Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
При выборе бойлера обращайте внимание на показатель "Тепловые потери, кВт/24 ч при 65°C".
Doza, это больше актуально для централизованного отопления или если бойлер стоит в техпомещении. Со "своим теплом" это влияет разве что на частоту включения бойлера - тепло "никуда не девается", а подогревает дом/квартиру.
 
Реєстрація
19.04.15
Місто
м.Балта, Одеська область.
Doza, это больше актуально для централизованного отопления или если бойлер стоит в техпомещении. Со "своим теплом" это влияет разве что на частоту включения бойлера - тепло "никуда не девается", а подогревает дом/квартиру.
Ну, я б так не утверждал, у меня и у родителей обогрев квартиры и дома проходят разными способами (газ/твердотопливный), а вот бойлеры стоят в работе исключительно ночью до 06.55 по ночному тарифу, и обогрев бойлерами нам не интересен. Да, по теме, бойлеры 5лет стоят 80ки обычные gorenje, проблем нет.
При просчете системы на дом (стройку) предполагаю проточный(косвенный) + ночная электрика, на две ванных + кухню объемом 150-200 литров... Как то так. Буду рад конструктивному обсуждению. Строю с нуля, поэтому еще есть возможность поменять/поставить несколько и т.д.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Да, он бойлер, который предназначен для принятия душа, использует вместо двухконтурного котла, это жесть. Всё сделано "по правилам", и розетка на уровне мойки...
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Да, вот только я не понял, куда идет обратка у него ?
на вход бойлера, через тройник, так же отбор горячей воды берет с выхода бойлера через тройник. Рециркуляционный насос гоняет по своему замкнутому контуру батарея-бойлер.

Добавлено через 9 минут
Ну, я б так не утверждал, у меня и у родителей обогрев квартиры и дома проходят разными способами (газ/твердотопливный), а вот бойлеры стоят в работе исключительно ночью до 06.55 по ночному тарифу, и обогрев бойлерами нам не интересен. Да, по теме, бойлеры 5лет стоят 80ки обычные gorenje, проблем нет.
При просчете системы на дом (стройку) предполагаю проточный(косвенный) + ночная электрика, на две ванных + кухню объемом 150-200 литров... Как то так. Буду рад конструктивному обсуждению. Строю с нуля, поэтому еще есть возможность поменять/поставить несколько и т.д.
Может если с нуля,то заложить в проект теплоаккумулятор (ТА), его греть
разными способами (газ/твердотопливный)...06.55 по ночному тарифу
,тепло-насосом, солнечным коллектором, а уже с него снимать тепло по потребностям на обогрев дома, горячей воды через теплообменник.
 
Останнє редагування:

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Меня только интересует сколько у него берет электроэнергии на всю эту установку, при отоплении в зимний период.
Если еще правильно переделать эту систему с установкой термоголовок на батарею, чтоб горячую воду в батарею пускать только при падении заданой температуры внутри помещения, установить двухтарифный счетчик на свет, чтоб врубать только в ночной период. Да и разводку труб можно было нормально сделать из армированного полипропилена и установить в пластиковые корпуса вдоль стены, дабы минимизировать теплопотери и для эстетики.
И все это бы в частный дом с возможностью установки солнечных батарей, то вообще класс был бы. ;):feel:

Добавлено через 2 минуты
Вот сайт где примерно рассчитывали стоимость.
http://www.ktto.com.ua/calculation/sravneniye_stoimosti_otopleniya
http://microklimat.pro/sistemy-otopleniya/raschet-sistem-otopleniya/gkal-v-kvt.html

Добавлено через 20 минут
Короче я тут прикинул: например если у деда 50 м2 отапливаемая площадь. И если посмотреть на разных форумах сколько тепла потребили за зимний период у тех у кого индивидуальные счетчики отопления с такой площадью. С ноября 2016 по март 2017 года включительно и температурой выше +22 С в помещении. То выходит в среднем от 1,2-1,5 Гкал за весь период. Ну пускай даже 2 Гкал= 2326 кВт. чтоб с головой хватило.
2326 кВт х 1,68 грн = 3908 грн / 5 месяцев = 780 грн/месяц. И это по новым тарифам.
Ну а если зима теплая и жильцы моржи :) к примеру потребили всего 1 Гкал. за весь период, то выйдет 390 грн/месяц.
Короче с отопление нас явно наеб*ют. :mad: Когда считают по 20-30 грн за 1м2 в отопительный сезон если установлен общедомовой счетчик тепла или берут среднюю потребление/температуру.
Чуть не забыл если применить коэффициент 0,5 "ночной тариф", то еще дешевле выходит.

P.S. Подсчитайте кто-то правильно ли были произведены расчеты.
 
Останнє редагування:

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Lexim, при грубом подсчете 100Вт на м2 (все зависит от тепло потерь помещения, ведь тепло ушедшее через стены, кришу, окна, двери надо компенсировать), кпд при отоплении электричеством 100%, то есть все тепло которое выделенное в помещении от труб, батарей, проводов от счетчика до нагревательного элемента остается в помещении.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Lexim, сорри, в час..., это берется при расчете на минимальную температуру за бортом, для нас это -25, а в реалии все зависит от написанного выше.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
tkach-oleg, Что-то через чур много. 0,1 кВт х 24 часа = 2,4 кВт. х 50 м2 х 30 дней = 3600 кВт за месяц х 1,68 грн/кВт = 6048 грн. Что-то сильно много выходит.


Вот даже если посмотреть по соц нормам http://timlawyer.com.ua/sotsialnye-normy-zhkkh-dlya-polucheniya-zhilishchnoj-subsidii-2015
65кВт/м2 за отопительный сезон.
То-есть 13 кВт/м2 за месяц (если считать 5 месяцев отопления как зимний период).
13кВт/м2 х 50 м2 = 650 кВт х 1,68 грн/кВт = 1092 грн/месяц среднее за зимний период.
Ну не в каждом месяце же используется как приведено в нормах, чаще меньше потребляется. Ну а если еще ночной тариф применить. То выгоднее намного выходит.

Вот много чего интересного в плане отопления. https://grebenka.com.ua/blog/6_oborudovanie-dlya-sistem-otopleniya.html
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T

Феерический идиот. Зачем такие сложности, если фактически квартира обогревается ТЭНом? Был бы такой точно эффект, если бы он поставил по масляному радиатору в каждой комнате, а бойлер использовал бы по прямому назначению - для горячей воды в кране. Не нужна была бы разводка отопления вообще, а потребляемая энергия была бы такой же.
КПД у ТЭНа 98%, независимо где он стоит в бойлере или в радиаторе, а закон сохранения энергии не обмануть.
Гораздо экономнее для обогрева использовать кондиционер, там на каждый затраченный киловатт электроэнергии, можно получить в 3-4 раза больше тепла, т.к. энергия уходит не на нагрев ТЭНа, а на извлечение тепла из разности температур между окружающим воздухом и теплообменником(радиатором наружного блока)
 

simscaner

отрицаю
Реєстрація
06.01.11
Місто
Винница
Телефон
Google Pixel
Dаmіеn, все так, только кондей в -25С не всякий запуститься. Проще наверное все же прикупить пару-тройку конвекторов по 300грн в МЕТРО по акции.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Кондеев хватает в продаже, которые способны греть при температуре до минус 30 на улице. Только стоят они от 14тыс и выше. Если выхода нет и для обогрева есть только электричество, то за пару лет это компенсируется, если сравнивать с обогревом ТЭНами. Так вдобавок сам кондей останется, который можно еще летом пользовать для охлаждения.
Я бы запрещал отключения от центрального отопления в многоквартирном доме для перехода на электроотопление. Понятно, что чел собирается либо воровать электричество, либо поддерживать на минимуме, а получать тепло от смежных квартир, т.е. греться за счет других.
 
Реєстрація
19.04.15
Місто
м.Балта, Одеська область.
Мне интересно - как оформлен этот запрет, т.е. мне по факту втюхивают принудительно услугу по их ценам которой я пользоваться не хочу! И на своей частной собственности я должен проводить в обязательном порядке батареи центрального отопления? Да шли б у меня они организовано лесом. Образал бы несмотря ни на что. У нас в городе центральную газовую кательню уже и продали и на металл разобрали, во всем городишке индивидуальное отопление в каждой квартире/доме/школе/садике. И каждый сам решает как и сколько ему топить и как утепляться. Дибилизм и идиотизм не отключатся от центрального отопления.
 
Зверху