LTE 450, таки да!

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Диапазон 450 МГц, в котором в начале 1990-х в России запустили первые сотовые сети, признали пригодным для "четвертого поколения".

Международный консорциум 3GPP, принимающий все стандарты сотовой связи, стандартизировал технологию LTE в диапазоне 450 МГц. Таким образом "Ростелеком" получил возможность реформировать свою переживающую не лучшие времена "дочку" — ЗАО "Скай Линк". Эта фирма в 73 регионах России владеет сетью CDMA, работающей именно в диапазоне 450 МГц.

В начале 2000-х годов "Скай Линк" в Москве и Петербурге практически на равных конкурировал с GSM-сетями МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона", за счет более низких тарифов и достаточно высокого качества связи. Однако из-за недостаточных инвестиций в проект, а также из-за тупиковой технологии CDMA-450 конкуренции с "большой тройкой" в масштабах страны не получилось. Сейчас "Скай Линк" обслуживает менее 1 млн абонентов по всей России. Компания на 100% принадлежит "Ростелекому".

ЗАО "Скай Линк" обладает полосой 9 МГц в эффективном для быстрого развертывания сетей сотовой связи диапазоне — 450 МГц. Чем ниже частота ("большая тройка" обладает LTE-частотами в диапазонах 800 МГц и 2,3–2,4 МГц), тем больше может быть расстояние между базовыми станциями. Это уменьшает инвестиции в развертывание сетей и позволяет охватить большие территории услугами сотовой связи.

— В среднестатистическом городе можно сэкономить на оборудовании 20–25% по сравнению с обычными LTE-сетями. К примеру, в городе с населением около полумиллиона жителей другие операторы на первичный запуск LTE-сети потратят $6–7 млн, а "Скай Линку" это обойдется в $4–5 млн, — рассказал глава информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В "Ростелекоме" заявляют, что уже испытывали LTE на частотах "Скай Линка" и готовы лоббировать смену технологии для этого оператора.

— Мы уже проводили испытания LTE, они завершились успешно. Если бы нам удалось модернизировать сеть "Скай Линка" до LTE, это позволило бы быстро дать возможность доступа в интернет жителям сельской местности, — поясняют в пресс-службе "Ростелекома".

Как сообщили в компании, оператор уже ведет монтаж оборудования LTE-450 в Костромской области и в сентябре приступит к тестовым запускам сети. Данные этих тестов оператор направит в Госкомиссию по радиочастотам до конца года, после чего будет ожидать заключения комиссии и разрешения на строительство LTE-сети.

Чтобы перейти на новую технологию, "Скай Линку" даже не придется принципиально перестраивать существующую сеть, считают производители оборудования. Но затруднений с клиентским оборудованием (проблема, которая преследовала "Скай Линк" и на технологии CDMA) на первом этапе не избежать.

— Модернизация сети "Скай Линка" потребуется, но, на наш взгляд, она не будет слишком трудоемкой. Возможно, не понадобится даже заменять базовые станции, если они достаточно современные — это зависит от поставщика оборудования, — считает старший эксперт департамента беспроводных технологий компании Huawei в России Дмитрий Конарев.

При этом эксперт добавляет, что на рынке пока почти нет пользовательского оборудования для LTE-450, а добавление еще одного радиомодуля в существующие сотовые телефоны или модемы сделает их заметно дороже. Впрочем, не дожидаясь официального утверждения LTE-450, переход с CDMA на этот стандарт начал китайский China Telecom — так что в будущем проблем с оборудованием, видимо, не будет.

Смена технологии даст "Скай Линку" шанс на новую жизнь, однако удастся ли "Ростелекому" добиться смены технологии на имеющихся частотах, пока неясно, считают эксперты.

— Оценить шансы на одобрение перехода сейчас сложно, — полагает Александр Удодов, частный инвестор в IT.
http://www.comnews.ru/node/76260
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Виктор В, я тебе по-секрету скажу, что CDMA 800 тоже тупиковая, более того в тупике уже давно GSM 900/1800 со своим edge, а скоро там будет и umts900/2100, пока на стадии развития и ускорения LTE

Добавлено через 1 минуту
Россияне вон построили umts 900/2100 до 42 мбит/с и дальше побежали ускоряться через LTE

Добавлено через 3 минуты
Ну построит, допустим, МТС- УА на трех несущих рев.б, это 4.9х3 Мбит/с = 14.7 мбит/с, всё, потолок

Добавлено через 5 минут
А Скаю там еще большая задница, там им umts до 42 мбит мешает жить, тут то не построили
 
Останнє редагування:

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Виктор В, я тебе по-секрету скажу, что CDMA 800 тоже тупиковая, более того в тупике уже давно GSM 900/1800 со своим edge, а скоро там будет и umts900/2100, пока на стадии развития и ускорения LTE...
Ну да, ну да, в таком случае и LTE за ранее можно списывать в тупиковую только за то, что она весьма внушительную полосу частот требует для обеспечения теоретически достижимого максимума. К чему это писать, спрашивается? Лишь бы не молча? Кому нафиг нужен этот теоретический максимум, если его в 99,99 процентах случаев достичь нет возможности простому смертному. Ну допустим опер поставит оборудование теоретически поддерживающее скоростя в дауне за 300 сплюсом мегабит, ну допустим абон будет пытаться получить эту скорость в 10 км от БС, ибо в описании пишут за радиусы в 5-100 км, так вот что в конечном итоге получит абон..? Да ничего и отдаленно похожего на 300 с плюсом мегабит, так что в таком случае можно гипотетически писать, что LTE тоже тупик, ибо как и все предыдущие стандарты очень требователен к целой куче природных факторов и зависит от них и что эти факторы предсказать с даже высокой вероятностью нет возможности. Ну и наконец до сих пор толком не решён вопрос с голосом в LTE. Мне лично голос очень и очень важен в стандарте, а в GSM\CDMA\UMTS есть и голос и данные. Я ни в коем случае не хочу сказать, что развиваться в направлении увеличения возможностей стандартов работать не нужно, но ставить однозначные кресты на уже существующих технологиях не верно. Ну, разве что GSM приблизился в плотную к граничным возможностям.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
sanioktlf, мысли читаете:) Хотел напомнить о разумной достаточности, а потом думаю все равно бестолку:rolleyes:
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Не надо путать скорость TRX БС и скорость на одном случайно выбранном абонентском устройстве.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Ну и наконец до сих пор толком не решён вопрос с голосом в LTE
http://www.vedomosti.ru/tech/news/14976481/yota-idet-na-golos

МегаЙота уже решила

Добавлено через 39 секунд
sanioktlf, так не будет- в Украине по крайней мере- никто пускать голос по СДМА-450 (трубки то не проблема- есть под это дело). А если всё-равно сеть под ЮСБ-свистки для компьютеров работает, то уж лучше её под более современные "свистки" переделать.

Или модемчик МТС-коннект сдма 450 завалялся и выбрасывать будет жалко? Признаёмся! ;)
 
Останнє редагування:

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Не надо путать скорость TRX БС и скорость на одном случайно выбранном абонентском устройстве.
Та ни кто ни чего и не путает, но конечного абона интересует как раз скорость отдельно выбранного устройства и совершенно фиолетово, что там может выдать на гора TRX БС. Мыж просто абоненты, а не тех. служба оператора, которая отчитывается перед своими рукоблудителями о достигнутых теоретических результатах.

Ну это ж хорошо, хотя толком в России ещё ни чего не решено до конца, точнее не урегулировано.
sanioktlf, так не будет- в Украине по крайней мере- никто пускать голос по СДМА-450 (трубки то не проблема- есть под это дело). А если всё-равно сеть под ЮСБ-свистки для компьютеров работает, то уж лучше её под более современные "свистки" переделать.
Ну, как я писал выше, когда будет (если будет), тогда можно будет что то утверждать. В Украине до сих пор много чего нет вообще, что уже давно есть даже в странах третьего мира...хотя что это я...мы ж и есть уже такой страной. :(

Или модемчик МТС-коннект сдма 450 завалялся и выбрасывать будет жалко? Признаёмся! ;)
Не, нет такого и не было, хотя одно время хотел было прикупить, но потом передумал.
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Виктор В, я тебе по-секрету скажу, что CDMA 800 тоже тупиковая, более того в тупике уже давно GSM 900/1800 со своим edge, а скоро там будет и umts900/2100, пока на стадии развития и ускорения LTE

Добавлено через 1 минуту
Россияне вон построили umts 900/2100 до 42 мбит/с и дальше побежали ускоряться через LTE

Добавлено через 3 минуты
Ну построит, допустим, МТС- УА на трех несущих рев.б, это 4.9х3 Мбит/с = 14.7 мбит/с, всё, потолок

Добавлено через 5 минут
А Скаю там еще большая задница, там им umts до 42 мбит мешает жить, тут то не построили
Ну да конечно и потому так динамично развивается ИТ. Никто не спорит, что ЛТЕ более новый и в дальнейшем будет более востребованный стандарт, но речь шла в статье о сетях 2ДЖи-3ДЖи. Как раз здесь СДМА-450 не может быть тупиковой ни как. Так может говорить только левый мажорчик меряющий стандарт по количеству мажорных моделей трубок для него.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Та ни кто ни чего и не путает, но конечного абона интересует как раз скорость отдельно выбранного устройства и совершенно фиолетово, что там может выдать на гора TRX БС. Мыж просто абоненты, а не тех. служба оператора, которая отчитывается перед своими рукоблудителями о достигнутых теоретических результатах.
Я, как обычный пользователь, имею на своем абонентском устройстве 25 Мбит/с при пинге 30 мсек. При этом на одном TRX скорость 100 Мбит/с как минимум. Следовательно как минимум 4 пользователя могут тянуть с него торрент со скоростью 25 Мбит/с каждый. И ты продолжаешь утверждать, что параметры радиоинтерфейса БС это пустой звук и ничего не значимые для абонента понты оператора?
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Ну все, мтсу нужно сдавать cdma-450 и получать взамен lte-450, так же как он сделал обмен NMT-450 на cdma-450. :)
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Ну все, мтсу нужно сдавать cdma-450 и получать взамен lte-450, так же как он сделал обмен NMT-450 на cdma-450. :)
Так он не менял NMT-450 на cdma-450. cdma-450 он получил просто на конкурсной основе.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Виктор В, так можно ж как Лайфик :boss: по типу миграции Д-АМПС -> СДМА, только с СДМА -> ЛТЕ. А чё? Одним же можно, давайте и другим. Конверсия и рефарминг здесь не нужны. Полоса сплошная, оператор один. Как раз для LTE Advanced на перспективу лицензию 450 можно не продавать теперь
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Я, как обычный пользователь, имею на своем абонентском устройстве 25 Мбит/с при пинге 30 мсек. При этом на одном TRX скорость 100 Мбит/с как минимум. Следовательно как минимум 4 пользователя могут тянуть с него торрент со скоростью 25 Мбит/с каждый.
Т.е. ты хочешь сказать, что ты гарантированно имеешь 100 мбит? Я сильно сомневаюсь, что ты и 25 имеешь. Писать в параметрах БС можно что угодно, а пользователя интересуют реальные данные. Давай в студию реальные замеры.... пусть даже на короткие расстояния и желательно в часы пик.
И ты продолжаешь утверждать, что параметры радиоинтерфейса БС это пустой звук и ничего не значимые для абонента понты оператора?
Да, я продолжаю именно это утверждать, ибо для абонента параметры работы радиоинтерфейса БС просто пустой звук. Кто в них что то понимает из подавляющего большинства абонов? Да ни кто... Как говаривал я в свое время (когда баловался слегка), "Меня больше интересуют реальные 100 грамм в стакане, нежели фотография вино-водочного ряда супермаркета". Об чем это я, ах да, об том, что если ты покажешь абону настоящие 10-25 мбит на дауне, то они его приколят реальней, чем обещанные 100.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Ты не читаешь то, что я написал. 25 Мбит/с при закачке торрента. Какая тебе ещё скорость нужна?
Понимаю, что тебе милее 3.1 Мбит/с поделенная на 10 пользователей, всего по 300 кбит/с на брата? Или оператор обязан резервировать под тебя целый TRX, как это было в NMT?
В сети МегаЙота пользователя ограничивают скоростью 25 Мбит/с, чтобы особо голодные не забирали канал под себя. Абонентское оборудование годится к приёму 100-150 Мбит/с.
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Виктор В, так можно ж как Лайфик :boss: по типу миграции Д-АМПС -> СДМА, только с СДМА -> ЛТЕ. А чё? Одним же можно, давайте и другим. Конверсия и рефарминг здесь не нужны. Полоса сплошная, оператор один. Как раз для LTE Advanced на перспективу лицензию 450 можно не продавать теперь
Я думаю вскоре будет принят закон о нейтральности технологий, а там будет видно у кого хватит частот для LTE.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Это уже другой вопрос. Но как не странно действительно почему то желающих получить 450 было не так много.

Если я не ошибаюсь, то при переоформлении частот тот "конкурс" и не афишировался. Вроди как забрали частоты под одной лицензией, и выдали под другой. А вот когда "вторую порцию" частот выдавали, тогда действительно конкурс устроили, но желающих, кроме МТС, никого не было… Насколько я помню.
 
Зверху