Інтернет від Укртелеком

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
Думал что если подрядные организации будут лучше работать и соответственно лучше замотивированы, а оказалось что все осталось, так как и было.
Не задумувався, хто їх мотивує і чим?
Підрядник "помчить" у село за 60 км, коли не працює інтернет у одного абонента і є кілька варіантів:
- упало дерево і обірвало волокно,
- завис роутер або ону,
- не працює вайфай.
Тільки не треба відразу пінитись, що останніх двох пунктів не буває, бачили вже.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Днепр
Телефон
iPhone SE 2022
Думал что если подрядные организации будут лучше работать и соответственно лучше замотивированы, а оказалось что все осталось, так как и было.
Не задумувався, хто їх мотивує і чим?
Підрядник "помчить" у село за 60 км, коли не працює інтернет у одного абонента і є кілька варіантів:
- упало дерево і обірвало волокно,
- завис роутер або ону,
- не працює вайфай.
Тільки не треба відразу пінитись, що останніх двох пунктів не буває, бачили вже.
Вот если бы были эти пункты, то я бы не возмущался.
1 улица полностью без интернета,
и никто не чешется
 
Реєстрація
04.07.19
Місто
Харьков
Сразу после нового года роутер от укртелекома (который они дают за 1 грн.) выдает на известных/больших сайтах какие-то перенаправления на фишинговые/рекламные сайты. От устройства не зависит - хоть на линуксе, хоть на адроиде. В браузерах - предупреждение о несанкционированном перенаправлении. Пароль на роутер, насколько мне известно, не дефолтный и пароль на вайфай совсем не очевидный.

Поддержка УТ говорит, что инет льется до устройства нормально, ничего со своей стороны плохого не видит.

Просьба подсказать, насколько реален вариант хака самого роутера? И я так понимаю шаги должны быть для него следующие:
* полный ресет до заводских настроек
* обновление прошивки (если есть)
* настройка всего заново?
 

Vofcheg

Українець
Реєстрація
17.03.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A31
Какая максимальная скидка у них? И ещё одно, с недавних пор скорость аплоада выросла вдвое, это только у мня так? ТП Оптичний Інтернет за ТП "100 Мбіт/с (Migr1)" - 100/100 а сейчас 100/200.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Сразу после нового года роутер от укртелекома (который они дают за 1 грн.) выдает на известных/больших сайтах какие-то перенаправления на фишинговые/рекламные сайты. От устройства не зависит - хоть на линуксе, хоть на адроиде. В браузерах - предупреждение о несанкционированном перенаправлении. Пароль на роутер, насколько мне известно, не дефолтный и пароль на вайфай совсем не очевидный.

Поддержка УТ говорит, что инет льется до устройства нормально, ничего со своей стороны плохого не видит.

Просьба подсказать, насколько реален вариант хака самого роутера? И я так понимаю шаги должны быть для него следующие:
* полный ресет до заводских настроек
* обновление прошивки (если есть)
* настройка всего заново?
Вариант хака роутера целиком реальный, особенно если прошивка старая. Мой роутер хакали почти каждый день пока не выставил защиту от одного эксплойта перенаправлением порта 80 в никуда. При чем все устройства следует проверить (особенно ПК).
В итоге избавиться нужно так: обновить прошивку роутера (если есть), сбросить к заводским и не подключать к скомпрометированным ПК. Потом вылечить ПК, в том числе подачей заявки на oszone (там тема создается с анализом через пакет программ). Заявку желательно подавать перед сбросом роутера, а скрипты лечения проводить и отслылать эти логи уже после апдейта роутера.
И если что, можно погуглить вариант апдейта на неоф. прошивки, но роутер за грн обычно не могет такие.

P.S. Временное решение - выставить DNS вручную (например 1.1.1.1 & 1.1.0.0.) как в роутере, так и в ПК.
 
Реєстрація
04.07.19
Місто
Харьков
Сделал ресет роутеру и обновил прошивку на самую позднюю, не говоря уже про танцы с браузерами. Сразу после обновления - снова та же ситуация с левыми сайтами. Что за фигня, думаю... Но спасибо AjvarD и кому-то с форума касперского с такой же проблемой - по этим наводкам выставил гугловские ДНС сервера и сразу стало все хорошо!

Это что ж получается - где-то с 31 декабря на дефолтных укртелекомовских ДНСах крутится какая-то мылварь... Какой позор УТ!

Всех с Рождеством!
 

LiquidStrm

>/dev/null
Реєстрація
06.09.19
Місто
Banderstadt
Телефон
LG v60 5G
Аптайм роутера 95 дней, ДНС получает автоматически.

В данный момент это:
213.179.249.163
213.179.249.135
Ни намека на малварь или какое-либо нетипичное поведение, ни на ПК, ни на смартфонах.

Из дополнительного - на ПК в браузерах установлено дополнение Adblock+, а на смартфонах прописан частный сервер имен: dns.adguard.com. Обе модификации - для исключения рекламы на сайтах и в приложениях.
 
Реєстрація
04.07.19
Місто
Харьков
Я не знаю, это может какой-то локальный харьковский ДНС, выяснять его IP уже не хочется (я не там нынче). А так мылварь на линуксе + uBlock origin уж точно не должна была проникнуть куда-либо, да и одновременно на линукс и телефон - тем более...
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Сделал ресет роутеру и обновил прошивку на самую позднюю, не говоря уже про танцы с браузерами. Сразу после обновления - снова та же ситуация с левыми сайтами. Что за фигня, думаю... Но спасибо AjvarD и кому-то с форума касперского с такой же проблемой - по этим наводкам выставил гугловские ДНС сервера и сразу стало все хорошо!
Это что ж получается - где-то с 31 декабря на дефолтных укртелекомовских ДНСах крутится какая-то мылварь... Какой позор УТ!
Всех с Рождеством!
Если в роутере вместо DEFAULT выставлены вручную DNS - значит извне кто-то смог это сделать (тогда на всех ПК и телефонах нужно выставлять свои). Если же во время перенаправлений в роутере выставлено Default, значит да, укртелекомовские днс - виновники (сомнительно).
С Рождеством!
 
Реєстрація
04.07.19
Місто
Харьков
AjvarD, в том то и дело, что после ресета и перепрошивки никаких "ручных" серверов не было установлено. Так что, вполне возможно харьковские админы УТ в полном анабиозе...
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Позаминулий рік, як ще був дсл, зробили знижку 15% бо на лінії були частенько обриви. А тепер перевели на оптику і я так зрозумів, що знижка зникла, так як виставляють рахунок так як заявлено на сайті "280 за 100Мбіт/с." Хоча як тільки перевели то було по 80грн, сказали що акція на пів року. Пів року пройшло і от тепер почались заробітки)
Помашите им ручкой и скажите до свидания на три месяца, а дальше как новый абонент по акции
 

arki

Заблокирован
Реєстрація
20.11.16
Місто
Житомир
Помашите им ручкой и скажите до свидания на три месяца
а разве уже нету договора на два года на пользование абонентским терминалом так как был договор когда то на их роутер?
 
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Є на термінал, та на модем, кожен по 1 грн на 2 роки, там при розірвані договору треба буде певно ще й ті модеми оплатити по повній. Тай альтернативний провайдер тільки з підключенням за 1500 грн та тариф 250 грн за 100Мбіт/с в місяць. Тому на мою думку і сенсу немає рипатися)
Ну пословицу ж знаете, халявный сыр только в мышеловке, оборудование все должно быть свое, и только то что выбрали Вы, а не напарил провайдер
 
Реєстрація
19.08.16
Місто
Одесса
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ну пословицу ж знаете, халявный сыр только в мышеловке, оборудование все должно быть свое, и только то что выбрали Вы, а не напарил провайдер
Да, Вы правы. Теперь только со своей онушкой и роутером. У меня недавно вылетела укртелекомовская-не стал подавать заявку на замену и купил нормальную Юбикьюти. Потом узнал, что еще куча онушек после моей посыпались. Видимо плохая партия была. Сейчас в Одессе при подключении по оптике можно отказаться от роутера и онушки, тогда не придется платить два года за дерьмо
 

arki

Заблокирован
Реєстрація
20.11.16
Місто
Житомир
при розірвані договору треба буде певно ще й ті модеми оплатити по повній
ніби то по 30грн в міс користування якщо повертаєш обладнання їм
альтернативний провайдер тільки з підключенням за 1500 грн та тариф 250 грн за 100Мбіт/с в місяць
у нас альтернативний при переході від укртела та інших підключає за 1грн а тарифи 30мбт за 160грн і 100мбт за 190грн
 
Реєстрація
25.07.10
Місто
Житомир
Телефон
INFINIX HOT 20 5G
Походу укртелеком решил поднять тарифы даже в Житомире где его походу нету оптики в домах, предлагают тариф до 100 мбит 220грн и а конкуренты предлагают дешевле.
 
Реєстрація
24.01.22
Місто
Житомир
Доброго дня, теж перед вибором. Укртелеком з липня 2021 обіцяв оптику , нема і лінії по вулиці теж нема. Зате є дві добрі альтернативи - Фринет та Евролінк. З нагоди придбав innbox G21 , перевірив, працює , по 192,168,1,1 заходить , тільки який там пароль по замовчуванню? Хочу визначитися , чи брати обладнання провайдера чи працювати на "своєму". Дякую.
 
Зверху