vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
 
Реєстрація
07.10.19
Місто
Київ
Телефон
realme 6
Почему-то у меня стойкое ощущение, что эта ОС будет топ по количеству юзеров, которые используют именно сборки, где вырезано требование к TPM и прочая лабуда. Вот серьезно, взять и обрезать железо, которое еще может, но ему уже не дают это доказать. "Не годно" и все. Вот, думаю, народ и насядет на сборки, и в итоге Майки ничего не выиграют, как не продавалось нормально 10, так и 11 не продастся.
 

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
Почему-то у меня стойкое ощущение, что эта ОС будет топ по количеству юзеров, которые используют именно сборки, где вырезано требование к TPM и прочая лабуда. Вот серьезно, взять и обрезать железо, которое еще может, но ему уже не дают это доказать. "Не годно" и все. Вот, думаю, народ и насядет на сборки, и в итоге Майки ничего не выиграют, как не продавалось нормально 10, так и 11 не продастся.
Из официального образа можно тоже вырезать требования. Это будет лучше, чем использовать говносборку.
 

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Попробовал для этих целей инструмент MCT с вірезанием требования TPM и безопасной загрузки, причём как при создании ISO, так и в готовой системе. В виртуальной машине без TPM и безопасной загрузки получилось поставить. Накатило сентябрьскую обнову. Но почему-то поставило сборку 22000.132.

 

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
Попробовал для этих целей инструмент MCT с вірезанием требования TPM и безопасной загрузки, причём как при создании ISO, так и в готовой системе. В виртуальной машине без TPM и безопасной загрузки получилось поставить. Накатило сентябрьскую обнову. Но почему-то поставило сборку 22000.132.

https://gist.github.com/AveYo/c74dc774a8fb81a332b5d65613187b15
Можешь перейти на Beta канал и обновиться до релизной RTM сборки Windows 11, которая выйдет 5 октября (Build 22000.194).
 

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
А оно само потом обновилась, через windows update до 22000.194.
Так что все сработало!
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Почему-то у меня стойкое ощущение, что эта ОС будет топ по количеству юзеров, которые используют именно сборки, где вырезано требование к TPM и прочая лабуда
Разве что в наших краях. В развитых странах этим никто не будет париться.
Да и в наших краях достаточно того что бы топ 5 из списка игр перестали запускаться без ТРМ и народ сам побежит обновлять ПК.
Faceit уже сейчас не запускается на Windows 11 без TPM, RIOT сказали что поведение их игр будет аналогичным, думаю аналогично будет и с другими.
С Windows 7 и ранних сборок 10 все уже давно ушли, потому что онлайн игры на них тупо не работают. Так же произойдет с переходом на 11.
Майки ничего не выиграют
У них не стоит задача продать продать ОС и тем более не стоит задача продать железо. Они раздавали Windows 10 бесплатно всем желающим даже не имея прежних лицензий через инсайдерский канал. Потом они раздавали бесплатно лицензию на 10 всем у кого хоть какая-то лицуха была на 7 или 8.
Они выиграют за счет того что на Windows 11 гарантированно будут нормальные компы. Им важно продать людям позитивные эмоции от использования своей ОС. Сейчас у Майкрософта серьезная проблема с тем что люди уходят на Мак, который работает хорошо.
Я по началу тоже ворчал на все это и говорил вот мой древний i3-3240 отлично работает, однако месяц назад собрал новый ПК на i5-11400, поработал за ним в Win11 с неделю, потом запустил старый ПК и не смог понять как я за этим тормозом работал последние годы.
Ну а TPM это нечто в духе https everywhere, когда палками заставляют переходить к более безопасному вебу.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Ну а TPM это нечто в духе https everywhere, когда палками заставляют переходить к более безопасному вебу.
ТПМ это аппаратное устройства сохраняющие приватные ключи шифрования . Можете считать что с ним Ваш компьютер можно будет идентифицировать в вебе , при поисках вас будет идентифицировать fineprint извлекаемый системой из модуля . Существует некоторая проблема при удалении приватных ключей например при продаже железа . Лицензия на операционную систему привязывается через модуль TPM к железу .
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
А ще є унікали, які через TPM шифрують диск. А потім ламається матплата і данні залишаються зашифрованими.
Post automatically merged:

У них не стоит задача продать продать ОС
:unsure:а навіщо вони тоді її продають? Я розумію що вони можуть закрити очі на домашніх піратів, щоб вони потім популяризували Віндовс на роботі і там купували корпоративні ліцензії, для цього ж вони роздають дешеві ліцензії освіті...
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
P.P.S. TPM == кінець анонімного інтернету. Там ти хоч проксі використовуй, хоч тор - твою материнку все рівно ідентифікують і відстежать від заводу до останнього покупця. Хакерам доведеться купувати залізо через підставних осіб і ніде не світити ...
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Можете считать что с ним Ваш компьютер можно будет идентифицировать в вебе , при поисках вас будет идентифицировать fineprint
Да, я его вижу в том числе и как некий аналог IMEI для телефонов.
Лицензия на операционную систему привязывается через модуль TPM к железу .
Лицензия же сейчас двух типов - на аккаунте и на железе. Если лицензия на аккаунте, то при смене железа она переедет на новое.
Правда тут тоже интересный момент, я пытался удалить ключ со старого компа после переноса лицензии на новый - не не получилось и теперь у меня 2 активированные винды...
:unsure:а навіщо вони тоді її продають?
Вони вже відмовились від платних оновлень, можливо колись дочекаємось і відмови від власне плати за саму ОС.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
P.P.S. TPM == кінець анонімного інтернету. Там ти хоч проксі використовуй, хоч тор - твою материнку все рівно ідентифікують і відстежать від заводу до останнього покупця. Хакерам доведеться купувати залізо через підставних осіб і ніде не світити ...
Я конечно извиняюсь, но каким макаром? Что бы отследить материнку - ее идентификатор должен передавать то же браузер или иная программа работающая с интернетом, если он его не передает - отслеживать нечего.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Я конечно извиняюсь, но каким макаром? Что бы отследить материнку - ее идентификатор должен передавать то же браузер или иная программа работающая с интернетом, если он его не передает - отслеживать нечего.
Почему такая уверенность что никто ничего не передаёт ? Все браузеры на хромиуме ( хроме ) стучат как ненормальные , последний Firefox тоже ску...вился . Операционная система сливает в свою сторону .
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Почему такая уверенность что никто ничего не передаёт ? Все браузеры на хромиуме ( хроме ) стучат как ненормальные , последний Firefox тоже ску...вился . Операционная система сливает в свою сторону .
Я не говорил, что никто ничего не передает. Я отвечал на утверждение что какая то плата это конец анонимности. Что мешает тому же браузеру сейчас слить серийник материнки, почему какой то модуль на плате вдруг должен стать концом анонимности в интернете?
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
почему какой то модуль на плате вдруг должен стать концом анонимности в интернете?
Потому что идентификатор erm$78n%6hhtr ваш постоянный спутник ( хеш в интернете ) . Он не меняется VPN , socks4 , socks5 . TPM сдаёт Вас везде .
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
почему какой то модуль на плате вдруг должен стать концом анонимности в интернете?
Потому что идентификатор erm$78n%6hhtr ваш постоянный спутник ( хеш в интернете ) . Он не меняется VPN , socks4 , socks5 . TPM сдаёт Вас везде .
Еще раз, сейчас у материнки нет идентификатора? Почему идентификатор TPM сдает везде, а идентификатор материнки нет?
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Еще раз, сейчас у материнки нет идентификатора? Почему идентификатор TPM сдает везде, а идентификатор материнки нет?
Є та ж MAC адреса, але її можна легко змінити, а ТПМ ніяк не змінити - він зашифрований.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Є та ж MAC адреса, але її можна легко змінити, а ТПМ ніяк не змінити - він зашифрований.
А это тут при чем. Мак адрес ровно так же не передается дальше оборудования провайдера. В компьютере много компонентов с уникальными идентификаторами и никто не говорит об отсутсвии анонимности в интернете.

Короче набросали говна на вентилятор и несут чушь.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Короче набросали говна на вентилятор и несут чушь.
Кто куда и что сдаёт зависит от операционной системы . В обсуждаемом случае операционка намертво записывается в микросхему TPM 2.0 , далее оставляет свой ключ в зашифрованном виде ( что собственно ничего не решает с анонимизацией ) . Далее при необходимости сливает отпечаток приблизительно как браузерные куки с одной лишь , но значительной разницей - браузерные куки легко сменить , стереть а ключ TPM нет . Тем более что существует огненная пара UEFI 2.0 TPM 2.0 . Также в модуль TPM записываются приватные ключи пользователя , в том числе и ключ шифрования диска .
 
Зверху