Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 384 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 107 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.4%
  • Нет.

    Голосів: 75 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    625
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 96
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
31.07.10
Місто
Донецк
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Vad73,

Вы правы.

Какой уровень шума у ваших ветрогенераторов?

Для малых ветротурбин уровень производимого шума очень мал. Например, при скорости ветра 5 м/с наша турбина 20 кВт производит на расстоянии 5 м шум 34 дБа (индекс шума LAeq). Для сравнения: уровень шума приглушенного разговора - 35 дБа , обычная речь - 40 дБа.

Прикинул сколько будет стоить ветрогенератор на 5 кВт с 12 метровой оцинкованной мачтой, аккумуляторами и инвертором. Вышло 27000 у.е. Если верить сайту, то никаких разрешений на установку не нужно.

http://vetrogenerator.org.ua/
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

vpro, а я и не утверждал, а только преполагал, так то не хочу считать твои деньги. Но все таки, оплата электороэнергии для тебя теперь-бремя?
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Нечего подобного ветровые гинераторы разные бывают
И цена у средних в хх тыс не наших измеряется. Продал машину - купил ветряк, с системами "самонаведения".
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

оплата электороэнергии для тебя теперь-бремя?
Да, бремя. Потомучто знаю, что живу и вокруг меня куча атомных электростанций, которые дают миллионы мегаватт электроэнергии, и мне никто не говорит из чего складывается цена за киловатт. Просто ставят перед фактом.
за свет заплатить теперь не сможете?
Сможем. Но воровать будем обязательно, потомучто обязательно нужно будет обогреваться когда за тепло в батареях (и горячую воду) уже заплатил, а тепла нет. Что ж, я должен что ли два раза платить? Все так сделано в государстве, что обязательно нужно воровать - государство само хочет и делает, чтобы так было. Или ты считаешь по другому? Пока (всегда) голова гниет, все остальное потихоньку тоже... это закон природы, который не изменишь ничем. И все эти новые счетчики электронные - все это не изменит ситуацию. Это отлично видно по темпу адекватного реагирования населения на все эти "инновационные нововведения", касающиеся электроэнергетической отрасли.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Считаю, что ворам нужно отрубать руки.
Тоже так считаю, и я за такие меры воздействия. Но начинать в любом случае нужно это делать сверху. Снизу это делать бесполезно. ИМХО.
 

Vad73

местный
Реєстрація
27.02.09
Місто
Gnivan'-city
Телефон
LG L70
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

И цена у средних в хх тыс не наших измеряется. Продал машину - купил ветряк, с системами "самонаведения".

Представь себе - видел я такое чудо в одном селе но хазяин машину не продавал так как был военным отставником в высоком чине переехавшим с России на родину жить.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Считаю, что ворам нужно отрубать руки.
После одного моего посты алпинфо насралписал в теме 21 страницу, набо бы мне прекратить с ним любые обсуждения, а то он точно весть форум засрет, и каждого второго оскорбит.
 
  • Like
Реакції: Alex
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Одно время интересовался темой ветряков, но понял, что это выкинутые деньги - больше на понты похоже. Очень дорого (не окупится за несколько лет, минимальная установка от 3х тыс. евро), потомучто расчитано в лучшем случае на свет и телевизор в доме. Холодильник, пылесос, электрочайник... не потянет. И обслуживание дорого стоит, например аккумуляторы, которых хватает на 2-3 года.... А также для здоровья говорят, совсем не хорошо - издает звук на частотах, которые действуют неблагоприятно на окружающую среду и живых существ. Поэтому, если поехать в Германию, Голландию - ветряки там стоят на открытых пространствах в нескольких километрах от населенных пунктов.

После одного моего посты алпинфо насралписал в теме 21 страницу, набо бы мне прекратить с ним любые обсуждения, а то он точно весть форум засрет, и каждого второго оскорбит.
Да все, он ушел уже, удовлетворенный ответом. Хотел на этом форуме услышать то, что и так понятно, только набери в любом поисковике "отмотать счетчик"...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

MorRex, и где это я с тобой че то обсуждал? Ты ж выдал стандартный высер про голубизну и больше не писал. Так то ты вообще мне индиффирентен, и тут я никого не оскорбляю, а лишь советую, что посуду экономнее мыть вручную.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

новые счетчики практически везде уже, не обманешь.
Ну может в Киеве и везде, а вот насколько я знаю в Луганске где не успели поставить (а много где не успели) уже всё. Счётчики сказали, то уже не производят и в ближайшие время ставить не будут.

бригада из обл.энерго прискачет проверять. И накажут. В чем вопрос?
Ну есть знакомые, там весь дом электриков к себе вообще не пускают. Электрики просят, чтобы те, хотя бы внизу вывешивали свои показания счётчиков.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

alpinfo, да не ругайтесь вы, мужики - вы ж соседи по областям, земляки в общем. А то закроют тему. Надо пообщаться все-таки об оптимизации различных счетчиков под новые тарифы. Счетчики электронные - компьютеризированные, то есть - все по теме. Я например, нашел интересный сайт как работать с пломбами - там есть видеоуроки. Может и ты чего хорошего знаешь, то поделись, ты же украинец! Наш вобщем, форумчанин.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

vpro, я знаю, что электронные счетчики вырубают с помощью неодимовых магнитов, но и это все чревато.
 
  • Like
Реакції: Kimi
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

электронные счетчики вырубают с помощью неодимовых магнитов
Это любые счетчики вырубаются - магнитами, если внутри есть электродвигатель. Но многие счетчики защищают какими-то экранами (по крайней мере в паспортах пишут что защищены от воздействия магнитных полей). Читал, что у некоторых получается воздействовать на счетчик с помощью электрошокера, и он начинает считать меньше, или наоборот... кому как повезет.

P.S. Меня вобще удивляет, что ставят новые счетчики и они так просто останавливаются - магнитами. Зачем старые было менять на такие "новые"? Никто не думал почему так сделано? - А я думал... и пришел к выводу, что электроэнергетику приватизируют, и, чтобы этого "привата" кинуть, сделали и распространили такие счетчики - вобщем, правильно сделали, потомучто электроэнергия это государственный, а не приватный ресурс. Но может есть и другие причины.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Это любые счетчики вырубаются - магнитами, если внутри есть электродвигатель.

:apl: в каких счетчиках ты видел электродвигатели? :D

Меня вобще удивляет, что ставят новые счетчики и они так просто останавливаются - магнитами. Зачем старые было менять на такие "новые"?

"Мягкий ламповый звук", кто тебе сказал что старые на магнит не реагируют?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

:apl: в каких счетчиках ты видел электродвигатели? :D
Сам ни одного счетчика не разбирал - дорогие они. Но гуглом поинтересовался о внутренностях.

кто тебе сказал что старые на магнит не реагируют?
Ты не правильно понял. Имел ввиду, что зачем новые такие сделали? - Просто удивляет. Уже бы делали с ЖКИ дисплеем все (хотя и это все обходится... но сложнее) - сужу опять же по информации из интернета.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Имел ввиду, что зачем новые такие сделали? - Просто удивляет. Уже бы делали с ЖКИ дисплеем все (хотя и это все обходится... но сложнее) - сужу опять же по информации из интернета.

ЖКИ замерзает на морозе - надо греть; ЖКИ или ЛСД или стрелочный индикатор никоим случаем не влияет на учет электроэнергии, а только на корректность ее отображения в данный момент (прогрей экранчик и он тебе все покажет). А новые сделали потому, что можно гладить утюгом на углях или стирать на стиральной доске... В новых счетчиках внутри пластмасса и песок. Вместо габаритного железа (взял монтер в рюкзак 20 штук современных и пошел менять, а сравни вес со старыми ;) ) + технологии не стоят на месте: новый счетчик как защитит сам тебя от КЗ, так и от перегруза сети РЭС + много чего в свою внутреннюю память пишет для соответствующих экспертов.
 
Зверху