SSD-диск

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Моя печальная статистика смертности SSD: за последние две недели два дохлых GOODRAM CX400 256GB... :( Обычное "офисное" использование. Но к их чести - не умер резко контроллер, а подыхала память - провалы, долгочиты, данные удалось спасти.
Начал дохнуть GoodRam CX200 120 Gb. Симптомы: Win 10 начинает тупить - не реагирует ни на что секунд по 10, а диспетчер задач показывает в это время загрузку SSD 100%. Куплен в апреле 2017-го (~80$, к слову). Использовался и под систему, и под хранение файлов (фотки, документы, ничего особенного). Фирменная утилита GoodRam показала, что диск на 70% изношен. Клонировал данные на новый SSD, Ghost ругнулся пару раз, но вроде все прочитал.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Как тебе удалось за 4 года при "ничего особенного" ушатать его на 70%? Может на 30?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Как - вообще без понятия, диск не мой, в офисе "у девочки". На компе интенсивно используются пара экселевских файлов и браузер. Ну и лежат фотографии, скидываются по мере накопления. Игр/торрентов и других посторонних программ не замечено. Износ 70% точно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Как тебе удалось за 4 года при "ничего особенного" ушатать его на 70%?
Гудрамы просто оказались полным говнищем, разочарование и отстой среди накопителей... :( 4 года - это еще "молодцом" продержался.
Post automatically merged:

PS: вспомнил еще вот недавний случай с CX400 512GB у клиентов - "высыпался", как обычно - тормоза, "экраны смерти". Но покупали даже не они, а им где-то кто-то, в общем, по гарантии они сами разбирались (Розетка), диску около года. В итоге сервис "починил" диск, хотя обычно просто зачитывали деньги. Но как именно починили, это вообще уникальное решение - залочили на SATA2, график чтения у Вики ровный, но не больше 300 МБ/с.. :LOL: Была бы покупка моя, конечно кидал бы предъявы за такой "ремонт", но тут просто перенес данные и так пользуются.
 
Останнє редагування:

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Кто что скажет про Samsung 980 Pro 500 GB (MZ-V8P500) или его OEM аналог Samsung PM9A1 512 GB (MZVL2512HCJQ-00B00)?
Будет системным диском под Win10/11. Интересует надежность, скорость.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Возможно, в теме уже было. Не знаю, конкретно про этот диск или нет (точно знаю про 970 EVO Plus) - но Samsung, так же, как и других, задела волна дефицита чипов. Те модели, что выпушены до апреля, на борту имеют более быструю память. Samsung не изменил название модели (маркетинг), только маркировку. В качестве компенсации увеличил кэш (вроде) и скинул цену (это точно, я как раз покупал пару месяцев назад и попал на смену модели, старая версия 970 EVO Plus 512 GБ стоила 2999 грн., а новая - 2699).
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
бекапы, бекапы, и еще раз бекапы..))
Это дааа. Мне повезло столкнуться с потерей данных очень давно и без тяжелых последствий. С тех пор бэкапы, бэкапы бэкапов, бэкапы бэкапов бэкапов :) И уже неоднократно выручало.
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
різні (ЗСУ)
Телефон
Samsung S23 Ultra
Возможно, в теме уже было. Не знаю, конкретно про этот диск или нет (точно знаю про 970 EVO Plus) - но Samsung, так же, как и других, задела волна дефицита чипов. Те модели, что выпушены до апреля, на борту имеют более быструю память. Samsung не изменил название модели (маркетинг), только маркировку. В качестве компенсации увеличил кэш (вроде) и скинул цену (это точно, я как раз покупал пару месяцев назад и попал на смену модели, старая версия 970 EVO Plus 512 GБ стоила 2999 грн., а новая - 2699).
і де месьє побачить різницю між старою і новою ревізією?
по факту 970 evo plus став швидшим в 99,5% випадків
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
і де месьє побачить різницю між старою і новою ревізією?
Нигде - у меня нет одновременно дисков старой и новой ревизии. И цели сравнивать - не было.

Я написал про явление и постарался не придавать никакой окраски - перечитайте еще раз мой пост.

1) Есть явление дефицита чипов, Samsung не в стороне.
2) Память, установленная на SSD новой ревизии - медленнее, чем на предыдущей. Samsung это не отрицает, наименование модели не меняет, но меняет маркировку.
3) Быстродействие постарались восстановить, улучшив другую характеристику.
4) Одновременно снижают цену именно на новую ревизию (старая изымается из продажи, если где-то в продаже остатки - цена старая).

Что из этого хорошо, а что плохо - на усмотрение читателя.
 
Реєстрація
22.03.21
Місто
Житомир
Кто то брал такой диск SSD Mibrand Caiman 128GB 2.5" 7mm SATAIII Bulk ?Цена уж больно вкусная 280грн.
 
Реєстрація
22.03.21
Місто
Житомир
Кто то брал такой диск SSD Mibrand Caiman 128GB 2.5" 7mm SATAIII Bulk ?Цена уж больно вкусная 280грн.
Можете пожалуйста скинуть ссылку, где продают по такой сладкой цене?
на проме но увы заказ отменили нет в наличии
 

Вкладення

  • отмена.png
    отмена.png
    12.4 КБ · Перегляди: 30
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Я б не брал что-то неизвестное, ssd как основа всего, надежность и скорость от них требуются максимальные. Поэтому лучше доплатить и взять что подороже наоборот. Даже если есть интересные недорогие предложения.
Ну или для экспериментов куда-то.
Я так с флешками игрался, набрал ноунеймов жменю, через 2 года часть уже сдохла. Фирменные (Kingston) как-то получше живут.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Ивонька

Заблокирован
Реєстрація
20.10.21
Місто
Днепр
Кто знает?
Пишут , ССД нельзя использовать для закачек торрентов, а чего?
Типа там чёто изнашивается
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Пишут , ССД нельзя использовать для закачек торрентов, а чего?
Типа там чёто изнашивается
Кожну комірку пам'яті можна перезаписати кілька тисяч раз, потім вона починає втрачати заряд і записані дані в ній втрачаються. Навіть більшість виробників дають гарантію на певну кількість Тб запису.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Дюрі-бачі чим відрізняється завантаження файла з торенту від завантаження такого ж по розмірам файла з веба/фтп або копіювання локально? (якшо вже мова йде про обмежений ресурс ссд на запис)
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
чим відрізняється завантаження файла з торенту
У торента є кешування файлу, коли він окремі блоки спочатку в кеш на диску пише, потім в потрібне місце збереження. При чому кешування як при скачуванні так і при роздачі. В принципі якщо його вимкнути то принципової різниці не буде.
Ну і ще згадав про проблему сучасних SSD: торрент дуже сильно грузить контролер і він гріється, тому потрібно стежити за температурою
 
Останнє редагування:
Зверху