Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
xxx: Ув. филологи, а как правильно – клещи или клещи?
yyy: Когда речь идёт о клещах то правильно клещи, а если упоминаются клещи, то соответственно верным вариантом будет клещи.
:)
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Добре що заберут безлим на соц сети думаю найбільше завантажує сеть.
А от безлім тариф заберут це погано. Як б зробили тариф тільки для інтернета без плюшек. например за 300грн 120-150гб.
Це, безперечно, шедевр. Я просто не зміг пройти мимо)
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Добре що заберут безлим на соц сети думаю найбільше завантажує сеть.
А от безлім тариф заберут це погано. Як б зробили тариф тільки для інтернета без плюшек. например за 300грн 120-150гб.
Це, безперечно, шедевр. Я просто не зміг пройти мимо)
Чи може пройти "повз"? ;)
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Чи може пройти "повз"? ;)
Якщо я не помиляюся, "мимо" – теж правильно:
Тиць
Тиць
Post automatically merged:

Слово "може" варто було б виділити комами, бо воно є вставним ;) А так, виникає питання: хто ж там може пройти повз?))
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: lite

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Вот наиболее яркий представитель сабжа:
Проте була в Україні людина, яка здійснила філологічний подвиг, який ніхто не те що в слов’янському світі, але й, можливо, у світовій лінгвістиці досі не повторив. Йдеться про Миколу Грицака (1908–1979), закарпатського самородка, який зібрав близько 250 тисяч діалектних слів із численним ілюстраційним матеріалом – коломийками, загадками, піснями, приказками тощо.
Усе життя, з дня на день, без вихідних і відпусток, він записував на карточки почуті слова і вносив їх у свою картотеку. Потім передруковував на машинці у вигляді сторінок словника. Писав принципово олівцем, бо якось вимок під час зливи і записані чорнилами аркуші просто розтеклися. Розповідають, що коли опинився біля лісорубів, а заготовлені карточки закінчилися, то став записувати слова на тріски.
Весь простір його квартири був заставлений картотекою. Це була людина-місія, а, може, й манія, враховуючи, що саме вона керувала всіма його помислами.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Истину глаголишь, сынѣ!
Однако же, нѣсть никакой "той" или "не той" стороны, да и не мыслятъ онѣ вовсе, даже не пробуютъ, онѣ словеса бездумные изрекаютъ.
Бѣда!
сынъ
бездумныя
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Истину глаголишь, сынѣ!
Однако же, нѣсть никакой "той" или "не той" стороны, да и не мыслятъ онѣ вовсе, даже не пробуютъ, онѣ словеса бездумные изрекаютъ.
Бѣда!
сынъ
бездумныя
Авотхуй. Не нужно пытаться умничать там, где не нужно. Меня тоже касается! Руки из жопы. Бѣсъ попуталъ!
"Сынъ" был бы в номинативе (именительном по-вашему). Здесь же – обращение, стало быть, вокатив (звательный): "сыне", а вовсе не "сынѣ", (местный, предложный), как я, балбес, написал, что слышится по сегодняшним меркам одинаково, но пишется, канешнаже, падругому.
(в этом месте предлагается первое пари на все деньги)
А дальше Вы совсем зря... "Бездумныя" были бы, кабы "слова" были б роду женскаго. Понимайтунг? В дореформенной мсквской орфографии в ряде случаев были различия по родам для окончаний множественного числа имен прилагательных. Потому "тупыя дѣвки, бездумныя", вместе с тем, однако, "разумные мужики, мыслящіе."
(тут второе пари, если осталось чего от первого)
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Истину глаголишь, сынѣ!
Однако же, нѣсть никакой "той" или "не той" стороны, да и не мыслятъ онѣ вовсе, даже не пробуютъ, онѣ словеса бездумные изрекаютъ.
Бѣда!
сынъ
бездумныя
Авотхуй. Не нужно пытаться умничать там, где не нужно. Меня тоже касается! Руки из жопы. Бѣсъ попуталъ!
"Сынъ" был бы в номинативе (именительном по-вашему). Здесь же – обращение, стало быть, вокатив (звательный): "сыне", а вовсе не "сынѣ", (местный, предложный), как я, балбес, написал, что слышится по сегодняшним меркам одинаково, но пишется, канешнаже, падругому.
(в этом месте предлагается первое пари на все деньги)
А дальше Вы совсем зря... "Бездумныя" были бы, кабы "слова" были б роду женскаго. Понимайтунг? В дореформенной мсквской орфографии в ряде случаев были различия по родам для окончаний множественного числа имен прилагательных. Потому "тупыя дѣвки, бездумныя", вместе с тем, однако, "разумные мужики, мыслящіе."
(тут второе пари, если осталось чего от первого)
В білоруській досі так. А щодо сьіеніє я трохи здивувався, особливо тут
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
А не «сыну» ли?
Среднего рода должно быть так же, как и женского.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Найн! "Сину" в украинском (и южнее) появилось в вокативе после основы на носовой согласный. В остальных случаях сохранилась фонетическая [е].
Среднего рода должно быть так же, как и женского.
Отнюдь не должно. Средний/общий род ведет себя как мужской во всех известных мне языках, где он вообще есть. (поправляйте)
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
И вдругорядь поѣлъ я дерьма сегодня...
По пункту второму правъ Дебаггеръ, что и говорить!
Полагался я на ощущеніе, да прогадалъ. Гордынею обуянъ былъ, за что и наказанъ.
Нынче же, почитавъ на тему сію, разумѣю, въ чёмъ коренилось мое заблужденіе: къ прочимъ дивнымъ своимъ особенностямъ московское нарѣчіе, какъ теперь понятно стало, обладало до послѣдней орѳографической реформы еще одною чертой, совершенно уникальною: для именъ прилагательныхъ средняго рода множественнаго числа дѣйствительны были правила рода женскаго, а вовсе не мужескаго, какъ мнилось мнѣ, долбоебу.
Пойду-ка я за пепломъ.
Я вже казав, що Москву давно треба було спалити?
 
Реєстрація
18.03.17
Місто
Запорожье
Телефон
Samsung Galaxy A51
И снова о похожести славянских языков.
Знакомтесь, Радио Сорока, Хорватия... ;) Screenshot_20200905-115824_Samsung Internet.jpg
 
Останнє редагування:
  • Love
Реакції: idea

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
18+
Вот, пока есть время - я попробую вам объяснить.

По поводу граммар-наци. По поводу "За чем вы предераетесь ко шибкам, вы что сноп".

Понимаете, вот придет в каменты какой-нибудь зеленофил и "ЦИГОЛКО ОБЬЯВИЛ ЧТО КРЫМ, НЕ ПРЕДЕТ САМ, КАК ЗАГРАНИЦЕЙ - спросите, почему я всегда первым делом им отвечаю: вы же петеушник, у вас в одном предложении пять ошибок разной степени тяжести, уйдите отсюда!

Как лингвист заявлю вам: выучить все правила, запомнить все исключения - невозможно.

Включу капслок - НЕВОЗМОЖНО.

В мове - тем более.

Бóльшая часть грамотности - не школьные параграфы, не студенческая зубрёжка, не домашние задания, вовсе нет.

Львиная часть грамотности - это элементарная зрительная память: если вы прочли определенное количество книг с большим количеством сложных предложений и сложной лексики (причем, в детстве и юности - именно тогда формируется это странное чувство: абсолютная грамотность без знания правил) - вы будете писать грамотно: расставлять запятые там, где это нужно, отделять "не" от глаголов и, совершенно не напрягаясь, выдавать все эти "вырастать", "на разлив", "понял благодаря случаю".

(Обычно ошибки случаются именно тогда, когда люди задумываются - как правильно.

И именно поэтому с "падонским" языком, когда стало модно писать "превед, я креведко", "штош", "каменты", зрительная память стала протестовать, даря нам нервные накладки и истерические приступы.

Но сейчас не об этом.)

Неграмотное изложение своих мыслей - на любом языке - свидетельствует прежде всего об ОБЩЕЙ НЕОБРАЗОВАННОСТИ, о некоторой ограниченности и ущербности - человек в детстве мало читал. Или читал примитивные раскраски, с адаптированными предложениями - короткими, как спички.

А чаще всего, просто - не читал! Смотрел мультики, пиздил одноклассников - но не читал!

Ну, и вырос. И каментит нам тут теперь. Понимаете?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
18+
Вот, пока есть время - я попробую вам объяснить.

По поводу граммар-наци. По поводу "За чем вы предераетесь ко шибкам, вы что сноп".

Понимаете, вот придет в каменты какой-нибудь зеленофил и "ЦИГОЛКО ОБЬЯВИЛ ЧТО КРЫМ, НЕ ПРЕДЕТ САМ, КАК ЗАГРАНИЦЕЙ - спросите, почему я всегда первым делом им отвечаю: вы же петеушник, у вас в одном предложении пять ошибок разной степени тяжести, уйдите отсюда!

Как лингвист заявлю вам: выучить все правила, запомнить все исключения - невозможно.

Включу капслок - НЕВОЗМОЖНО.

В мове - тем более.

Бóльшая часть грамотности - не школьные параграфы, не студенческая зубрёжка, не домашние задания, вовсе нет.

Львиная часть грамотности - это элементарная зрительная память: если вы прочли определенное количество книг с большим количеством сложных предложений и сложной лексики (причем, в детстве и юности - именно тогда формируется это странное чувство: абсолютная грамотность без знания правил) - вы будете писать грамотно: расставлять запятые там, где это нужно, отделять "не" от глаголов и, совершенно не напрягаясь, выдавать все эти "вырастать", "на разлив", "понял благодаря случаю".

(Обычно ошибки случаются именно тогда, когда люди задумываются - как правильно.

И именно поэтому с "падонским" языком, когда стало модно писать "превед, я креведко", "штош", "каменты", зрительная память стала протестовать, даря нам нервные накладки и истерические приступы.

Но сейчас не об этом.)

Неграмотное изложение своих мыслей - на любом языке - свидетельствует прежде всего об ОБЩЕЙ НЕОБРАЗОВАННОСТИ, о некоторой ограниченности и ущербности - человек в детстве мало читал. Или читал примитивные раскраски, с адаптированными предложениями - короткими, как спички.

А чаще всего, просто - не читал! Смотрел мультики, пиздил одноклассников - но не читал!

Ну, и вырос. И каментит нам тут теперь. Понимаете?
о! Это про меня :whistle:
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
18+
Вот, пока есть время - я попробую вам объяснить.

По поводу граммар-наци. По поводу "За чем вы предераетесь ко шибкам, вы что сноп".

Понимаете, вот придет в каменты какой-нибудь зеленофил и "ЦИГОЛКО ОБЬЯВИЛ ЧТО КРЫМ, НЕ ПРЕДЕТ САМ, КАК ЗАГРАНИЦЕЙ - спросите, почему я всегда первым делом им отвечаю: вы же петеушник, у вас в одном предложении пять ошибок разной степени тяжести, уйдите отсюда!

Как лингвист заявлю вам: выучить все правила, запомнить все исключения - невозможно.

Включу капслок - НЕВОЗМОЖНО.

В мове - тем более.

Бóльшая часть грамотности - не школьные параграфы, не студенческая зубрёжка, не домашние задания, вовсе нет.

Львиная часть грамотности - это элементарная зрительная память: если вы прочли определенное количество книг с большим количеством сложных предложений и сложной лексики (причем, в детстве и юности - именно тогда формируется это странное чувство: абсолютная грамотность без знания правил) - вы будете писать грамотно: расставлять запятые там, где это нужно, отделять "не" от глаголов и, совершенно не напрягаясь, выдавать все эти "вырастать", "на разлив", "понял благодаря случаю".

(Обычно ошибки случаются именно тогда, когда люди задумываются - как правильно.

И именно поэтому с "падонским" языком, когда стало модно писать "превед, я креведко", "штош", "каменты", зрительная память стала протестовать, даря нам нервные накладки и истерические приступы.

Но сейчас не об этом.)

Неграмотное изложение своих мыслей - на любом языке - свидетельствует прежде всего об ОБЩЕЙ НЕОБРАЗОВАННОСТИ, о некоторой ограниченности и ущербности - человек в детстве мало читал. Или читал примитивные раскраски, с адаптированными предложениями - короткими, как спички.

А чаще всего, просто - не читал! Смотрел мультики, пиздил одноклассников - но не читал!

Ну, и вырос. И каментит нам тут теперь. Понимаете?
Nazi є наці незалежно від об'єкту застосування... Це тоталітаризм, а не бажання вислухати думку людини.
 
Зверху