Сгорела техника из-за высокого напряжения

fozzy

Потерянный
Реєстрація
09.10.11
Місто
На домике
Телефон
Atrix 4G, Pantech UM150
Подскажите, что делать, у кого была подобная ситуация?
Отпал ноль, дало 380 вольт в розетку: сгорела стиральная машинка (включается, но не стирает -мигают все лампочки на ней, воняла горелым) лампочка в холодильнике, вифи роутер, зарядка от планшета. Мать говорит что ты ничего не докажешь, они твоей бумажкой жопу вытрут, если только в суд подашь, а это типа стоит 100$. Батя же оптимист «да пойдите всем домом, у всех же не могло одновременно сгореть не по вине горсвета, вам все возместят, я видел как ходят комиссии описи делают в подобных случаях…"

http://www.stab-energo.ru/статьи/что-делать-если-от-перепада-напряжения-сгорела-техника.html
3Ы: у соседей подо мной сгорела стиральная машинка, спутниковый ресивер, микроволновка.
 
  • Like
Реакції: NPP
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Для начала поставь Зубра. 240гр. отбиваются за 1 подобный случай.
А по поводу суда, не давай спуску.
Оформите как жалобу как "защита прав потребителя". Суд принимает такие жалобы безплатно.
Коллективная жалоба. Скинтесь на адвоката.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
На форуме эту тему уже обсасывали. Попробуй найти.
Коротко - нужно составить акт об этом проишествии. Акт подписать несколькими соседями, как правило пострадавшими, с указанием даты события и последствий, а также с указанием адресов и паспортных данных всех подписавшихся.
Здесь юристов достаточно, если сочтут нужным - подскажут, как лучше действовать.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Про Зубра совет очень в тему: тёще пару лет назад поставил - через неделю у всего подъезда сгорела техника, а тёща с тролльфейсом ходила потом недели две.
Зачётная штучка! Я на своём дома гляжу - напруга подымается до 240 и выше бывает, но там уже срабатывает.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Можно подробнее, что за "зверь" этот Зубр? Типа сетевого фильтра или стабилизатора? Куда ставится: на конкретный прибор или на квартиру?
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
реле напряжения, защита от повышения/понижения, может быть на всю квартиру, может на розетку, есть много - РН-32, Барьер, Зубр. С индикатором конечно лучше качеством.
Нижний порог от 170В нужен для защиты холодильников, хотя современные возможно уже имеют РН-ку внутри, самсунг рекламу давал помню.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Malky, есть разные, на всю квартиру 1 и 3хфазные, на конкретный прибор или по типу сетевого фильтра, глянь тут. тоже думал себе поставить, вроде как проблем нет но никто не застрахован
 

fozzy

Потерянный
Реєстрація
09.10.11
Місто
На домике
Телефон
Atrix 4G, Pantech UM150
AndyRadist, перед созданием темы я искал подобную, в каком разделе хоть была?
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Пофиг где отгорел.
Ты клиент. У тебя по факту скачек напруги и горит везде и всё.
Кто деньги получает за поставку эл. энергии?
Они в ответе.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
BigMan., "мы в ответе за тех кого приручили"
Я на входе в квартиру поставил дифреле.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Ну а если позволяют возможности, то лучше поставить стабилизатор напряжения. У меня на даче скачки от 180 В до 250В, техника вообще с ума сходила. После установки стаба, все встало намного лучше.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
при скачке напруги срабатывает реле напряжения
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Ну а если позволяют возможности, то лучше поставить стабилизатор напряжения. У меня на даче скачки от 180 В до 250В, техника вообще с ума сходила. После установки стаба, все встало намного лучше.
не всегда стабилизатора достаточно, он именно призван стабилизировать, а не сглаживать \ защищать от 380 В. Желательно тот же стабилизатор дополнить вышеуказанным реле и еще хоть каким-то фильтром с варистором и автоматическим предохранителем ( тип такого http://rozetka.com.ua/filter_apc_surgearrest_1_outlet_230v_russia_phone_protection/p85052/ - это самый дорого есть и за 40 грн ). Это я к тому что стабилизатор только стабилизирует и требовать от него защиты от отгорания нуля - это лоторея хз есть там варистор и предохранитель или нет ( варистор это такая синяя обычно штука похожая - вобщем гугл в помощь)
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
BigMan., Я тоже, но дифреле я ставил от кз. Если бахнет живность, то хоть трусить не будет.
 

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Эти реле сами не ресетнутся. Днем отключатся,
к вечеру из холодильника всё в мусорку.

ну значит у меня "неправильное" реле напряжения ))
вообще-то в такой технике правило хорошего тона наличие установки задержки включения (от 5 сек до 600 сек) как раз для техники с компрессорами
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
да самое дешевое китайское и то через 2 минуты только включается, аж бесит при проверке. Хотя при реальном отключении 2 минуты можно и подождать думаю.
 
Зверху