macOS

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
реально дуалбут нужен только 1-2% юзеров мака
Может каким-то игрозадротам, в остальных задачах вполне выручит виртуалка, или Кроссовер - сделать на Винде то, что не работает на Макоси, это очень малый процент задач, работа со спец. оборудованием, уникальным софтом, Хлаоми китайский перепрошить, максимум. (Хотя сегодня где-то читал, что даже какие-то игры на CrossOver удачно запускали на M1, но что не вникал, не употребляю не играю в принципе).
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Там очень мало софта, никакой совместимости
нативного софту не так багато, але через вбудований емулятор можна запускати 32-бітні х86 програми, а скоро - і 64-бітні.
Это неудавшийся эксперимент майкрософта
як можна оцінювати експеримент до його завершення? Думаю, перехід на АРМ-чіпи, який робить зараз Еппл, вплине на всю індустрію десктопів. Майкрософт теж може змінити свою політику.
реально дуалбут нужен только 1-2% юзеров мака,
статистики у мене нема, але 1-2% - надто малі цифри. Якщо враховувати віртуалки, то відсоток має бути більшим.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
И, допускаю, что реально дуалбут нужен только 1-2% юзеров мака, потеря которых ничто а сравнении с преимущества иметь собственный процессор
У ябла уже был "собственный процессор", чем это закончилось?
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Ну я тоже нюансов не знаю, но ситуации, в которой одной компании можно использовать нтфс, а другой - нет, слабо представляю. Скорее, например, нежелание платить лицензионные отчисления
Скажем, NTFS нельзя встраивать в другие операционные системы.
Paragon это утилита а не ОС.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
як можна оцінювати експеримент до його завершення? Думаю, перехід на АРМ-чіпи, який робить зараз Еппл, вплине на всю індустрію десктопів. Майкрософт теж може змінити свою політику.
Почитал новости - тут неправ. Упустил что после того как они похоронили Win RT, они начали пилить новый велосипед на базе 10ки.

нативного софту не так багато, але через вбудований емулятор можна запускати 32-бітні х86 програми, а скоро - і 64-бітні.
В этом и отличие Эппла от МС
Эппл со старта выпускает полноценный эмулятор поддерживающий весь существуюший софт и паралельно говорит разработчика что с определенной даты проги без поддержки ARM в магазин просто не примут.
МС выпускает костыль без поддержки 64х бит. Экосистему, в отличие от Эппла, контролирует слабо и у разработчиков нет никаких реальных стимулов переписывать свой софт на АРМ. А у покупателей нет стимула покупать костыль вместо ноута. Если и взлетит - то взлетать будет долго и мучительно.

статистики у мене нема, але 1-2% - надто малі цифри. Якщо враховувати віртуалки, то відсоток має бути більшим.
Я говорю про дуалбут, а не про виртуалки. Виртуалки как работали так и будут работать. И я пишу не тех у кого он стоит, а кому он реально нужен, для какой-нить специфической проги которая есть только под винду и при этом требует много ресурсов, что делает запуск через виртуалку плохим решением. Раньше таких прог и игр было завались. Сейчас практически все новые игры и проги выходят под Мак.

У ябла уже был "собственный процессор", чем это закончилось?
У яблока не было собственного процессора. У них были процессоры Power PC от IBM.
И у Power PC был один огромный недостаток ее разработкой по сути занимался только IBM а использовался он фактически только в компьютерах эппл. Следственно бюджет на разработку был сильно меньше. В сравнении с Интел/АМД под которыми весь рынок ПК и серверов.
Сейчас же в разрабоку АРМ вливается куча бабла огромным количеством компаний, потому что на нем работают все мобильные устройства и, к тому же, пока что у АРМ сильно лучше получается добиться высокой производительности чем у х64 - низкого энергопотребления.
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
МС выпускает костыль без поддержки 64х бит
справедливості ради, це не через те, що Майкрософт такий недолугий, а тому, що їм раніше заважав Інтел. Схоже, що зараз домовилися, або знайшли спосіб обійти його ліцензії.
Виртуалки как работали так и будут работать.
на даний момент вони не працюють :) Але це діло наживне, робота вже ведеться. Не факт, що віртуалізація буде такою ж ефективною, як раніше, бо архітектури все-таки різні (якщо ми говоримо про віртуалізацію х86-систем), але якось працюватиме.
Сейчас практически все новые игры и проги выходят под Мак.
про ігри - це сильно сказано. З ними ситуація не дуже. Але мак - не платформа для ігор, тож нема нічого страшного. Програми - так, зараз взагалі більше крос-платформного софту. Але все ще навіть не 90%. Ну це явище не нове. Юзери маків знають, для чого їх беруть.
Сейчас же в разрабоку АРМ вливается куча бабла огромным количеством компаний
за великим рахунком, це не має значення, Еппл розробляє свої чіпи самостійно і не залежить від інших компаній. Але правда, що зараз це саме ЇХНІ процесори, роблять з ними все, що хочуть і не залежать від ІБМ/Інтелу.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
У яблока не было собственного процессора. У них были процессоры Power PC от IBM.
По памяти ибиэм предложила яблу "присоединиться" к разработке РРС, а ябл втянул еще и моторолу. Так что можно сказать, у ябла был свой проц.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
У ябла уже был "собственный процессор", чем это закончилось?
Они уперлись в предел производительности и невозможность дальнейшего развития этой архитектуры, потому и перешли на более выгодный тогда Интел. Сейчас время другое, нарастили мощности, подтянули технологии, посмотрим.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Не путайте Apple Silicone и ARM.
Apple Silicone - ARM совместимый, он поддерживает весь необходимый набор инструкций, но в довесок имеет кучу своих улучшений.

При этом хоть поддержка набора инструкций и сохранилась, архитектура там своя - весь SoC спроектирован с нуля, включая ядра процессора.

Не забываем что у ARM есть две лицензии - на дизайн ядер и на набор инструкций.
Яблоко имеет дело с последним вариантом.

А потому, уровень оптимизации и интеграции с ОС максимальный.

Более того, они к текущему моменту шли уже долгие годы, потому предоставленное решение так хорошо работает уже сейчас.

А М1, на секундочку, самый слабый SoC для Mac что когда-либо был или будет, а уже ditched Intel into despair.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Винда под арм, это не то же самое, что винда под х86/64. Там очень мало софта, никакой совместимости. Это неудавшийся эксперимент майкрософта. Да и дуалбут был нужен в свое время что бы дать возможность запускать много исключительно виндового софта.
Ну, если рассматривать проблему совсем глубоко, то ничего не мешает поставить на голое ARM, какой нить CentOS или другой из семейства пингвиновых, и в него установить QEMU/KVM (не путать с оригинальным KVM в ядре) который позволяет запустить ОС от любой аппаратной платформы, не зависимо от того, какая установлена в данный момент.
В итоге получим вполне себе нормально работающий виндовый x86 контейнер на ARM процессоре.
Да, это будет работать несколько медленнее (7-10%), но особо это разница волновать уже не будет, при условии, если конечно, хватит терпения осилить такой квест.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
А есть где почитать описаный подобный опыт?
Чисто почитать и ознакомится с технологией:

А вот конкретный пример квеста, найду чуть позже.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
А есть где почитать описаный подобный опыт?
За ARMы не скажу, а вот на обычном x64 поднять qemu раз плюнуть. Для меня)) А внутрь уже можно впихнуть что угодно - XP/7/8 работают отлично, десятку не ставил (проверю както ради интереса), фрибсд/опенбсд.
ЦентОС по памяти только для "малинки" заточили, у дебиана вроде есть варианты для нынешних армов. Как там с софтом - хз, но думаю если будет спрос - сделают пакеты и под арм.
Почитать - вотЪ

Единственно это не для "блондинок". Я не помню, есть ли под KVM/QEMU есть какойто гуй для управления всей кухней... Мне хватает и консоли. Для OpenVZ есть вебморда, но опять таки, мне удобнее с ssh рулить.

PS: на "продакшене", если нужна полная эмуляция, мне KVM/QEMU нравится больше всего по быстродействию. ESXi по скорости плюс-минус тоже, но оно хоть и "оконное" (отдельная софтина или вебморда), по настройкам - очень заморочливое. И самое дно - это несколько впсок на wmvare в винде, при нагрузках начинаются капитальные тормоза, даже на ссд и когда делать под "харды" осей прямые разделы на ссд.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Оу, народ, вы куда-то уже не в ту степь.. Кому очень надо именно на M1 Винду, Parallels уже анонсировали, что разрабатывают решение.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Maxxx а как сейчас паралель работает на маке? Я когда-то игрался с ней, то как гипервизор, была "слабой" - работало все тормознуто, ощущение было что впс работает на третем пне на s370.
У шефа был мак, а нужны были виндовые проги :) Пытался решить впской, но "не зашло" - поставил отдельный системник и настроил РДП туда
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Паук, отлично работает, как и vmware, и фришный Virtualbox от Оракула:) Если нужны поддержки 3д, вроде OpenGL, то лучше всего VMWare.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Подскажите как правильно указать путь в iTunes на внешний SSD, задача простая синхронизация Айфона
Куча вариантов так и не заработала, прописал путь через Терминал тоже не получилось, все равно файл пишет на основной диск
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Дважды прописывал терминалом , но увы что-то пошло не так
пока как временное решение перенес вручную папку iTunes на ССД, в случае острой необходимости закину обратно для восстановления
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Дважды прописывал терминалом
У меня так много папок были переназначены на второй диск, когда еще в предыдущем старом Макабуке стояло два диска: небольшой ssd для системы, и hdd для данных в кармане вместо сидирома. Просто где-то завтыкал, проверь внимательнее путь, "палочки и черточки"..))
 
Зверху