Радіозв'язок, радіостанції

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
В теме обсуждаем непосредственную двухстороннюю радиосвязь, выбор радиостанции для личного пользования, транкинговую радиосвязь (Tetra, Tetrapol, MPT-1327, SmarTrank и т.п.)

В теме НЕ обсуждаем сотовую радиосвязь (мобилки и БС для них), НЕ обсуждаем радиовещание в эфире и интернет.
 
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

vein, думаю, тут доцільно обговорювати той блок/частину пристрою, що є власне двосторонньою радіостанцією.

До товариства пару питань:

1) хтось вже замовляв у китай-крамницях аматорські радіостанції на зразок Baofeng-666 (і тисячі її клонів-аналогів з іншими назвами) чи UV-5R? Як наша славна митниця реагує на ввезення в Україну таких радіоелектронних засобів?

2) який порядок реєстрації вказаних радіостанцій, якщо все-таки припекло реєструвати? при цьому для простоти припускаємо, що у нас китайська 16-канальна однодіапазонка UHF 400-470, за (чи пере-) програмована на дозволені PMR/LPD канали. Наша рація не відповідає (якщо я правильно прочитав тонни бамажок НКРЗІ) лише за потужністю, бо вона номінально <5 Ват, а фактично хз скільки, але явно більше номінально дозволених 0,5 Вт для PMR.
 
  • Like
Реакції: vein

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

1) хтось вже замовляв у китай-крамницях аматорські радіостанції на зразок Baofeng UV-5R?
Я заказал год назад Baofeng UV-5R. Пришла без проблем, таможне оказалась пофиг. Вот только я так понял именно UV-5R существует несколько модификаций, в плане полосы частот. Та, которую я выбрал кроме двух-метрового диапазона, во втором своем диапазоне 4хх МГц работает от 400 до 520 МГц (ссылка), остальное тоже, что и у остальных. Единственно, что я прикупил к ней более эффективную антенку и прием повалил ваще песня. Единственно, на что я обратил внимание, так это на то, что сея радиостанция что на штатную антену, что на прикупленную антену (тоже двух-диапазонную), весьма и весьма круто принимает в диапазоне 430 Мгц. Я очень уверенно принимал таксиста, который был от меня на расстоянии в 22 км по прямой, на антену, которую прикупил дополнительно. Без шумов практически, находясь в квартире бетонного дома, возле окна которое выходит в ту сторону. На штатную так же ловило, но с уже шумами, хотя абсолютно разборчиво, просто шум примешивался. Остальные диапазоны она ловит чуть хуже. Ну понятно, что в двух-метровом диапазоне (район 160 МГц), штатная антенка не сильно эффективна, а та, которую я прикупил, отдаленно смахивающая на антену Франклина естественно по лучше в двух-метровом диапазоне начинает принимать, но все равно, мне кажется, что даже полноценная 1/4 антена тут принимала бы лучше, в двух-метровом диапазоне. А касательно 4хх МГц, то там понятно, что 460-й диапазон в городе забивается СДМА-450, потому в городе связь вообще здохлятина, а вне города, киллометрах в более, чем 20, от ближайшей БС МТС СДМА-450, все становится на свои места и прием идет вполне сносный. У меня есть ещё две Кобры (2 Вт выхлоп) и две Моторки (так же по 2 Вт выхлопом каждая), так же работающие в 460-м диапазоне, и их приходится юзать только далеко от цивилизации, что бы полноценно. Есть ещё две пукалки по 0,5 Вт, но уже из диапазона 430 МГц, то те валят как сумасшедшие, ибо им ничего не мешает. Благо, что Баофенг берёт все эти диапазоны.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Mallavar,
PMR вообще регистрировать не нужно. А полноценное радио зарегистрируй, как радиолюбитель.
С таможней проблем нет до тех пор, пока ты не закупаешь себе сразу 5-10 экземпляров в одной посылке.
16-каналку программируй на PMR и уменьши мощность до 0,5 Вт. Не забудь прилепить наклейку PMR (PMR 446)
 

Star

Заблокирован
Реєстрація
25.01.09
Місто
Луганская обл.
Телефон
Nokia X2-02;
Fly-TS107
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

В интернет магазине в Днепропетровской обл заказывали двух диапазонки 144-430мгц. Нормально работают, и цена не кусается 450грн шт.
 
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

уменьши мощность до 0,5 Вт
@AndyRadist, а це можливо програмним способом для Baofeng BF-666S / BF-777S / BF-888S? Бо ось люди відзначають ймовірні проблеми з таким перемиканням (пошук у коментарях за ключовим словом "power").
 
Останнє редагування:
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Натрапив на Хабрі статтю про sdr-приймач із китайського TV-тюнера. Прибалдів, пам,ятаючи, скільки коштував (і зараз коштує) окремий sdr-приймач (а тим більше трансівер) ще кілька років тому. Тут же замовив у китайкрамниці свисток: гроші копійчані ($10,58 на Алі), а спробувати SDR можна.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Свисток это хорошо - но частота высоковата. Там уже ж почти ничего нет.
Конечно можно допилить руками, сделав входной каскад плюс смеситель с "преобразованием вверх" - но это ж надо делать :).
 

Я

радіоаматор
Реєстрація
15.08.09
Місто
sumy.ua
Телефон
Redmi note 8 pro
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Заказывал себе HL UV8R. Особенность станции это мощность - 7w и сетка частот 136-174, 200-220, 400-470 и 470-520. Удалось провести связь с базовой станцией на расстоянии 51 км на 433.500. SDR свисток у меня работает от 20 мгц до 2 ггц. Все зависит от начинки.
 

Star

Заблокирован
Реєстрація
25.01.09
Місто
Луганская обл.
Телефон
Nokia X2-02;
Fly-TS107
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Где заказывал, и сколько стоит?
 

Я

радіоаматор
Реєстрація
15.08.09
Місто
sumy.ua
Телефон
Redmi note 8 pro
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Покупал в Китае. Могу под заказ из Китая
Подробно в ЛС
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

А СВ диапазон кто юзает? 27 МГЦ...

Тут в России популярно на машину ставить, от дальнобоев уши греть, так пообщаться... Есть умельцы дорабатывают станции, а до 10 ватт не нужна регистрация...
Что то такое



Не знаю, правда, как обстоят дела при пересечении таможни.
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

В Украине CB как бы аналогично используют. В городе его маршрутчики полюбляют.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

KSupalo, я юзаю, но наверное буду продавать весь комплект, тк все перебрались на 433мгц
кстати если кому нужно, есть все с авто антенной
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

А СВ диапазон кто юзает? 27 МГЦ...

Тут в России популярно на машину ставить, от дальнобоев уши греть

Пополнять запасы матерных слов?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

BeePlus,
На 433 в машине работаете? Через репитер, надеюсь. Ведь напрямую 400 МГц оптимально только для ближней зоны.
Я по работе PMR 446 использую. В походах также PMR 446 на 8-м канале. Раньше LPD 433 использовал, но сейчас народу проще PMR-ку в Фокстроте или ещё где купить.
Взял себе недавно пару PMR Моторолок t-50 из новой серии (t-40, t-50, t-60, t-80 ). Радио оказалось удобным в руке, очень громким и качественно звучащим.
Для походов лучше брать самую дешёвую, но самую экономичную по питанию версию t-40, однако у неё нет субтонов, в городе будет не комфортно, так как нельзя будет от чужих разговоров субтоном закрыться. Не реклама.

На Си-Би работал с самого начала, с появления Си-Би в СССР в 1996 году (в Германии Си-Би появился в 1976 году, а в США в 1946 году).
Диапазон неплохой для среднепересечённой местности, но совершенно непригоден для работы внутри помещений и прямо из автотранспорта на портативку. Только внешняя антенна, стационар на доме или автомобильная длиной больше 1 м с правильным согласованием. На Си-Би эффективно работает щелевая антенна из прорези между крышкой багажника и корпусом автомобиля, тогда не видно, что в этой машине есть Си-Би.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Да, у нас в городе есть 2 попугая и так удачно расположены ;)
 

lac

Реєстрація
11.05.12
Місто
Lviv
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

Стоять два репітери 144 і 430 в одному місці, на 430 відкриваю репітер з портативки за 50км. на штатну "резинку", а на 144 такий варіант не проходить.
З автомобіля 144 йде краще за 430...
430 досить цікавий діапазон, єдине, для себе треба брати не PMR-LPD, а хоча б якогось китайця з 5вт. на виході...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Радиосвязь (кроме сотовой связи). Обсуждение и вопросы по радиостанциям КВ/УКВ

lac,
Прямо из автомобиля на резинку 400 безусловно лучше работает. На автомобильную двухдиапазонную антенну 1/4(145)+5/8(430) длиной около 45 см оба диапазона работают примерно одинаково. На 145 лучше огибаемость местности и прохождение в лесу, на 430 легче создаётся большая плотность сигнала за счёт более компактных антенн с большим коэффициентом усиления. 400-500 МГц в городе заметно лучше распространяется. Но для работы в условиях высотной застройки с автомобиля используются специально спроектированные антенны, излучающие 60% сигнала вверх под углом. Все автоантенны 144/430 длиной около метра с катушкой посередине именно такие, они оптимальны для города, в поле на 430 работают плохо, ведь вдаль идёт 40% сигнала.
Излучённый вверх под углом 35 - 55 градусов сигнал достигает верхних этажей зданий, переотражается от потолков верхних помещений и конструкций на крыше. За счёт этого достигается хорошее распространение в городских условиях.
 
Зверху