Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 384 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 107 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.4%
  • Нет.

    Голосів: 75 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    625
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 96
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
13.01.11
Місто
Киев
Re: Лампы энергосберегающие

Лампы живут - максимум год. Как раз чтоб гарантия закончилась. У меня все лампы в квартире были енергосберегающие. Около 10 шт. Осталась одна. Остальные сгорели. Производителей щас не упомню. У друга стоят уже больше года - Филипс. Но они очень дорогие. :(
 

Derzandio

Постоянный посетитель
Реєстрація
04.05.09
Місто
Хмельницкий
Телефон
Google Nexus 5
Re: Лампы энергосберегающие

Лампы живут - максимум год. Как раз чтоб гарантия закончилась. У меня все лампы в квартире были енергосберегающие. Около 10 шт. Осталась одна. Остальные сгорели. Производителей щас не упомню. У друга стоят уже больше года - Филипс. Но они очень дорогие. :(

Вы хотя бы не обобщайте Вашу ситуацию, ведь лампы есть нескольких схем, с разными комплектующими, производитель тоже имеет значение...

У меня например прямо-противоположная ситуация, которая описана здесь
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Лампы энергосберегающие

У меня более двух лет Максусы стоят. Плавно набирают яркость. За счёт этого не сгорают.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Лампы энергосберегающие

Какая фирма лампы?
ecoline by lummax

Пойти поменять по гарантии
Та уже выкинул. Во-первых, не знаю куда идти. Во-вторых, скорее всего откажут в гарантийном обслуживании, ибо видимо из-за скачка напряжения и сгорела. Когда выкрутил, то обратил внимания, что лампа немного подгорела.
 
Реєстрація
22.01.11
Місто
Украина
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Кстати, у нас в районе один умелец поставил ветрогенератор. И отключился от облэнерго. Так приехала прокуратура, уже не помню, что ему шили, но ветряк он разобрал и снова пошел в кабалу к энергетикам. Если бы не знал об этой истории из первых рук, не писал бы...
Я тоже знаю одного товарища. Так вот, его отец тоже поставил ветряк. И подключил к нему только сарай со скотиной. Ну корова там, свиньи, куры. Дом же был подключен к сети. Ну экономить так человек захотел...
Конец истории таков. Приехали из района энергетики, и отключили вообще от сети. В итоге пришлось идти в кабалу, и платить по новой за подключение.
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
Освещение и лампочки

1. Про энергосберегающие лампочки.
Куда смотреть чтобы понять какие наиболее безопасные для глаз? Какого цвета свет лучше выбрать? А то их столько везде, упаковки такие красивые многообещающие, так и просит купить.

2. Про лампы накаливания.
Какие самые надежные и безопасные для глаз?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Освещение и лампочки

тут наверняка нужно СВОИМ глазам "потрогать" свет... кому-то нравится "теплый", кому-то "холодный" белый (из тех, что я "видел" мне лично комфортнее всего 3000К)
По форуму основные рекомендации - OSRAM (я бы и сам купил именно эти, если бы покупал).
Ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО покупать там, где можно вернуть по-гарантии.

PS у экономок спектр линейчатый, посему готовься к возможному небольшому цветовому изменению в квартире у некоторых вещей ;) Посему смотри маркировку, чтобы там получше (повыше) цветопередача была (обычно это первая цифра в коде модели)
типа DULUX 15W 827 - 8 (80) цветопередача , 27 = 2700К - желтый свет)

могу соврать, но выше 8 для обычных патронов - нет
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Освещение и лампочки

Lummax теплый белый либо дневной свет, холодный режет глаза, а вообще то тема не нова
2. Про лампы накаливания.
Какие самые надежные и безопасные для глаз?

Безопасность глаз тут кагбы проверена временем :) (не говорю о дуговых и прожекторных специального исполнения). А самые надежные те, у которых вольфрамовую спираль поддерживают как можно более штырьков (видел наши качественные на 5, а дорогие филипсы на 6, это я о 100 ваттных лампах, 500 и выше не наблюдал)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Лампы энергосберегающие

а як мені, простому покупцю, можна визначити, чи "правильна" лампа всередині?
Боюсь что никак :(
Рынок энергосберегаек на данный момент представляет собой что то типа
"закажи в Китае у заводика подешевле контейнер бюджетных миниатюрных ламп по 30 центов, красиво упакуй их на месте, лучше в прозрачную упаковку и продай по 3 бакса, а там как карта ляжет". Или как вариант "купи самое дешевейшее гуано по 10 центов, упакуй его в простую упаковку и продай по доллару". (с) ixbt.com
Остается разбирать лампы самому :) или пастись на ветке ixbt.com, где это делают другие...
 

al-m

red-*****.com
Реєстрація
25.02.08
Місто
Херсонская обл.
Телефон
Samsung
Re: Тарифы на электроенергию

Но ведь самодельные "трансформаторы" которые отматывали електосчетчик это не сказка.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Тарифы на электроенергию

al-m, ну так купи, и отматывай.
 
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Я так понимаю, что в этом месяце оплата за свет производится по старым тарифам? А все что накрутит счетчик с сегодняшнего дня будет уже оплачиваться в марте по новым тарифам?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

А все что накрутит счетчик с сегодняшнего дня будет уже оплачиваться в марте по новым тарифам?
что бы это было действительно по новым тарифам, надо было пригласить контролеров РЕСа - зафиксировать показания счетчика.
 
  • Like
Реакції: al-m
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Спасибо. То что сверх 150 - это понятно.
Квартира съёмная и приглашать работников не имеет смысла. счетчики находятся в подъезде. Пускай себе снимают показатели.
 

Drez

Заблокирован
Реєстрація
19.05.08
Місто
Саки
Телефон
Sony XPERIA P
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

А в чем проблема поставить ветряк?
На 5 кВт, пусть маслает себе, на дом думаю хватит, причем никому ничего не должен, стоит себе на своей территории.
Причем тут Крымэнерго? Это их что-ли собственность?
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Придут, скажут, что незаконно установленное оборудование, конфискуют, и заставят заплатить весь долг по электроэнергии.
Видел по ТСН, как одна бабулька, по-моему в Донецкой области, отказалась от услуг теплосетей, ей пришли отрезали батареи, отключили горячую воду, прежде она подавала документы куда-то там для разрешения этого. Что вы думаете, спустя почти 1 год к ней пришли, сказали что вы незаконно отказались от услуг теплосетей, за 1 год вам закопилось 1500 гривен штрафа (она получает пенсию 600 гривен, платит за лекарства 700). Она отказалась платить. На следующий месяц ей пришло 500 гривен пенсии вместо 600. Отбирают за долги с пенсии.
 
  • Like
Реакції: al-m
Зверху