macOS

SimonDark

Заблокирован
Реєстрація
05.04.20
Місто
Киев
Телефон
iPhone
Главная проблема для меня сейчас с новой Макосью - не нашел рабочего решения, как запустить запись NTFS-дисков, предыдущее решение с ntfs-3g не работает.
Paragon NTFS уже поддерживает BigSur
Post automatically merged:

P.S. Либо можно просто разрешить rw в таблице маунта. Но могут быть проблемы с кэшированием, поэтому лучше Paragon
 
  • Like
Реакції: B&B

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А че?
В теминале пишешь
Пробовал это решение, или просто "на авось" предположил? Еще на Каталине я делал просто 'sudo mount -uw /' - открывается на чтение до следующей перезагрузки, и этого хватало подменить файл и далее все отлично работало. Но в Биг Суре помняли принцип работы с разделами, процедура намного сложее, и у меня застопорилась на каком-то моменте, забросил, пока появится проверенное и стабильное решение, сижу в позе "Ждуна".. :LOL:

Где NAME имя твоего NTFS тома (привязка именно по имени тома)
И нахиба мне привязка по имени конкретного тома? Я их втыкаю кучу с разными именами, надо чтобы любые диски с NTFS были доступны для записи.
 
Останнє редагування:

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Главная проблема для меня сейчас с новой Макосью - не нашел рабочего решения, как запустить запись NTFS-дисков, предыдущее решение с ntfs-3g не работает.
Paragon NTFS
Post automatically merged:

Зато гарантировано стабильно работает.
И вообще - мак за 2000$ с наценкой от наших барыг это не дорого, а софтину которая нужна для работы за 600₴ на пожизненную лицензию это дорого? Серьезно?
А вы точно маковод?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
мак за 2000$ с наценкой от наших барыг это не дорого
Очень дорого, именно поэтому я и не покупаю новые маки (собстенно, как и виндовые устройства), тем более с наценками барыг. :LOL: Не вижу смысла платить за фичу, которая делается свободным ПО (и "украсть" не получится, тут респект Парагону - сделали это фактически невозможным)))
А вы точно маковод?
Маковод, но экономно-рациональный.:)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Макбук это иногда действительно недорого. Я конечно поменял свой MBP за 1200 на Асус, потому что нужна была винда, да и юзабилити макоси мне лично скорее в минус. Но я сколько выиграл (винт, базовое неинтегрированное видео) столько и потерял: магсейф, автономность, тачпад, ну и дороже тот асус был при всех прочих примерно равных. Когда пошли тач-панели, наверное все стало по-другому, но в целом ебывают ситуации, в которых макбук лучше и дешевле одновременно. А про софт - работа с фс, это же базовая функциональность операционной системы по определению операционной системы. Это как платить за возможность делать буллетпоинты в ворде.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
plebis, там проблема в патентах, не имеет права Эпл официально работать полноценно с NTFS, иначе их затаскают по судам, а не что просто не хотят, или хотят срубить бабла.
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
А парагон не затаскают значит?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А парагон не затаскают значит?
Не знаю этих нюансов, не могу сказать, насколько они подстраховались юридически, но представим размеры Парагон и Эпл.. Тем более, такие надстройки-решения предлагают еще несколько мелких софт-компаний.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ну я тоже нюансов не знаю, но ситуации, в которой одной компании можно использовать нтфс, а другой - нет, слабо представляю. Скорее, например, нежелание платить лицензионные отчисления
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Я не знаю и лень разбираться, предположил просто
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Maxxx, plebis, Ребят, 3rd-party софт для работы с NTFS разделами, и возможность работать с ними "из коробки" в ОС, это совершенно разные вещи с юридической точки зрения.

3rd-party не обязан платить отчисления, так как используется не оригинальный код NTFS от MS, а реверс инжиниринг и своя собственная реализация, близкая к оригиналу, но не являющаяся таковым. К тому же, они открыли его в этом году, под лицензией GPL.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
И? Почему эппл не может сделать? За деньги, допустим. Где почитать о юридической точке зрения?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
И? Почему эппл не может сделать? За деньги, допустим. Где почитать о юридической точке зрения?
Потому что надежность и уровень совместимости реверс инжиниринга недостаточны для использования в бизнес решениях.
Покупать лицензию у МС Эппл не хочет ибо оно того не стоит. Да и у них своя ФС, Которую они продвигают.

Более того, одно из самых распространенных использованный macDrive и paragon ntfs - dual boot на маках. А у эппла явно в долгострочной перспективе переход на ARM и, как следствие, отмирание dual bootа.
А все внешние носители можно отформатить в exFat и юзать из без проблем на всех осях
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Парагон не "бизнес-решение"? ;) Ты смешал про не хотят и не могут, про не хотят и так понятно, к этому и веду, что не хотят, а не не могут
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
не хотят, а не не могут
"Не хотят", тут равно "не выгодно", экономически либо идеологически. :)
Post automatically merged:

все внешние носители можно отформатить в exFat и юзать из без проблем на всех осях
Да, это лучший вариант, но если юзается уже диск на 1...2ТБ забитый инфой, то надо его куда-то отлить с таким же объемом, отформатить и залить обратно. Юзер это сам не сделает, скорее всего.
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
у эппла явно в долгострочной перспективе переход на ARM и, как следствие, отмирание dual bootа
перехід на ARM не означає відмирання дуал-буту. Так-то, існує Windows для ARM і можливість для юзера купити окрему ліцензію на неї у Майкрософта, як на мене, лише питання часу.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Винда под арм, это не то же самое, что винда под х86/64. Там очень мало софта, никакой совместимости. Это неудавшийся эксперимент майкрософта
Да и дуалбут был нужен в свое время что бы дать возможность запускать много исключительно виндового софта. Сейчас Мак сильно популярней и софта который есть только под винду сильно меньше. И, допускаю, что реально дуалбут нужен только 1-2% юзеров мака, потеря которых ничто а сравнении с преимущества иметь собственный процессор
 
Зверху