SSD-диск

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: SSD HDD - первый опыт

Advoc@te, а чем Intel X25M-E круче OCZ Vertex 2, кроме цены? Желательно в цифрах.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: SSD HDD - первый опыт

Mike_84, уже читал. Но там, в основном, не про slc/mlc, а про отличие в скорости чтения/записи блоков 4-8 кб. Она, конечно же, меньше рекламируемой максимальной, но все равно минимум на порядок выше, чем у любого винта. Тут есть данные по скорости случайного чтения/записи (блок 4 Кбайт).
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: SSD HDD - первый опыт

SP777, Начитавшись ужастиков про срок службы ссд, и про то что "обновление вин7 до сп1 убивает ссд на 25 процентов" понял что ссд не хочу. Технология еще не обкатана, шаткая и дорогая. Для себя сделал выбор в сторону велосираптора от ВД
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: SSD HDD - первый опыт

SP777, Начитавшись ужастиков про срок службы ссд, и про то что "обновление вин7 до сп1 убивает ссд на 25 процентов"
Где такое пишут? Ссылочку можно?

надо брать SSD класса Intel X25M-E.

Вот тест 17 SSD накопителей, есть там и Интелы и OCZ. По результатам Intel X25-M в общей сложности хуже OCZ Vertex 2.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: SSD HDD - первый опыт

SP777, Да уже так толком и не вспомню, на хабре в коментах, в какйто из тем про ссд, сейчас попробую найти.
 

kss

Реєстрація
09.05.09
Місто
Ровно
Телефон
iPhone 13+iPad Mini 6
Re: SSD HDD - первый опыт

Mike_84, а не шумноват ли велоцираптор???
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: SSD HDD - первый опыт

Да, она станет работать быстрее, но чудес (типа, 10-кратного прироста скорости) не жди

Ну я про тормоза и говорил, именно при работе с кучей мелких файлов - системных Винды, кеш броузера и т.д. 10-кратного прироста ждать не следует, конечно.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: SSD HDD - первый опыт

Я писал про Х25М-E (Extreme)

Дык что ж ты сразу не сказал? Только он Х25E (нету там М в обозначении, поэтому я и сбился с толку, подумал, что ты про Х25М). Но, кроме совершенно космической цены, этот девайс особо ничем по сравнению с тем же Х25М похвастаться не может.

Добавлено через 3 минуты
именно при работе с кучей мелких файлов - системных Винды, кеш броузера и т.д. 10-кратного прироста ждать не следует, конечно.
Странно. А тесты как раз показывают 10-20 и более кратный прирост именно по этим параметрам (число операций в секунду для мелких файлов и скорость случайного чтения мелких файлов) по сравнению с самыми быстрыми винтами.
 
Останнє редагування:

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: SSD HDD - первый опыт

kss, Да вроде по обзорам те HLFS и новее тихие, не отличаются по шуму от обычных винтов. И смотря цени на ебей то 300гб HLFS можно до 150уе взять
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: SSD HDD - первый опыт

Странно. А тесты как раз показывают 10-20 и более кратный прирост именно по этим параметрам

Там у меня точка кагбе стоит, я про скорость работы системы в целом - ты же не всегда с мелкими файлами будешь работать, при линейном считывании разницы не будет, вот частично и нивелируется. Но для быстрой работы самой системы SSD брать стоит.
 

kss

Реєстрація
09.05.09
Місто
Ровно
Телефон
iPhone 13+iPad Mini 6
Re: SSD HDD - первый опыт

Mike_84, я думал что ты себе взял его, хотел узнать мнение как пользователя. А вобще есть ли смысл брать 300 Гб. Модель, ведь для системы нужно гораздо меньше, а в довесок кинуть Блек, для хранения и торрентов.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: SSD HDD - первый опыт

kss, дык по цене 150 и 80 ненамного дешевле, пускай будет. Себе еще не брал так как глобальный апгрейд компа запланирован на лето.
 
  • Like
Реакції: kss

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: SSD HDD - первый опыт

После недели эксплуатации SSD вместо ЖД в дополнение к увеличившейся производительности добавился дополнительный час работы от аккумулятора. Если раньше среднее время активной работы через 3G-модем/wi-fi составляло чуть больше 4 часов, то сейчас уже превышает 5 часов.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Жесткие диски SSD

такой вопрос: везде пишут, что гибернацию на SSD нужно отключать по причине быстрой загрузки винды после включения. но у меня ноут неделями не выключается просто, и я хочу, чтобы после загрузки можно было продолжить работу с того же места. да и аккумов на ноут несколько, их нужно менять - сел аккум, ноут ушел в гибер, поменял аккум и продолжаешь. а на SSD можно ли ее включить, не убье ли она винт? оперативки 4 гига (видно только 3.2), свободно на SSD 40 гиг
и какой прогой лучше всего настроить SSD, чтобы нажал кнопку и она сама все сделала?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Жесткие диски SSD

stama, Ну кожне засипання системи - це запис всього що є в оперативці (1-3 Гб) на диск. А в SSD ресурс перезаписів обмежений (виробники гарантують 3000, насправді жиють довше). 120 (чи який там об'єм SSD) Гб перезаписати 3000 разів по 3 гб - його вистачить на тисяч 100 гібернацій гарантовано. Навіть якщо ноут засинає 10 разів на день, то це майже 30 років.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Жесткие диски SSD

винт 64 гига, так и есть, где то десяток засыпаний в день и пару гибернаций. циклов перезаписи не меньше 10к.
и еще вопрос - читал, что TRIM в простое оптимизирует винт, но у меня простоев как бы нет - либо я работаю, либо ноут спит. может стоит его оставлять с открытой крышкой иногда?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Жесткие диски SSD

и еще вопрос - читал, что TRIM в простое оптимизирует винт, но у меня простоев как бы нет - либо я работаю, либо ноут спит. может стоит его оставлять с открытой крышкой иногда?
Поки Ви сидите в інтернеті, друкуєте в ворді і т.п. то диск 99% часу простоює, цього в принципі достатньо для того, щоб він самоорганізувався. Хоча це більше залежить від контролера диска. У Марвеліа/Інтеліа/Самсунга з цим все нормально, в СандФорса бувають проблеми, у Фісона все жахливо.

Добавлено через 1 минуту
. циклов перезаписи не меньше 10к.
Старий Інтел?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Re: Жесткие диски SSD

Перестал полностью выключать компьютер, всегда ставлю в спящий режим. Выключение - 7-8 секунд, включение - 5 секунд (10 секунд если было отключено питание). Кажись, в SSD медленнее.
Chrome в Windows 8 запускается 2-3 секунды, как и другие браузеры, программы (не тяжёлые).

Потерял для себя смысл покупать SSD, разве что для запуска приложений за 1 секунду вместо 2-3. Но это если бы они гривен 50-100 стоили, сколько и должны в соотношении с HDD, а не 500-600.

Теперь можно кидать камни. Я взял попкорн:D
 
Зверху