SSD-диск

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: SSD HDD - первый опыт

Купили мне ноут, а там SSD от Sandisk

Вижу, что тормозит, замерял скорость:


Вообщем непонятно, почему такие жесткие тормоза... Интел в разы работает лучше.
Или может нужно менять прошивку винта? Кто в курсе - отпишитесь...
 

Drez

Заблокирован
Реєстрація
19.05.08
Місто
Саки
Телефон
Sony XPERIA P
Re: SSD HDD - первый опыт

У меня тоже М51Тр. А есть ли возможность внутренний винт поменять на более емкий,м?
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: SSD HDD - первый опыт

Да, без проблем.
Просто для увеличения скорости работы поставил SSD. ИМХО там что-то с контроллером HDD, потому как штатный HDD Seagete 250 GB должен бы работать нормально, но такого не наблюдалось :(
 
Реєстрація
30.06.09
Місто
Біла Церква
Телефон
Xiaomi Redmi Note 3 Pro 32Gb
Жесткие диски SSD

Наборы для апгрейда жёсткого диска SSDNow от Kingston
Зы хочу на ноут себе поставить систему на SSD с новыми контроллерами.
Многие пользователи ПК ещё не осознали все те блага, что несут им устройства, созданные по технологии SSD (Solid State Drive), проще говоря – твердотельные диски.

Несмотря на то, что эта технология уже вышла из стадии экспериментов и борьбы с детскими болезнями, её относительно небольшое присутствие на рынке пока не даёт многочисленным обладателям «классических» HDD ощутить на себе все преимущества нового этапа эволюции технологий хранения данных.

Напоминаем, что SSD по сравнению с HDD это не только замена двух букв в аббревиатуре, но и:

* Намного уменьшающееся время загрузки ОС и приложений, а также радикально возросшие производительность и комфорт работы во всех приложениях, интенсивно работающих с данными на жёстком диске, благодаря стремящемуся к нулю времени доступа.
* Абсолютная бесшумность.
* Устойчивость к вибрациям и тряске при работе, а также несравнимо больший шанс на сохранение данных при падениях и экстремальных ударных нагрузках иного рода.

Накопители из наборов Kingston SSDNow V имеют следующие ключевые технические характеристики:

* Скорость последовательного чтения и записи:
o Для 128Гб версии: чтение – до 200 Мб/сек., запись – 160 Мб/сек.
o Для 64Гб версии: чтение – до 200 Мб/сек., запись – 110 Мб/сек.
o Для 30Гб версии: чтение – до 180 Мб/сек., запись – 50 Мб/сек.
* Поддержка команды TRIM
* Среднее время безотказной работы: 128 Гб, 64 Гб – 1 млн. часов; 30 Гб - 500 тыс. часов
* Технология MLC

В рамках массового продвижения SSD-накопителей на рынок компания Kingston решила радикально упростить жизнь пользователям, начав поставлять законченные решения для апгрейда, не требующие квалификации системного администратора, для «безболезненной» замены имеющегося жесткого диска с интерфейсом SATA на прогрессивный SSD-накопитель.

На практике это выражается в следующем:

В набор включен загрузочный диск с программой Acronis Truе Image HD, позволяющей интеллектуально клонировать содержимое вашего жёсткого диска на SSD, т.е. необходимость заново устанавливать операционную систему и программное обеспечение отсутствует. Для обеспечения возможности подключения SSD одновременно с уже имеющимся приводом в набор также входят:

В версию для ноутбуков – коробочка для 2.5” устройств с USB-SATA конвертером. Это значит, что после замены жёсткого диска внутри ноутбука на SSD вы устанавливаете извлеченный из ноутбука жёсткий диск внутрь этой коробочки, подключаете её к ноутбуку, клонируете содержимое жёсткого диска на уже установленный внутрь ноутбука SSD, и в итоге получаете не только апгрейд дисковой подсистемы ноутбука, но и «бесплатный» внешний жёсткий диск.

В версию для настольных компьютеров - SATA-кабель и переходник питания, которые могут потребоваться при установке в системный блок ещё одного SATA-привода, а также салазки для установки 2.5” привода в 3.5” отсек. После клонирования содержимого HDD на SSD достаточно лишь поменять в BIOS материнской платы порядок загрузки, и ОС шустро загрузится уже с нового привода, а старый HDD останется в системе как второй жёсткий диск, который вы можете использовать для хранения ваших данных.
nix.ru
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Жесткие диски SSD

Минимум 128 надо для комфортной работы, лучше 256 гиг - а там уже другие цифры
 

romanuil

Заблокирован
Реєстрація
07.12.07
Місто
Lugansk
Телефон
Fly IQ440
Re: Жесткие диски SSD

Посмотри на характеристики ssd ocz vertex 2 . Видел даже в продаже 1300 грн 60Гиг.
Тоже думал купить, но реальных сравнения тестов с HDD практически нет... и самому потестить не нашлось крайов :( . Интересна скорость в повседневной работе, а возросшая скорость загрузки ОС (как обычно хвастаются), столько не стоит.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Re: Жесткие диски SSD

Если бы стоял вопрос при покупке выбор бы сделал очевидно в пользу более безопасного при падении. А так врядли... винт тихий (7200). Из практики падает ноут раз в году.,Буду надеяться на фирменную приблуду, паркующую винт при падении
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Жесткие диски SSD

ну я думаю, что твердотельный нужен 5-10 гиг, систему на него поставить и все, а фильмы на HDD держать
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Жесткие диски SSD

Многие пользователи ПК ещё не осознали все те блага, что несут им устройства, созданные по технологии SSD
Уж больно высокое соотношение пока цена\"все те блага", чтобы я купил SSD...
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Жесткие диски SSD

Для ноутбука SSD - очень хороший вариант, вот только скоростные модели достаточно дорого стоят.

А вот для десктопа лучше сделать RAID-0 и RAID-5 из 4-х дисков - стоит дешевле, а скорость будет равной.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Жесткие диски SSD

твердотельный нужен 5-10 гиг, систему на него поставить и все, а фильмы на HDD держать
я имел ввиду для ноута - системный ссд, и второй винт обычный, вместо сидирома вставить, а в нетбук в крайнем случае можно вставить флешку 64 гига, и на ней держать некритичные к скорости файлы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/SSD
http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/procategory/435/index.html
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Жесткие диски SSD

Если на компе накроется HDD надо будет попробовать SSD. Но лучше пусть не накрывается. :)
 
  • Like
Реакції: Kimi

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Re: SSD HDD - первый опыт

Все конечно хорошо, но думаю в их использовании нужно повременить до тех пор пока стоимость не будет превышать двукратной от обычного HDD,
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: SSD HDD - первый опыт

диски с flash-памятью это не замена магнитных дисков, а дополнение для них
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: SSD HDD - первый опыт

Паук, на данный момент времени...как оно обернется - хз.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: SSD HDD - первый опыт

Собираю новый домашний комп. Основным винтом для данных будет Seagate ST31000528AS. Для системы и программ хочу поставить SSD, после прочтения теста выбор пал на OCZ Vertex 2 60Gb. Интересно мнение форумчан по этому поводу: есть ли лучшие варианты или почему вообще с SSD не связываться? На случай сбоев весь диск будет периодически бэкапиться нортон-гоустом на винт, так что надежность хранения не очень важна.

PS. Темку можно объединить с этой.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: SSD HDD - первый опыт

SP777, если бабосы позволяют - конечно ставь SSD как системный, тут даже нечего думать! Система будет - ракета :)
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: SSD HDD - первый опыт

Система будет - ракета
"Ракетой" система по сравнению с 3,5-дюймовыми HDD не станет!
Да, она станет работать быстрее, но чудес (типа, 10-кратного прироста скорости) не жди, т.к. для этого надо брать SSD класса Intel X25M-E.

P.S. Я в своём ноутбуке заменил HDD 1,8 дюйма на такой же SSD OSZ Value. Тормоза по сравнению с HDD исчезли, но "ракетой" система не стала. ;)
 
Зверху