Кто как готовит шашлык

D

DesKV

Guest
Ну да, по возможности интересно увидеть :)
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
в поисках компактного качественного девайса для перевозки в авто под жарку овощей, мяса и рыбы
кто чем пользуется ?
как чистит и убирает возможные запахи в салоне из багажника ...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
в поисках компактного качественного девайса для перевозки в авто под жарку овощей, мяса и рыбы
Это ты про мангал штоле?

В семье уже почти 30 лет используется купленный отцом за 10$ "чемодан" из черного металла. После использования - обязательно дать остыть, главное - никакого контакта с водой. Пепел вытряхнуть - сам высыпается, в мангале ничего не остается. Утилизация пепла - по обстоятельствам. Обычно есть куда приткнуть на месте, но были случаи, когда надо было найти куда высыпать, потом залить водой, а потом убрать в мусорный пакет и с собой забрать. Для перевозки мангал упаковывается в мешок для строительного мусора, никаких проблем с чистотой в багажнике нет, запахов гари тоже.

И еще покупал "барбекюшницу" - ну, такое, на любителя. И вот ее как раз чистить "просто вытряхнув" не получается. Почему-то пепел прилипает к поверхности, надо какие-то щетки, губки... Пару лет попользовался, сейчас подставкой под шампуры служит.
 
Останнє редагування:

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Это ты про мангал штоле?
да что-то типа того :cool:
в прошлом году в Турции насмотрелся, как очень много семей с собой привозят не только "самовары" к берегу моря, а и девайсы по жарке всяких вкусняшек
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
в прошлом году в Турции насмотрелся, как очень много семей с собой привозят не только "самовары" к берегу моря, а и девайсы по жарке всяких вкусняшек
Я у турков насмотрелся "газовых" мангалов и очень зауважал такие девайсы, жаль что у нас нет такого недорогого.
Кум выбрасывал старую водогрейную колонку, я у него отобрал с нее горелку, летом попробую поэксперементировать
Что до мангала - купи самый дешевый складной, на лето его хватит, поймешь куда двигаться дальше. Мне в подарок к зеркалке был мангальчик "кемпинг" - живой с 2013го. Ну покрутило его немного, но еще не прогорел.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Не, там горелочка игрушечная для газового гриля. А вот баллон сам пойдет, хватит даже самого мелкого, на 2-3л.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
жаль что у нас нет такого недорогого.
Почему же, что-то такое, думаю, вполне можно приспособить, чтобы приготовить жратву на природе.
Подогреть , приготовить ? Да . А гурманам для шашлыка лучше шашлычница и фруктовые дрова .
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
А гурманам для шашлыка лучше шашлычница и фруктовые дрова .
Шашель само собой на дровишках (я магазинные угли тепеть не могу). Но вот на решетке, говядину/курятину/рыбу, да и ту же свинятину - тлеющие угли не совсем то, что нужно....
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Шашель само собой на дровишках (я магазинные угли тепеть не могу). Но вот на решетке, говядину/курятину/рыбу, да и ту же свинятину - тлеющие угли не совсем то, что нужно....
Между углями и мясом ( решёткой ) железо 0.8 мм как тепловой экран . Не пригорает . Верно , только фруктовые деревья - вишня , яблоня .
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Мы помнится чуть плацкартный вагон чуть не сожгли когда готовили в пути на примусе «Шмель». Молодые, глупые были, хорошо что потушить удалось.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
чуть не сожгли когда готовили в пути на примусе «Шмель». Молодые, глупые были
Жидкотопливная горелка, особенно в руках дикарей, еще и "не обслуженная" - это очень опасная штука.
"недалекому самураю стеклянный меч не доверяют"

100%, газовая плита дома у тебя безопасная?
У меня в багажнике всегда болтается туристический баллончик, горелочка, кастрюлька. И набор чай-кофе-сахар-шоколадка, чашки-ложки и бутылка воды.
(На фото - слева. Справа - бензиновый примус для морозов)
 

Вкладення

  • 02.jpg
    02.jpg
    177.9 КБ · Перегляди: 22

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Между углями и мясом ( решёткой ) железо 0.8 мм как тепловой экран . Не пригорает . Верно , только фруктовые деревья - вишня , яблоня
Тут не в пригорании дело, а в равномерности жара. Говядине нужна бОльшая температура, раскаленная решетка, но меньшее время. Свинине с курятиной средний жар, но равнмерный. Рыбу вообще можно над пустым-теплым поставить, на остатках углей, она быстро дойдет.
Мне говядина очень тяжело дается, опыта мало. А вот свыню/курыцю я приготовлю любой кусок
Что до фруктовых... Хорошо, если они есть. А если нет - подойдет все, что есть под рукой, кроме смолистых и березы. Перегоревшим в угли дровам пофик, какие они были. А вот при самой готовке, разбросать по периметру мангала тонкие веточки вишни/абрикосы/сливы (у которых много сладкого сока, можно даже сырые), чтобы они дымили (но не горели) - это самый шик.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Тут не в пригорании дело, а в равномерности жара.
Равномерность жара - это про магазинные угли . Если готовите шашлык только на сухой яблоне , вишне , абрикосе , сливке то необходимо дать им прогореть . Тогда расход ценных фруктовых дров большой , нужно добавить сырые . Тепловой экран хорошо нагревается и даёт равномерный жар . Стекающий жир если и загорается , то не приносит вреда шашлыку . Благодаря дыму от фруктовых дров шашлык получается с отличным ароматом .
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я готовлю шашлык так: идя домой, в ресторане "Георгина", говорю админу "Сделайте нам полкило шлыков со свинины и наберите когда будет готово". Через время звонок, выхожу, забираю, PROFIT!!!!!!!11
А до этого у меня был свой мангал, который стоял на террасе, и который кто то с3.14пиздил оттуда :( У меня классный двор, в центре города, где можно на лужайке развалиться позагорать и пожарить шлыки.
и да, это была не реклама кабака. Это была реклама способа "как выкрутиться из ситуёвины когда хочется первобытных мяс, я нет возможности".
у меня двое сыновей. Они только подрастают и недавно прониклись пожиранием МЯСА. Так вот если раньше они только сладости могли лупить или какую нибудь картошку, то теперь мешок шлыков они ПОЖИРАЮТ просто со скорость звука. прям как какие львы - лань :Olen: Надо много зарабатывать ))
 
Зверху