DCC и DAMPS

  • Автор теми noxx
  • Дата створення
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Сотрудники, с которыми я общался, сами толком ничего не знают. По одному телефону ничего не говорят, по почте 1 раз сообщали официальную информацию, а 2 раза ничего толком. Типа просто услуги абонентам не предоставляются. Титан же выложил инсайдерскую информацию, хоть и 4 недели назад. Конечно, на 99% я уверен, что эти 6 абонентов не дотянули и до 15 января. Хотя, всякое бывает. В Питере есть одна БС NMT чисто для нашего удовольствия. Значит, и в DCC могли сохранить для себя сотрудники. DAMPSoid обещал всё проверить в течении месяца и, возможно, в истории DAMPS, к сожалению, придётся окончательно поставить точку. Ждём
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Значит, и в DCC могли сохранить для себя сотрудники.
А оно им надо, этим сотрудникам? Чтобы влететь под админстатью 146 КОАПП Украины как минимум, а как максимум под срок за хищение оборудования, незаконное строительство объекта связи и нарушение порядка маршрутизации?
Такие вещи могут только независимые энтузиасты делать, которые о последствиях не думают.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Логично. Значит, напрашивается единственный вывод- сотрудники предоставили Титану инфу не на 5.01.2013, а на какое-то декабря 2012. Или это были формально существующие абоненты уже выключенной сети. Жаль, нетмонитора ни у кого нет.
Кстати, как вы считаете, в Киеве каков был радиус действия БС? Не ограничивался ли он искусственно? Если допустить, что БС на Фрунзе или на майдане Незалежности всё же в эфире одна единственная,а вот на Урицкого уже демонтирована, то обязана ли эта последняя БС добивать до Урицкого (6-7 км) в квартиру Bash'a при условии, что на этой БС настройки не меняли? Интересно, на каком максимальном расстоянии будет индикация на телефоне при обычных сетевых настройках? Так, CDMA-450 может в 5-7 км давать уже остаточный сигнал -100dBm, который телефон не всегда видит
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Я говорил уже о Донецке, полагаю что и в Киеве было точно также. То есть последними демонтировали те БС, которые были самыми первыми установлены при разворачивании сети в 1996 г. В те годы, примерно до 2007 года, все БС DCC строились с вертикальными коллинеарными ненаправленными антеннами, работающими на максимальную дальность. По таймслот-синхронизации в DAMPS существует ограничение в 20 км, дальше радиоканал переключается в AMPS и связь поддерживается до тех пор, пока есть запас по соотношению сигнал/шум. В США дальность связи достигала порой 120 км в режиме AMPS, если БС стоит на горе на высокой мачте, или на привязном аэростате, а вокруг ровная пустыня без деревьев.

CDMA 450 может нормально работать на расстояниях 40 и более км в прямой видимости. Очевидно в Вашем случае БС работает на панель с наклоном диаграммы вниз и рассчитана на покрытие территории радиусом 1-2 км.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Понятно. Значит, одна БС номинально может покрыть почти весь Киев AMPS. А это значит, что Bash констатировал остановку всей сети. Если, конечно, на него не повлияли локальные особенности типа особых стен дома, что маловероятно. Я обычно видел сеть DAMPS где-то за 20 км, а AMPS- за 25. Но вот только на 1 этаже торгового комплекса иногда сети не было прямо в прямой видимости БС.

AndyRadist, на другом форуме мы спорим по поводу Скай Линка. Реально ли у CDMA жесткое программное ограничение по дальности БС в 40 миль или нет? Вроде как я пользовался связью на расстоянии более 50 км по воде
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

жесткое программное ограничение
Это как? Программно можно и на 1 км ограничить. Если не ограничивать, то связь возможна до достижения минимального соотношения сигнал/шум.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Понятно. Задал вопрос сотрудникам Ская. Посмотрим, что напишут.
Жаль DAMPS. Очень надеюсь, что CDMA будет жить долго и не сгонит нас к GSM-гигантам насильно.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

SamLion, в Киеве я с августа 2012 года. Раньше я здесь не жил. Не увлекался нетмонитотингом и даже ни разу не видел вживую, как выглядит БС DCC.
Свой Nokia 5125 привёз в Киев лишь в начале ноября. На радиорынке нашёл зарядное устройство под него (старое пришлось продать вместе со старым симбианоским смартфоном в 2010м). Батарея была убита в хлам, поэтому телефон работал кое-как. Постоянно отключался, зарядка долго не держала. К сожалению телефон так и не увидел сети. Думаю в соломенском районе уже небыло БС, либо они были отключены. Хотя... Живу я в 15-ти пеших минутах от вокзала. Логично предположить, что хоть там была бы рабочая БС.. А сразу за вокзалом - Шевченковский район... И там наверняка бы отключали БС в последний момент. И логично предположить, что телефон бы увидел хоть те БС... Но.. Было глухо.
Я бы съездил с телефоном на Фрунзе... Но батарея не протянет. Так что увы...
Последний раз телефон видел сеть в начале 2009 года... В г. Кировск (Луганская область). Сигнал было поймать крайне трудно, но иногда удавалось поймать на „2 палочки”. Телефон показывал, что я в роуминге. И только с этим треугольником можно было позвонить на 911. Суровый женский голос говорил по-русски: „Ваш вызов переключается в службу скорой медицинской помощи. Просьба подождать”. Далее щелчки, подобны тем, когда поднимают трубку, когда звонишь с домашнего на домашний и..обрыв. Лишь один раз было 20-тисекундное молчание. Позже сигнал пропадал. Сигнал шёл скорее всего со стороны юга (Стаханов, Брянка, Алчевск). Со стороны Луганска сигнала небыло...
Покрытие в г. Кировске было точно до 2006-го. Ну максимум до 2007-го. Возможно БС была по адресу кв. 60 лет Октября, д. 3. Там сейчас на этом здании БС всех гсм-операторов. В 2007м году и днём и ночью устанавливали мачту УРС... возможно тогда и демонтировали БС ДСС...
Кстати! Когда было покрытие, то телефон не показывал, что я в роуминге. и на 911 дозвона небыло.
З.Ы, телефон был куплен 10 лет назад. В 2004м отключен от обслуживания.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Если телефон отключен от обслуживания совсем (нет номера уже), то у меня он не показывал роуминг, а на 911 давал сразу же короткие гудки. У вас также?
Кстати, а хотя бы минутка есть у аккума, чтоб позвонить 911 просто с улицы ну или хотя бы с балкона на вытянутой руке со стороны, которая смотрит в центр города?
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

SamLion, да. До 2006-го было так. Потом я не „игрался” телефоном...
Пытался я словить сеть по всей квартире. И в окно высовывал руку. И что я только не делал... Результат 0. Сети словно нет, хотя телефон до минуты ждёт... Пока не покажет „Нет охвата”. Если выбрать „Другая сеть”, то телефон сразу показывает „Нет охвата”...
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Сотрудник life мне сказал, что почти все БС были отключены к началу ноября. Осталось совсем чуть-чуть тогда Жалко, что телефон чуть-чуть не успел.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Если телефон ждёт до минуты, значит, возможно, сеть где-то есть, но очень и очень далеко. Хотя... может он обдумывает CDMA?
Включил Нокию 5125 сейчас. Мгновенно "Нет охвата". Не ждёт ни секунды. Но у меня нет ни AMPS, ни CDMA800 с мая 2005 года. Раньше этот телефон прекрасно ловил сеть в других городах

Добавлено через 8 минут
Включил Нокию 5125. Сразу "Нет охвата". Сети у меня нет с мая 2005- ни AMPS, ни CDMA. Интересно, а почему же ваша Нокия думает минуту? Может, пытается зацепиться за что-то очень далёкое или даже за CDMA?
 
Останнє редагування:

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Она и летом в Кировске тоже долго думала....
Кстати вот фото БС DCC.

DCC это вот эти 3 направленные, которые смотрят в правый нижний угол? А то они очень похожи на те, которые в Кировске. В теме netmonitor'им я выкладывал фото с предположением, что это Интертелеком. Хотя стоят эти БС компактно... Хотя по территориальности одна обслуживает район до Первомайска... А вторая большую часто город и местность до Стаханова...
Уверен на 95%, что этл Интертелеком, но сейчас промелькнула мысль, что возможно это были БС DCC...
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

интересно, а если сейчас включить, тоже будет долго думать?
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

У меня тоже 15-20 сек, если достать аккум и снова вставить. Так что, получается, сети нет. Странно, что досрочно сеть вырубили- получается, в ноябре, хоть обещали работать до конца года
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

SamLion, а смысл платить лишние деньги за аренду/электроэнергию/проч. Если и так никто не обслуживается. Ну или пара человек, которые любят раритет...
Вот и выключили.
Это конец. Он неизбежен.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

Bash,
На твоей фото в каждом секторе по одной передающей антенне вверху, и по две приёмные антенны внизу.
Это БС в Ялте, на ней всего два сектора, подключенные через сплиттер (видно на фото).
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: DCC ещё работает?

Нет таких труб. Во всяком случае я за свою многолетнюю практику их не встречал. GSM+DAMPS были а также были AMPS+CDMA которые кстати были подключены в DCC в режиме AMPS.
У нас в Питере были 2 такие трубки- Motorola StarTAC. Работали в сети Фора. У нас проводили эксперимент- локально кое-где запустили CDMA, но в сил особенностей лицензии запрещалось им пользоваться за пределами родного района. В результате за пределами родного района телефон вываливался в AMPS. Эксперимент прикрыли из-за рисков, связанных с бюрократией, а остатки сети тянули десяток-два абонентов 7 лет, после чего их вернули обратно на AMPS автоматиески

Добавлено через 10 минут
Кстати, пришел мне ответ из Лайфа. Смысл сводится к тому, что официально сеть прекратила работу 1.01.2013. Наличие сигнала местами Компания комментировать отказывается. Говорят, что это никак не связано с обслуживанием абонентов и по всей видимости, сигнал используется для каких-то чисто технических целей
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Re: Обсуждение DCC и DAMPS

А вот каким мог быть ДСС, если б его не купил Лайф:
www.katel.kg
Современный двустандартный DAMPS/CDMA-оператор с современными телефонами
 
Зверху