Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я спілкуюся на ви зі всіма, з ким не знайомий, хіба що з дітьми. Це моя звичка та особливість спілкування.
Я в реале ТОЖЕ так общаюсь. Но в интернете это выглядит немного по другому.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
может в языках ты и дока (точнее в одном языке), но с логикой у тебя - явные проблемы.
давай на пальцах:

Внимание вопрос! Человечеству не хватило бы ОДНОГО языка для общения? да-нет?
НІ! Мова впливає на свідомість і формує ії.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
может в языках ты и дока (точнее в одном языке), но с логикой у тебя - явные проблемы.
давай на пальцах:

Внимание вопрос! Человечеству не хватило бы ОДНОГО языка для общения? да-нет?
НІ! Мова впливає на свідомість і формує ії.
шо?....
Поясни.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Я спілкуюся на ви зі всіма, з ким не знайомий, хіба що з дітьми. Це моя звичка та особливість спілкування.
Я в реале ТОЖЕ так общаюсь. Но в интернете это выглядит немного по другому.
Спілкуйтеся на здоров'я, як вам хочеться
Це ж ваш спосіб самовираження. Єдине, коли ви будете порушувати мої кордони, я про це буду прямо говорити.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
может в языках ты и дока (точнее в одном языке), но с логикой у тебя - явные проблемы.
давай на пальцах:

Внимание вопрос! Человечеству не хватило бы ОДНОГО языка для общения? да-нет?
НІ! Мова впливає на свідомість і формує ії.
шо?....
Поясни.
Ок.
Ось уяви, якби всі в Україні розмовляли на шахтарській, як думаєш, була би можливість у мене чкурнути на Буковину жити?
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Внимание вопрос! Человечеству не хватило бы ОДНОГО языка для общения? да-нет?
Думаю, не хватило бы. И вот почему.
Допустим, люди придумали один язык. Хотя бы тот же ЭСПЕРАНТО или любой другой.
Но всегда найдутся те, кто не захочет говорить на этом языке. Грубо говоря, это как "я из принципа не говорю на русском - это язык оккупантов Крыма и Донбасса". И тогда этот "один" язык может стать "не одним" - появятся диалекты, например.
Или придумают другой язык. Ведь придумал же поляк Людвиг Заменгоф язык эсперанто? Ну а тут ПотапаПапа придумает свой язык.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Человечеству не хватило бы ОДНОГО языка для общения? да-нет?
Как и Земле хватило бы одного вида живых существ для продолжения жизни.
Но и те, и другие имеют свойство эволюционировать, порождая кучу разных, со временем несовместимых между собой потомков.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
на всякий случай, если вдруг кто не понимает о чём я: когда в инете, при общении на форуме например, люди общаются на "ты". и вдруг некто начинает "выкать" - для меня лично это выглядят как: высокомерие, напыщенность, желание возвыситься над другими, показать свою значимость или важность, попытка дифференциировать себя от остальных, выделиться. А попытка других заставить вместо обычного "ты" начать говорить (писать) "вы" - это попытка оппонента унизить и выставить в виде неуча, невежи. грубияна. А это не так!
Post automatically merged:

Ну а тут ПотапаПапа придумает свой язык.
да ну какого ты??? :mad: Я что - был замечен в таком???
Post automatically merged:

Ось уяви, якби всі в Україні розмовляли на шахтарській, як думаєш, була би можливість у мене чкурнути на Буковину жити?
ну что ты несёшь?... :oops:
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Насправді мова, чи спосіб передачі думки в усній або письмовій формі, формує свідомість. Так, в деяких народів, чітко розмежовуються мови, якими спілкуються на різних культурних рівнях. Приблизне порівняння у нас: мова дипломатії, мова науковців, мова посполитих.
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Человечеству не хватило бы ОДНОГО языка для общения? да-нет?
Как и Земле хватило бы одного вида живых существ для продолжения жизни.
Но и те, и другие имеют свойство эволюционировать, порождая кучу разных, со временем несовместимых между собой потомков.
И это также касается языка.
Было такое государство - Югославия. И был там язык сербскохорватский.
Но в 90х годах Сербия посралась с прочими республиками, даже начала бомбить Хорватию... И где тот сербскохорватский сейчас?
Подозреваю, что те же хорваты до сих пор ненавидят сербов и на сербском не желают говорить вообще-вообще.

Есть более мирный пример.
Англичане в США (American English) и на родине (British English).
Вполне мог появиться и "австралийский английский" язык, почему нет?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Было такое государство - Югославия. И был там язык сербскохорватский.
Но в 90х годах Сербия посралась с прочими республиками, даже начала бомбить Хорватию... И где тот сербскохорватский сейчас?
оппа оппа! ты уже понимаешь куда я клоню. да?...
хотите посраться? ну вперёд! Вон Санёк уже намекнул ЧТО бывает когда люди срутся. Языка не стало. Оно вам надо?
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
ПотапаПапа, то уже почти что политика.
Ведь язык связан с людьми и с государством - одним или несколько.
Отсюда и проблемы.

Будет один язык - это как одно государство, Советский Союз или Югославия или Чехословакия - не столь важно.
Но государства объединяются и распадаются. Эти же процессы есть и в языках.

А вообще насчёт единого языка я вспомнил пример из детской библии - Вавилонская Башня.
Бог смешал языки людям, чтоб разъединить их.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Подозреваю, что те же хорваты до сих пор ненавидят сербов и на сербском не желают говорить вообще-вообще.
Там основная разница в используемом алфавите. Ну и при наличии вариантов использования слов каждая страна устанавливает свою норму, более распространённую у них.
Вполне мог появиться и "австралийский английский" язык, почему нет?
Так есть же, разговорный язык австралийцев тяжело воспринимается американцами и англичанами.
Ведь придумал же поляк Людвиг Заменгоф язык эсперанто?
Чуть менее, чем сразу из него появился Идо, лишённый его фатального недостатка (он сделан не нами).
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
ПотапаПапа, то уже почти что политика.
не почти политика, а ПОЛИТИКА. :oops:
Ви є провокатором, оскільки маніпулюєте думкою дописувачів в такий спосіб, щоби люди почали ненавидіти об'єкт обговорення. Скажіть, чи ви отримуєте хоча би задоволення від цього?
 

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Человечеству не хватило бы ОДНОГО языка для общения? да-нет?
для простого існування вистачило б. Але чи було б це те саме людство, що й при нинішньому розмаїтті мов? Навряд чи. А взгалі, то на цю тему можна почитати про гіпотезу Сепіра — Ворфа.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Зверху