Кофе, кофеварки, кофемашины, кава, кавоварки

Реєстрація
01.12.16
Місто
Серед лісів
я рекомендую заваривать на коньяке, будет ещё вкуснее..... :censored:
Мне не зашло:), горковато получается, если смакувати гарячим...

Пробовал кенийский какой-то кофе, в простой бумажной упаковке, без навороченных картинок. Название не пробовал. Вкус насыщенный, с кислинкой. Но его готовить желательно просто, без всяких "наворотов". Иначе кислинка теряется...
 
  • Like
Реакції: idea

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Мне не зашло:), горковато получается, если смакувати гарячим...
шашлыком закусывай :censored:
а вообще: аллё, какая минералка? Чем чище вода тем лучше для кофея! минералка... Ещё газировку или джин-тоник завари
 
  • Haha
Реакції: idea
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
вообще: аллё, какая минералка? Чем чище вода тем лучше для кофея! минералка... Ещё газировку или джин-тоник завари
Так, це ж не я, а виробники португальської кави рекомендують. Так на упаковці і написано: зберігати в холодильнику, використовувати мінеральну воду. Можливо, у них там, в Португалії, мінералка м'якша за нашу очищену 😉
Та і смак кави у них суттєво вирізняється від тієї, до якої ми звикли.

Ще пам'ятаю ліванську (арабську) кави, там взагалі якась суспензія😀
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
но особой, разительной разницы между видами современного кофе не наблюдаю
Та ну, даже если брать чистую арабику - отличий между сортами куча. Базовые вкусы - кислотность (больше зависит от сорта), горечь (от обжарки), а есть еще всякие нотки (типа цитруса/ореха/шоколада/итп), послевкусие. Есть сорта, которые раскрываются только в эспрессо, есть которые пойдут в турочке. А добавить туда робусту (которой тоже дофига), или специи...
Не, оно если утром нужно глотнуть чашку "шоб очі розкрились" - там не до вкусов.
PS: хороший кофе, как и чай, нужно пить без сараха-сливок и прочих добавок.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
За 35 лет (а точнее, за последние лет 10) эта сфера сделала огромный щаг в сторону вкуса.
Но массмаркет этот шаг не делал. Вся условная Lavazza - она 1) стабильно та же, 2) +/- одинакова между собой.
И это, если что, не плохо и не хорошо. Lavazza вообще ок под свои задачи. Вот под микс со сливками и сахаром я бы брал. Всякие спешиалти сорта просто потеряют вкус/крепость в этом коктейле и человек получит разочарование.

Что касается вкуса кофе. В Украине сейчас есть настолько крутые производители (обжарщики), что использовать названия других стран как признак качества кофе - уже не актуально лет.. ну 6-7 точно. Но у них премиум и спешиалти. Старт - примерно два прайса от Лаваццы.
P.S. кислинка - признак арабики светлой/средней обжарки не перепаленной во время приготовления.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Но у них премиум и спешиалти. Старт - примерно два прайса от Лаваццы.
В городе есть местный "обжарщик", он за последние годы открыл кучу ларьков/магазинчиков, и просто "кофе-киосков". Цены стартуют от 300/кило за моносорт арабики (сколько там ща нормальная арабика у лаваццы?), купажи от 200. Качество ображки и вкуса - очень стабильное. Были времена, когда "точек" было 2-3 на весь город, и там стояли ростеры. Когда обжаривали - аромат стоял невероятный.
Сам кофе попить - у них не дешево, цены доходят до 30/эспрессо (когда по городу стандартный среднепаршивый эспрессо 10-15/чашка) И у них всегда людно.
Перепробовал у них все сорта, пока не остановился на любимом, для эспрессо (для турочки - другой сорт). Когда-то заказывал этот же сорт у других обжарщиков, для сравнения - разницы не было.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
То який же сорт, коліться!
Тапками прошу не кидатися))) Це брав на пробу у інших, на початку карантину.
Цей самий сорт, тільки з Гватемали, мені не дуже сподобався - він більш кислий, при тій же обжарці.
 

Вкладення

  • maragogyp.jpg
    maragogyp.jpg
    236.7 КБ · Перегляди: 31
  • espresso.jpg
    espresso.jpg
    114.8 КБ · Перегляди: 32
Останнє редагування:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Паук, так Нікарагуа ж на фото, а не Гватемала! І я питав про сорт, який сподобався.
У моєї сестри такі самі чашки для кави 😀
 
Реєстрація
12.08.09
Місто
Харьков
Мне нравится кофе Латте только в McDonald’s, горячий, ароматный, то что надо! ))
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
так Нікарагуа ж на фото, а не Гватемала! І я питав про сорт, який сподобався.
Я зупинився на марагоджип-нікарагуа, він на фото (в розетці на нього смачна ціна, з безкоштовною доставкою). Не сподобався марагоджип-гватемала, у порівнянні з нікарагуа.
У моєї сестри такі самі чашки для кави
Якшо вона купувала їх у Спасьонова - то такі самі. Якшо ні - то лише зовні "схожі". Це "авторські" чашечки, з дуже "тонкою вичинкою" - вони дуже легкі, таке відчуття, що тримаєш чашку з дерева. Дуже мало гончарів роблять такі вироби.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Мені також подобаються тонкі пopцелянові горнятка.
 
Останнє редагування:

Alf

Реєстрація
09.02.14
Місто
Вишнёвое
Шановний "plebis" в цій темі дуже багато людей пише з помилками! Буде якась Ваша реакція? Хлопці не ображайтеся, просто хочу справедливості!
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Я наверное особо не ценитель, но беру всякий дешман, где написано 100% арабика, в основном Черная Карта и Ferarra Caffe, засыпаю в кофемашину, вроде всем вкусно. Чаще люблю с молоком, если подключен капучинатор, то делаю латте или капучино, если нет могу просто немного молока добавить в кофе. Черный тоже пью, вроде норм на вкус.
 
  • Sad
Реакції: idea

Alf

Реєстрація
09.02.14
Місто
Вишнёвое
Я наверное особо не ценитель, но беру всякий дешман, где написано 100% арабика, в основном Черная Карта и Ferarra Caffe, засыпаю в кофемашину, вроде всем вкусно. Чаще люблю с молоком, если подключен капучинатор, то делаю латте или капучино, если нет могу просто немного молока добавить в кофе. Черный тоже пью, вроде норм на вкус.
Это хорошее кофе, за свои деньги.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Это хорошее кофе, за свои деньги.
Цена в среднем 200 гривен за кг, но ценители говорят, что то не кофе, а пойло. Ну нам нравится, не вижу смысла платить больше в разы. Пробовал дорогой кофе у этих людей, разницы для себя не заметил. Бывает по хорошим акциям в метро 3кг rioba 600-700 гривен, это вроде тоже хорошая марка? Можно будет взять на пробу.
 

Alf

Реєстрація
09.02.14
Місто
Вишнёвое
Это хорошее кофе, за свои деньги.
Цена в среднем 200 гривен за кг, но ценители говорят, что то не кофе, а пойло. Ну нам нравится, не вижу смысла платить больше в разы. Пробовал дорогой кофе у этих людей, разницы для себя не заметил. Бывает по хорошим акциям в метро 3кг rioba 600-700 гривен, это вроде тоже хорошая марка? Можно будет взять на пробу.
"На вкус и цвет, фломастеры разные." Если нравится, не вижу смысла переплачивать. Многим и "Робуста" нравится.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Кофейная тусовка уже переболела снобизмом, слава богу. Еще когда я был в этой теме лет 5 назад.
Сейчас принято уважать любой вкус. Можно посоветовать, дать попробовать. Но если человеку не понравилось - его дело. Он пьет свой напиток и, главное, получает свое удовольствие.
P.S. робуста рулит под свои задачи. Там же кофеина больше в 2+ раза. Если нужно срочно расклеить глаза - ищу самый наиробустейший блэнд + 2 порции сахара в эспрессо :)
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Alf, я обожнюю робусту! Ніхто цього не розуміє 😀 бо мені не смакує "кислинка" у каві, а саме гірчинка! Випив каву - очі випали - порядок 😀
Persona, чорна карта, певно, нормальнаа кава, а от ферара!😳 За ці гроші явно можна краще купити, на акціях звісно. Дам вам знати, якщо хочете, коли будуть і де.
А, чекайте, чорна карта то ж Росія, вічно їх плутаю із карт нуар від Якобз
 
Останнє редагування:
Зверху