Кофе, кофеварки, кофемашины, кава, кавоварки

fert

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Харьков
Всем здарово.


Значит неделю назад поломалась у меня кофемашина Saeco полный автомат с капучино и т.д,служила верой и правдой с 2007 года/куплена в Фокстроте за 700-800$ еще на те деньги и за все время один раз какой то клапан полетел и в сервис возил за 700 гривен-а,сейчас что то внутри клинануло(до этого скрипела с пол года как в фильмах ужасов)..

вот заела и я пытался в ручную снять заварочный узел-безрезультатно и сидит крепко..вообщем плюнул я на ремонт,т.к по телефону в сервисе сказали будет стоить от 2000 тысяч и то с гарантией 3 месяца и возможно дороже...когда такие же восстановленные продают по 3000.

Решил эту даже не ковырять.. пусть пока лежит и купить новую.

Вообщем мне на неё грех пенять,т.к почти 14 лет не подводила,а у друзей дохнут за 2-3 года в лучшем случае..залез я на Розетку,а там выбор колоссальный и возникли вопросы может кто в курсе?

1.Почти все идут 15 бар,но есть и больше..вот не пойму если больше бар то кофе вкусней или ресурс больше или ещё что?

2.Есть кофемашины с *автоматической очисткой от накипи* и *автоматической промывкой*-кто в курсе как это и есть машины с двумя этими пунктами вместе сразу..

В старой эспрессо когда подходило время промывки(раз в пол года) на дисплее появилась надпись Descale..ну и я в общем по инструкции заливал жидкость в бочек воды-пару раз и она за минут 40 её выливала промежутками и так чистила накипь,а тут в новых пишут АВТОМАТОМ мол от накипи и сама промывает-это как не пойму или тоже самое?

3.по брендам понравились Krups,Saeco и Филипсы..есть еще Liberty и Cecotec(те которые больше 15 бар)

Какой бренд понадежней сейчас или все они одинаковые и на тот ресурс которая отпахала старая нельзя даже заикаться..2-3года и искать сервис??
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
ЗСУ
Телефон
Poco M5s Samsung S23U
по брендам понравились Krups,Saeco и Филипсы..есть еще Liberty и Cecotec
Саеко - сьогодні це бренд Філіпс, Ліберті - дешман типу Вітьок, Містері ,Андерпрайс, замовляється в Китаї з дешевих місцевих виробництв. Секотек - марка, під якою китайська техніка продається в Європі
Post automatically merged:

у нас на роботі Крупс за 800 доларів. Їй років 10. Раз ремонтували минулого року. Закальцинувалась. Стабільно переробляє кілограм дешевої кави за тиждень, воду заливаємо "Аляску".
Промивка - перед приготуванням кави з машини течуть соплі, типу промиває себе перш ніж видати порцію кави. Очистка те саме, але клацає насосом. Підозрюю, грається тиском, потім промиває.
15 бар - чим більший тиск, тим теоретично краща екстракція кокаїну кофеїну з кави, міцніша кава виходить., пінка веселіша вища і т.п.
 
Останнє редагування:

fert

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Харьков
по брендам понравились Krups,Saeco и Филипсы..есть еще Liberty и Cecotec
Саеко - сьогодні це бренд Філіпс, Ліберті - дешман типу Вітьок, Містері ,Андерпрайс, замовляється в Китаї з дешевих місцевих виробництв. Секотек - марка, під якою китайська техніка продається в Європі
Post automatically merged:

у нас на роботі Крупс за 800 доларів. Їй років 10. Раз ремонтували минулого року. Закальцинувалась. Стабільно переробляє кілограм дешевої кави за тиждень, воду заливаємо "Аляску".
Промивка - перед приготуванням кави з машини течуть соплі, типу промиває себе перш ніж видати порцію кави. Очистка те саме, але клацає насосом. Підозрюю, грається тиском, потім промиває.
15 бар - чим більший тиск, тим теоретично краща екстракція кокаїну кофеїну з кави, міцніша кава виходить., пінка веселіша вища і т.п.
Дельный ликбезоСовет-дякую.
P.S-из 18 барных в пределах 14-18 тысяч только либерти и секотек,а это я так понял китайский подвал..хоть и по дизайну кайфовый внешний вид и связываться после вашего ответа с ними желание пропало(

А вообще теперь понял примерно про бары и взгляд наверное в перспективе от 18 бар..хоть чашка кофе человеческий вид будет иметь))
 
  • Like
Реакції: idea

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
А кому-нибудь нужна пачка капсул дольче густо? Rioba, 16 капсул, 5-ка. Купил по ошибке, выкидывать жалко.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Дольче густо замигала требуя чистки. Чем чистите? Есть какая-то брендовая жижа так мало того что стоит конь так еще и где ее искать. Или брать только ее?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
я рекомендую для приготовления кофе юзать воду с обратного осмоса. Мало того что совершенно безопасная для здоровья вода, так ещё и совершенно безопасная и для кофемашин! проверено многолетней практикой на нескольких профессиональных машинах и парочке домашних.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Пишут, что надо молочной. Но её нужно где-то найти. Поэтому использую лимонную. Она немного хуже накипь отмывает, но если делать это регулярно, то оставаться после очистки ничего не должно. На чайниках и стиралках всегда лимонной пользуюсь.
Для кофемашины готовлю раствор 40 г/л.
И да, любая очищенная вода имеет намного меньше жёстких солей, поэтому накипь почти не осаждает. Опять-таки, проверено по чайникам.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
я понимаю что трошки не по теме, но...
Давно зреет мысля взять более мощный осмос (у меня во всех хатах и даже на магазине стоят осмосы) и влупить его напрямую в посудомойку и в стиралку! Ясен пень шо нужен буферный бачок не на 6л, а литров на 20, ну или перед каждым девайсом по своему бачку. Там например посудница берёт у нас литров 6 вроде - то ей и простой бачок пойдёт, а вот для постирушки надо большой бак, ну или пару-тройку бачков обычного размера. Идея в том что постиранное бельё и помытая посуда будут сказочно чистыми, и ко всему прочему - абсолютно отпадёт надобность в декальцинации и всяких химиях, которую ща от души херачим в машины.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Для этого давным-давно придумали умягчители.
Но если хочется поизвращаться... Более мощного осмоса не нужно - можно добавить несколько мембран друг за другом (чтобы меньше сливать отход в каналью, плюс нужная тебе производительность увеличится), и убрать пост-фильтры (они для технических нужд не нужны)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Да уже поискал в инете, производители брендовых очистителей пишут состав «лимонная кислота» и все, и толкают этот порошок в сотни раз дороже чем та же кислота в супермаркете для домохозяек:)
Я лью в кофеварку воду бутилированную столовую. Жалоб не имею. Моя кофеварка скорее всего просто включила требование почиститься по количеству приготовленных чашек.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
opex я раз в 3 месяца столовую ложку на литр (~25г) прогоняю в своей рожковой кофеварке, но это больше для самоуспокоения :) мало того, что вода мягчайшая, так и после фильтра.
А вот сам рожек раз в год-полтора приходится раскручивать и отшкрябывать от мельчайшей пыли с кофе, которая наслаивается и становится камнем.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Ну то рожковая, а у меня капсулы, там кофе кофеварки и не касается.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я лью в кофеварку воду бутилированную столовую
Это еще от марки воды зависит - на работе один раз притащили бутыль дешевой ("Українська зірка", от местной торговой сети Таврия-В), так накипь с пяти литров по всему чайнику, пришлось "лимонкой" чистить (до этого использовали или бюветную воду - читай тот же осмос, или более дорогую, марку не хочу писать, ибо реклама). Еще брал домой "Кривоозерскую" пару раз - она тоже не фонтан в плане накипи.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Накипь появляется, не хлопья после одной баклажки, но пять-шесть бутылей и видны отложения на дне и стенках чайника.
 
Зверху