєстрація
09.11.08
Місто
Запоріжжя
Телефон
Meizu 16
Мобильные мошенничества. Поздравляем, вы выиграли!

"Мобильный номер вашего телефона принял участие в акции, за получением приза звоните по этому номеру ****". Рассылка SMS подобного рода становится все более популярной среди мошенников, а доверчивые пользователи теряют деньги со своих мобильных счетов.

Представители мобильных операторов рассказали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ о наиболее распространенных видах мобильного мошенничества (см. Приложение 1), а также о том, как с ним бороться.

Жаловаться полезно

"Схемы мошенничества могут быть разнообразными, но в большинстве случаев все сводится к тому, что абонента просят продиктовать код ваучера (ваучер пополнения мобильного счета, - ред.) либо осуществить перевод денег на другой номер", - говорит ведущий эксперт по связям с общественностью "МТС-Украина" Влад Войтович. Он добавил, что зачастую пользователи теряют небольшую сумму денег и не обращаются с жалобами, не желая терять время.

"Как и любой другой вид мошенничества, эти случаи, по заявлениям пострадавших, фиксируются правоохранительными органами. Однако далеко не все пострадавшие обращаются в милицию с соответствующими заявлениями", - согласна с ним начальник отдела корпоративных коммуникаций "Киевстар" Юлия Шилина.

В "МТС-Украина" говорят, что поводом для отключения номера могут стать жалобы пользователей. Если таких жалоб наберется несколько, компания проверяет номер, и - в случае, если он действительно использовался мошенниками - его отключают.

Наиболее распространенная среди мошенников "приманка" - фиктивные акции, в которых якобы принимает участие абонент. "Проверить подлинность акции абонент может, обратившись в центр обслуживания абонентов по телефону, в салон-магазин или магазин дилеров. Там же он может оставить номер мошенников и рассказать о преступной схеме. Отдел безопасности "МТС-Украина" может блокировать номера мошенников, принадлежащие сети МТС. В случае использования номеров других операторов мы информируем об этом факте соответствующего оператора", - говорит В.Войтович.

"Если абонентом выявлен номер мошенников, об этом следует сообщить оператору - оператор имеет право проводить расследование и принимать меры относительно мобильных мошенников", - поддерживает коллегу руководитель отдела внешних связей life:) Надежда Лубнина.

В любом случае, с заявлениями о мошенничестве операторы рекомендуют обращаться в милицию.

"Мы рекомендуем обратиться в правоохранительные органы, поскольку в соответствии с п.1. ст.38 Закона Украины "О телекоммуникациях" отключение абонентов мобильной связи оператором телекоммуникационных услуг возможно только по решению суда", - говорит директор по маркетингу "Beeline" Антон Володькин.

Как нас обманывают

Наиболее распространенными являются просьбы сообщить код ваучера пополнения под различными предлогами. Например, абоненты получают SMS, в котором говорится, что они якобы вышли в финал конкурса, и для победы в финале им достаточно выслать код ваучера на определенный номер.

В последнее время мошенники начали размещать объявления в СМИ о предоставлении услуг по явно заниженным ценам. В объявлениях указывается мобильный номер, звонки на который оказываются платными.

"Объявления в Интернет или газетах с номером телефона и информацией о какой-то дешевой услуге (предложения работы, аренда квартиры). На этом же номере установлены бонусы за входящие звонки", - рассказал А.Володькин. В то же время, такие номера могут быть платными, а цена минуты достигает 30 грн. и более.

"Иногда абоненты становятся жертвами мошенников при утере паспорта - известны случаи, когда на утерянный паспорт заключается контрактное подключение, за которое потом приходиться рассчитываться владельцу утерянного паспорта. В таком случае мы советуем следить за документами и в случае утери без промедления заявлять в милицию", - говорит Н.Лубнина.

Будьте бдительны!

Как и в большинстве случаев, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если вам пришло сообщение об акции оператора - перезвоните в официальный центр обслуживания абонентов и уточните, действительно ли такая акция проводится. Кроме того, всю информацию об акциях операторы публикуют на своих сайтах.

Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, следует придерживаться трех простых правил:

* ни в коем случае не разглашать секретные коды ваучеров;

* не разглашать посторонним лицам конфиденциальную информацию, личные данные, номера телефонов; не передавать мобильный телефон незнакомцам;

* быть внимательными к информации, поступающей с Интернет-адресов, а также обращать внимание на номера, с которых вам звонят по телефону от лица компании.

Приложение 1. Рейтинг мобильных мошенничеств

Компания "МТС-Украина" составила ТОП-10 наиболее распространенных видов мошенничества.

10 место. Получите вдвое больше!

Вам приходит SMS такого содержания: "Сервер мобильного оператора Х. Переведите деньги на номер 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получите вдвое больше!". Зная, что любителей легкой наживы у нас в стране хватает, обманщики давят на психику. "Ведь переведя "на пробу" каких-то 30 грн, вы можете получить 60!".

9 место. Жизнь без спама

Абоненту приходит SMS с предложением отписаться от рекламной SMS-рассылки. Для того, чтобы отписаться, предлагается отправить "бесплатное" SMS определенного содержания (чаще всего это набор цифр) на один из коротких номеров и перейти по полученной в ответ ссылке, чтобы исключить номер из списка рассылки рекламных сообщений.

SMS на предложенный короткий номер оказывается платным и оценивается в среднем $3-5.

8 место. Шок!

SMS и звонки, которые шокируют получателя - чаще всего в них сообщается, что близкие или друзья абонента попали в беду. Жертвой подобного мошенничества стал известный музыкант Юрий Башмет. Ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ГИБДД, сообщил, что его сын в нетрезвом виде совершил наезд на пешехода и предложил уладить ситуацию за $2 тыс. Названную сумму необходимо было перечислить карточками экспресс-оплаты мобильной связи. Музыкант выполнил требование афериста, однако, вернувшись домой, обнаружил, что его сын в тот вечер вообще не выходил из дому.

7 место. Спасите ребенка!

Абонент получает сообщение с неизвестного номера о необходимости найти редкую группу крови для спасения ребенка. В сообщении указывается номер телефона, звонки на который автоматически "облегчают" счет позвонившего на 20-30 грн.

6 место. "Сбой" сети!

Абонент получает звонок якобы из сервисного центра оператора о сбое в системе. "Ваш телефон через полчаса будет заблокирован на четыре дня. Мы сейчас можем быстро перерегистрировать вашу SIM-карту в системе, наберите на телефоне комбинацию:

*150*[050 ххх хх хх]*[200]#вызов.

Только быстрее, нам еще много абонентов надо обзвонить! "

Команда оказывается командой перевода денег с одного счета на другой.

5 место. Позвоните родителям!

На улице к вам подходят с просьбой позволить перезвонить больной матери или детям домой, ссылаясь на севший аккумулятор и срочность звонка. Через минуту телефон возвращается к Вам, а вот количество наличных на счету сильно уменьшается. Звонок совершается на платный номер.

4 место. Ищу работу!

Новый вид мошенничества: объявления с предложением стабильной работы с жильем и зарплатой $3 тыс. в месяц. Для получения информации о работе в них предлагается отправить SMS или позвонить на короткий номер (повышенная стоимость SMS или платный автоответчик).

3 место. Вышли мне денег!

Абоненту приходит SMS следующего содержания: "Не могу тебе дозвониться, нет денег, перешли 5 гривен". Когда получатель сообщения пытается сам набрать указанный номер, то слышит, что абонент - вне зоны доступа. Порой доверчивые пользователи мобильных телефонов действительно отсылают запрашиваемую сумму незнакомцу.

2 место. Верните мои деньги!

Пользователь мобильного телефона получает SMS-сообщение о том, что кто-то перевел на его счет определенную сумму денег. Чаще всего она невелика - 10-15 гривен. Через несколько минут приходит и другая SMS-ка, с сообщением об ошибке и просьбой вернуть деньги обратно.

Часто всего такие сообщения отправляются из Интернета - в этом случае номер отправителя не сообщается, вместо него на дисплее адресата появляется короткий номер, максимально похожий на служебное сообщение.

Если доверчивый абонент решит вернуть деньги, он не досчитается на своем счете гораздо большую сумму.

1 место. Поздравляем! Вы выиграли!

Мошенники звонят, представляются ди-джеями радиостанций или оператором колл-центра и поздравляют с выигрышем в акции (чаще всего ссылаясь на действительную широко рекламируемую акцию). "Победитель" якобы выиграл мобильный телефон (или другой ценный приз). Но, чтобы получить "приз", необходимо купить ваучер пополнения счета (как правило, на 200-400 грн.) в течение определенного времени и сообщить код активации.

Дмитрий КОСТЮК, ЛІГАБізнесІнформ

Источник
 

lipog

hide юзер
Реєстрація
07.07.08
Місто
Вінниця
Re: Мобильные мошенничества. Поздравляем, вы выиграли!

10 место. Получите вдвое больше!

Вам приходит SMS такого содержания: "Сервер мобильного оператора Х. Переведите деньги на номер 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получите вдвое больше!". Зная, что любителей легкой наживы у нас в стране хватает, обманщики давят на психику. "Ведь переведя "на пробу" каких-то 30 грн, вы можете получить 60!".
Зараз не просять код поповнення, пропонують самому поповнитись, а потім одразу відправити смс на короткий номер з текстом ..., і поповненна сума подвоїться.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: Мобильные мошенничества. Поздравляем, вы выиграли!

на счёт разводил :)
Уехала к подруге на ДР, благо мама в командировке :) в полдень приходит 100 р на телефон и смс от мамы "у меня с собой больше нет"... о_О шоза?? Но в состоянии "нимагуговорить" маме не звоню. вечер, ещё 500 р и вопрос "сколько можно уже болтать?????" о_О
След. день: нахожу ещё 2 смски "да достала уже!!! где ты там шляешься и с кем общаешься??? никаких денег на тебя не хватит!!!" о_О
Перезваниваю.
Оказывается маме пришло 5 смс с незнакомых номеров по типу "мама, положи денег на номер". но мама читает все смски поверхностно, доче надо денег на телефон? положу :) и кидает всё мне :) обожаю свою невнимательную мать! )
(c) bash.org.ru
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Мобильные мошенничества. Поздравляем, вы выиграли!

Мда..."свежо", однако...
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S24U / iPhone 15+
Re: Мобильные мошенничества. Поздравляем, вы выиграли!

5 место. Позвоните родителям!

На улице к вам подходят с просьбой позволить перезвонить больной матери или детям домой, ссылаясь на севший аккумулятор и срочность звонка. Через минуту телефон возвращается к Вам, а вот количество наличных на счету сильно уменьшается. Звонок совершается на платный номер.

Обычно в таком случае телефон не возвращается.
 
Зверху