витая пара

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Dimi4, про такую гадость обычно пишут, в крайнем случае предупреждают. Но спросить не мешает перед покупкой. Еще один индикатор - там где биметалл, цена ниже раза в три.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Хм... по маркировке на самом кабеле можно как-то узнать, что там внутри? Подключил себе кабельный интернет, кабель, естественно, провайдерский. В-принципе, свою скорость вытягивает, но мне просто интересно, как у меня на перспективу, тем более, что у прова есть тариф на 50 Мбит/сек.
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
какой кабель нужен для прокладки между домами? нужно метров 20-30 пробросить с одного частного дома в другой.
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
Dry_Run, то есть обычный не экранированный? с тросом где купить?
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Есть ситуация:
при подключении, к интернету в квартиру завели кабель, который поддерживает максимальную скорость до 100мбит/с (4х-жильный). Т.к. ремонт около входа еще не завершен, то хочу заменить кабель или завести еще один для возможности в будущем выйти за пределы 100мбит/с. Текущий провайдер отказался это делать бесплатно просто так, только при условии смены ТП на свыше 100мбит/с, а это 300грн/300мбит/с и это дорого). Есть вариант сменить провайдера (он и заведет новый кабель) или, как предложил текущий провайдер, "купить витую пару в строительном магазине. Вывести метр кабеля в коридор" для дальнейшего подключения. На мой вопрос "А стык кабеля не будет "резать" скорость (или ухудшать другие параметры) интернета?", они ответили "На сегодняшний день кабель соединяется скочлоками, по этому разницы ни какой не будет."
Насколько они правы про "разницы ни какой не будет"? Или все же лучше тянуть цельный кабель от роутера до щитка?
P.S. просто в наличии есть около 10м cat7 (вроде неплохой кабель, знакомый дал, который делает ремонт в квартире и спецом купил самый современный кабель) и его, по идее, как раз хватит чтобы "вывести метр кабеля в коридор".
 
Реєстрація
15.07.15
Місто
Киев
Телефон
iPhone 6s, iPhone 12
Есть ситуация:
при подключении, к интернету в квартиру завели кабель, который поддерживает максимальную скорость до 100мбит/с (4х-жильный). Т.к. ремонт около входа еще не завершен, то хочу заменить кабель или завести еще один для возможности в будущем выйти за пределы 100мбит/с. Текущий провайдер отказался это делать бесплатно просто так, только при условии смены ТП на свыше 100мбит/с, а это 300грн/300мбит/с и это дорого). Есть вариант сменить провайдера (он и заведет новый кабель) или, как предложил текущий провайдер, "купить витую пару в строительном магазине. Вывести метр кабеля в коридор" для дальнейшего подключения. На мой вопрос "А стык кабеля не будет "резать" скорость (или ухудшать другие параметры) интернета?", они ответили "На сегодняшний день кабель соединяется скочлоками, по этому разницы ни какой не будет."
Насколько они правы про "разницы ни какой не будет"? Или все же лучше тянуть цельный кабель от роутера до щитка?
P.S. просто в наличии есть около 10м cat7 (вроде неплохой кабель, знакомый дал, который делает ремонт в квартире и спецом купил самый современный кабель) и его, по идее, как раз хватит чтобы "вывести метр кабеля в коридор".
Цельный лучше если можно протащить, но буквально пару месяцев назад менял провайдера и ВП была проложена еще 16 лет назад (висел моток). Без всяких скотчлоков и перкходников, просто скрутили все пары хорошо, изолентой обмотали. Все работает. Выдает 970/950 или что-то такое. До сборки метров 20
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
На мой вопрос "А стык кабеля не будет "резать" скорость (или ухудшать другие параметры) интернета?", они ответили "На сегодняшний день кабель соединяется скочлоками, по этому разницы ни какой не будет."
Насколько они правы про "разницы ни какой не будет"? Или все же лучше тянуть цельный кабель от роутера до щитка?
Можно стыковать , даже для 1 ГБит особой разницы не будет . Если небольшой кусок , закладывайте сразу экранированный 8 жил . Экономить на этом не надо .
 
Причина: орфография

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Желательно витую пару прокладывать цельную, без всяких скручиваний/сращиваний. Если сейчас делаете прокладку кабеля наа постоянку - то рпкомендую прокладывать уже кат, 6 или даже кат. 6А ( с учетов всех возможных в будущем стандартов POE и т.п.)
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Желательно витую пару прокладывать цельную, без всяких скручиваний/сращиваний.
Цельный лучше если можно протащить
До каких пор тянуть цельный? До щитка? Насколько я понимаю, не у всех провайдеров может быть вход в общий щиток. У меня, например, на общем коридоре кроме общего щитка с малоточкой, есть еще один шкафчик, похоже какой-то провайдер ставил.
Все равно ведь до провайдера не дотянуть, а значит скруток/соединений не избежать, имхо... Понятно, что чем их меньше, тем лучше.
закладывайте сразу экранированный 8 жил
рпкомендую прокладывать уже кат, 6 или даже кат. 6А
как уже писал - есть кусок экранированного cat.7. Но его не хватит до щитка, максимум за пределы квартиры 1-2м.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
На сегодняшний день кабель соединяется скочлоками, по этому разницы ни какой не будет.
Если нормальные скочлоки, то будет работать, но лучше не метр, а чтобы хватило до щитка, там провайдер и срастит со своим до свича, насколько я понимаю.
Post automatically merged:

До щитка? Насколько я понимаю, не у всех провайдеров может быть вход в общий щиток.
Так надо у техподдержки провайдера уточнить, будут они заходить со щитка, или еще откуда-то. Экранированную витуху не обязательно, высокие категории тоже - если до свича будет обычная 5е, то никакая 7-я в этом кусочке роли не сыграет, и больше Гигабита маловероятно, что понадобится, пока дом будет стоять. На крайняк, лет через 20 все равно ремонт капитальный в квартире делать, тогда и выведется, скорее всего оптикой будут заходить..))
 

viccy

Читатель
Реєстрація
30.01.15
Місто
Кропивницкий
А у нас КС ДИ тянул новые кабеля с крыши и по всем подъездам дома. И как думаете какой? Правильно, - биметаллический, потому что экономно. Теперь не знаю на хрена я по всей хате медь проводил, потому что умный или ... транжира?
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
И как думаете какой? Правильно, - биметаллический, потому что экономно
Если честно, не встречал чтоб провайдеры делали разводку к абонам медью. Смысл сомнительный, учитывая разницу в цене.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
А у нас КС ДИ тянул новые кабеля с крыши и по всем подъездам дома. И как думаете какой? Правильно, - биметаллический, потому что экономно. Теперь не знаю на хрена я по всей хате медь проводил, потому что умный или ... транжира?
А чё оптику не тянут ? У нас в селе в квартиры оптику сразу тянут . Выходит местный провайдер круче чем Киевстар
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Чтобы протянуть оптику - нужно оборудование и квалификация, которые не у каждого есть. В селе все просто - грубо говоря, владелец потратился на один комплект оборудования, обучил пару человек- вот один комплект с этими людьми и ездит на подключение. В Одессе провайдеры делают подключение по оптике в два захода - сначала по точкам едет одна бригада, протягивает оптику, потом приходит спец и "сваривает" ее (редко видел, чтобы процесс совмещали). ИМХО, так как КС работает через субподрядчиков, он не может применять данный подход по каким-то своим соображениям.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
У нас в селе в квартиры оптику сразу тянут
оптику прямо в квартири в 9-поверхівках?
та ну ...
Ну у нас 5 этажки. У друга спрашивал ,говорил что оптика в квартиру заходит. А раньше да, витую пару тянули .
 
Зверху