Вибір цифрового фотоапарата

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Re: "Разумно о фото"

тут про них http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:22635-2 сказано много.
Из всех незеркалок кэнон, на A610 получались самые качественные фотки (ощутимо лучше чем на новых кэнонах с матрицей 1/2,5". Видно сразу даже не ззумируя, цвета сочнее, лишнего зерна меньше и больше деталей).
630-й наверное из той же серии?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: "Разумно о фото"

Андрей, вкусная штука. Шестерка всегда позиционируется позиционировалась на голову лучше пятерки, и своих денег всегда стоила. Поворотный экран, 1/1,8" матрица, 4 АА батарейки, получше оптика. Процессоры везде одинаковы (серия digic/digicII/digicIII, вроде уже и четверка есть), а значит и функции те же.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: "Разумно о фото"

Аха, но мой А570 тогда стоил косарь.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Re: "Разумно о фото"

взял на отдых полноценный а200. не пожалел хотя кит слабоват...
сейчас занимаюсь сортировкой.
 
D

DesKV

Guest
Re: "Разумно о фото"

.. а тем временем Афанас купил себе мыльницу Панасоник LX3.

Тут важно что конкретные мои высказывания упрощаются и потом разносятся по сети как легенды, типа 4/3 говно, ультразумы говно, кенон G10 - говно а вот 1000Дкит - идеал и так далее... а в оригинале то всё НЕ ТАК, всё ж оценивается с учётом конкретной ценовой ситуации...

я так понял, что 5D Mark II с собой не потаскаешь особо в походы, вот поэтому.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: "Разумно о фото"

.. а тем временем Афанас купил себе мыльницу Панасоник LX3.



я так понял, что 5D Mark II с собой не потаскаешь особо в походы, вот поэтому.

точно, сейчас в Крыму, пока был в Севастополе-снимал на 5D, а сейчас в походе-взял старый добрый S3IS :)
 
D

DesKV

Guest
Re: "Разумно о фото"

точно, сейчас в Крыму, пока был в Севастополе-снимал на 5D, а сейчас в походе-взял старый добрый S3IS :)

супер :) Буду "зеркальщикам-фанатам" как пример приводить ;)


Т.к. тема о фото, то отпишусь тут. Владельцам фотоаппаратов, которые снимают в avi (или mov, или еще не важно во что) с кодеком mjpeg, думаю инфа будет интересной.

у меня возникла такая проблема, как гигансткие размеры видео с фотоаппарата S5 IS. Проблема действительно в том, что само видео не сверхкачественное, шумное видео. Для телека отлично смотрится, на мониторе - тоже. Но 800 метров за несколько минутный ролик, мне кажется, это черезчур. А все попытки что-то сжать делали только хуже. Получилось более менее хорошо только picasa, но тут мне попалась программка XviD4PSP. Она не то, чтобы уникальная, просто использует кодек h264 и фильтры... Т.е. всё можно руками и без проги сделать, но т.к. она бесплатная, то почему бы не воспользоваться этим GUI.

Попробовал перекодировать ролик 70-мегабайтный, вышло 9 мегабайт.
Но самое интересное, что видео получилось качественнее. Не стало шума, улучшились цвета итд. Если нужно, я могу попозже выложить фото.
Я даже попробовал ночные сюжеты - и там всё хорошо и даже красивее стало. Я честно говоря в шоке :)

А вот параметры использую такие:

формат mp4 (в принципе, не важно же какое расширение)
фильтрация dvd good
цветокоррекция disabled
кодировние видео x264 HQ ultra
кодирование звука MP3 VBR Q4

Потестирую еще на различных видео и скорей всего пережму всю коллекцию видео. Попробуйте, у кого кэноны итд, интересно, может и вам понравится.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: "Разумно о фото"

Денис, это все можно сделать VirtualDub'ом. Не спорю, XviD4PSP удобнее (пара щелчков - и готово). Но VD гораздо интереснее в настройках.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: "Разумно о фото"

сейчас в Крыму, пока был в Севастополе-снимал на 5D, а сейчас в походе-взял старый добрый S3IS

DesKV, ну кому как - я хочу снимать видео с оптистабом, макро 0 см, зум хороший, аккумы на две недели пальчики, и все это на ходу на велике одной рукой снимать.. а вот девушка ездила с пятеркой, тоже на великах http://vra.livejournal.com/tag/вело
 
D

DesKV

Guest
Re: "Разумно о фото"

Мне удалось добиться просто отличного (на мой взгляд) видео с S5 IS и отличного размера видео.
Я не хочу быть голословным, посмотрите сами, кому трафик позволит.
26 секунд ролик. Снят вечером, в движении. Вот исходник 51 мегабайт.
http://rapidshare.de/files/48466516/MVI_7157.AVI.html

А вот ролик обработан с помощью вышеуказанной проги 5 мегабайт (я специально на разные рапиды выложил, чтоб можно было качать сразу с двух)
http://rapidshare.com/files/288648076/MVII_7157.AVI.html

Честно говоря, или это на меня двухсуточное разбирание с кодеками уже повлияло, но мне кажется по сравнению с первым, обработанный ролик просто впечатляет.
Очень буду благодарен, если кто качнёт и заценит. Также думаю владельцам цифрофотиков, пишущих в mov будет интересно.


Я использовал такие вот параметры:
формат avi
фильтрация TV Molotov
цветокоррекция disabled
кодировние видео x264 HQ Ultra
кодирование звука MP3 VBR Q4
 
D

DesKV

Guest
Re: "Разумно о фото"

чтоб не выкачивать видео, выложу скрины. Первый скрин с ролика, как есть, вот именно так пишет фотоаппарат. Второй скрин - пережатый и размер видео на выходе в 10 раз меньше. А качество - лучше стало.




p.s. нашёл еще более интресный способ: плагин к виртуал дабу neat image video позволяет выглаживать шумы путём наложения кадров и вычитания шума (как в примере с фото, где несколько снимков накладвыали). Получается отличное шумоподавление без замыливания деталей. После шумоподавления видео жмётся в h264 и звук в ac3 192 килобита. Результат получается красивее чем оригинал (потому что шумов нет). И возможность пакетной обработки.

Но не обошлось и без проблем. Из-за этого метода возникают проблемы в таких сценах, как снегопад. Снежинки тоже вычитаются, получается такая себе улица без снега (только крупные снежинки остаются). Вот такие вот дела.
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Re: "Разумно о фото"

p.p.s. Решил таки просто - светлые и сложные тёмные сцены делаю проходом в 1-м режиме (берётся кадр вперёд и кадр назад). Получается чисто и аккуратно и снег не пропадает.
А сцены шумные очень и ночные, делаю на максимуме.

Вот пример:
оригинальный кадр в полутёмном вагоне


и обработанный


Получается метод наложения нескольких фото для вычитания шума и в видео пригодился.
Вот так после пересжатия получается на выходе видео минимум в 5 раз меньше и гораздо красивее.
Никто мне не верит, поэтому и заскринил :)

Владельцы цифровых фотиков, могут теперь попережимать видео, ведь оно немерянно "весит", как на HDTV камерах. Может кому тема и полезной окажется, я для себя делал. Хоть винт и на 500 гиг, всё равно как-то нехорошо, когда несколько минут видео занимало под гигабайт.
А вот 70-100 мегабайт - самое оно.
 
D

DesKV

Guest
Re: "Разумно о фото"

Canon VS Nikon или как жгут в Самсунге (интересно как на это отреагируют "монстры")

 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Яндекс.Фотки – теперь и программа

Сегодня Яндекс выпустил программу для людей, увлекающихся фотографией, – Яндекс.Фотки 1.0.0 Beta.
Сервис Яндекс.Фотки – один из самых популярных проектов Яндекса. На Яндекс.Фотках можно хранить и публиковать свои фотографии, участвовать в конкурсах, обсуждать свои и чужие работы, привязывать фотографии к карте.

«Было бы здорово, – подумали мы, – если бы Яндекс.Фотки могли работать с фотографиями не только непосредственно на сервисе, но и на своем компьютере. Нужна такая программа, которая позволяет находить фотографии, управлять своим архивом, редактировать снимки и загружать их на Яндекс.Фотки».
Подумали – и сделали :)

Вкратце о том, что умеет программа Яндекс.Фотки:
Редактировать фотографии. Простые и эффективные инструменты помогут вам улучшить свои снимки. Например, сделать так, чтобы горизонт не был завален, а глаза не были красными. Кстати, улучшать фотографии можно и в один клик – с помощью кнопки «Шедевр».
Управлять фотоархивом. Когда вы закончите установку, программа предложит вам просканировать компьютер, чтобы найти все изображения. Возможно, о некоторых из них вы уже забыли :) . Для удобной работы с фотографиями предусмотрены альбомы и метки. Также вы можете найти фотографию, которая относится к определенному времени – с помощью поля «Даты»
Загружать фотографии на сервисы Яндекса. Вы можете загрузить фотографии на сервисы Яндекса – Фотки или Народ, с правильными названиями, метками и необходимым режимом доступа.
Показывать слайд-шоу. Это для тех, кому нравится не только редактировать свои фотографии, но и любоваться ими.

Что из этого получилось, вы увидите, как только загрузите программу Яндекс.Фотки.
О ваших впечатлениях от работы с приложением вы можете сообщать в клуб Яндекс.Фоток.
Команда программы Яндекс.Фотки.
(c)
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: "Разумно о фото"

попросили мене порадити фотоапарат до 1500 грн. я спочатку подумав Canon Digital IXUS 95 IS. Потім побачив Canon PowerShot A495/
Стало ціквво: може перший дорожчий, тому що проектувався значно раніше і ціна його тоді була вища, а другий проектувався пізніше а тому з тими ж функціями коштує дешевше?

Є сенс платити більше за перший?
Дякую.
 
Реєстрація
01.04.10
Місто
Львів
Телефон
POCO X3
Re: "Разумно о фото"

Irop, не советую Canon серии А4ХХ. У них у всех (А401 - А480) после двухлетней эксплуатации рвётся шлейф в объективе. Что будет с моделями А490, А495 покажет время, но я бы не брал. Мне хватает проблем со своими двумя.
 
  • Like
Реакції: Irop

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: "Разумно о фото"

Для меня уксус (ixus) это имиджевые девайсы. По характеристикам они сравнимы с четырехсотой серией (и простенькими пятисотовиками)
Если стоит вопрос "1500 токо фот" то я бы взял SX120
Но к цене прийдется добавить пару-тройку сотен на карту и на батарейки с зарядкой

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ: мне стодвадцатый после моего А570 "не лег в руку" (жесткая качелька зума, непонятная кнопка включения и корпус хреново левой рукой "хватается")
 
Останнє редагування:

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung S23+|OnePlus 6T
Re: Посоветуйте цифровой фотоаппарат

Что лучше купить видеокамеру SD или фотоаппарат с HD (цены одинаковы)?
ps У меня есть Sony A200 + 28-75/2.8 и видеокамера Canon DC100 (не устраивает качество и постобработка видео).
 
Зверху