Глобус Банк

Реєстрація
17.05.09
Місто
Одесса
Интересно, 4 категории это не ошибка, как в прошлом месяце еда?/)
Помилка, яку вже виправили
/ у меня как выбрал 4 так и осталось.
У меня не было категории "Эльдорадо"!
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Ну решил я попробовать стать клиентом этого банка. После предоставления документов через Дія у меня запросили справку ВПО (в приложении пришёл запрос сделать фотку справки на РНОКПП, но в описании было указано сделать фото именно справки ВПО). Без него клиентом банка отказывают стать. При этом, не получив справку ВПО, банк ломиться за кредитной историей.
В итоге на этапе подписания договора нельзя было его подписать ни самостоятельно на экране, ни через Дія.Підпис.
 

Сапожник

Заблокирован
Реєстрація
07.05.23
Місто
Белая Церковь
Ну решил я попробовать стать клиентом этого банка. После предоставления документов через Дія у меня запросили справку ВПО (в приложении пришёл запрос сделать фотку справки на РНОКПП, но в описании было указано сделать фото именно справки ВПО). Без него клиентом банка отказывают стать. При этом, не получив справку ВПО, банк ломиться за кредитной историей.
В итоге на этапе подписания договора нельзя было его подписать ни самостоятельно на экране, ни через Дія.Підпис.
Они ведь и лимита то не дают...
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Сапожник, ну касательно кредитного лимита, то тут претензий к банку нет: хочет -- даёт, не хочет -- не даёт. Тут претензия касательно обслуживания только при наличии справки ВПО, например, НБУ по жителям Крыма давал разъяснение касательно требования справки ВПО.

Вот ответ поддержки:
Служба поддержки GlobusPlus сказав(ла):
…Додатково інформуємо, що довідка внутрішньо переміщеної особи необхідна для ідентифікації та верифікації Вас відповідно до чинного законодавства України та внутрішніх правил Банку для можливості подальшого надання Вам послуг (в т.ч. послуг щодо відкриття карткового рахунку з метою переказів коштів)…
После такое необходимо провести разъяснительные беседы :)
 
Реєстрація
14.03.14
Місто
UA
Телефон
Tecno POVA 3
Ну решил я попробовать стать клиентом этого банка. После предоставления документов через Дія у меня запросили справку ВПО (в приложении пришёл запрос сделать фотку справки на РНОКПП, но в описании было указано сделать фото именно справки ВПО). Без него клиентом банка отказывают стать. При этом, не получив справку ВПО, банк ломиться за кредитной историей.
В итоге на этапе подписания договора нельзя было его подписать ни самостоятельно на экране, ни через Дія.Підпис.
У вас бумажная справка есть? Отправили? У меня вот справка только в Дії была. Я им на белом листе об этом написал, сфоткал и отправил :LOL: Через минуту позвонили и сказали, что можно открыть справку в Дії и сфоткать другим смартфоном. Эту фотку и отправил. Банк все устроило.
 

Сапожник

Заблокирован
Реєстрація
07.05.23
Місто
Белая Церковь
Вообще политика какая то судорожная у Глобуса.
Парить всем подряд свои карты по почте за гривну и упиратся в справку.
Парить в придачу к Глобус + Глобус + лайт но не давать на плюс лимит, что в итоге даёт 2 абсолютно одинаковые карты.
Странно как то.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
У вас бумажная справка есть?
Ну а как я тогда дошёл до подписания договора, который нельзя было подписать почему-то?

Вообще политика какая то судорожная у Глобуса.
Ну тут может быть неправильный подход реализован. Всё зависит от выбранного набора верификации клиента финансовому мониторингу:

Если документы предоставлены через Дія + подписан договор через Дія.Підпис, то Глобус почему-то накладывает ограничение на пополнение 400к ₴ в год. Хотя другие банки таким не страдают.

Да и другой момент. Мало стать клиентом удалённо, надо ещё иметь возможность удалённо актуализировать анкетные и паспортные данные + возможность закрыть счёт. Не каждый банк это умеет.

Парить в придачу к Глобус + Глобус + лайт но не давать на плюс лимит, что в итоге даёт 2 абсолютно одинаковые карты.
Как писал выше, для упрощённого мониторинга банк делает запрос в БКИ, что удостовериться в подлинности клиента и его доков. Возможно, что для дебетовых карт это не реализовано банком и поэтому всё идёт через кредитную карту.
Ну банк может выполнять какую-то цель по раздутию количества эмитированных карт.

На текущий момент, мне видится, что банк пропустил сквозь уши разъяснение НБУ. Инцидент не такой массовый и интерес низкий будет у регулятора. Вот только банк допустит до этого или нет. Это уже интересно.
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
Google Pixel 9 Pro XL
А как вы потом будете закрывать эти карты, если этот кэшбэк привратится в тыкву?

Там лично челобитную надо делать в отделении.

В очередной раз удивляюсь, почему НБУ не сделает всем правило "Если открыл онлайн, то и закрыть онлайн должна быть функция".
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
В очередной раз удивляюсь, почему НБУ не сделает всем правило "Если открыл онлайн, то и закрыть онлайн должна быть функция".
Ну тут надо жаловаться в НБУ, что открыв карту дистанционно банк явно не сообщает о том, что актуализация данных и закрытие счета возможны только в отделении банка.

Фактически это упущение НБУ, что нет такого жёсткого требования.
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
Google Pixel 9 Pro XL
Фактически это упущение НБУ, что нет такого жёсткого требования.
С этим согласен на все 200%.

С Глобусом та же тема, что была и со Скунсом.
Не зря, у них один и тот же разработчик мобильного приложения.

И при любых движениях по онлайн-карте, открытой улаленно через ДИЮ, нужно в живую идти в их отделения.
 
Реєстрація
13.03.22
Місто
Хмельницький
Народ,підкажіть,що робити, відкрив віртуалку, потім по НП отримав фізичний пластик, активував пластик у застосунку, віртуалка заблокувалася, але так і висить в застосунку,як її позбавитися?
 
Реєстрація
19.07.13
Місто
Дніпро
Народ,підкажіть,що робити, відкрив віртуалку, потім по НП отримав фізичний пластик, активував пластик у застосунку, віртуалка заблокувалася, але так і висить в застосунку,як її позбавитися?
 
  • Like
Реакції: kvv

Сапожник

Заблокирован
Реєстрація
07.05.23
Місто
Белая Церковь
Народ,підкажіть,що робити, відкрив віртуалку, потім по НП отримав фізичний пластик, активував пластик у застосунку, віртуалка заблокувалася, але так і висить в застосунку,як її позбавитися?
Картки - приховати виртуальную - ( глазик закрыть)- зберегти.
И пропадёт.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Ще один маленький негатив в копілку банку. Вчора заїхав на заправку за паливом. Заправився, розрахувався карткою, у мене гроші знімаються, до них не приходять (із-за массового глюку у Привату). Зв'язався з підтримкою банку, довго з' ясовували що й до чого, врешті видали вердикт
Screenshot_20230607_053801.jpg

Я питаю, а якщо мені їхати до відділення богзнаскільки кілометрів? У відповідь - така процедура.
 
Причина: прибрано повнорозмірне зображення під спойлер
Останнє редагування модератором:

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Андрюх@dp.ua, ну тут походу оспаривание через платёжную систему, поэтому и приглашают в отделение.
В общем, тебе необходимо дождаться проводки этих операций по счёту:
  • Если они провелись, то тогда надо подавать заявление на чарджбек. Ты можешь обратиться в банк согласно закона "Про звернення громадян" с данной просьбой, только такое заявление очень желательно подписывать Дія.Підписом или хотя бы другим КЭП (не путать с УЭП). Если тебя пошлют, то тогда на основании этого всего обращаешься в НБУ и ссылаешься на то, что банк позволяет стать клиентом удалённо, но он не предоставляет инструментов для решения подобных вопросов удалённо. С банком Форвард такое прокатило, обращение в НБУ позволило банку подать запрос на возврат без моего визита в отделение.
  • Если нет, и операция в блоке, то она может разблокироваться сама через 14-30-45 календарных дней (в зависимости от МПС карты /Visa -- 30, mastercard -- 45 дней/, но вроде как срок до 30 дней). Скажем, Приват мог при неуспешной операции отправить запрос об этом, твой банк мог проигнорировать это и сделать выдержку пока блокировка сама не исчезнет на стороне МПС -- так у меня было с ТАС.

После предоставления документов через Дія у меня запросили справку ВПО (в приложении пришёл запрос сделать фотку справки на РНОКПП, но в описании было указано сделать фото именно справки ВПО). Без него клиентом банка отказывают стать. При этом, не получив справку ВПО, банк ломиться за кредитной историей.
Опыт общения с данным банком по моему инциденту показывает, что у банка низкая квалификация в разработке удалённой регистрации в банкинге.
1 Меня возмутило обязательное требование банка предъявить справку ВП, без которой нельзя завершить регистрацию. Поддержка банка явно подтверждала этот факт. При общении с поддержкой через почту, те ещё качали права, что банк обязан этот документ требовать. В итоге, как только официально обратился и дал ссылку на НБУ, что требовать справку ВПО надо только при наличии у банка подозрений, то банк в открытую переобулся:
Globus сказав(ла):
Керуючись вище пунктом 2.2.6 ДКБО, Банк запитав у Вас можливу наявність довідки про поставлення на облік ВПО... Наявність або відсутність цієї довідки не являється причиною, через яку Банк може відмовити у встановленні ділових відносин.

2 Возмутило, что если справка ВПО обязательная и без неё нельзя завершить регистрацию, то почему банк обратился за кредитной историей. Банк сначала качал права, что типа она надо для верификации и идентификации, но а потом переигрался:
GlobusPlus сказав(ла):
...Процедура реєстрації в мобільному додатку передбачає перевірку кредитної історії, про що Вас попередили перед реєстрацією, та Ви надали згоду на збір та обробку персональних даних. Перевірка кредитної історії, при здійсненні реєстрації в мобільному додатку, не передбачає надання кредитів, а є додатковим етапом проведення ідентифікації та верифікації...
<...>
...Інформуємо, що під час реєстрації в мобільному додатку GlobusPlus Ви надали документи (паспорт та ідентифікаційний номер та довідку ВПО), після чого Банк здійснив перевірку кредитної історії...

3 В приложении сказано, что подписывая документ клиент будет иметь годовое ограничение на 400к ₴. Но такое ограничение не должно применяться при полноценной процедуре идентификации и верификации, которое реализовано в приложении:
Globus сказав(ла):
Пройти дистанційну ідентифікацію та верифікацію в Мобільному застосунку можна за спрощеною або повноцінною моделлю ідентифікації та верифікації, а саме:
-- спрощеною: за допомогою надання ідентифікаційних даних та фінансового номера телефона з бюро кредитних історій;
-- повноцінна: за допомогою надання е-паспорта, завіреного кваліфікованою електронною печаткою "Дія" з відповідною кваліфікованою електронною позначкою часу, що відповідає датіздійснення верифікації та здійснення фотофіксації з використання методу розпізнавання реальності особи.
То о чём я говорил здесь.

4 Вместо того, чтобы по-тихому замять инцидент, банк просто открыто брешет. Ты ему начинаешь указывать явные его ошибки и оплошности, он их не признаёт и переобувается, что мне просто всё это показалось.
Если будет какой-то явный инцидент, то без доказательств упрекнуть в действия банка явно не получится.
 
Зверху