Автомобільна тема

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Kritik, Спасибо. Я так и думал.

Добавлено через 8 минут
Ну и я так понимаю неважно, хозяин ли я по ТП или продаю по генералке, налог будут брать именно с меня, как с продавца?
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Потому что если продать сначала грузовик, попадешь на 5%, а потом еще и за легковой 5% заплатишь, так как "вторая продажа".
уверен на все 100% ? встречал разъяснение, что если продаешь в одном году мотоцикл и легковой авто, то 5% не платишь, а вот если продашь мотоцикл, легковой и еще легковой, то только за второй легковой платишь 5% и были рекомендации мол сначала лучше продать дорогой легковой, а потом тот, что дешевле, дабы сэкономить на 5%. Т.о. налог берут не за кол-во проданых ТП, а за тип, т.е. два легковых, два мотыка и т.п.

...налог с первой продажи в году легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера не взимается...
Т.е. продашь все это в одном году в кол-ве по 1шт, то налог не взымается

Добавлено через 13 минут
продаю по генералке, налог будут брать именно с меня, как с продавца?
пофиг, кто оплатил, главное, чтобы оплатили, но все вопросы от налоговой по уплате, будут к владельцу ТС до момента продажи
 
Останнє редагування:

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
НДФЛ должен заплатить владелец ТС
этот налог может оплатить неважно кто, просто потом все вопросы будут к владельцу, если не оплачен либо не в полном объеме или же с просрочкой и т.д.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Любой налог может заплатить кто угодно за кого угодно, а должен только тот, кто подлежит налогообложению в конкретной налогооблагаемой операции.. :)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Нет, я в данном вопросе теоретик.

Про кто платит налог - судя по одесскому форуму, у очень многих ситуация, владелец приходит свою текущую машину продать - и попадает на деньги (или на время до конца года), так как чуть раньше другую его машину "проданную" по доверенности чуть раньше него действительно продали.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Нет, я в данном вопросе теоретик.
тогда нет разницы каокое авто продать первым - легковое либо грузовое

Добавлено через 1 минуту
должно стоять ФИО и ИПН владельца имущества..
и желательно, чтобы этот корешек был у владельца, а то потом пойди докажи, что какой-то там Вася вместо тебя чего-то там оплатил ;)
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
этот налог может оплатить неважно кто, просто потом все вопросы будут к владельцу, если не оплачен либо не в полном объеме или же с просрочкой и т.д.
Без оплаты 6,5% (ага, сверху 5% берут еще 1,5% уже не помню куда) ТСЦ не даст даже договора подписать. Точнее не так, если по ИНН служивый увидит, что это вторая продажа за год - моментально отправляет делать оценку, даже не начиная всей процедуры покупки-продажи-переоформления. И начинается эта процедура только тогда, когда увидит перед собой стопку мукулатуры под названием "Оцінка майна" и платежек с оплаченными цифрами. Столкнулся летом с этим, распродавая свои мотоциклы...
ЗЫ: если переоформление идет по генералке, от имени (и по доручению) владельца выступает тот, кто указан в генералке. Интересно было наблюдать спектакль вот такого "купившего" - "я что, должен еще платить за оценку и этот налог???", а консерва там была больше десятки зелени...

Это кстати еще один подводный камень "покупки по генералке".
Я на нынешний мот оформлял генералку (т.к. переоформить мы не успевали по времени), домой его пригнал в субботу к ночи, и "облегченно выдохнул" только в среду, полностью переоформив его уже дома (вс-пн выходной, вт народу было не протолкнуться)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
под названием "Оцінка майна"
если в базе есть авто, то оценку можно не делать, они ее берут с этой базы

Добавлено через 2 минуты
если переоформление идет по генералке, от имени (и по доручению) владельца выступает тот, кто указан в генералке. Интересно было наблюдать спектакль вот такого "купившего" - "я что, должен еще платить за оценку и этот налог???"
так а кто удивляется - покупатель в лице "владельца" по доверке или совсем левый покупатель ?
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Удивлялся-возмущался человек, который "купил по доверке" и решил переоформить (то ли на себя, то ли продавал дальше - я подробностей не знаю), и вынужден платить налог вместо владельца со своего кармана.


если в базе есть авто, то оценку можно не делать, они ее берут с этой базы
Немного не понял "как такое возможно"... Что за база? Если МВС, так любое транспортное средство при продаже там будет, а оценка делается независимым оценщиком имущества в момент продажи-покупки...
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Немного не понял "как такое возможно"... Что за база?
база стоимости автомобилей, которую ведет министерство инфраструктуры

Добавлено через 2 минуты
а оценка делается независимым оценщиком имущества в момент продажи-покупки...
оценка делается, если в базе мининфраструктуры нет этого автомобиля, либо продавец не согласен с той ценой, ну а также часто встречается факт, что сотрудники СЦ тупо отвечают, что нет данного авто в той базе и отправляют клиента к "своему" оценщику с которого потом получают свою долю - вот как раз и была реформа направлена, чтобы уйти от оценки "прилипал", которые были при каждом МРЭО. Сейчас уже разрабатывают такую схему при совершении операций с недвигой - хотят создать базу с ценами и чтобы отттуда бралась сумма при расчете ставки налогооблажения
 
Останнє редагування:

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
ЗЫ: если переоформление идет по генералке, от имени (и по доручению) владельца выступает тот, кто указан в генералке.
То есть пока тот, на кого выписана генеральная доверенность, не уплатил налог (если это его вторая продажа в году или он продаёт грузовой автомобиль), никакого договора купли-продажи в МРЭО подписать не дадут?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
То есть пока тот, на кого выписана генеральная доверенность, не уплатил налог (если это его вторая продажа в году или он продаёт грузовой автомобиль), никакого договора купли-продажи в МРЭО подписать не дадут?
По логике тот кто имеет гендоверенность юридически не владеет данным ТС. Он продает лишь от имени того на кого оформлен авто. Поэтому считают проданные автомобили у владельца, а не того кто продает по ген доверенности.

Добавлено через 2 минуты
Сейчас уже разрабатывают такую схему при совершении операций с недвигой - хотят создать базу с ценами и чтобы отттуда бралась сумма при расчете ставки налогооблажения
Как в РФ? Кадастровая стоимость?
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
По логике я уже встречал эту мысль. Меня интересует как по факту ))
По факту - владелец тот, кто указан в "свідоцтві про реєстрацію транспортного засобу". И пока его ФИО-ИНН не будут указаны в платежке на оплату налогов, никто ТС переоформлять не будет. А кто будет это платить по факту, абсолютно фиолетовою
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
будет называться оценочная ст-ть
Сути то не меняет :) Помню раньше пели что сделать кадастровую оценку очень дорого. Но все равно пошли путем РФ :) Что бы у нас не говорили и какие бы отношения не имели с РФ, но большинство всех шагов копируют с РФ. :)
 
Зверху