Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 384 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 107 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.4%
  • Нет.

    Голосів: 75 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    625
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 96
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P60 Pro
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

еще хоть одно слово в этом топике типа "высер", "сраться", "говно" - буду с виновников срывать шапки как герой страны.
хотите "высраться" - топайте в каменты на Корре!
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

pavel_good, стыдно за 8 кубов шум подымать, это 6 гр, на троих 25 . Это всего-лишь на 1 день проезд .
Мы все очень много кушаем энергии, и надо менять трансформаторы, провода итд. И для справки кто в европу хочет там 1 кВт = 1 евро, или можно заплатить 200 евро, тогда дадут скидку 400 кВт.,в смысле по 0,5 евро/кВт.
В России где-то 0,7 -1 гр тариф, у нас самый народный пока.
Во Франции для бытовых потребителей 5,5-6 евроцентов. Эрегоинфраструктура их подобна нашей. В Россий тарифы разные. От 45коп до 90, если перевести на наши деньги.
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

В мене нуль заземлений на батарею

Было много случаев когда людей убивало током. Последнее что помню, - женщина принимала ванную, и когда выходила взялась рукой за батарею. Её убило током. Оказалось сосед "экономил" электроэнергию. Готовы взять на себя такую ответственность за сэкономленные "три копейки"? Или Вы недоедаете, что этой ерундой занимаетесь.
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

1,5 месяца назад я написал заявление в Киевэнерго, чтоб сменили счетчик на NP-06, раз дискового мне не видать, пусть будет электронный, но с делом. Фишка счетчика - показывает в режиме реального времени, сколько ватт я потребляю (сейчас), а потом общее значение. Актуально посчитать, сколько потребляют светодиодные лампы и другие приборы. Счетчик должны менять бесплатно, так как он - собственность киевэнерго. Сейчас у меня счетчик с 4-ма светодиодами, по "блыманию" светодиода я не понимаю сколько я потребляю сейчас. Начальник киевэнерго предложил мне амперметр поставить, я у него уточнил, найдет ли он такой хотя б на 40 Ампер, будет лично прикручивать и умножать на напряжение? Другая рядом сидящая тетя предложила достать паспорт и считать импульсы, то есть мигание светодиода. Я почуял гуманитарщину, то есть мне заняться нечем, буду считать с секундомером, тем более для этого уже есть готовый аппарат. Счетчиков нет, сказали в комнате №2, когда на столе лежало 3 шт NP-06. В комнате №3 меня поняли, заявку приняли, сказали, ждите...
Я должен знать, за что я плачу деньги.
 

melvin

the melvins honey bucket
Реєстрація
20.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi mi a 3
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

german, суровый ты дядька:)
 
  • Like
Реакції: al-m
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Re: С 1 февраля свет подорожает на треть

Так это для частного дома наверно? Вряд ли кому-то нужен трехфазный в квартире?
Это однофазный. В квартире у друга стоит такой.
 
  • Like
Реакції: vpro

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Лампы энергосберегающие

Производители электрических лампочек сумели обойти запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт, вступивший в силу с 1 января.

Как пишет газета «Ведомости», с нового года в продаже появились лампочки по 95 Вт, которые закон не запрещает.

По данным издания, их производством занимается как минимум два предприятия. Еще до того, как вступил в силу принятый в прошлом году закон об энергосбережении, многие россияне начали делать запасы запрещенных лампочек. В ноябре — декабре их продажи выросли. В итоге из крупных сетей лампы в 100 Вт исчезли еще до нового года.

Тем не менее, запрещенные лампочки есть в продаже в маленьких магазинах и на рынках.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5146993/?frommail=1
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: Лампы энергосберегающие

Ну а что Вы хотели? в наших странах проще скручивать счетчики чем экономить электроэнергию такими методами.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Лампы энергосберегающие

Вчера после того, как мигнул свет одна из 4 ламп, которые я покупал меньше месяца назад видимо "сгорела". Почти не светит, еле-еле, иногда помигивает и плюс ещё тарахтит немного. Я так понимаю, что всё? Или можно что-то сделать? Из-за чего, кстати, вышла из строя, из-за того, что мигнуло?
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Лампы энергосберегающие

Или можно что-то сделать?
Пойти поменять по гарантии :)
Из-за чего, кстати, вышла из строя, из-за того, что мигнуло?
Экономная серия - вместо защитных позисторов и предохранителей стоят проволочные перемычки... :(

Кстати сейчас в Эпицентре и Метро продают акционные Осрам 17-24Вт 2008-09г - 4шт по 43-60грн. (цена за штуку 11-15грн) Большие по габаритам, но зато честная полная схема и неплохой люминофор, 3 года гарантии. По внутренностям должны работать значительно дольше чем более дорогие Экономки, Максусы, китайский Люммакс и т.д.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: Лампы энергосберегающие

Лоханулись с законопроектом, надо было сформулировать иначе - запрещены к продаже лампы мощностью более 75 Вт :)

Зато нынешняя версия закона реально "для людей", мне нравится, я рад за россиян :)
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Реєстрація
13.11.10
Місто
Київ
Re: Лампы энергосберегающие

Кстати сейчас в Эпицентре и Метро продают акционные Осрам 17-24Вт 2008-09г - 4шт по 43-60грн. (цена за штуку 11-15грн) Большие по габаритам, но зато честная полная схема и неплохой люминофор, 3 года гарантии. По внутренностям должны работать значительно дольше чем более дорогие Экономки, Максусы, китайский Люммакс и т.д.

Ця акція почалась ще минулого року - десь наприкінці серпня в "практікері" купив по 24 вати. Одна вчора згоріла. Чек не зберігся :(
А я знову задумався: пів-року служби енергозберігаючих ламп - це нормально? :dash1:
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung S23+|OnePlus 6T
Re: Лампы энергосберегающие

А я знову задумався: пів-року служби енергозберігаючих ламп - це нормально?
Может часто вкл-выкл? Они этого не любят...
У меня в светильнике с диммером (регулятор яркости) лампа накаливания работала 4 года и не сгорела, заменил на менее мощную (та слишком яркая была).
Сейчас в люстре сменил "экономки" на обычные и поставил диммер... Посмотрим сколько лампы (накал) продержатся.
 
Зверху