Здоров'я і все, що з цим пов'язано

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
А что здорового в каче?
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
А у кого резались зубы мудрости? Те, которые "восьмёрки".
Их обязательно удалять? Т.е. иначе никак?
Если да, то для удаления вскрывают десну?
 

Dinetto

Заблокирован
Реєстрація
24.07.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S8+
Sanyok77,
1. Зуби 'мудрості' ростуть майже у всіх людей рано чи пізно.
2. Видаляти не обов'язково, в середньовіччі і зараз люди з ними живуть, але якщо ви бачите проблеми з цими зубами, то рекомендував би, не на форумі питання ставити а в стоматолога.
3. Це покаже панорамний рентген знімок ротової порожнини, якщо вони знаходяться ще в кістці нижньої чи верхньої щелепи та підпирають 'семірки', то дійсно потрібен розріз десни та розпил часточки кістки, для того щоб вийняти зуб.
Я так зрозумів, що у тебе зуб чи зуби підпирають зуби в неправильно положенні, та вже скоріш за все змістилися зуби на нижній щелепі.

4. В мене видалені всі 4, сам звернувся до лікаря, із-за зміщення зубів, зробив знімок, в 2 приходи по 2 зуби видалили.
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
А у кого резались зубы мудрости? Те, которые "восьмёрки".
Их обязательно удалять? Т.е. иначе никак?
Если да, то для удаления вскрывают десну?

Это всё сугубо индивидуально. Мне в 22 оба верхних пришлось удалить, т.к. восстановлению не подлежали. Нижние сказали пусть будут - если начнут болеть, то можно тоже удалить или лечить постоянно.

Думаю лучше не удалять если не беспокоят.

По поводу десны тут тоже индивидуально, у приятеля постоянно голова болела, кучу обследований прошел никто не мог найти причину. Оказалось у него зубы мудрости выросли где-то не там где должны, короче не прорезались, там хирургическое вмешательство потребовалось. Мне ничего не резали, укол сделали и вытащили, потом сутки отходишь.

Добавлено через 2 минуты
зробив знімок, в 2 приходи по 2 зуби видалили.
садисты, мне по 1 удаляли, ощущения потом как анестезия отпускает не из приятных.

Добавлено через 27 минут
Ну, я как скинул со 110-ти до 80-ти, так уже два года держу этот вес.

Сахар перестал употреблять, в чай. кофа, когда хлеб пеку сахар не добавляю, конфеты не есть - тоже худеть начал. Даже кума удивилась как я похудел(она стройная высокая тонконожка). Раньше в стандартную кружку две ложки сахару и ещё 3-4 конфеты сжирал, а вечером с приятелем по пиву с панини и пачкой чипсов :eek: А по вторникам две пиццы по акции с доминос. Вроде избавился от этих привычек.
 
Останнє редагування:

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Принимайте в клуб тех, кто стал легче :)
С апреля по август удалось сдуться с 88 до 68 кг, рост 175.
Из строгих правил, не ел мучное и сладости, взамен почему-то инстинктивно пробило на различные кефиры и питьевые йогурты + бананы. Меньше ел остального. В целом никакой специальной методики не придерживался, мог пару раз в месяц накушаться свиного шашлыка до отвала, а потом пару дней очень мало кушать. Как было упомянуто выше, основной принцип, который приводит к результату - меньше потреблять и больше расходовать.
Много двигался. Иногда очень много. Стал ходить пешком на и с работы (7*2 км). На досуге прокачал личный пеший рекорд до 50 км. Последний месяц сработал в ноль потому что в целом достиг планируемых показателей и стал больше и разнообразнее питаться.
Решил поделиться для внесения информации в общую копилку опыта и чтобы в дальнейшем нести какую-то ответственность за сказанное сегодня, т.е. сохранять результат :) и по возможности работать над ним теперь с другой стороны - всякой там лёгкой атлетики.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
stalker-kot, чим заробляєш? Яке основне навантаження? Фізичне, розумове, монотонна праця?
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Кочевник, нагрузка разная и чередуется. В идеале, отвечаю на звонки абонентов (домашний интернет местный) и координирую действия монтажников. По факту периодически приходится скакать по крышам с кабелем и перфоратором по причине нехватки трудовых ресурсов или большого количества заявок.
В пике беснования накануне решительных действий по теме нормальным считалось на работе сожрать полкила сладких песочно-шоколадных ништяков, потом вечером обильно ужинать и усугубить развесным тортиком и какой-нибудь бренди-колой ...
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
stalker-kot, вот это ты свина придавил. 20кг от 88кг при 175 см это миниподвиг. Гораздо сложнее теперь будет держать вес, не жрать ништяки и торты, не ужинать и не пить брэнди-колы... Напишешь свой вес в апреле 2018-го, потом в 2019-ом. :)
Пешие 50км это что был за марш-бросок? За сколько времени, куда и каким темпом?
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Пешие 50км это что был за марш-бросок? За сколько времени, куда и каким темпом?
Это была основная (монолитная) часть города с юга на север без пригорода, за счёт которого принято раздувать протяжённость Кривого Рога.
На ровно 50 км ушло 9 часов 42 минуты, из которых 9 часов чистого хода, два привала по 15 минут и ещё в магазины за водой заскакивал.
Такой темп я мог выдерживать и раньше, скажем до 10 км. Просто вот эти походы на работу натренировали и я почувствовал, что могу :)
 

Вкладення

  • rp8Yp-wQ0mM.jpg
    rp8Yp-wQ0mM.jpg
    141.3 КБ · Перегляди: 50

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Полтинник, причем в одно дыхание это сильно!

ЗЫ: я дочку с садика забирал, всегда шли пешком ~1,5км к дому (исключения только чп типа ливня/пурги/урагана или если очень срочно нужно было быстро домой, тогда на машине). Вот эти 3 года пеших прогулок отлично "прокачали" в дочке выносливость.
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Re: Взрывы складов с оружием

Янус, я семейный доктор, мой участок (в порядке отдаления от Калиновки) - Полевая Лысиевка, Мирное (Кировка), Новая Гребля, Забара (Червоная Трибуновка) и Дружное. Грубо говоря - два села на восток от Калиновки и дальше.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Взрывы складов с оружием

JCole, расскажи как тебе реформа изнутри?
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Отношение к реформе

Янус, я сторонник реформы, хоть это будет и нелегко конкретно у нас. В городе всё пройдёт намного легче и безболезненнее. В сельськой местности почти всем людям откровенно наплевать на своё здоровье, отсюда отвратительные показатели и статьи, что сельськие доктора никто и звать их никак, а вот в районе/области/столице... Дальше - простыня с конкретным примером, почему я за реформу (а основные пункты я напишу дальше):
Конкретно мой участок размером 7х12км и 3000 населения.
Есть у меня такое село, как Забара. Населения там ~110-120 человек. "Дорисовано" ещё до моего прихода было 160 человек, дабы дать ставку фельдшеру на заново построенном ФАПе. Расстояние от амбулатории - 8км убитой напрочь дороги.
Потом ситуация сложилась так, что фельдшер ушла на больничный и сидит уже 10 месяц. Глава сельсовета - конченый придурок (в прошлом - шофёр, образования никакого не получал) раз в 2 месяца перед сессией рай.коллегии начинает имитировать бурную деятельность, в частности - бить себя в грудь - "я им построил ФАП (хотя никто этого делать не просил), а фельдшер, скотина такая-пересякая, на больничный ушла (очень сложная травма), а доктор (я) не хочет выезжать больше 1 раза в месяц! (хотя я и того делать абсолютно не обязан)".
Получает кто? Получает мой главврач (золотой человек), начмед (в общем недалёкая, но это в данной ситуации не столь важно) и больше всех я, как зав.амбулаторией, в подчинении кого это село. Райрада и РГА - молодцы, мы - идиоты.
Разбираем ситуацию по пунктам.
- Стройка-ремонт ФАП не стоил тех денег, о которых кричит глава сельсовета. Косметический ремонт обвалился через месяц, две печи - через две недели "отопительного" сезона;
- Дороги к данному селу с обеих сторон - удел того же главы сельсовета (близлежащие два села - это его же "громада"), и то, что я казённой китаянкой просто не могу проехать по той дороге - его не волнует, а высыпать дорогу он не хочет;
- фельдшеру я больничный не давал, но претензии ко мне;
- фельдшера нанимал на работу не я, зарплату платит не он и не я, но претензии ко мне;
- самое отвратительное - вот эти так называемые "выезды" на сёла. Моё рабочее место - это амбулатория. У меня там туча доступных обследований, кабинеты,
документация, тепло и сухо. Но нет - им подавай выезд в село. Рассказываю изнутри - один день в неделю я закрываю амбулаторию и уезжаю на целый день на один из подчинённых ФАПов. Где нет карты пациента, соответственно, если назначать лечение - то верить на слово диагнозам из уст пациента, а если назначишь неправильно - виноват будешь ты; нет методов обследования, кроме кардиографа и в лучшем случае глюкометра (показания которого ОЧЕНЬ относительны), которые я тащу каждый раз в своей сумке; и холодно. Посещаемость в вышеупомянутой Забаре последний раз составила 1 (!) человек за ЦЕЛЫЙ день пребывания на ФАПе.
Спрашивается - ну так что, зачем в действительности нужен конкретно этот ФАП?
А зарплата фельдшеру и санитарке, стоимость ком.услуг, аренды помещения и деньги на доезд в село - это очень и очень немаленькая сумма.
Так вот, в реформе эту чушь убирают.
- Обязательные выезды на села уберут, "плановые" вызова на дом уберут
(да, хронические и давно лежачие пациенты будут обслуживаться на дому, но: лежачий больной - это не с позавчера лежачий, ибо "перепил"; а лежачий по состоянию здоровья - постинфарктные, постинсультные, посттравматические и т.п.)
- финансирование будет гораздо прозрачнее и лучше
да, будет; да, знаю. Если мед.реформу конкретно у меня подгонят под реформу ОТГ - то по примеру Калиновской амбулатории финансирование увеличилось в 4 раза.
Мой сельсовет меня не обижает - район выделил на медицину аж 3,5тыс/год, тогда как глава моего сельсовета - около 40тыс. - и это пока без реформы
- заведующий будет распоряжаться большей частью денег по своему усмотрению
и если сейчас мне в ставке положен лаборант "стоимостью" в 32400грн/год+реактивы, то в реформе я смогу один раз закупить за 85000 геманализатор и ещё за 10000 анализатор мочи и на ближайшие 10-12 лет забыть о тратах и человеческом факторе
- людей научать быть в ответе за своё здоровье не санпросветработой, а монетой. Просрочил флюорографию - оплачивай из своего кармана. Просрочил диспансерную явку - плати за лекарства из своего кармана.
_ _ _ _ _
Конечно, минусы будут. Во-первых, людям не объяснить, что "страховой взнос" они не будут дополнительно оплачивать (касательно первички). Он будет высчитываться из уже существующих налогов. Это выльется в проблемы с неотложной помощью на старте реформы. Договора люди будуть бояться/отказываться подписывать, а при первом эпизоде болезни обращаться "по-старому", а вот доктор имеет право их не обслужить до подписания договора, ибо - нет договора - нет финансирования на конкретно этого больного.
Но ещё из этого выплывает "во-вторых". Официально работающих в селе - мизер. Один день послужил яркой иллюстрацией - за приём у меня было 26 человек, из них - 2 инвалида, 6 детей до 3-х лет, 6 мам в декрете соответственно, 5 работающих неофициально, 6 - неработающих в принципе и лишь один официально трудоустроенный - дедушка 1948 года рождения.
С ЖКТ-кровотечением. Приехал, ибо работодатель насильно отправил своей же машиной до ближайшей больницы. Сам он не жаловался на состояние, нет, он просил дать ему угля и он пойдёт дальше работать - внуков же надо обеспечивать.
Так вот - с последним всё понятно, а кто будет платить за остальных 25 человек - до сих пор ясно не до конца.
_ _ _ _ _
Как-то так. Я реформы не боюсь - во-первых, у меня чудесный главврач, с которым мы очень хорошо сработались.
У нас в центре набралась отличная команда молодых специалистов - так случилось, что с января этого года в Калиновском районе разъединили район и город (теперь есть городской и районный мед.центр семейной медицины), в город прошлый главврач забрал всех "своих", а на 14 амбулаторий района команда собиралась новая. Из 14 заведующих амбулаторий - ещё двое таких, как я, и трое - на год младше.
Это вылилось в то, что - во-вторых: мы практически моментально привели в порядок электронный документооборот (за "компутерщика"-координатора выступаю я), моими стараниями и деньгами сельсоветов подключили к интернету все 14 амбулаторий, дозакупили ПК/ноутбуки для КАЖДОГО семейного врача, и в данный момент мы проходим аккредитацию, которая вместо болезненной и трудоёмкой процедуры вылилась в распечатывание и вкладывание в файлы документации и отчётов, под которые я разработал экселевские таблицы. В третьих - у меня в амбулатории есть лаборатория со всем необходимым согласно реформы табельным оснащением, есть два кардиографа - один из них с передачей данных; есть дневной стационар и прочие прелести, которые должны быть согласно реформе.
Да, ремонта это здание не видело с 90-х гг. Но это уже нюансы. Главное - мощности амбулатории.
Обоснованно боятся реформы те, у кого амбулатории по оснащению и на ФАПы не очень-то похожи. А боятся не надо. Надо развиваться. А если не развиваться в медицине - то уходи и освобождай место тем, кто согласен её развивать и не трать на себя деньги государства. Выходить на митинги с идеей "менять ничего не хотим, просто дайте нам в 10 раз большие зарплаты" - смешно. Приходить в 9 утра на работу, в 12 втихаря смываться, а потом обижаться, что пациент жалобу накатал - смешно. Жаловаться, что нет рабочих мест - смешно. Я впахиваю за 50км от дома, езжу каждый день. Да, с семьёй это не сильно гармонирует. Зато я имею зарплату на 120грн/мес больше, чем "аксакал" нашего центра со стажем работы 26 лет, но работает он абы-як. Реформа этого не простит. Понятие "ставка" уйдёт - и это отлично. Работаешь хорошо - приходит больше людей - получаешь больше денег. Всё очень просто.
 
Зверху