Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення

Crow

Заблокирован
Реєстрація
20.01.16
Місто
Днепропетровская обл.
Телефон
fly 442
Ascold, а что снизу за тройник, и зачем ? На горячую если не делать тройник а просто открыть кран - будет течь в резерв ? Так-то в теории резерв должен бы течь если открыть горячую, холодную, и перекрыть холодный вход сразу после отключения, но почему-то не работает. Также почему-то никакой задержки в нагреве , или снижении температуры при подаче холодной воды не наблюдаю ни по термометру ни по ощущению. Может, у меня стоит внутри бойлера некий клапан на холодную.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Moto g54 5G
Ascold, а что снизу за тройник, и зачем ?
Пральна машина підключена.
На горячую если не делать тройник а просто открыть кран - будет течь в резерв ? Так-то в теории резерв должен бы течь если открыть горячую, холодную, и перекрыть холодный вход сразу после отключения, но почему-то не работает. Также почему-то никакой задержки в нагреве , или снижении температуры при подаче холодной воды не наблюдаю ни по термометру ни по ощущению. Может, у меня стоит внутри бойлера некий клапан на холодную.
Ось відповідь на обидва питання: забір гарячої води відбувається із верхньої частини бойлера:
При відкритті обох кранів резерв назад самовільно не тече, бо через трубу з теплою водою не проходить повітря. Для того, щоб повітря в бойлер проходило, на виході з бойлера встановлюють кран для подачі повітря (на фото Аскольда, він зліва, з великою червоною ручкою).

Ти не відчуваєш зміни температури при подачі холодної води в бойлер, бо холодна вода має більшу густину і залишається внизу бойлера, поки не нагріється. Під час нагрівання, тепла вода піднімається вгору, і витікає тобі через трубу теплого трубопроводу (на моєму фото - труба зліва в бойлері).
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Crow, Тройник тот - стиралка. А остальное raptor отлично разъяснил. За что ему огромное спасибо. Особенно схема информативная. Бо я еслиб сейчас начал объяснять принцип работы бойлера - былоб опять множество питань. А на его схеме все доступно. Вобщем мой способ рабочий на 100%. А если еще и бойлер повыше поднять - можно организовать забор резервной воды и в душевую. Но у меня в планах всеравно доп. емкость на чердак.
PS сосед как-то зашел - увидел и заинтересовался зачем вонта куча кранов и трубка. Потом себе такое сделал. Говорит: " типа когда воду выключают бегаеш в колодец, а на бойлер поглядаеш и думаеш тамжеж столько воды да еще и горячей.:)"
 

Crow

Заблокирован
Реєстрація
20.01.16
Місто
Днепропетровская обл.
Телефон
fly 442
думаеш тамжеж столько воды да еще и горячей.:)"
наверно когда воздух открываешь, оттуда идет горячая немного ? Поэтому сначала как понял надо ее спустить. Могли бы сверху врезать патрубок, под обратный клапан и заодно воздух. Только клапан надо было выпустить с фиксацией, один щелчок и все проблемы решены.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
наверно когда воздух открываешь, оттуда идет горячая немного ? Поэтому сначала как понял надо ее спустить. Могли бы сверху врезать патрубок, под обратный клапан и заодно воздух. Только клапан надо было выпустить с фиксацией, один щелчок и все проблемы решены.
Горячая оттуда не идет. Наоборот он в себя тянет, разряженность ведь, когда вода не подается. А врезать клапана и автоматику и еще много чего всякого можно. Но я делал из подручных средств имеющихся в наличии. Пока так устраивает - дешево и сердито.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Возникла необходимость купить бойлер.
Насоветуйте: где дешевле, какой выбрать и т.п.
Может скидки есть, поспрашивать у знакомых например скидочную карту.
 
  • Like
Реакції: rtl

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Alex, літраж, тип тену, тип кріплення, матеріал баку, виробник ....
визначайся, а далі будемо радити.
П.С. За десять років обслуговування родинних бойлерів знайшов фірму з адекватними цінами на комплектуючі.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Alex, літраж, тип тену, тип кріплення, матеріал баку, виробник ....
визначайся, а далі будемо радити.
П.С. За десять років обслуговування родинних бойлерів знайшов фірму з адекватними цінами на комплектуючі.
имя, мать, имя...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Бойлер - не телефон, надо шоб грело, служило более-менее долго и в ремонте недорогое было.
Или что еще надо уточнить в моем ТЗ?
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Zenfone 10
Alex, на замену обычному gorenje 80л брали drazice 100л. Модель точно не могу сказать, но без электроники, 1 крутилка и всё. Плюс его (помимо лишних 20л) – толстый слой утеплителя (по утверждению производителя – более 40 мм!). Реально долго держит тепло (относительно обычного)
 
  • Like
Реакції: Alex

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Квазар, ну я сходил в Комфи, постучал по ним, звуковые ощущения у всех разные :)
Пока думаю. Наверное с сантехником, который будет монтировать, пойду выбирать. Но похоже уже после праздников.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Квазар, ну я сходил в Комфи, постучал по ним, звуковые ощущения у всех разные :)
Пока думаю. Наверное с сантехником, который будет монтировать, пойду выбирать. Но похоже уже после праздников.
Это как с шиномонтажником резину выбирать :) то, что он ее переобувает не означает, что он знает, какая лучше будет в эксплуатации
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Сантехники вообще-то бойлеры обслуживают, и могут посоветовать из своего опыта, какие надежные/ненадежные, какие сделаны удобно, а с какими гемора выше крыши.
Саша, по памяти если нет ограничений по габаритам, брать нужно "круглый", плюс смотреть, чтобы был удобный доступ к тенам/фланцам/аноду/электрике
 
Реєстрація
26.05.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia E71 (Utel), Samsung Galaxy S III CDMA SСH-I535 (Интертелеком), Samsung E1080i (Киевстар)
При выборе бойлера обращайте внимание на показатель "Тепловые потери, кВт/24 ч при 65°C". Чем меньше, тем лучше. Он есть в любой инструкции любого производителя.

Alex, на замену обычному gorenje 80л брали drazice 100л. Модель точно не могу сказать, но без электроники, 1 крутилка и всё. Плюс его (помимо лишних 20л) – толстый слой утеплителя (по утверждению производителя – более 40 мм!). Реально долго держит тепло (относительно обычного)

drazice по этому показателю реально крутой. Когда я брал, года два назад, то по этому показателю самым крутым и не очень дорогим был БОЙЛЕР ATLANTIC STEATITE CUBE.

БОЙЛЕР ATLANTIC STEATITE CUBE VM 100 S4CM
Тепловые потери, кВт/24 ч при 65°C 1,25

drazice OKCE 100
Потери тепла [кВт/ч/24ч]/категория энергоэффективности 0,88/C

Правда drazice не указали при какой температуре воды потери... но вероятнее всего что при тех же 65°C, ибо есть европейские нормы оговаривающие при каких условиях этот показатель фиксируют.
 
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Zenfone 10
Вот правда в дражице обратный клапан рассчитан на меньшее давление в системе. За неделю ведро воды собирается. В горенье было в разы меньше.
Хоть он и меняется, но все же бак рассчитан на 6 атм, а было 9 атм
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Квазар, Если есть возможность поставь редуктор давления воды. Подрывной клапан из комплекта бойлера срабатывает при 6атм
 
Зверху